Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 07 янв 2020, 18:23

Названы самые «сильные» паспорта мира. На каком месте Молдова? А Румыния?
https://newsmaker.md/rus/novosti/nazvan ... -rumyniya/

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение TDG » 07 янв 2020, 22:02

Yalelena писал(а):Источник цитаты Скажите лучше есть ли шанс на получение гражданства Румынии, если дед и бабка родились в селе Кочиеры

К сожалению вы не имеете легальные основания для восстановления гражданства Румынии но вы можете получит гражданство РМ данная территория до 1940 входила в состав МАССР

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Prbh » 08 янв 2020, 13:44

фазан79 писал(а):Источник цитаты к примеру РФ/Румынии, который на вполне законных основаниях обладания им гражданства РФ/Румынии, оформил в РФ на своё гражданство РФ трудовую пенсию, и в другом государстве Румынии точно также оформил на вполне законных основаниях себе румынскую социальную пенсию, будучи гражданином Румынии?!

Фазан, приветствую. С любопытством продолжаю читать ваши исследования . Книгу скоро напишете , "Как взломать тугую систему издевательства госорганов над людьми , в Румынии/России/Молдавии/Белоруссии/Украине в 21 веке ". Я вас поддерживаю)
На тему пенсий, как оформить социальную румынскую для новоиспеченного гражданина преклонных лет ,имея на руках прописку и булетин - несколько раз задавал этот вопрос тут на форуме , никто ничего не ответил. "Решалы", мычали что-то настолько невнятное, что даже не могли придумать , за что взять с меня денег)

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 314 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение AlexanderHaifa » 08 янв 2020, 14:00

Prbh писал(а):Источник цитаты На тему пенсий, как оформить социальную румынскую для новоиспеченного гражданина преклонных лет ,имея на руках прописку и булетин

Prbh, в дополнение к румынской пенсии, вы можете также претендовать и на Польскую, ведь у вас и Польские корни имеются... как и у Фазана, кстати.
Осталось только дожить до пенсионного возраста, это где-то не менее 65 лет.
Но боюсь чтобы получать в Румынии социальную пенсию, надо там реально проживать, и определенное количество лет на момент подачи заявки о пенсии. А получать эту пенсию, постоянно проживая за границей, не получится наверное, хоть в buletin и будет стоять прописка.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Prbh » 08 янв 2020, 14:26

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Prbh, в дополнение к румынской пенсии, вы можете также претендовать и на Польскую, ведь у вас и Польские корни имеются... как и у Фазана, кстати.
Осталось только дожить до пенсионного возраста, это где-то не менее 65 лет.
Но боюсь чтобы получать в Румынии социальную пенсию, надо там реально проживать, и определенное количество лет на момент подачи заявки о пенсии. А получать эту пенсию, постоянно проживая за границей, не получится наверное, хоть в buletin и будет стоять прописка

Олександр, вы лучше бы дельное что-то написали, вместо того, чтобы подй@бывать и нести лютый вздор. 8-)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 янв 2020, 20:31

Пришёл ответ из Министерства юстиции Румынии. :?
Вижу что там в конце ответа рекомендуют мне обратится в Нац/архив Румынии, и Министерство иностранных дел Румынии.
А кто сможет сейчас чётко перевести, что они там указали выше про период с 1918г по 1940г?

40.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 314 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение AlexanderHaifa » 09 янв 2020, 20:39

фазан79 писал(а):Источник цитаты обратится в Нац/архив Румынии, и Министерство иностранных дел Румынии.

В МВД, а не в МИД. И в жудецкие отделения НацАрхива, а не в головной.

Фазан, вам сам МинЮст Румынии отвечает... ето круто.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 09 янв 2020, 22:13

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты В МВД, а не в МИД. И в жудецкие отделения НацАрхива, а не в головной.

А адреса есть у кого-нибудь этих организаций для дальнейших моих публичных запросов?

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение adeltov » 09 янв 2020, 22:22

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Фазан, вам сам МинЮст Румынии отвечает... ето круто


Поскорей бы он подался... Может, наведёт порядок с очередью и двумя прешединтеле..

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 144 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение orlan » 09 янв 2020, 22:57

фазан79, ух-ты! , граф, поздравляю . вы достигаете новых высот .
мой вам совет - штоб вам румыны отвечали в следущий раз чотче , ставьти в копию почту президента румынии . это на западе приминяецся повсеместно . когда адресат видит што в копии письма стоят его начальники у нево сразу появляецтся порыв к труду . и это не щитаецтся стукачиством .
а вы думали - чево мне румыны так вежливо отвичали с извинениями ?
TIPIZAT PRELUNGIRE TERMENE prin email.jpg



а потом дали чоткий ответ где всё расцказали

ScanImage357.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 11 янв 2020, 13:57

Хорошая новость для водителей из Молдовы — начиная с сегодняшнего дня, они вновь могут конвертировать свои молдавские водительские права в итальянские. Соответствующую ноту сегодня выпустило итальянское посольство в Молдове, напомнившее, что с 10-го января 2020-го года подобное межправительственное соглашение вступило в силу.
https://tvc.md/ru/moldavskie-prava-vnov-mozhno-budet-ko
Это означает, что конвертировать водительские права из молдавских в итальянские можно без дополнительных экзаменов и тестов. Подобное соглашение действовало и ранее, однако многие наши соотечественники злоупотребляли этим — конвертировав свои водительские права в итальянские, они затем обращались с аналогичной просьбой в другие страны ЕС, превращая в итоге молдавские/итальянские водительские права, скажем, во французские или испанские — при том, что у этих стран никаких соглашений с Молдовой на сей счет нет.
Будет ли на сей раз придуман некий механизм предотвращения подобных манипуляций, не сообщается.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Парис » 12 янв 2020, 23:39

фазан79 писал(а):Источник цитаты адреса есть у кого-нибудь этих организаций для дальнейших моих публичных запросов?

Подсказываю Вам: Суд города Тимишоара на западе Румынии.
Именно туда уже подавал иск Ваш коллега к Господу Богу:
https://www.newsru.com/religy/12jul2007/isk.html

"...предъявив Ему претензии в "мошенничестве, злоупотреблении доверием, коррупции и использовании административного ресурса".
Иск М. Павла, как следует из текста документа, был выдвинут против "подсудимого Бога, который живет на небесах, а в Румынии представлен Православной церковью"...
Как сообщил податель иска в своем заявлении, во время таинства крещения он "заключил с обвиняемым договор", предметом которого было избавление его от бед.
"Однако контракт так и не был выполнен, несмотря на получение от меня оплаты в разной форме, а также многочисленных обращений в виде молитв", - отметил М. Павел в иске..."

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 13 янв 2020, 15:27

Отправил своё обращение, как и было предписано по следующим адресам + добавил дополнительные для надёжности по совету orlan; ;)

1) эл. почта; ilfov@arhivelenationale.ro
Biroul Județean ilfov (окружной офис Ильфов) http://arhivelenationale.ro/site/direct ... ene/ilfov/
Кстати почтеннейший боярин orlan, почему написать мне нужно было именно сюда в этот - Ильфов? Я правильно понимаю, что только именно здесь сохранились частично фрагментальные учёты по Бессарабии с 1918г по 1940г? Может ещё куда следует написать?))

2) отправил также обращение в МВД Румынии;
эл. почта; petitii@mai.gov.ro
MINISTERUL AFACERILOR INTERNE https://www.mai.gov.ro/contact/

3) отправил также обращение Премьер-Министру Румынии;
эл. почта; drp@gov.ro
Guvernul României https://gov.ro/ro/contact

4) отправил также обращение в Администрацию Президента Румынии
эл. почта; procetatean@presidency.ro
ADMINISTRAȚIA PREZIDENȚIALĂ https://www.presidency.ro/ro/contact

Куда ещё написать? :lol:

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 314 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение AlexanderHaifa » 13 янв 2020, 15:53

Фазан, если Президент и Премьер-Министр Вам ответят, будет круто. Никому из моих знакомых эти инстанции еще не отвечали.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 13 янв 2020, 16:29

Так как время мне позволило сейчас перевести досконально недавний ответ мне Мин-юста Румынии, то выкладываю его тоже сюда для переосмысления... Тем более, что это полезно для изучения лимбы)

Urmare a cererii dvs. înregistrată la Ministerul Justiției cu nr. xxxxx, prin care ne solicitați a vă comunica dacă deținem documentele care să ateste reședința strămoșilor dvs. din perioada 1918-1940 în orașul Florești, raionul Soroca, Basarabia, menționăm faptul că Ministerul Justiției nu deține în depozitul de arhivă astfel de documente.
Vă recomandăm să vă adresați Direcției Județene a Arhivelor Naționale și Ministerul Afacerilor Înterne bazelor de date.
Cu stima,

После вашего заявления зарегистрированного в Министерстве юстиции с №. ххххх, прося нас сообщить, есть ли у нас документы, подтверждающие место жительства ваших предков в 1918–1940 годах в городе Флорешть, район Сорока, Бессарабия, мы отмечаем, что министерство юстиции не имеет таких документов в архивном хранилище.
Мы рекомендуем вам обратиться в окружное управление национальных архивов и министерство внутренних дел с базами данных.
С уважением,

Отправлено спустя 39 секунд:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Фазан, если Президент и Премьер-Министр Вам ответят, будет круто. Никому из моих знакомых эти инстанции еще не отвечали.

Ответят обязательно! Я ведь польский шляхтич-граф Фазан, настоящий потомок Великих Румын...))

Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
глянул Județene a Arhivelor Naționale România - это в переводе Округа Национального архива Румынии
Посмотрел на сайте Нац/архива Румынии, и офигел; http://arhivelenationale.ro/site/directii-judetene/
Судя по их интерактивной карте всех округов, я там не увидел у их округа именно по Бессарабии! Таким образом подтверждается то о чём я предполагал ранее, что у их нет данных подтверждающие резиденцию своих граждан в Бессарабии за период с 1918г по 1940г. И все эти отписки про сохранившиеся ФРАГМЕНТЫ - это не более чем прикрытие фиговым листком факта ПОЛНОГО отсутствия данных.
Видимо в спешке отступили тогда до 28 июня 1940г из Бессарабии, оставив все эти архивы коммунистам-сталинистам...

Не знаю куда я там написал по эл. почте; ilfov@arhivelenationale.ro и что мне там по итогу ответят, но здаётся мне, что это всего-лишь почта одного округа Ильфов, а по той карте этих округов я насчитал около 40... :?

Отправлено спустя 28 минут 9 секунд:
В следующий раз в свободное время займусь более доскональным переводом ответов с лимбы, полученных боярином orlan из Румынии.
Нужно будет это всё переосмыслить на досуге ещё раз...пожалуй придётся завтра продублировать моё обращение в эти остальные 40 округов... :eek: