Пересечение границы с двумя паспортами: Украины и России

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
кролик
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:49
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение кролик » 22 окт 2017, 21:25

модератор: перенесено из темы
-------------

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Покинуть теперь ЕС, предъявив только буллетин, уже не удастся: потребуется (любой действительный) паспорт.

Если бюлетин (настоящий) и российский загран, то можно выехать из ЕС и въехать?

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 23 окт 2017, 01:15

кролик писал(а):Источник цитаты Если бюлетин (настоящий) и российский загран, то можно выехать из ЕС и въехать?

Въехать можно вообще без паспорта: Евродиректива предписывает пограничникам всех стран ЕС и Шенгенского соглашения принимать ID вместо паспорта, если предъявлен ID.

А вот на выезде во все страны за пределы ЕС и Шенгена теперь проверяют наличие паспорта. Это связано как с наплывом беженцев, так и с двумя другими факторами: договорами о реадмисии (в связи с чем были усилены меры проверок выезжающих), а ещё и войной с запрещённой в России террористической группировкой т.н. "исламское государство". Поэтому, если вы просто подадите ID, то в ряде стран шенгенского соглашения вас попросят показать паспорт, с которым вы намерены въехать в страну назначения.

На выезде из Италии в Лондон у меня удовлетворились эстонской ID-карточкой (28.09.2017), на выезде из Эстонии (14.08.2017, 16.10.2017) потребовали паспорт (один раз показал паспорт РФ, второй раз не стал выёживаться). При въезде в Италию из Лондона пошёл в e-Gates, в Лондоне в принципе раз семь уже ходил исключительно в e-Gates, чтоб не портить себе настроение общением с UKVI, но ходил к пограничнице, когда был с ребёнком и все разы, сколько въезжал с супругой (понятное дело). В Латвии венгерскую ID приняли, но спросили, есть ли другое гражданство, раз я прилетел из России. В Таллине на въезде просто отсканировали венгерскую ID (паспорт не просто сканируют, но ещё и машиносчитывают за каким-то рожном).

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 23 окт 2017, 10:14

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Въехать можно вообще без паспорта:

Ага. Но при въезде в сентябре (3 раза) через МАПП Нарва (как пешеход и как водитель) все три раза потребовали показать кроме пасп ЕС и айди карты еще и паспорт РФ(или др.). Типа (цитирую) :"вы же не с вертолета на мост упали, а отметок о пересечении границы Рф в ваших ЕС документах нет". Как будь-то не понятно как. Спорить было некогда. Но как я понимаю, если у вас есть в загранпаспорте ЕС отметка (виза) о выезде из Рф вопросов нет. А вот если таких отметок нет, возможно у погранцов на внешних границах ЕС сейчас и алгоритм требований другой ? При наличии свободного времени можно было бы подискутировать по этому вопросу ,возможно и старшего "подтянуть" , но хорошо бы иметь весомые аргументы , а то окажется что пришли новые дополнения к директиве о проверках или еще что-то.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение фазан79 » 25 окт 2017, 17:57


Аватара пользователя
Гость

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Гость » 02 ноя 2017, 15:55

Парис писал(а):Источник цитаты По очередной теме "ни о чем" исписали 34 страницы.
Я всем рекомендую взять на вооружение простой метод моего знакомого. У него три паспорта: российский, украинский, венгерский. Всегда и на всех границах он выкладывает эти три паспорта и предлагает выбрать нужный самим пограничникам. Так продолжается более 4-х лет и каких-то проблем у него еще не было. Более того, на замечания украинских пограничников он просит его официально наказать за второе гражданство, но никто не захотел с этим связываться.
P.S. В РФ он никого не уведомлял о других гражданствах и никаких проблем также не имеет.

Добрый день.
Читаю форум и нахожу много сообщений, в которых говорится о том, что при пересечении границы нужно предъявлять паспорт той страны, из которой выезжаешь.
Мне предстоит поездка этой зимой в Украину, на данный момент имею двойное гражданство - России и Украины. Имея 2 паспорта, еду в первый раз , потому переживаю.
По вашему совету представим эту ситуацию в реальности - на границе РФ я показываю паспорт РФ, в нем мне ставят штамп о пересечении границы, но на границе с Украиной я показываю укр паспорт. Та же последовательность действия по пути назад (если туда доберусь благополучно). И тут же сотрудники службы паспортного контроля (или как там она точно называется) могут спросить :" А где печать контроля на границе с РФ?" и как быть? Смело показывать рос паспорт? Вот в этом месте закрадывается сомнение, что меня дальше нормально пропустят, не обвинив в двойном гражданстве, что запрещено по закону Украины.
Потому рассматриваю вариант поездки по рос паспорту, из Украины мне пришлют приглашение.
Как думаете, что безопасней? Не хочу рисковать, если риск можно обойти стороной.

Аватара пользователя
Виктория15

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Виктория15 » 02 ноя 2017, 16:08

Парис писал(а):Источник цитаты По очередной теме "ни о чем" исписали 34 страницы.
Я всем рекомендую взять на вооружение простой метод моего знакомого. У него три паспорта: российский, украинский, венгерский. Всегда и на всех границах он выкладывает эти три паспорта и предлагает выбрать нужный самим пограничникам. Так продолжается более 4-х лет и каких-то проблем у него еще не было. Более того, на замечания украинских пограничников он просит его официально наказать за второе гражданство, но никто не захотел с этим связываться.
P.S. В РФ он никого не уведомлял о других гражданствах и никаких проблем также не имеет.

Добрый день.
У меня в данный момент двойное гражданство - России и Украины, зимой мне предстоит поездка в Украину, первая после получения рос паспорта, потому переживаю. Читаю на форуме информацию о том, что на границе нужно предъявлять паспорт той страны, границу которой в данный момент пересекаешь (в случае наличия 2 паспортов) и представляю ситуацию - на границе с РФ я предъявила рос паспорт, мне поставили штамп о пересечении границы и тут граница Украины, я предъявляю укр паспорт, а сотрудник службы паспортного контроля говорит:" А где отметка о пересечении границы РФ?" И что отвечать? " У меня еще и рос гражданство?" Так в этом случае я нарушила закон Украины, который не допускает двойное гражданство. Хотя здесь на форуме пишут что за двойное ничего не скажут в Украине, а я вот опасаюсь. Т.е. это риск, потому как я не знаю какой может быть реакция - может никто ничего не спросит, а может начнут придираться.
Также есть вариант пересечь обе границы по рос.паспорту, оформив заранее приглашение, и укр вообще не светить. Этот вариант, на мой взгляд, оптимальный, но все почему-то на форуме настаивают на том, чтобы на разных границах предъявлять разные документы.
Скажите, однозначно, почему при пересечении границы с Украиной там не привлекут к ответственность за двойное гражданство, если узнают о нем?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Парис » 02 ноя 2017, 17:18

Виктория15 писал(а):Источник цитаты почему при пересечении границы с Украиной там не привлекут к ответственность за двойное гражданство, если узнают о нем?

В УК Украины есть статья об уголовной ответственности за двойное гражданство?

Аватара пользователя
Виктория15

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Виктория15 » 02 ноя 2017, 17:33

Парис писал(а):Источник цитаты В УК Украины есть статья об уголовной ответственности за двойное гражданство?

Этого не знаю, но в Конституции четко написано что существует единое гражданство. И тут я понимаю, что все зависит от сотрудника паспортной службы, а учитывая масштаб беспредела то можно ожидать чего угодно, потому лучше лишний раз не давать повод.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 02 ноя 2017, 17:37

Виктория15 писал(а):Источник цитаты У меня в данный момент двойное гражданство - России и Украины

Если бы у Вас реально было двойное гражданство, то этот вопрос бы вас не тревожил, а так....наверное у Вас два гражданства...РФ и УА.
Виктория15 писал(а):Источник цитаты А где отметка о пересечении границы РФ?" И что отвечать? " У меня еще и рос гражданство?"

Выезжал по внутреннему паспорту....проблема высосана из пальца!
Виктория15 писал(а):Источник цитаты Так в этом случае я нарушила закон Украины, который не допускает двойное гражданство.

Покажите, где написано, что закон прямо запрещает иметь второй паспорт.
Виктория15 писал(а):Источник цитаты может начнут придираться

ну придеруться...и дальше что?
Виктория15 писал(а):Источник цитаты Также есть вариант пересечь обе границы по рос.паспорту,

А вот тут если поймают, то мало не покажется.
Виктория15 писал(а):Источник цитаты но все почему-то на форуме настаивают на том

Правильно говорят....если Вы будете заезжать по рос паспорту в укр и Вас поймают, то это попытка въезда по недействительным на территории Украины док-там
Виктория15 писал(а):Источник цитаты при пересечении границы с Украиной там не привлекут к ответственность за двойное гражданство, если узнают о нем?

На основании какой статьи?
Виктория15 писал(а):Источник цитаты Скажите, однозначно, почему при пересечении границы с Украиной там не привлекут к ответственность за двойное гражданство, если узнают о нем?

А вы скиньте ссылку на НПА с прямым запретом гражданам Украины иметь второе гражданство.

Аватара пользователя
Виктория15

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Виктория15 » 02 ноя 2017, 17:54

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Выезжал по внутреннему паспорту....проблема высосана из пальца!

Выезжал по внутреннему паспорту....проблема высосана из пальца!
Имеется в виду ситуация когда , например, сегодня я выезжаю из РФ в Украину, границу РФ пересекаю по рос паспорту, а на границе с Украиной, в этот же день, предъявляю уже укр паспорт, в кот. нет отметки что я сегодня пересекла границу РФ.

Покажите, где написано, что закон прямо запрещает иметь второй паспорт.
В Конституции написано, что на территории Украины действует единое гражданство.

Правильно говорят....если Вы будете заезжать по рос паспорту в укр и Вас поймают, то это попытка въезда по недействительным на территории Украины док-там
Вот! Что я нарушила? Почему в этом случае я въезжаю по недействительному документу???? Я ведь при этом не показываю свой укр паспорт.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Циотин » 02 ноя 2017, 18:09

Vit-vit, а можно заехать в Украину, с двумя паспортами UA и RUS, так, чтобы нигде не было штампов о выезде/ въезде?

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 02 ноя 2017, 18:57

Циотин, теперь нет. Русские в любом случае вам поставят выездной штамп.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение Vit-vit » 02 ноя 2017, 19:44

Виктория15 писал(а):Источник цитаты Имеется в виду ситуация когда , например, сегодня я выезжаю из РФ в Украину, границу РФ пересекаю по рос паспорту, а на границе с Украиной, в этот же день, предъявляю уже укр паспорт, в кот. нет отметки что я сегодня пересекла границу РФ.

Ну правильно, во внутреннем украинском паспорте никто не ставит отметок впринципе.
Виктория15 писал(а):Источник цитаты В Конституции написано, что на территории Украины действует единое гражданство.

Во-первых, это не прямой запрет, а во вторых, вы неверно интерпретируете понятие "единое гражданство". Это значит, что не может быть например гражданство Киева или Днепра, только единое, Украины, независимо от территориальной принадлежности.
Виктория15 писал(а):Источник цитаты Почему в этом случае я въезжаю по недействительному документу????

Паспорт и гражданство - это немного разные вещи. У Вас есть укр гражданство, а это значит, что Вы состоите в правовых отношениях как гражданин Украины. А теперь посмотрите, по каким документам гражданин Украины должен заезжать в Укр. И если подтянется Ваш Укр паспорт,а показываете Рос паспорт, то мало не покажется.

Отправлено спустя 39 секунд:
Как уже сказали, Россияне всегда штампуют паспорта

Отправлено спустя 30 секунд:
Циотин, Как уже сказали, Россияне всегда штампуют паспорта

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение kot555 » 02 ноя 2017, 20:53

Виктория15 писал(а):Источник цитаты Покажите, где написано, что закон прямо запрещает иметь второй паспорт.
В Конституции написано, что на территории Украины действует единое гражданство.

Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.
Одно и тоже по кругу - десятки раз приходтся перетирать одни и те же темы, потому что людям лень пользоваться поиском.
Просто поймите для себя одно - в Конституции нет запрета гражданам UA иметь второе, третье и т.д. гражданство (не двойное !!!) это совершенно другое законодательное понятие). Этот какой-то массовый бред и мифология. НО Украина всегда будет рассматривать гражданина Украины ТОЛЬКО как своего гражданина без учета факта, что у него есть другие гражданства. Но Запрета нет. Как нет и статьи которая предусматривает наказание. Поэтому прикардонники могут только завидовать и пытаться развести лохов, не знающих законы, на материальну помощь. Главное правило - по какому паспорту въехал по такому и выезжаешь. Выезд из Рф по паспорту Рф, въезд в Украину по паспорту UA и никогда не будет проблем ибо это полность соотвествует требованию закона. А почему нет штампов выезда из иностранного государства это не их дело (забыли поставить, у вас есть Рвп. внж , второе гр-во т.д.) Неоднократно видел как люди показывали в том же Борисполе два паспорта и спрашивали "а по какому въезжать?" и погранец терпеливо объяснял требование Конституции, никаких проблем ни у кого.

Аватара пользователя
гость111

Пересечение границы с двумя паспортами

Сообщение гость111 » 06 ноя 2017, 18:42

Теперь с российским паспортом с простановкой в него штампа быстрее пересекаешь российскую границу в аэропорте России, чем еэсовскую границу с еэсовским паспортом - процесс проверки личности со сканированием стал отнимать баснословно много времени. Личный опыт от сегодня.