Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lxndrczc
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение lxndrczc » 10 сен 2024, 14:52

Bezviz писал(а):Источник цитаты заверение подписи нотариуса

Исхожу из того, что из-за печати в паспорте, его надо апостилировать. Единственная возможность его апостилировать - это сделать нотариальную копию всего паспорта. Да, нотариус заверяет подлинность копии предъявленного паспорта своей подписью. Но тут первично получение апостиля на паспорт, в котором есть печать ФМС. Да, связь паспорта и апостиля проходит через подпись нотариуса, но по-другому никак.
Bezviz писал(а):Источник цитаты Румыны хотят апостилированный Ваш документ

Предмет спора - паспорт и апостиль к нему. А вы так пишете, как будто в иных случая кто-то в АНЧ приносит апостиль на оригинал паспорта и при этом настаиваю на апостиле именно копии паспорта. Только возможную необходимость апостилировать внутренний паспорт РФ, при подаче его в консульстве на территории РФ. Документы ЗАГС или справку о несудимости сейчас не обсуждаем.
Bezviz писал(а):Источник цитаты Конечно

Ну, х-ешно! С учетом продолжительности предоставления визы, условий, цен на авиабилеты, оплаты тех же нотариальных переводов, гостиницы, всё как-то не совсем очевидно. Ну, пересылка документов остается. Да, попробуй тут ещё расстаться со своими паспортами, чтобы передать, допустим, заезжему анониму (чтобы не курьеру DHL) для нотариального заверения где-то в Сучаве. Может, отдать по 5000 за апостилирование каждого документа - как-то психологически проще, т.е. дешевле?
Bezviz писал(а):Источник цитаты Причем тут граждане РФ? Речь о потомках румын

А вы хороши! Но до присяги - не считается!
Bezviz писал(а):Источник цитаты Мне страшно считать бесконечные

Если это ваша работа, то не понимаю вас. Если вам просто поделиться мнением, имея паспорт Молдовы, то как-то неубедительно.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 403 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Bezviz » 10 сен 2024, 21:28

lxndrczc писал(а):Источник цитаты Если вам просто поделиться мнением, имея паспорт Молдовы, то как-то неубедительно.

Паспортв Молдавии не имею
lxndrczc писал(а):Источник цитаты Исхожу из того, что из-за печати в паспорте, его надо апостилировать

Ну что я могу сделать в таком случае?)
Апостилируется подпись должностного лица, но если Вы хотите апостилировать печать, что не предусмотренно нигде и никем - то апостилируйте нотариуса... очень "логично".
lxndrczc писал(а):Источник цитаты Да, связь паспорта и апостиля проходит через подпись нотариуса..

Это новое в кораблестроении, но я не орнитолог, Вам виднее)

lxndrczc
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение lxndrczc » 10 сен 2024, 22:05

Bezviz писал(а):Источник цитаты Это новое в кораблестроении, но я не орнитолог

Да вы окей бумер )
Bezviz писал(а):Источник цитаты апостилировать печать, что не предусмотренно нигде и никем

Перечитайте текст Гаагской конвенции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 403 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Bezviz » 10 сен 2024, 22:27

lxndrczc писал(а):Источник цитаты Перечитайте

Я понял, избирательное чтение.
Конвенция требует апостилировать подпись И печать, но Вы решили ее трактовать избирательно.. ОК
Screenshot_20240910_222212_Opera.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Rolnik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Rolnik » 11 сен 2024, 11:33

Добрый день

Собираю документы на подачу по прадеду (спасибо людям из соседней ветки за советы).

Есть два вопроса:
1. Что именно из документов должно быть апостилизировано/заверено/переведено?
Параллельно есть план податься и на Молдову, поэтому начитался и наслушался много всякого и уже запутался.

Документы, которые на руках:
- Мои СОР, СОБ, паспорт
- справка о несудимости
- СОР, СОБ родителей, их паспорта
- СОР, СОБ дедушки и бабушки, их паспорта
- Копия решения суда, в котором суд установил отцовство прадеда над бабушкой и решил назначать выплату алиментов
- Архивная справка о рождении прадеда, копия архивного документа

И нужна ли справка от местных властей, подтверждающая факт проживания предка на территории по состоянию на 40й год?

2. Второй вопрос: У бабушки отец-предок (т.е. мой прадед) не вписан в СОР (указано только имя). Как написал выше, есть решение суда, где он указан как отец. Вроде, что сложного, на основании решения суда вписать полную информацию о отце в СОР? Но без нюансов ведь не бывает.

ЗАГС отказывается вписывать отца на основе этого документа в СОР. Аргумент ЗАГСа - в документе сказано, что суд УСТАНОВИЛ, что ответчик признает и не отрицает свое отцовство. Но в РЕШЕНИИ суда речь идёт только о выплате алиментов. По мнению ЗАГСа этого недостаточно, т.к. алименты может платить кто угодно, нужно чтобы признание факта отцовства фигурировало именно в РЕШЕНИИ суда и никак иначе.

Отсюда вопрос: обязательно ли иметь в СОР бабушки (дочери предка) вписанное имя отца, если есть копия решения суда, в котором сказано, что суд установил признание отцовства и решил назначить выплату алиментов в пользу бабушки?

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение CSV » 11 сен 2024, 18:51

Rolnik писал(а):Источник цитаты Есть два вопроса:

1. Про апостилирование уже во всех ветках столько написано... Апостилировать надо все доки и их переводы. Паспорта ваших родителей и дедов не нужны. На счёт справки вопрос очень интересный. Но если у вас только 1 док на румынском, а все остальные, например, на русском, то с большой долей вероятности такую справку могуг запросить при дозапросе. При первичной подаче такую справку не требуют.
2. По тому что вы написали похоже что ваш ЗАГС отчасти прав. С учётом того что прадед корневой предок, разумеется очень желательно чтобы он был вписан в СОР бабушки. Вы можете подать документы, которые у вас есть сейчас и параллельно решать проблему с ЗАГСом через жалобу на них либо через суд. И через какое-то время, а его у вас будет предостаточно, дослать все новые доки которые у вас получится получить.

Rolnik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Rolnik » 12 сен 2024, 18:16

CSV, спасибо за ответ!

Да, написано много и разного, поэтому решил немного прояснить для себя картину.
Для Молдовы, из того, что я прочел, нужны только нотариальные переводы с нотариальных копий. Исключение: справка о несудимости, там 100% нужен апостиль + возможно, стоит также апостилировать документы из архива/суда. Правильно?

CSV писал(а):Источник цитаты похоже что ваш ЗАГС отчасти прав

Да, думаю, что они имеют право на такой отказ. У них есть четкие правила и требования. Может, попробую в другом ЗАГСе еще, т.к. в суде, который выдавал дубликат, говорят, что все должно подойти без проблем (но суд не ЗАГС, и говорить здесь может что угодно).

Пока будут делаться апостили/переводы, попробуем подать заявление в суд на установление факта отцовства посмертно на основе дубликата старого решения об алиментах. Думаю, это будет наилучший способ, хоть и не легкий. + если решение суда будет позитивным, будет еще один железобетонный документ о связи с предком в копилку.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение CSV » 12 сен 2024, 19:33

Rolnik писал(а):Источник цитаты Для Молдовы, из того, что я прочел, нужны только нотариальные переводы с нотариальных копий. Исключение: справка о несудимости, там 100% нужен апостиль + возможно, стоит также апостилировать документы из архива/суда. Правильно?

Для молд.гражданства требования неплохо описаны в соответсвующем Постановлении Правительства. По закону апостилирование не должны требовать, но к докам для получения гражданства сейчас много доп.требований. И кажется логичным либо апостилировать все доки либо ни один из них, потому советую перечитать внимательно требования.

Olya-lea
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2024, 16:01

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Olya-lea » 17 сен 2024, 16:08

Здравствуйте!

Дурацкий вопрос, наверное, тут такого не встречалось.

В случае одобрения документов, поданных на румынское гражданство, где-то в недрах бюрократии Румынии тебе уже как будто присвоено гражданство? Или гражданства у тебя нет, пока не выполнены все формальные процедуры до последней?

Спрашиваю, потому что мне очень нежелательно получить гражданство раньше определенной даты.

Родион
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 20:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Родион » 17 сен 2024, 16:29

Olya-lea, после прохождения присяги и выдачи вам сертификата о гражданстве - вы гражданин/ка Румынии.

Olya-lea
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2024, 16:01

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Olya-lea » 17 сен 2024, 19:50

Спасибо!!

perec
VIP
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 496 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 18 сен 2024, 01:41

Olya-lea писал(а):Источник цитаты Спасибо!!

"Спасибо" - это кнопка с большим пальцем в правом верхнем углу сообщения.