Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение al1900 » 20 июл 2019, 07:41

BellaDonna писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подаваться планирую по бабушке, там всё пока понятно, вопрос в другом. У меня сын, 14 лет. Живём в Москве. С его отцом давно в разводе. Отец указан в свидетельстве о рождении. Какая процедура подачи документов и получения гражданства на ребёнка, относительно отца? Подаёмся по моей бабушке, не по отцовской.


Нужно будет согласие отца ребенка на получение румынского гражданства. Переведенное на румынский. Нотариально заверенное.
При оформлении СОР ребенка нужен будет СОР отца с переводом на румынский.

Так что, если договоритесь с отцом ребенка, сразу берите и согласие и копию его СОР.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 20 июл 2019, 11:59

По теме Фазана напишу своё мнение из крупиц той информации, что я получал от разных людей.
У румын есть программа по 11-му артиклю и по 10-артиклю.
В 11-м артикле прописано о рождении предка на нужной территории в нужные года. Всё просто и понятно.
В 10-м артикле (по которому фазан пытаеться пролезть) написано про наличие гражданства у предка. Именно гражданства, а не проживания. На сколько я понимаю, на отжатых (аннексированных/присоединенных) территроииях, наличие у населения полноценного паспорта гражданина было очень единичным явлением и, в основном, в городах. И рассматривалась неформально эта территория, не как полноценная часть Румынии, а скорее - как колония в составе Румынии со специфической формой управления. На которой население подлежало учёту, но наделять его статусом гражданина - никто не спешил. Поэтому, сам факт проживания - вообще ничего не даёт.
Так же, обратите вниемание на сайт АНК. Там есть комментарии по этому поводу. Справку о наличии у предка гражданства нужно брать в органах МВД Румынии. Ни про какие архивные справки Молдавских, Украинских архивов тут и речи не идёт.
Если гдето ошибаюсь - поправьте. Я за истину ;) .

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Просто эта справка об отсутствии проживания предка после 1918г им нужна по процедуре, что бы показать мол вот пытался человек искал/обращался но ни чего не нашли...

Ну, конечно, мистер очевидность :) . Так бы каждый желающий брал бы кучу справок с архивов, что он искал и ничего не нашёл и получал бы легально гражданство.
Но, моя версия другая. Они попросили эту справку у тебя, чтобы было железобетонное основание для отказа в такой мутной истории.

Аватара пользователя
IGORIAN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 май 2017, 07:55
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение IGORIAN » 20 июл 2019, 12:34

Румунар писал(а):Источник цитаты Если гдето ошибаюсь

Абсолютно верно мыслите. Что касается Фазана79, по 10-ой вообще не его вариант, там второе колено максимум, не говоря уже о наличии гражданства предка. 11-я и то с натяжкой, седьмая вода на киселе) ИМХО если и примут доки, завалят на чем-то еще.

attuinn
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение attuinn » 20 июл 2019, 14:27

Румунар писал(а):Источник цитаты Если гдето ошибаюсь - поправьте. Я за истину


ошибаетесь:
11 артикль: Лица, которые приобрели румынское гражданство по рождению или усыновлению и потеряли его по независящим от них причинам или были высланы без их воли, а также их потомки до степени III.
Ключевой момент что выдерживается строго- "потеряли его по независящим от них причинам", в июне 40-го.
Не строго- 18 год, принимают к рассмотрению и более ранние годы рождения. макс степень родства-прадеды.
все жители имели гражданство. мужчины служили в армии.

10 артикль: Гражданство Румынии также может быть предоставлено лицам, утратившим это гражданство, и их потомкам до второй степени включительно
тут- речь о тех что утратили добровольно. макс степень родства-деды.

"Резуме"- у Фазана румынских корней нет. никто из родителей и дедов не был румыном и не выходил из гражданства добровольно(10арт)
никто из предков Фазана(прадеды включительно) не терял гражданство в 40-м году(11 арт)

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Lilith » 20 июл 2019, 14:28

Румунар, а вот являлся человек гражданином Румынии, если точно известно, что он служил в румынской армии? И интересно, где запрашивать информацию, если известны года службы и город?
Сама я подала по бабушке по 11 артикул, но история со сбором документов вызвала интерес к поиску документов предков для себя, чтобы знать

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 20 июл 2019, 16:11

attuinn писал(а):Источник цитаты
11 артикль: Лица, которые приобрели румынское гражданство по рождению или усыновлению и потеряли его по независящим от них причинам или были высланы без их воли, а также их потомки до степени III. Ключевой момент что выдерживается строго- "потеряли его по независящим от них причинам", в июне 40-го. Не строго- 18 год, принимают к рассмотрению и более ранние годы рождения. макс степень родства-прадеды.

Да, вы правы. Но, тут два момента.
1. Если это по рождению и до 18-го года, то это уже будет не территория Бессарабии и Буковины. Это уже будет человек с местом рождения в самой Румынии.
2. Ещё нужно доказать, что человек потерял его по независящим от него причинам. На отжатых/присоединенных территриях это и так понятно, поэтому там люди и не доказывают ничего.

attuinn писал(а):Источник цитаты все жители имели гражданство. мужчины служили в армии.

А есть пруф этой информации? На сколько мне известно, гражданами они не были. И имели не полноценный паспорт гражданина, а специальный аусвайс по типу примитивного удостоверения личности.

attuinn писал(а):Источник цитаты 10 артикль: Гражданство Румынии также может быть предоставлено лицам, утратившим это гражданство, и их потомкам до второй степени включительно
тут- речь о тех что утратили добровольно. макс степень родства-деды.

на форуме проскакивала ссылка на некую правку к закону, что, якобы, можно и до 3-го колена. Толи это правка, толи законопроект - я так и не понял.

Lilith писал(а):Источник цитаты Румунар, а вот являлся человек гражданином Румынии, если точно известно, что он служил в румынской армии?

Встречный вопрос. А являлся ли гражданином СССР человек воевавший в советской армии во время ВОВ, но паспорт гражданина получил только в 60-е года? (в сёлах паспорта выдать стали с 60-х годов). И где такую информацию можно запросить? Из всех военных документов, что я встречал, я никогда не наблюдал такого термина в них, как "гражданство".

Отправлено спустя 26 минут 43 секунды:
attuinn писал(а):Источник цитаты "Резуме"- у Фазана румынских корней нет. никто из родителей и дедов не был румыном и не выходил из гражданства добровольно(10арт)

У Фазана есть одна возможность. У него во время ВОВ предки 4 года жили на территории губернаторства Транснистрия на территоррии, которую румыны тоже отжали/присоединили к себе, но уже во время ВОВ. Правда теперь румыны идут в отказ - дескать, это не румыны были, а зеленые вежливые человечки, да и вообще, это всё было неправда и нелегитимно.
Но, факт остаеться фактом.
Я бы рекомендовал фазану затераризировать архивы РФ, Молдовы, Беларуссии, чтобы они выдали ему справку с нужной формулировкой. И тогда - шах и мат. Будет чистый 10-й артикль.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение alex1176 » 20 июл 2019, 18:40

Румунар писал(а):Источник цитаты Встречный вопрос. А являлся ли гражданином СССР человек воевавший в советской армии во время ВОВ, но паспорт гражданина получил только в 60-е года? (в сёлах паспорта выдать стали с 60-х годов). И где такую информацию можно запросить? Из всех военных документов, что я встречал, я никогда не наблюдал такого термина в них, как "гражданство".


А причем тут паспорт к гражданству? Человек может не иметь паспорт и все равно быть полноправным гражданином. Например, в США как только ты родился на территории США (и ты не сын иностранного дипломата) ты гражданин США в ту же секунду как ты вылез из матки. Там миллионы живут без никаких удостоверений личности кроме СОР.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 20 июл 2019, 19:09

alex1176 писал(а):Источник цитаты А причем тут паспорт к гражданству? Человек может не иметь паспорт и все равно быть полноправным гражданином.

Никто не спорит с этим. Может быть и марсианом. Только пока не подтвердите документально - никто вам не поверит.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение NewOne » 20 июл 2019, 19:18

alex1176 писал(а):Источник цитаты ты гражданин США в ту же секунду как ты вылез из матки.
ИМХО. не совсем, после оформления СОР, а это значит, что вас в носят в реестр США как гражанина. А в обратном случае без оформления СОР, просто марсианин на территории США.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 июл 2019, 19:33

attuinn писал(а):Источник цитаты
"Резуме"- у Фазана румынских корней нет. никто из родителей и дедов не был румыном и не выходил из гражданства добровольно(10арт)
никто из предков Фазана(прадеды включительно) не терял гражданство в 40-м году(11 арт)

Ещё один очередной провидец знайка?
Вы бы хоть с темой моей ознакомились для начала. Тогда бы не делали бы здесь с умным видом свои безапелляционные резуме-вердикты! Потому что по итогу будете выглядеть глупо.

Напоминаю что у меня уже есть по факту, признанный Консулом предок гражданин Румынии Иоан, который умер в Флорештах в 1920г при Румынской власти. (О ужас! Про его в архиве тоже не нашлось ни каких данных о проживании. Как же он тогда жил там, будучи гражданином Румынии? Разве своего ума не хватает понять почему так произошло не только у его одного, но и у многих других граждан в те годы в Бессарабии до 1944?!)
Есть ещё и бабушка, которая находилась в фактическом браке с 1933г. Вот она как раз подходит по 10 артиклю, а ее родители проходят уже по 11 артиклю!

А также я выкладывал здесь уже несколько раз ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ МИД Румынии о том, что мои оба прадеда (предки 3-го колена) признаны гражданами Румынии, и поэтому я как их потомок, имею все основания для восстановления гражданства Румынии!
Пишите исчо))...просто потешно наблюдать! :P

С переводом сами справитесь? ;)

2fffec99-5133-40b8-ac2c-d80cfffaa4c7.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось фазан79 20 июл 2019, 23:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 июл 2019, 21:06

Румунар писал(а):Источник цитаты Так же, обратите вниемание на сайт АНК. Там есть комментарии по этому поводу. Справку о наличии у предка гражданства нужно брать в органах МВД Румынии. Ни про какие архивные справки Молдавских, Украинских архивов тут и речи не идёт

Бред какой-то)))
Ссылку на эту информацию из сайта АНЧ можно сюда?
Иначе бы мне в том же ответе МИД Румынии указали бы это сделать, но как видите они сами без этого определили и выяснили, что мои оба пра-деда являлись гражданами Румынии, и указали мне об этом факте в своём официальном ответе!

Видимо в каких то их базах мои пра-деды числились у их как граждане Румынии...
За это им большая моя благодарность! ;)

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
IGORIAN писал(а):Источник цитаты Абсолютно верно мыслите. Что касается Фазана79, по 10-ой вообще не его вариант, там второе колено максимум, не говоря уже о наличии гражданства предка. 11-я и то с натяжкой, седьмая вода на киселе) ИМХО если и примут доки, завалят на чем-то еще.

Вы тоже выглядите глупо и смешно. :lol:
С вашей стороны только слова и гипотезы против моих представленных выше документов!

Догадываетесь что бы вам ответили юристы по этому поводу в этом нашем споре?
Последний раз редактировалось фазан79 20 июл 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 июл 2019, 21:21

Румунар, вы так ждали и убеждали/агитировали меня, что бы Фазан пошел получать это гражданство Румынии. :lol:
И шо по факту мы наблюдаем? Я пошел и уже осуществляю это ПУБЛИЧНО в режиме реального времени на ваших глазах!))

Вы до сих пор сомневаетесь во мне, а также в том что я по итогу получу это гражданство Румынии точно также как сомневались и
про моё гражданство Молдовы?
Вы что не оценили до сих пор все мои способности и мой великий ум?!))
Ждите и увидите...
Только как после этого здесь, и кем будете выглядеть вы...?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 20 июл 2019, 21:52

фазан79 писал(а):Источник цитаты Бред какой-то)))
Ссылку на эту информацию из сайта АНЧ можно сюда?

Конечно. Читай изучай.
http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-10
надеюсь, что ....
фазан79 писал(а):Источник цитаты С переводом сами справитесь? ;)


Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Румунар, вы так ждали и убеждали/агитировали меня, что бы Фазан пошел получать это гражданство Румынии. :lol:
И шо по факту мы наблюдаем? Я пошел и уже осуществляю это ПУБЛИЧНО в режиме реального времени на ваших глазах!))

Фазан. Всё правильно. Молодец. Только, как я думаю, ты пошёл по тупиковому варианту. Я тебе уже выше писал как лучше поступить.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 20 июл 2019, 22:00

Румунар писал(а):Источник цитаты Конечно. Читай изучай.

Сам читай и изучай, мне это не нужно, так как у меня всё хорошо (мои предки уже признаны гражданами Румынии).

Я тебе сказал предоставь пруф, а не ссылку этого сайта)))
В твоих интересах доказать всем, что ты не балабол на этом форуме!
А иначе это "слив в унитаз", я правильно понимаю твои действия? :D

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 20 июл 2019, 22:10

фазан79 писал(а):Источник цитаты Я тебе сказал

А я тебе что то должен?
Иди бодайся дальше с консулом, это будет интересно почитать :lol: .
Ты думаешь люди такого уровня, как консул, после твоей ругани, проглотят такое общение с ними?
Пожмёт тебе руку. И выкинет твой досар в мусорник с присвоением постоянного номера :lol: