Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Yens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:16

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Yens » 23 июл 2019, 23:02

alex1176 писал(а):Источник цитаты В эти дебри я заходить не буду, пусть люди поопытней подскажут. Мои 2 цента: СОР бабушки с указанием даты и места рождения, СОБ с указанием что "Мария Петровна" стала "Марией Ивановной" плюс справка о том что нет СОР деда плюс СОС деда (какое там место рождения и дата?) должны хватить.


Большое спасибо, с моей точки зрения это абсолютно логично, и я думаю так же. Я не уверен что в дедушкином СОС указаны дата и место рождения, завтра попрошу чтобы прислали фотку.

Yens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:16

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Yens » 24 июл 2019, 17:41

СОБ, оказывается, утеряно. Можно ли восстановить его в загсе? У бабушки в паспорте есть штамп.
У дедушки в СОС есть место и дата рождения.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 24 июл 2019, 17:58

Yens писал(а):Источник цитаты СОБ, оказывается, утеряно. Можно ли восстановить его в загсе? У бабушки в паспорте есть штамп.

Я востанавливал лично СОБ дедов в Кишиневе в центральном архиве ЗАГСа на mihai viteazul 11/1 второй этаж. Получил через 48 часов. Стоило где то в районе 150-200 лей

Unknown_person
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:54
Благодарил (а): 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Unknown_person » 24 июл 2019, 23:06

alex1176 писал(а):Источник цитаты Я востанавливал лично СОБ дедов в Кишиневе в центральном архиве ЗАГСа на mihai viteazul 11/1 второй этаж. Получил через 48 часов. Стоило где то в районе 150-200 лей

Это туда можно просто так прийти, без предварительной записи, гражданам не Молдовы?

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 24 июл 2019, 23:48

Unknown_person писал(а):Источник цитаты Это туда можно просто так прийти, без предварительной записи, гражданам не Молдовы?

Да, там живая очередь. Не могу точно сказать про не граждан Молдовы. Лично я думаю что да.

Karambol555
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 15:51

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Karambol555 » 28 июл 2019, 15:54

Добрый день. Подскажите планирую получать гражданство по деду со стороны матери. На него есть свидетельство о рождении и смерти, но нет никаких документов на бабушку, и нет свидетельства о браке. (Бабушка родилась уже после 40г). Хватит ли этих документов? Планирую подавать в Москве.

Marina.Aa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:34
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Marina.Aa » 29 июл 2019, 14:57

Добрый день! Подаюсь по бабушке. У неё сын (мой отец) родился вне брака, потом она вышла замуж и его усыновили.
- Подскажите, пожалуйста, в анкете на подачу писать что мой дед неизвестен? Или указывать деда отчима?
- второй вопрос, соб и сос бабушкины есть, а сор нет. В архиве сказали что этого года у них нет. В загсе сказали, что не сохранился этот год. Можно податься только с соб и сос или лучше потерпеть, и заказать справку из архива о том, что данные утеряны?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение фазан79 » 29 июл 2019, 15:04

Marina.Aa писал(а):Источник цитаты Или указывать деда отчима?

Ваш биологический дед к вам/отцу больше де-юре не имеет ни какого отношения (де факто совсем другой вопрос, вам/отцу не запрещено было поддерживать отношения)
Поэтому:
Указывать нужно строго того кто указан отцом в СОР вашего отца. Так как было удочерение (двумя родителями), то был выдан новый СОР и я так понимаю отцом там указан отчим, вот его везде и указываете, так как он приравнен по закону с кровным родством...(он и есть де-юре ваш дед)
У вас в дополнение Решение об удочерении и свидетельство об удочерении есть на руках, что бы им показать?
У меня тоже мама была удочерена, вот моя тема: Есть корни, нужна помощь
Marina.Aa писал(а):Источник цитаты Можно податься только с соб и сос или лучше потерпеть, и заказать справку из архива о том, что данные утеряны?

не можно, а нужно...ибо слов не достаточно, если не хотите что бы потом после подачи доссара (возможно его даже не примут)... АНЧ приостановил ваше дело на пол-годика с просьбой прислать этот недостающий документ...

Marina.Aa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:34
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Marina.Aa » 29 июл 2019, 18:47

Спасибо большое за быстрый и развёрнутый ответ! Да, есть бумага об усыновлении. Буду заказывать из архива справку.

flamic
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 20:42
Благодарил (а): 6 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение flamic » 31 июл 2019, 21:08

Добрый вечер!
Прошу прощения если спрашиваю не в той ветке, после поиска по форуму как-то не нашёл информации.
Я сдал документы на восстановление гражданства В Санкт-Петербурге и мне в консульстве дали бумагу с датой и восьмизначным номером типа 111-11-111. В ней в частности написано:
"Cererea in cauza va fi transmisa prin proximul curier diplomatic Autoritatii Nationale pentru Cetatinie din cadrul Ministerlui Jusitiei roman, in vederea initierii procedurii afferente de procesare si solutionare. Informatii legate de stadiul solutionarii cererii pot fi solicitate numai Autoriatii Nationalepentru Cetatenie
Prezenta adeverinta se elibereaza persoanei nominalizate anterior spre a-i servi la autoritatile romane si straine competente".
(Соответствующий запрос будет направлен через следующего дипломатического курьера в Национальное управление по делам гражданства при Министерстве юстиции Румынии, чтобы инициировать процедуру обработки и урегулирования афферента. Информация о статусе запроса может быть запрошена только национальными органами по гражданству
Настоящее свидетельство выдается лицу, ранее назначенному для его обслуживания компетентным румынским и иностранным властям.)
Не очень понятно что дальше делать. Одни пишут что если подавал через консульство, то далее нужно только через адвоката узнавать номер досар, другие что можно писать в министерство юстиции и узнавать там. Я немного запутался, буду рад помощи с этим вопросом.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 31 июл 2019, 22:24

flamic писал(а):Источник цитаты Не очень понятно что дальше делать. Одни пишут что если подавал через консульство, то далее нужно только через адвоката узнавать номер досар, другие что можно писать в министерство юстиции и узнавать там. Я немного запутался, буду рад помощи с этим вопросом.

Ждете 2-3 месяца, потом находите на форуме тему "как узнать номер досара самостоятельно", следуете инструкциям, и потом ждете выхода в приказ.

FreyaHoKelly
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:26

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение FreyaHoKelly » 01 авг 2019, 12:34

Здравствуйте! У меня есть гражданство Румынское. Его нужно обновить. Я его получала посредством того, что отец получал гражданство. Какие нужны для этого документы, и что нужно делать? Гражданство получали в Москве. Собственно и обновлять я так понимаю в Москве можно в посольстве?..

flamic
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 20:42
Благодарил (а): 6 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение flamic » 01 авг 2019, 15:18

alex1176, Благодарю за ответ! 2-3 месяца с подачи уже прошло. Тему нашёл и составил по образцу письмо.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение al1900 » 03 авг 2019, 10:52

FreyaHoKelly писал(а):Источник цитаты У меня есть гражданство Румынское. Его нужно обновить.


В смысле, обновить гражданство? Истек срок действия паспорта румынского? Если да, то идете в румынское консульство в РФ и получаете новый паспорт. Гражданство, даже румынское, не стареет и не портится.

pawel30
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 19:44

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение pawel30 » 03 авг 2019, 13:04

Здраствуйте ! Буду подаватся в Сучаве . Может кто знает , какие вопросы могут быть при подаче документов , чтобы подготовится , а то мало ли что .... Если не будет переводчика чтобы понять что хотят ... спасибо большое за ответ !