Новости АНЧ!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Новости АНЧ!

Сообщение NewRom » 24 дек 2025, 11:43

​​​​ В связи с введением дополнительных проверок и возможными задержками по срокам, все примэрии, полиция и паспортные службы направляют запрос в АНЧ для подтверждения подлинности сертификата о гражданстве. Только после подтверждения со стороны АНЧ можно получить СОР, СОБ, ID-карту или паспорт.
IMG_5424.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 149 раз
Предупреждения: 2

Новости АНЧ!

Сообщение orlan » 24 дек 2025, 23:21

NewRom писал(а):Источник цитаты В связи с введением дополнительных проверок и возможными задержками по срокам, все примэрии, полиция и паспортные службы направляют запрос в АНЧ для подтверждения подлинности сертификата о гражданстве. Только после подтверждения со стороны АНЧ можно получить СОР, СОБ, ID-карту или паспорт.

Это проверка делается только при получении первого паспорта , ID , СОРа , СОБа ? Или каждый раз ?
То есть , условно , потерял свои доки , надо быстро полчить , они будут ждать подтверждение от АНЧ ? Особенно когда сертификат какого нибудь 2015 года и не ясно есть ли он в базе или его должны в архиве найти .

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Новости АНЧ!

Сообщение NewRom » 31 дек 2025, 11:32

orlan писал(а):Источник цитаты Это проверка делается только при получении первого паспорта , ID , СОРа , СОБа ? Или каждый раз ?
То есть , условно , потерял свои доки , надо быстро полчить , они будут ждать подтверждение от АНЧ ? Особенно когда сертификат какого нибудь 2015 года и не ясно есть ли он в базе или его должны в архиве найти .

Проводится проверка всех сертификатов о гражданстве, после чего данные вносятся в базу, о которой я ранее упоминал на форуме.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 159 раз

Новости АНЧ!

Сообщение benistar38 » 31 дек 2025, 15:32

NewRom писал(а):Источник цитаты Проводится проверка всех сертификатов о гражданстве, после чего данные вносятся в базу, о которой я ранее упоминал на форуме.

А что за база? Можно повторить, а то пропустил видимо. После внесения в эту базу, то бишь после первой проверки сертификата в будущем уже она не потребуется опять?

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 27 раз

Новости АНЧ!

Сообщение Coop » 02 янв 2026, 15:08

NewRom писал(а):Источник цитаты Проводится проверка всех сертификатов о гражданстве, после чего данные вносятся в базу, о которой я ранее упоминал на форуме.

Понимаю, что раз проводится проверка, значит мой вопрос глупый, но все же задам его:
А что, разве можно было получить поддельный сертификат о гражданстве? Ну т.е не корни, а сам сертификат поддельный, и по нему получить паспорт?

SyOl_ro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2026, 11:33

Новости АНЧ!

Сообщение SyOl_ro » 04 янв 2026, 13:44

Добрый день, уважаемые участники форума!
Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность всем, кто делится информацией и опытом по румынской репатриации. Благодаря Вашим советам и подсказкам удалось разобраться во многих нюансах процесса.
Изучаю новый приказ и хочу уточнить, правильно ли я понимаю нововведения. Теперь вместо "Свідоцтво" о гражданском состоянии нужно подавать витяги (виписки з актів цивільного стану) и правильно ли я понимаю, что для украинских документов достаточно только витяга не старше 2 лет. Прошу помочь и проверить мой перечень документов. Я украинец и подаюсь по дедушке (1933 года рождения Одесская область) с малолетней дочерью:
Заявление с сайта, загран, ID карта, справка о несудимости, Витяг про народження: мой, дочки, папа, мама, дедушка 1, бабушка 1, дедушка 2, бабушка 2, Витяг про шлюб: мой, родителей, дедушка+бабушка 1, дедушка+бабушка 2, Витяг про смерть: дедушка 1, дедушка 2, бабушка 1, бабушка 2, Нотариальное разрешение двух родителей на получения дочерью гражданства (ничего страшного что ему больше 2 лет или лучше сделать свежее), Сертификат на знание языка на уровне В1 и еще у есть архивная справка по дедушке с апостилем и копия церковной записи (на румынском языке). Все документы должны быть с апостилем. Переводы хотел делать в Румынии.
Огромное всем спасибо за то что Вы есть, самому разобраться во всем очень не просто. Еще раз спасибо!

kot555
VIP
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 284 раза

Новости АНЧ!

Сообщение kot555 » 05 янв 2026, 17:07

SyOl_ro писал(а):Источник цитаты самому разобраться во всем очень не просто.

Название темы хорошо прочитали ? Она совсем не про то о чем спрашиваете. Есть масса тем про подачу документов. Полный список документов есть в первоисточнике на сайте ANC и в законе о гражданстве 21/1991 с поправками 2025 г. Можно погуглить и найти на рус/укр языке.

c.vladimir
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Новости АНЧ!

Сообщение c.vladimir » 05 янв 2026, 17:25

SyOl_ro писал(а):Источник цитаты опытом по румынской репатриации

и ещё добавлю, что такого нет (репатриации) и с этим Вам точно ни кто не поможет :pardon:

А информацию о восстановлении гражданства смотрите здесь https://cetatenie.just.ro/categorii-de-cereri/

Список документов - https://cetatenie.just.ro/articolul-11-2/