Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
кот

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение кот » 29 сен 2015, 21:25

В стране, где Вы имеете право на проживание.

А вот при переводе документов в заявлении на прием в гражданство , претендент должен написать где он собирается жить. Вроде если написал , что в Румынии , то присягу надо будет сдавать только в Бухаресте ? Или по месту проживания гражданства в консульстве тоже можно. Кто знает как на самом деле ?

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 01 окт 2015, 11:46

Хотел бы сообщить для общего сведения, что согласно информации, только что полученной от петербургского консула, срок принятия присяги после выхода в приказе продлён до 6 (шести) месяцев.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 01 окт 2015, 15:26

Stone, спасибо за информацию! Вам удалось записаться на присягу в Питере?

Sasha11111
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 01:02

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Sasha11111 » 01 окт 2015, 15:34

Отпишитесь мне в личку, плс.

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 01 окт 2015, 20:41

Tatianka писал(а):Stone, спасибо за информацию! Вам удалось записаться на присягу в Питере?

Да, как раз во время разговора относительно присяги консул мне это сообщил.

Аватара пользователя
кот

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение кот » 01 окт 2015, 21:15

Да, как раз во время разговора относительно присяги консул мне это сообщил.

На лимбе разговаривали ?

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 01 окт 2015, 22:30

кот писал(а):На лимбе разговаривали ?

Я начал на лимбе, он сам перешёл на русский. Вообще язык я учу плотно (он мне и помимо присяги нужен).

Аватара пользователя
кот

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение кот » 01 окт 2015, 22:44

Я начал на лимбе, он сам перешёл на русский.

Есть график присяг (например раз в месяц, два и т.д.) или назначают по необходимости ?

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 02 окт 2015, 11:13

кот писал(а):Есть график присяг (например раз в месяц, два и т.д.) или назначают по необходимости ?

Да, назначают индивидуально, по записи.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 02 окт 2015, 22:32

Stone писал(а):Да, назначают индивидуально, по записи.

Записаться в Питер на присягу можно по телефону или только личным визитом?

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 03 окт 2015, 21:16

Гость писал(а):Записаться в Питер на присягу можно по телефону или только личным визитом?

Я звонил по телефону, и консул назначил день, когда придти для собственно записи (написать заявление).

Аватара пользователя
кот

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение кот » 03 окт 2015, 22:32

Я звонил по телефону, и консул назначил день, когда придти для собственно записи (написать заявление).

Спасибо. А если подробнее , схема действий - увидел себя в приказе, позвонил в консульство (на каком языке общались ?) , затем подошел в назначенное время, получил бланк заявления , на румынском ? Написал , сдал и ждешь вызова на присягу по телефону, так ? В Консульстве есть очередь или пусто ?

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 04 окт 2015, 11:26

Да, сначала надо позвонить и договориться о записи на присягу. Петербургский консул общается по-русски. На самой записи я ещё не был, назначили через несколько дней. Бланк заявления, конечно, на румынском (где-то в сети выкладывали образец), но заполнить его не должно быть сложно (ФИО, адрес).

Аватара пользователя
кот

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение кот » 04 окт 2015, 12:05

Спасибо, понятно. Если будет чего интересного на самой записи, отпишись плиз. Удачи.

Stone
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:19
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Stone » 10 окт 2015, 21:24

Могу сообщить о присяге, которую на днях принёс в петербургском консульстве. Отдельно записи не оказалось, день, назначенный по телефону, оказался днём самой присяги. Консул проводит беседу с Вами индивидуально, остальные посетители (если таковые имеются) должны ждать снаружи. Он предложил общаться по возможности по-румынски, что я и сделал, поскольку выучил достаточно для поддержания простого разговора (хотя в трудных местах он охотно переходит на русский). Ему важно убедиться, что человек в принципе имеет желание (dorință) учить язык страны, гражданство которой хочет восстановить. Поговорили, далее собственно принёс присягу, и дальше он разъяснил, что нужно сделать первым делом, а именно: оформление и выдача сертификата гражданства и на его основе оформление свидетельства о рождении (transcrierea certificatului de naștere) и выдача идентификационного кода. При этом первое (оформление и сертификата гражданства) стоит 35 евро, а второе (оформление свидетельства о рождении и выдача идентификационного кода) можно делать как через них, так и самостоятельно, через адвоката. Через консульство стоит 155 евро, и я это и выбрал. По деньгам выходит меньше, чем у посредников, а по времени я не спешу. Сдал ему копии свидетельства о рождении и обоих паспортов и на днях пойду снова с деньгами (когда соберу). В целом, консул приятный и адекватный человек, просто действительно желательно подучить язык до уровня элементарной беседы. Он сам и сказал, что поскольку вы не живёте в Румынии или в концентрированной румынской диаспоре, то от вас и не ждут беглой речи. Надо только показать желание учить.
Что касается паспорта, то его делают только в московском консульстве (100 евро), либо опять же через адвоката самостоятельно. Но когда делать паспорт это дело ваше, поскольку вы уже в любом случае гражданин и это можно делать когда хотите.