Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Елена Фисенко
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 09:05
Поблагодарили: 1 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Елена Фисенко » 23 фев 2020, 12:32

Благодарю!

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 фев 2020, 12:54

Пробую сейчас регистрироваться в е-консуляте, для записи в Консульство.

Подскажите где здесь из этих двух слов имя, а где фамилия? Боюсь ошибиться, указав наоборот... :eek:
1) Nume
2) Prenume

Хотя сейчас пойду проверю по своим многоязычным молдавским выпискам СОР и СОБ... :lol:

Отправлено спустя 29 минут 4 секунды:
Сам себе и отвечу, заодно и другим помогу...

1) Nume - это Фамилия
2) Prenume - это Имя

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 фев 2020, 16:05

Зарегился в е-консуляте)
Ну я вам скажу товарищи...я задолбался там с гугл-транслейтером эти анкеты все заполнять на румынском, учитывая что там нужно всё это сделать без ошибок! ))

Дошёл до про-бабушки, тоже заполнил, потом нажал "шаг вперёд"...и пришлось выключить комп, ибо нужно уже было идти на работу...

Вопрос; все мои 3-х часовые "страдания" сохранились на этом же месте, или я завтра включу комп, и "начинай с начала"??

Отправлено спустя 1 час 26 минут 21 секунду:
TDG, забыл вчера ещё один вопрос задать; а существует какая нибудь статья в современном законе Румынии, о правопреемственности с тем старым законом о гражданстве Румынии от 1923г? Спасибо.

Kaputin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 16:58
Благодарил (а): 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Kaputin » 23 фев 2020, 19:12

Извиняюсь, возможно совсем примитивный вопрос )))
Переводы всех документов (св-ва о рождении, браке, смерти, справка о несудимости и тд) я перевожу на румынский язык и заверяю перевод нотариально, верно? Апостиль на эти бумаги не требуется?
Можно ли делать перевод и заверять в Украине?
Спасибо!

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение TDG » 23 фев 2020, 19:56

фазан79 писал(а):Источник цитаты TDG, забыл вчера ещё один вопрос задать; а существует какая нибудь статья в современном законе Румынии, о правопреемственности с тем старым законом о гражданстве Румынии от 1923г? Спасибо.

этот закон регулирует метод получения гражданства Румынии лицами которые проживали на територях которые отошли Румынии согласно мирным договорами то есть он имел незамедлительное действие они все были признаны гражданами Румынии вследствии признания а этот закон регулировал технические вопросы
concordia писал(а):Источник цитаты мы меня трижды записали. 2 раза я))). Как думаете, можно 2 записи отменить, а то кому то, наверняка нужней? Главное, одну оставить.

К сожалению невозможно но у вас от этого проблем не будет

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
К сожалению русский юридическим словарный запас у меня маленький может быть ошибаюсь в каких то терминах

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 23 фев 2020, 20:20

TDG, незамедлительное-непосредственного действия.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение alex1176 » 23 фев 2020, 20:22

Kaputin, зависит от страны. С украины, рф, молдова не нужен апостиль. С США нужен. Заверять надо в стране выдачи доков, на сколько я знаю.

Kaputin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 16:58
Благодарил (а): 5 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Kaputin » 23 фев 2020, 20:35

alex1176 писал(а):Источник цитаты Kaputin, зависит от страны. С украины, рф, молдова не нужен апостиль.

Спасибо!
Еще вопрос вдогонку про декларации. Видел что заверяют декларацию на украинском языке у украинского нотариуса и дальше перевод на румынский заверенный. Действительно так можно? И согласие родителей на несовершеннолетнего можно также оформить в Украине?

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 23 фев 2020, 22:44

фазан79 писал(а):Источник цитаты Зарегился в е-консуляте)

медведь в лесу умер.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 23 фев 2020, 23:40

concordia писал(а):Источник цитаты медведь в лесу умер.

Так самое интересное ещё впереди. Завтра попытаюсь завершить запись, если удастся)

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 24 фев 2020, 03:10

фазан79 писал(а):Источник цитаты Так самое интересное ещё впереди. Завтра попытаюсь завершить запись, если удастся)
Rzeczpospolita Polska!

а у вас выписки то примут? или они у вас загсовские?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 24 фев 2020, 03:54

concordia писал(а):Источник цитаты а у вас выписки то примут? или они у вас загсовские?

Начиная с рождения бабушки, у меня идут уже справки - одна украинская о её рождении + ещё одна украинская о рождении её отца, а остальные справки по прадедам - о рождении про-бабушки, и их браке - молдавские.

Выписка у меня только одна о браке бабушки в Кишиневе, и ещё одна о смерти Иоана в Флорештах. Обе выписки из ЗАГС.
Если подам всё до 4-го мая 2020г то почему нет?

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 24 фев 2020, 04:44

фазан79 писал(а):Источник цитаты Начиная с рождения бабушки, у меня идут уже справки - одна украинская о её рождении + ещё одна украинская о рождении её отца, а остальные справки по прадедам - о рождении про-бабушки, и их браке - молдавские.

Ну, удачи, фазанчик.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
фазан79, фазанчик, мне неохота отматывать и цитировать нужное сообщение.
Вы делали запрос в Одесский ЗАГС? Они долго отвечают? Можно туда приехать и самому все получить, нет там таких платных услуг? А то у мне аж 2 СОР и один СОБ надо восстановить. Я знаю адрес прописок в г. Одесса и года, когда все это происходило. Все разное пишут.
Последний раз редактировалось concordia 24 фев 2020, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 24 фев 2020, 05:05

concordia писал(а):Источник цитаты Вы делали запрос в Одесский ЗАГС? Они долго отвечают? Можно туда приехать и самому все получить, нет там таких платных услуг? А то у мне аж 2 СОР и один СОБ надо восстановить. Я знаю адрес прописок в г. Одесса и года, когда все это происходило. Все разное пишут.

В Россию слышал отвечают долго, или вообще не отвечают...
Мне в Беларусь бывало отвечали около 6 месяцев по началу, пока я не приучил их через ЖАЛОБЫ к срокам 2-3 месяца))

Вы думаете я уже там что то помню три года назад?))
Получал документы в основном по своим запросам через ЗАГС Беларуси. Если вам нужны документы из архива Одесской области, то без проблем получите их все по приезду платно, при условии наличия там этих акт/записей. Только вот сроки на исполнение по моему у их до 30 дней! Поэтому лучше заказать эти документы там по электронке заранее, с указанием того, что заберёте по приезду лично.
Если же документы нужны именно из ЗАГС, то вот моя история ниже...

Насколько я помню, ехал однажды проездом в Молдову, через Украину и решил заскочить в Одесской области в ЗАГС Окнянского района, что бы получить СОС бабушки нового образца с указанием граф даты и места рождения.
Предъявил там в ЗАГС свой внутренний паспорт Украины, и был "послан" оттуда делать запрос и получать этот СОС по месту моей прописки в Киеве....млять!!
На обратном пути так и сделал....

Приехал в Молдову, а там вообще в ЗАГС Кишинева всем было фиолетово на отсутствие прописки/регистрации, и на мой паспорт Украины/Беларуси, а также мой квиток-вкладыш регистрации при пересечении границы. Я тогда ещё не был гражданин Молдовы! Ни чего даже не смотрели, и без всяких проблем выдали все нужные документы. Вот пример двух стран, и двух разных правил выдачи документов....в одной стране ещё "прописочный совок", а в другой уже "свободная Европа"...

Так что лучше отлистайте, и сами прочитайте то что вам нужно, ибо я тогда "по свежаку" специально всё записывал, потому что осознавал, что время через несколько лет сотрёт из памяти всякие ньюансы...
У вас другая ситуация, вы иностранный гражданин в Украине, я такого опыта не имел! Теперь я лишён этого гражданства Украины, но я успел получить все требуемые документы ещё будучи гражданином, и теперь мне там не чего не нужно...Так что ситуации у нас абсолютно разные!
Я не могу подсказывать то, чего сам не знаю, и не прошел, поймите...

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
concordia писал(а):Источник цитаты Если это чисто загс, то их еще полгода от 4 мая принимают, кто то писал вчера, а TDG подтвердил. Ну, удачи, фазанчик.

Да он же пошутил, потом написал про это))

У меня чисто архив. Посмотрим что будет.
Лично я не верю в то, что все архивные справки возьмут и запретят...долго это не протянет решение! Только нездоровый ажиотаж создали с этим...
Спасибо за пожелание, и вам того же!
Последний раз редактировалось фазан79 24 фев 2020, 06:04, всего редактировалось 10 раз.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение concordia » 24 фев 2020, 05:37

фазан79 писал(а):Источник цитаты В Россию слышал отвечают долго, или вообще не отвечают...

ладно, буду звонить.