Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
BarBoss

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение BarBoss » 10 июл 2015, 21:19

Tatianka писал(а): ошибка только в свидетельстве о браке

Нужно исправлять, и если ошибка только в СОБе,исправите легко. Можно не исправлять,документы примут,но в последствии будет отказ.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 11 июл 2015, 16:57

Парис, дедушка - отец моего отца. Фамилия у нас одинаковая. Во всех документах все хорошо. Совпадают и даты, и населенные пункты. Восстанавливаю гражданство именно по дедушке. По сути, свидетельство о браке, не основной документ, на мой взгляд. В свидетельстве о рождении и дедушки, и отца все хорошо, все совпадает.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение psklx » 11 июл 2015, 17:05

Tatianka писал(а):По сути, свидетельство о браке, не основной документ, на мой взгляд.

Как ответил мне молдавский консул (в Киеве) на схожее мое допущение - "У Вас все должно быть как в армии: строго и ровно".

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Парис » 11 июл 2015, 17:06

Tatianka писал(а):По сути, свидетельство о браке, не основной документ, на мой взгляд.

Как я понимаю, Вам и не обязательно подавать СОБ деда среди всех документов?

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 11 июл 2015, 17:23

Парис, ну вообще свидетельство о браке вроде нужно. Ведь в списке документов оно есть. Но вроде допускается его отсутствие? Я так понимаю, что редко когда случается, что все документы из списка есть у людей, восстанавливающих гражданство. У меня, например, нет свидетельства о рождении бабушки. Оно было уверено и архив сгорел. Консул сказал, что это не страшно, так как восстанавливаю я именно по дедушке гражданство. Думаю, спрошу на следующей неделе об ошибке у консула. Если скажет, что нужно исправлять, то придется исправлять. Хотя это сделать не очень просто. Так как все архивы в Молдавии. Не хотелось бы терять время, так как пришла уж справка о несудимости в Румынии. По сути, все уже готово для подачи документов.

sparaskiv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:54
Благодарил (а): 3 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sparaskiv » 30 июл 2015, 16:05

Татьяна,
удачи со сдачей документов!!Ждём результатов похода)))
Ранее с Вами советовался, и в итоге еще в июне летал в Молдавию: у бабушки в чулане нашел все св-ва (и рождения, и браке с дедом, и о смерти деда). Взял с собой св-ва родителей (они тоже родились в Молдавии), и там чисто случайно оказалось, что друг моего двоюродного брата занимается подготовкой документов для гражданства. Сделали ему нотариальную доверенность на все инстанции (архивы, нотариусы и т.п.). Он сделал все св-ва (которые были выданы еще в 30-х годах). Делает нового образца и копии, которые нужно. Мои русские св-ва о рождении и паспорта тоже перевел и сделал копии. В общем, как у них это называется, делает "досье".
Кстати, уже в молдавии сразу подписывал какие то декларации, о том что ничего не имею против румынского гос-ва, и что-то в этом духе (в молдавском/румынском языке плоховато разбираюсь). Также по доверке из Бухареста за 20 евро делает справку о несудимости. С недели на неделю уже должны переслать полное досье и пойду пробовать в посольство. 8-)
Могу сказать, что в молдавии переводы и заверения оказались гораздо дешевле
А работа по подготовке мне обошлась вообще дешево..250долл..хорошо иметь хороших родственников :D

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 11 авг 2015, 14:47

sparaskiv, ну я тоже все новые документы получила в Молдавии. Точнее мой папа. За один день. Пакет документов собран и отдан в консульство. За подготовку документов никому не платила, папа бесплатно побегал по архивам. Так что завтра у меня день Х.

sparaskiv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:54
Благодарил (а): 3 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sparaskiv » 18 авг 2015, 16:32

Tatianka, ну как у Вас прошла подача? приняли или что то еще приходиться доделывать или переделывать?

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 18 авг 2015, 23:29

sparaskiv, все прекрасно. Документы сданы и уже даже в Румынии. Так как консул уехал в отпуск и забрал их с собой. Теперь остается только ждать и учить язык.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 11:45

Татьянка, удачи. Мы общались с Вами в более ранних сообщениях. Мой муж сегодня побывал в посольстве в Москве. Там ему сразу сказали про румынский язык, так как он должен в присутствии консула написать собственно ручноCERERE. Затем затребовали св-ва о рождении уже умерших родителей. Неужели не знают, что на умерших идёт только св-во о смерти. И ещё в моём свидетельстве о рождении тоже закралась ошибка. В св-вах о рождении и браке мой отец идёт как Vasile, а в моём Vasilii. Поддаюсь по линии матери. Надо ли заморачиваться переделкой? На Ваш опытный взгляд. У меня также есть старое советское св-во о рождении. Может перевести его здесь в Москве у нотариуса " правильно"? Примет посол такой вариант? У меня просьба: не могли бы Вы подсказать как правильно на румынском заполнить CERERE. Пустой бланк есть, а как правильно грамотно заполнить не знаю. Спасибо.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 20 авг 2015, 12:59

И ещё вопрос. Думаю у многих была такая ситуация. Нет СОБ дедушки/бабушки по чьей линии подаёмся. Война. Сгорел архив. В современном архиве выдали справки об их отсутствии. Сказали, что эти справки принимают как официальный документ, стоит ли их подавать, ждать 1,5 года, чтобы в результате получить отказ. Кто то предоставлял за место СОБ такие справки?

sparaskiv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:54
Благодарил (а): 3 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sparaskiv » 20 авг 2015, 15:16

Гость, да уж...эта декларация простая, но надо хотя бы действительно понимать язык. :?
так как родители и родня Молдаване и в Молдавии раз в год бываю, то не много говорю на румынском(молдавском) и понимаю ,что написано..но когда говорят румын с молдаванином, то разница как земля и небо(практически) настолько разная манера речи ,что когда несколько раз был в румынии ,то не мог понять о чем говорят.. :D конечно к собеседованию надо подготовиться..благо могу с родственниками по скайпу попрактиковаться)) и заполнить несколько раз эту декларацию..чтобы в посольстве не растеряться.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 20 авг 2015, 15:29

Гость, вы не правы. Свидетельства о рождении на умерших предков прекрасно выдают. В июле в молдавском архиве получила свидетельство о рождении дедушки. И свидетельство о браке, и свидетельство о смерти. И у меня была ошибка в написании имени дедушки. В молдавском архиве на это обратили внимание и сделали новые документы без ошибки.

Мне консул про знание языка не сказал ни разу за все время нашего общения.

И заявления я сама не заполняла. Консул подготовил все заявления от моего имени (внушительный такой пакет). А потом я на каждом просто расписалась. Думаю, именно за это я и доплатила в консульстве. Так как подача документов стоила дороже, чем обычная подача в Румынии, например. Меня этот вариант абсолютно устроил.

И мне кажется, что на присяге от меня тоже не будут требовать знание румынского языка. Главное, чтобы я знала слова присяги и понимала их смысл.

Я подавала документы без СОБ бабушки. Тоже архив сгорел в свое время. Но так как я подаюсь по дедушке (бабушка у меня родилась на Украине), ее СОС есть, то не вижу в этом никакой проблемы. Так как в списках документов всегда стоит (СОР и/или СОС). А по дедушке у меня вообще полный комплект.

Ledan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 12:17
Благодарил (а): 10 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Ledan » 20 авг 2015, 15:33

Гость писал(а): У меня просьба: не могли бы Вы подсказать как правильно на румынском заполнить CERERE. Пустой бланк есть, а как правильно грамотно заполнить не знаю. Спасибо.

У меня есть заполненный бланк. Как сюда прикрепить не знаю

sparaskiv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:54
Благодарил (а): 3 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sparaskiv » 20 авг 2015, 16:20

Tatianka, после Вашего комментария, как все прошло легко, готов поехать в Питер сдаваться)))

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Ledan, если писать сообщение(не по нику, а с самого верха есть надпись "ответить" то при создании сообщения есть вкладка "добавить вложения"