Ошибка в фамилии СОР дедушки

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение atexx » 30 июл 2021, 11:10

Добрый день
Муж восстанавливает документы дедушки для румынского гражданства. Прошу помощи в связи со следующей ошибкой:
у дедушки вместо фамилии "Ларионов" в свидетельстве о рождении написано "Ларион". И имя - вместо "Ерофей" = "Ииеротей".
А в свидетельстве о браке и о смерти - уже Ларионов Ерофей.
Что теперь делать?
Менять все документы 3-х поколений?
По дедушке: СОБ, СОС
По бабушке: СОБ, СОС
По папе: СОР, СОБ, СОР
По маме: СОБ, СОС
По мужу: СОР, СОБ ..?

Или есть какой-то другой выход?
Спасибо

инна87
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 15:17
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение инна87 » 30 июл 2021, 12:07

аналогично) ошибка была в фамилии и имени бабушки.. все документы восстановили по СОР. тоже около 10 доков вышло..но в Молдове дешевле и проще конечно, за неделю все нам сделали и обошлось все в районе 400 леев( 25$) примерно. как то так

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
у вас же не Иван=Ион.. совершенно разные люди получается..совет: отталкивайтесь от СОРа предка.

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение atexx » 30 июл 2021, 12:18

по справкам да, ясно. Будем менять
А по паспорту? Менять надо текущие документы мужа молдавские, и гражданский паспорт, и загран?
Тут еще дело в том, что мы в России сейчас живем (у мужа 2, и российское , и молдавское), у нас дочка в России 1,5 года родилась и пока у нее только российское св-во о рождении.

Ей как молдавское дадут тогда, если разные фамилии будут.
Или в каком порядке действовать, подскажите?
Сначала получить ей молдавский паспорт, а потом уже менять паспорта мужа и её?

И потом подаваться уже с молдавским на румынское, в Румынии ? (мы хотели в московском консульстве просто с российским паспортом. Но это, наверное, и дольше..)

marcuna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 00:38

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение marcuna » 15 мар 2024, 01:37

Понимаю что мой вопрос банальный но ответа пока я чёткого не нашёл
Есть ли знатоки по такой ситуации
Мама родилась в МССР в 1946г. СОР есть ( правда дубликат) но в отличном состоянии, запросил в Молдове архивную выписку из акта о рождении, получил, но в архивной выписке в имени несоответстует одна буква
В соо матери написана Эликонида а в архивной выписке Elicanida - буквы О и А
Все документы мамы соответственно с буквой «О» и мое и мой сор тоже
Хочу внести исправление в записи акта о рождении в Молдове - но как это сделать не знаю, нет информации может у кого то такая ситуация была?
Прошу помощи

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 3795 раз

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение NewRom » 17 мар 2024, 21:58

marcuna писал(а):Источник цитаты Хочу внести исправление в записи акта о рождении в Молдове - но как это сделать не знаю, нет информации может у кого то такая ситуация была?

Найдите местного адвоката который по доверенности решит вопрос.
Или просто возьмите справку, что это один и тот же человек а фамилия пишется по разному.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Bedazzeled
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 15:33
Благодарил (а): 4 раза

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение Bedazzeled » 24 июл 2024, 16:10

NewRom писал(а):Источник цитаты Или

А в каком учреждении брать такую справку ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 3795 раз

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение NewRom » 24 июл 2024, 16:33

Bedazzeled писал(а):Источник цитаты А в каком учреждении брать такую справку ?

photo_2024-07-24_16-29-14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Bedazzeled
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 15:33
Благодарил (а): 4 раза

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение Bedazzeled » 17 сен 2024, 17:33

NewRom,

Здравствуйте, а можно и мне вам задать вопрос.
У моего отца в первичном свидетельстве о рождении у него и его родителей фамилия оканчивается на цкЙ.
Но уже в повторном свидетельстве ( Зеленого цвета) фамилия оканчивается на ЦКИЙ и во всех остальных документах фамилия оканчивается как цкИЙ.
По доверенности я просила проверить актовую запись в ЗАГСе в месте его рождения : там он тоже как и в первичном свидетельстве записан на конце фамилии как цкЙ.
При этом я заметила , что на повторном зеленом свидетельстве о рождении стоит номер о первичной записи .

Не могли бы вы мне подсказать как поступить в этой ситуации?
При подаче на гражданство возможен ли отказ или есть какой-то путь решения моей проблемы?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 3795 раз

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение NewRom » 19 сен 2024, 08:38

Bedazzeled писал(а):Источник цитаты Не могли бы вы мне подсказать как поступить в этой ситуации?

1. Исправлять, чтобы повсюду было одинаково.
2. Выше есть справка, которая поможет.
Bedazzeled писал(а):Источник цитаты При подаче на гражданство возможен ли отказ или есть какой-то путь решения моей проблемы?

Один из выше написанных вариантов и проблем не будет.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение fregat222 » 19 сен 2024, 10:46

Bedazzeled писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, а можно и мне вам задать вопрос.
У моего отца в первичном свидетельстве о рождении у него и его родителей фамилия оканчивается на цкЙ.
Но уже в повторном свидетельстве ( Зеленого цвета) фамилия оканчивается на ЦКИЙ и во всех остальных документах фамилия оканчивается как цкИЙ.
По доверенности я просила проверить актовую запись в ЗАГСе в месте его рождения : там он тоже как и в первичном свидетельстве записан на конце фамилии как цкЙ.
При этом я заметила , что на повторном зеленом свидетельстве о рождении стоит номер о первичной записи .

Не могли бы вы мне подсказать как поступить в этой ситуации?
При подаче на гражданство возможен ли отказ или есть какой-то путь решения моей проблемы?

Немного дополню уважаемого NewRom, т.к. знаю т.н. "кухню" работы отделов РАГС. Нужно получить новое СоР, которое должно быть выдано на основании актовой записи. И проставить на него печать апостиль. Заявителем (на получение нового документа) лучше всего, чтобы был Ваш папа, тогда можно получить СоР. Если же заявителем будете Вы, то тогда получите выписку из актовой записи о рождении (витяг з актового запису).

Bedazzeled
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 15:33
Благодарил (а): 4 раза

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение Bedazzeled » 19 сен 2024, 22:21

fregat222 писал(а):Источник цитаты емного дополню уважаемого NewRom, т.к. знаю т.н. "кухню" работы отделов РАГС

А можно еще такой вопрос : можно ли это сделать без участия моего папы(либо мне самой, либо через доверителя по доверенности) . Папа уже не молодой, ему самому это совсем не надо . Его сложно будет заставить куда либо ехать или делать через консульство

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение fregat222 » 19 сен 2024, 22:37

Можно. Тогда получите, как я писал выше, вытяг. Он практически ничем не отличается от СоР. Я уже неоднократно говорил, что предпочитаю работать именно с ними, т.к. вероятность подделать его практически равна 0. А проверить валидность самого вытяга, гораздо проще чем СоР.

Bedazzeled
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 15:33
Благодарил (а): 4 раза

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение Bedazzeled » Вчера, 13:52

fregat222 писал(а):Источник цитаты Можно

Я не сильна в терминах , но , если я не ошибаюсь , то термин вытяг относится к Украине. У меня отец родился в Молдавской ССР, а потом уехал в РФ и всю жизнь там живет.
Мой доверитель съездила в загс , где записывали моего отца и показали как он записан в актовой. Доверителю в загсе сказали : Так как отец жив, то вы ее исправить не можете нормально. Только или он сам через консульство, загс или суд.
Мне и стало странно почему по доверенности нельзя другому лицу заниматься этим вопросом. Тем более если в повторном сор стоит метка с номером о первом свидетельстве

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение fregat222 » Вчера, 14:27

Bedazzeled писал(а):Источник цитаты Я не сильна в терминах , но , если я не ошибаюсь , то термин вытяг относится к Украине. У меня отец родился в Молдавской ССР, а потом уехал в РФ и всю жизнь там живет.

Все верно. Тогда Вам необходимо решать вопрос в РМ, но не думаю, что законодательство этого государства сильно отличается от украинского законодательства. Особенно, если касается т.н. загсовских документов.
Bedazzeled писал(а):Источник цитаты Мне и стало странно почему по доверенности нельзя другому лицу заниматься этим вопросом.

У нас точно такая же ситуация. А почему они не хотят работать по доверенности, так все просто...очень много подделок. А провести проверку на валидность доверенности, если она выдана в другом государстве - практически не реально.

Bedazzeled
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 15:33
Благодарил (а): 4 раза

Ошибка в фамилии СОР дедушки

Сообщение Bedazzeled » Вчера, 22:21

Я понимаю , что доверенность проверить сложно, но я же отдала все оригиналы документов , они были на руках у человека . Она им показывала . То есть без суда или личного присутствия совсем нет какой либо лазейки для такого случая?