Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 16 фев 2020, 23:24

Jitarescu, У этого слова 14 определений, они перекрывают все что вы можете получить в архиве.
https://dexonline.ro/definitie/adeverin%C8%9B%C4%83

Аватара пользователя
Jitarescu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 21:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Jitarescu » 16 фев 2020, 23:32

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Если б у вас в руках был Адеверинцэ де наштере

Дело в том, что по отцовской линии есть адеверинцэ, но в 3 документах фамилия и имя бабушки написаны по разному "Ковалева" - "Коваль", "Марфа" - "Мария" поэтому пришлось заниматься восстановлением корней по материнской линии )

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 16 фев 2020, 23:34

Jitarescu, Все возможно исправить и привести к СОР.

Аватара пользователя
Jitarescu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 21:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Jitarescu » 16 фев 2020, 23:41

Fermer писал(а):Источник цитаты они перекрывают все что вы можете получить в архиве.

Да, здесь все понятно - акцент на архиве... Именно к архиву, как к институту, предоставляющему документы-доказательства, у них появилось недоверие.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Все возможно исправить и привести к СОР

К сожалению, не представляю, как это можно сделать. Документы выданы часть в МССР, часть в УССР, а я вообще сейчас живу в России.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 16 фев 2020, 23:56

Jitarescu, А вы знаете что в самих актовых записях или ориентируетесь только на свидетельства по Ковалева?

Аватара пользователя
Jitarescu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 21:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Jitarescu » 17 фев 2020, 00:12

Fermer писал(а):Источник цитаты А вы знаете что в самих актовых записях

На руках Адеверинцэ де наштере, выданное повторно еще при жизни бабушки в 1972 году Бричанским ЗАГС, и копия Cвiдоцтва про одруження, выданное ЗАГС в Черновицкой обл в 1972 г.
Свидетельство о рождении отца, где бабушке исковеркали имя

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2020, 00:32

Jitarescu, Только Первичная запись о рождении верна, все остальное надо исправить под неё, можно через суд РФ. Да и то не понятно что там уже на латинице, надо все запрашивать по новой и разбирать.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2020, 10:45

Генеральный секретариат правительства
29.01.2020г
Господин ХХХХХХХ,
Что касается вашей памяти, мы сообщаем вам, что дело было передано в соответствии со ст. 6 ^ 1 из ОG №. 27/2002 о восстановлении деятельности согласно Закону №. 233/2002, для принятия компетентного решения Национальным архивом и Дирекцией по учету лиц, и администрированию баз данных, запрашивающих принятие необходимых правовых мер.
Из этого следует, что в установленный законом срок уведомленные учреждения проинформируют Генеральный секретариат правительства и вас о принятом решении.
С уважением,

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:


Министерство внутренних дел
Генеральный секретариат дирекции
Господин ХХХХХХХ, 07.02.2020г

Сообщаем вам, что в соответствии со ст. 6 ОG №. 27/2002 в отношении регулирования деятельности по рассмотрению ходатайств, с последующими изменениями и дополнениями, ваше ходатайство, зарегистрированное под вышеуказанным номером, адресованное Министерству внутренних дел, было проанализировано и передано для урегулирования в Национальное управление по гражданству.
Мы продолжаем заверять вас в наших усилиях по решению ваших проблем в пределах полномочий, установленных законом.

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:


Министерство внутренних дел
Генеральный секретариат дирекции
Господин ХХХХХХХ, 11.02.2020г

Сообщаем вам, что в соответствии со ст. 6 ОG №. 27/2002 в отношении регулирования деятельности по рассмотрению ходатайств, с последующими изменениями и дополнениями, ваше ходатайство, зарегистрированное под вышеуказанным номером, адресованное Министерству внутренних дел, было проанализировано и передано для урегулирования в Национальный архив Румынии.
Мы продолжаем заверять вас в наших усилиях по решению ваших проблем в пределах полномочий, установленных законом.

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:

Далее 6 февраля 2020г мне на эл. почту с адреса; cetatenie@just.ro пришло из "Национального органа по гражданству" сообщение следующего содержания;

Bună ziua,

Referitor la petiția dvs. adresată prin e-mail Autorității Naționale pentru Cetățenie, înregistrată sub nr. ХХХХХ/ANC/06.02.2020, vă comunicăm că a fost înaintată departamentului competent din cadrul A.N.C., urmând a vă fi comunicat răspunsul.

Cu stimă,
Biroul Comunicare și IT

перевод гугл)

Здравствуйте.,

Что касается вашего ходатайства, направленного по электронной почте Национальному органу по гражданству, зарегистрированному в соответствии с nr. ХХХХХХ/ANC / 06.02.2020, мы сообщаем вам, что оно была передана компетентному департаменту A. N. C., После того, как вы получили ответ.

С уважением,
Управление связи и ИТ



Далее 10 февраля 2020г мне на эл. почту с адреса; cetatenie@just.ro пришло из "Национального органа по гражданству" сообщение следующего содержания;

Bună ziua,

Referitor la petiția dvs. adresată prin e-mail Autorității Naționale pentru Cetățenie, înregistrată sub nr. ХХХХХХХ/ANC/10.02.2020, vă comunicăm că a fost înaintată departamentului competent din cadrul A.N.C.

Cu stimă,
Biroul Comunicare și IT

перевод гугл)

Здравствуйте.,

Что касается вашего ходатайства, направленного по электронной почте Национальному органу по гражданству, зарегистрированному в соответствии с nr. ХХХХХХХХ/ANC / 10.02.2020, мы сообщаем вам, что оно была передана компетентному отделу A. N. C.

С уважением,
Управление связи и ИТ


Отправлено спустя 26 минут 27 секунд:


3 февраля 2020г я получил из Администрации Президента Румынии ответ такого содержания;

Petitia nr.ХХХХХ
Data: 03-02

Domnule ХХХХХХ ХХХХХХХ,

Am luat cunoştinţă din petiţia adresată Preşedintelui României, domnul Klaus Iohannis, despre solicitarea dumneavoastră.

În vederea analizării problemelor semnalate, petiţia dumneavoastră a fost trimisă la Arhivele Naţionale.

Urmează ca, în termenul legal, instituţia sesizată să comunice, Administraţiei Prezidenţiale şi dumneavoastră, soluţia adoptată.

Cu stimă, Consilier de Stat ХХХХХХ ХХХХХХХ

гугл перевод)

Ходатайство № ХХХХХХ
Дата: 03-02.2020

Господин ХХХХХХ ХХХХХХХХ,

Я ознакомился с ходатайством к Президенту Румынии Клауса Йоханниса о вашем запросе.

Для анализа выявленных проблем ваша петиция была направлена в Национальные архивы.

В законный срок ведомство обратилось с просьбой сообщить Вам и Администрации Президента о принятом решении.

С уважением, Государственный советник ХХХХХХХ ХХХХХХХХ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 фев 2020, 17:17

jpg2pdf-1.jpg


Национальный архив
Служба округа Лаломина.

По вашему запросу, зарегистрирован на №. XXXX от 20.01.2020 г. с просьбой предоставить документы на проживание на период 1918 - 1920 гг. (Если возможно до 1940 г.) в городе Флорешть, Сорокский район, Бессарабия, относительно названных:
Иоана, умершего в 1920 году, Татьяна, Антоний, Александра и Анастасия.

Мы сообщаем вам следующее:
- У нашей службы нет документов для населенных пунктов Бессарабии и Буковины с 1918 по 1940 год; у нас есть только Центральный институт статистики - инвентаризация населения и имущества на освобожденных территориях Бессарабии и Буковины, 1941г ;
- исследование Центрального института статистики - инвентаризации населения и имущества на освобожденных территориях Бессарабии и Буковины, в 1941 году, графства Сорока, деревни Флорешть и г. Флорешть, выясняется, что они не были определены в «Списке жителей», «Списке зданий и жилищ» и «Список ферм», названные: Татьяна, Антоний, Александра и Анастасия.

Рекомендуем также обратиться в: Центральную национальную историческую архивную службу Бухареста, б. Дул. Королева Елизавета № 49, сектор 5.
а также; в Окружное управление Национального архива Ильфова, Бухарест, улица Leoata 2A, сектор 6.
С уважением,

ХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХ
Ну что сказать? Всё сходиться...мой предок - Иоан, гражданин Румынии умер в Бессарабии в 1920г (согласно выписке о его смерти), далее его дочь Александра (рождённая там же в Бессарабии) со своим мужем Антонием (мои прадеды, которые поженились там же в Бессарабии в 1900г, и имели СОБ) умерли уже в период с 1936г по 1938г (есть официальный ответ ЗАГС Флорешт, что именно за этот период времени в архиве ЗАГС не сохранился регистр умерших) Далее их дочь Анастасия (и моя бабушка) имела в Бессарабии фактический брак в 1933г, который потом уже переоформила при первой возможности в 1946г в Кишинёве!
Вот и весь сказ...так что мне этот уже 1941г по Флорештам не о чём...то что они не нашли там не кого в 1941г мне и так известно, так как районная служба Флорешт мне ранее уже сообщала, что с 1944г по 1962г там тоже их всех не обнаружила!

Факт остаётся в том, что ни где не велось регистрации и учёта населения Бессарабии за период с 1918г и по 1940г!!
А значит и не возможно подтвердить это проживание там! Родная сестра моей бабушки Анастасии - Юлиана тоже была гражданкой Румынии, так как родилась в Бессарабии в 1911г, и продолжила потом там жить всю жизнь в МССР (но уже в Кишинёве!) с переоформленным своим советским СОР в Кишинёве, где и умерла в 2000г.
Для самых умных у меня имеется выписка о смерти в Бессарабии в 1920г моего предка гражданина Румынии Иоана...подтвердите мне любым другим документом, что он там проживал в период с 1918г по 1920г!!??? :P

Да о чём можно говорить если АГУ не в состоянии до сих пор с 2015г по моим многочисленным запросам подтвердить ПРОЖИВАНИЕ УЖЕ ПОСЛЕ 1940г, а также молдавские паспортные данные времён МССР - моей матери и бабушки Анастасии?!!!!! :unknown: При этом у меня имеются на руках косвенные документы в которых чётко указаны эти все паспортные данные МССР...серия, дата, и кем выдано в Кишинёве с адресом проживания г. Кишинёв, ул. Комсомольская дом 1...

Музыкальная пауза, полезная в изучении лимбы;
Bucovina - Spune tu, Vant... https://www.youtube.com/watch?v=JCoh2ibRVK4
Мотивация... https://www.youtube.com/watch?v=kkA7vx1XsoU
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

torianda
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:15
Откуда: одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение torianda » 18 фев 2020, 19:13

Ув. Форумчане хочу спросить , на руках есть св во о рождении деда и бабушка, все подходит, также и прабабушка и прадед также из этих мест , у деда с бабушкой было пятеро детей в том числе мой мой отец, сегодня обращался в загс насчет св ва о регистрации брака дедушки и бабушки, но они не могут найти, в метрики у отца записан дед записан, как быть в такой ситуации? Чёткая румынская линия,

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Prbh » 18 фев 2020, 21:23

фазан79 писал(а):Источник цитаты Факт остаётся в том, что ни где не велось регистрации и учёта населения Бессарабии за период с 1918г и по 1940г!!
А значит и не возможно подтвердить это проживание там!

Фазан, я тоже сейчас запрашиваю все справки, оказывается учёт вёлся, по крайней мере в той Бессарабии, которая отошла в Измаильскую область УССР. Пруф:
9371C91C-08B2-4FF7-9AF1-C92CC7607B74.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 фев 2020, 22:05

Prbh писал(а):Источник цитаты Фазан, я тоже сейчас запрашиваю все справки, оказывается учёт вёлся, по крайней мере в той Бессарабии, которая отошла в Измаильскую область УССР. Пруф:

Это не пруф! (ниже всё объясню)
:lol: Prbh, покажите мне точно такой же документ по Флорештам, который Румынские власти смогут проверить, и я с вами сразу же соглашусь.

Если что, то я не сомневаюсь в подлинности ваших румынских корней, но есть одно (и даже не одно) большое НО...!!

1) Эта ваша справка получена из того архива части Одесской области, (туда же в придачу идёт архив Черновицкой области) которые скоро с 4-го мая 2020г не будут приниматься к рассмотрению Румынскими властями (если нет косвенных подтверждающих документов этого же факта) в виду отсутствия возможности для их проверки...
Поэтому ниже я это сделаю за них, обратившись к вам с маленькой просьбой! ;)

2) Учёт учёту рознь...у вас информация о подтверждении румынского поданства ОДНОГО СЕЛА, а я говорю про факт регистрации проживания ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ Бессарабии за период с 1918г по 1940г.
Кроме того там имеется список жителей за 1925г, а например мой предок Иоан тоже являлся гражданином Румынии, но умер в 1920г, и даже не дожил до этого 1925г...Как с этим быть?

3) У вас специфический регион ЮЖНАЯ БЕССАРАБИЯ, а у меня ЦЕНТРАЛЬНАЯ БЕССАРАБИЯ...порядок сохранности документов совсем различный. Например я ранее выкладывал ответ Примарии Флорешт о том, что они имеют документы регистра только с 1997г по настоящее время....Большой вопрос также, и по указанному архиву, ибо исходя из закона о персональных данных, который составляет 75 лет в Украине...эти документы должны были бы уже давно быть ПЕРЕДАНЫ В АРХИВ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ!! Удачи вам не спалиться с такой справкой!)))

Поэтому исходя из этого, если бы такой учёт был повсеместный за 1925г, то нац/архив Молдовы должен был бы дать мне отридцательный ответ с приблизительно такой формулировкой;
"Уважаемый господин Фазан, мы не можем подтвердить подданство Румынии у ваших предков в виду их отсутствия в списках жителей Флорешт, Сорокского района за 1925г...))))

Но увы такого не произошло...ответ был до тупости прост "мы не нашли факта проживания ваших предков"
Но это же получается фальсификация! Ибо не указана причина этого?
А причина проста...не существовало учёта ПРОЖИВАНИЯ по Флорештам за период 1918г по 1940г...


Хотя плюсую вам всё-равно, потому что этот документ первый на этом форуме, показывающий существование подобия хоть какого то учёта...
Но поймите, одно село не чего не решает, и не доказывает...ибо исключения не опровергают общее правило - учёта проживания не было!
Иначе бы "доброжелатели" здесь уже давно завалили бы этот форум и мою тему такими же документами со всех населённых пунктов Бессарабии в период с 1918г по 1940г.
При этом я не отридцаю, что единичные случаи (но не массовые, а фрагментальные!) в архивах имеются, об упоминании гражданства предков...

Prbh, вы смогли взять справку о Румынском подданстве ваших предков - это хорошо! (кстати зачем, если у вас уже были основания?)
А теперь у меня к вам небольшая просьба "на засыпку"...не смогли бы вы разместить здесь скан оригинала самого документа на основании которого выдана эта справка? Тогда рассеются сразу все сомнения...вы же знаете, что Фазана просто так "на мякине не проведёшь"...разумеется все личные данные своих предков можете забелить, оставьте только данные, где упоминается 1925г, а также указание на румынском языке того времени, что все эти жители села являлись поданными Румынии?? Спасибо!
Последний раз редактировалось фазан79 18 фев 2020, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Prbh » 18 фев 2020, 22:33

фазан79 писал(а):Источник цитаты Эта справка ваша справка получена из того архива Одесской области, (туда же в придачу идёт архив Черновицкой области) которые скоро с 4-го мая не будут приниматься к рассмотрению Румынскими властями (если нет косвенных подтверждающих документов этого же факта)

Ого, что это за новости такие? И как тогда подаваться?
фазан79 писал(а):Источник цитаты ) Учёт учёту рознь...у вас информация о подтверждении румынского поданства ОДНОГО СЕЛА, а я говорю про факт регистрации проживания ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ Бессарабии за период с 1918г по 1940г.

Вот это вы не путайте тут. Ни себя, ни меня, ни нас читающих людей. Информация у меня всего лишь об одной, кокретно моей семье, а не о всём селе или макрорегионе. И говорите вы о том, что конкретно вашей семьи ,в другой части Бессарабии, по каким-то записям, найти не смогли. Кстати , при беседе с тетушками из архива, мне сказали что "вам повезло что в этом селе испокон века был порядок и все документы велись грамотно и сохранились, есть сёла, по которым нет вообще ничего"
фазан79 писал(а):Источник цитаты вы смогли взять справку о Румынском подданстве ваших предков - это хорошо!

xfiFQl0 Справку эту я не просил и понятия не имел, заказывал генеалогичну довiдвку(справку) , в которой было бы указано, что мои предки проживали на территории Бессарабии с 1918 по 1940, в ответ из архива пришло вот то, скан чего я сюда прикрепил выше, понятия не имел что они вообще что-то про Румынию там напишут. Справки собираю сейчас, так как была возможность поехать на Украину .
фазан79 писал(а):Источник цитаты А теперь у меня к вам большая просьба "на засыпку"...не смогли бы вы разместить здесь скан оригинала самого документа на основании которого выдана эта справка? Тогда рассеются сразу все сомнения...

Чтобы размещать сканы , надо их иметь. Оплачивать ещё разок 60 евро (да,официальный такой мне выставили счёт по безналу!) за ещё одно генеалогическое исследование , у меня желания нет. Внизу слева, написан том, страница, параграф и номер книги, где хранится эта запись, книга хранится в открытом доступе и с ней можно ознакомиться в читальном зале. Если будет ещё раз оказия поехать в Измаил (кстати, очень чистенький и аккуратный городок , большинство надписей на русском, всё очень опрятно и ухожено) - зайду в архив и сфоткаю сий документ. Мне не жалко)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 фев 2020, 22:39

Prbh писал(а):Источник цитаты Ого, что это за новости такие? И как тогда подаваться?

Да уже неделю как мусируются во всех по кругу различных пабликах...с ссылкой на указание этой информации на официальном сайте АНЧ...
Prbh, в принципе я в таком же положении с справкой из архива Одесской области о рождении моей бабушки в Бирзуле. Но у меня есть её украинский СОС в котором подтверждается дата и место её рождения в том же месте... а также имеется выписка из ЗАГСА Молдовы - двух её браков в Кишинёве за 1946г, и 1983г, в которых также указаны аналогичные идентичные графы о дате и месте её рождения...

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Prbh писал(а):Источник цитаты Вот это вы не путайте тут. Ни себя, ни меня, ни нас читающих людей. Информация у меня всего лишь об одной, кокретно моей семье, а не о всём селе или макрорегионе. И говорите вы о том, что конкретно вашей семьи ,в другой части Бессарабии, по каким-то записям, найти не смогли. Кстати , при беседе с тетушками из архива, мне сказали что "вам повезло что в этом селе испокон века был порядок и все документы велись грамотно и сохранились, есть сёла, по которым нет вообще ничего"

ну вот видите, вам повезло, а другим нет...то есть ваше исключение, не опровергает правило. Вы кстати оконцовку моего первого сообщения читали? Готовы пройти здесь и сейчас небольшую форумную проверку вашего документа? Тогда я поверю даже во всех ваших перечисленных тётушек вместе взятых, и даже их словам... :lol:
Не обижайтесь, если что...имею же я право сомневаться?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 18 фев 2020, 22:47

Prbh, С 4 мая архивные документы в качестве оснований по восстановлению гражданства приниматься не будут. Информация на сайте АНЧ.