Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 23 дек 2023, 23:28

А какая информация по дедушке из архива? Что в архивных документах о рождении самого дедушки и его родителей значиться?
Установление факта имеющего юридическое значение - не очень хороший вариант, т.к. дорого (не вижу смысла уже даже на этом основании), да и решение самого нерумынского суда для Румынии (вернее для чиновников - так себе вариант). Возможно "поиграться с переводами" и попытаться понять по документам, когда образовалась этот самый "ь" в конце фамилии.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Fermer » 24 дек 2023, 00:47

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Kosar

Кosari

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 25 дек 2023, 14:45

fregat222 писал(а):Источник цитаты А какая информация по дедушке из архива? Что в архивных документах о рождении самого дедушки и его родителей значиться?

На руках пока только копия его свидетельства о рождении, выданное во время СССР.. без Ь
Сейчас только делаем запрос в архив, чтобы посмотреть на каком этапе закралась ошибка

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Кosari

Спасибо , я правильно понимаю, что
Косарь переведёте как Kosari
И
Косар переведется как Kosari?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 25 дек 2023, 14:56

Ищите актовые записи, а не ссылайтесь на документы. Актовые записи - это основа, а сами документы - это производные. Учитывайте и т.н. "человеческий фактор", т.е. способность ошибаться. Сам с таким фактором не одну тысячу раз сталкиваюсь при работе с документами.

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 25 дек 2023, 15:29

fregat222 писал(а):Источник цитаты Ищите актовые записи, а не ссылайтесь на документы. Актовые записи - это основа, а сами документы - это производные. Учитывайте и т.н. "человеческий фактор", т.е. способность ошибаться. Сам с таким фактором не одну тысячу раз сталкиваюсь при работе с документами.


Спасибо за совет.
Будем ждать информацию с архива и уже дальше двигаться.
Все равно на их основании нужно будет в украинский реестр внести данные , чтобы получить вытяги.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Ещё такой вопрос.
Есть оригиналы ОР дедушки и бабушки ( выданные в ссср), их СОС и вроде как СОБ.
Но эти все оригиналы у другой родственицы . Она год назад хотела подавать на гражданство, но остановилась на этапе сбора документов .
Сейчас попросили их дать оригиналы мне, но "морозятся", дали только фото СОР дедушки и бабушки.
Я так понимаю, что оригиналы забрать не смогу.

Но, как и поняла, они мне не особо и нужны, так как важны именно вытяги из реестра, и оригиналы СОР, СОБ, СОС как доп документы были бы, но не главные?
Я к тому, что стоит ли мне все таки вытребовать у них оригиналы?

c.vladimir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение c.vladimir » 25 дек 2023, 15:33

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Косарь переведёте как Kosari

До нас с женой как то в аэропорту Кишинева докопались (хотя странно) почему я Кулев а она Кулева (и дети сын и дочка аналогично) )))

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ufns » 25 дек 2023, 15:37

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Есть оригиналы ОР дедушки и бабушки ( выданные в ссср), их СОС и вроде как СОБ.


Документы СССР не подходят, они вам и не нужны.

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Я к тому, что стоит ли мне все таки вытребовать у них оригиналы?


Зачем они вам нужны? В архиве возьмите вытяг, ставьте апостиль, переводите в Румынии и вперед на подачу.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 25 дек 2023, 15:49

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Все равно на их основании нужно будет в украинский реестр внести данные , чтобы получить вытяги.

Не получиться. Как показывает практика, удаленно сделать это практически не реально. Можно сделать, если само лицо, в отношении которого вносятся дополнения/изменения/исправления жив и находиться в Украине.
antonina1985 писал(а):Источник цитаты Но, как и поняла, они мне не особо и нужны, так как важны именно вытяги из реестра, и оригиналы СОР, СОБ, СОС как доп документы были бы, но не главные?

Можно получить повторно...хоть 20 штук.
antonina1985 писал(а):Источник цитаты Я к тому, что стоит ли мне все таки вытребовать у них оригиналы?

У кого? У родственников или архивах/отделах РАГС?
ufns писал(а):Источник цитаты В архиве возьмите вытяг, ставьте апостиль, переводите в Румынии и вперед на подачу.

Вытяги могут быть как в архиве, так и в отделе РАГС. Все зависит от того, когда была зарегистрированная актовая запись (рождение/брак/расторжение брака/рождение детей/смерть). Если более 75 лет назад, то прямая дорога в архив (за исключением восстановления актовой записи). Если менее 75 лет назад, то искать нужно в отделе РАГС.

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 25 дек 2023, 15:53

fregat222 писал(а):Источник цитаты Не получиться. Как показывает практика, удаленно сделать это практически не реально. Можно сделать, если само лицо, в отношении которого вносятся дополнения/изменения/исправления жив и находиться в Украине

Я в Украине и смотрела есть позитивная судебная практика , которой суды обязывает на основании арзивных записей внести данные в реестр (суды за 3-4 мес такие решение выносят). И мне уже сказали, что без суда 500 дол одну запись внесут.
Но мне дешевле будет через суд обязать.

Отправлено спустя 55 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты У кого? У родственников или архивах/отделах РАГС?

У родственников. Но я уже поняла, что пусть сидят со своими оригиналами.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Вытяги могут быть как в архиве, так и в отделе РАГС. Все зависит от того, когда была зарегистрированная актовая запись (рождение/брак/расторжение брака/рождение детей/смерть). Если более 75 лет назад, то прямая дорога в архив (за исключением восстановления актовой записи). Если менее 75 лет назад, то искать нужно в отделе РАГС.

Тут я не поняла

Если мне архив даст вытяг, то его в нынешний реестр вносить не надо?

А что тогда за 500 дол вносят в реестр?

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ufns » 25 дек 2023, 15:57

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вытяги могут быть как в архиве, так и в отделе РАГС. Все зависит от того, когда была зарегистрированная актовая запись (рождение/брак/расторжение брака/рождение детей/смерть). Если более 75 лет назад, то прямая дорога в архив (за исключением восстановления актовой записи). Если менее 75 лет назад, то искать нужно в отделе РАГС.


Согласен с вами.

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 25 дек 2023, 15:59

В архиве вот таку информацию запрашиваю ( по их бланкам)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 674 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 25 дек 2023, 16:08

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Я в Украине и смотрела есть позитивная судебная практика , которой суды обязывает на основании арзивных записей внести данные в реестр (суды за 3-4 мес такие решение выносят). И мне уже сказали, что без суда 500 дол одну запись внесут.
Но мне дешевле будет через суд обязать.

Тут Вам решать. Правда есть нюансы, связанные с тем, кто подает иск (гражданин какой страны) и вопрос о подсудности (какой суд будет рассматривать дело...исходя из регистрации заявителя в Украине).
antonina1985 писал(а):Источник цитаты У родственников. Но я уже поняла, что пусть сидят со своими оригиналами.

У Вас тоже будут оригиналы :)
antonina1985 писал(а):Источник цитаты Если мне архив даст вытяг, то его в нынешний реестр вносить не надо?

Тут я не могу сказать, т.к. о Вашем кейсе ничего не знаю.

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 26 дек 2023, 17:30

Добрый день
Ещё возникли вопросы.

СОР детей, моё СОБ - все это полученное в Украине осде 1991 г, подаём сами свидетельства или вытяги из реестра?

Моё СОР, полученное в СССР, сейчас могу получить украинский дубликат, подаём его или снова таки вытяг?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 26 дек 2023, 17:40

antonina1985,
Вам нужно получить дубликаты новых свидетельств, на оригинал нужно ставить апостиль.
Вытяги тоже подходят, но лучше всего свидетельство.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 26 дек 2023, 18:03

Спасибо. Значит, приоритет - свидетельства ( дубликаты новые), если не получается получить свидетельство, тогда вытяг.