Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 496 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение perec » 02 сен 2024, 16:59

Lilalu писал(а):Источник цитаты Какая в таком случае процедура, кроме как подавать заново?

А какая может быть процедура кроме как подавать документы для оформление СОР, СОБ ? И не заново ибо скорее всего вас просто кинули на деньги подсунув фотошоп и ничего не подавали. Нужно подавать первично документы на получение СОР с CNP и СОБ.

Android777
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 05:18
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 8 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Android777 » 03 сен 2024, 16:18

Вопрос. При подаче на СОР И СОБ в посольстве, на сайте econsulat даёт варианты на выбор СОР или СОБ. Это каждый сертификат отдельно транскрипцию делать когда надо и СОР и СОБ? Или когда сдаёшь одним разом делают транскрипцию дву сертификатов СОР и СОБ? В требованиях сдавать и СОР и СОБ.

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение hey_arnold » 04 сен 2024, 15:12

Здравствуйте, люди.
Как получить румынский СоБ, если брак у меня был заключён в США? Я гражданин Румынии, жена из Ганы. Я уже сделал молдавский СоБ.
Что нужно для получения румынского соб?
Какие её документы нужны ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Carol I » 05 сен 2024, 09:10

hey_arnold,
Румынская прописка есть ?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

U3031d
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2024, 09:40

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение U3031d » 05 сен 2024, 14:20

Добрый день!
Принимают ли сейчас документы (СОР мои и сына, СОБ) в Бухаресте для транскрипции?
Может-ли кто-то порекомендовать авторизованного переводчика для перевода и легализации документов там?
Сколько времени, приблизительно, требуется на подачу документов для транскрипции? То есть: я приехал с документами на русском, отдал их для перевода и легализации, я записался (или меня записали) для подачи, я пошел с оригиналами и копиями+переводы, сдал все что нужно для транскрипции ... и уехал. Сколько времени пройдет от приезда до отъезда?
Возможно ли подать для транскрипции сразу три документа - два СОР + СОБ?
Еще проблема осложняется тем, что ребенку в конце ноября исполняется 14, паспорт при этом он не получит еще возможно до лета. Мы живем не в России и вариант подачи через консульство в России не рассматривается.

При этом я не хочу никому передавать сертификаты о гражданстве, то есть варианты - "отправьте нам документы и мы все сделаем" меня не интересуют.

lxndrczc
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение lxndrczc » 05 сен 2024, 15:01

U3031d, по переводу можно обратиться в academiadetraduceri ro. Напишите им по-русски. Часть работы они сделают, часть - передадут по профилю.

U3031d
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2024, 09:40

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение U3031d » 05 сен 2024, 21:42

Спасибо, написал им. Надеюсь ответят быстро :)

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение hey_arnold » 05 сен 2024, 21:52

Carol I писал(а):Источник цитаты прописка

Нет. Domiciliul - Молдова

U3031d
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2024, 09:40

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение U3031d » 06 сен 2024, 12:10

Еще вопросы, тоже относятся в общем-то к транскрипции СОР/СОБ в Бухаресте.
0) Принимают ли документы в Бухаресте сейчас для транскрипции?

Чтобы попасть в Бухарест нужна либо виза в российский паспорт либо в консульстве мне предложили titlu de călătorie, с которым я могу въехать в Румынию и далее заниматься транскрипцией. Здесь я вижу две проблемы:
1) Пустят ли меня на самолет условных Turkish, который летит через Стамбул в Бухарест без визы, но с этим документом? По идее должны. И получается, что нужно билет покупать по этому titlu de călătorie? Кто-нибудь так летал?
2) Более важная проблема - после въезда в Румынию я не хочу там находиться до момента завершения транскрипции и получения паспорта, а хотел бы вернуться назад в страну, где я сейчас живу. Но при въезде же мне не будут ставить штамп в российский паспорт, так что вопрос в том - как меня выпустят? Опять же - кто-то так ездил?

Или проще все-таки попытаться получить визу в российский паспорт? На eviza ro есть два вариант "универсальная виза" (Шенген?) или "национальная долговременная". Мне Шенген не нужен, меня интересует только въезд/выезд, желательно многократные, в Румынию. Имеет ли смысл в таком случае запросить национальную визу? Какую цель поездки в данном случае надо указывать, так как "оформление документов гр Румынии" там явно не будет?

lxndrczc
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение lxndrczc » 06 сен 2024, 13:40

U3031d, 1) Попадалось, что в Бухарест из Стамбула беспрепятственно летают АК Tarom c паспортом РФ и сертификатом о гражданстве Румынии. По вопросам 1-2 вам дадут более актуальную инфу в ТГ-чате TravelAsk Румыния, думаю.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
U3031d, а что, Academia de traduceri не устроили вас? Напишите, что не так, чтоб и другие были в курсе, пожалуйста.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1360 раз
Поблагодарили: 403 раза
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Bezviz » 06 сен 2024, 14:31

lxndrczc писал(а):Источник цитаты Academia de traduceri не устроили вас?

Мое мнение - в последние годы они слишком много кушают (@х/ф "Ширли-Мырли")
U3031d писал(а):Источник цитаты Имеет ли смысл в таком случае запросить национальную визу?

Имеет, если желаете усложнить себе жизнь.
Получите французский мульт и живите спокойно :unknown:

U3031d
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2024, 09:40

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение U3031d » 06 сен 2024, 14:50

lxndrczc писал(а):Источник цитаты U3031d, а что, Academia de traduceri не устроили вас? Напишите, что не так, чтоб и другие были в курсе, пожалуйста.

Я им написал, жду ответа. У меня ключевое требование - я не хочу никому отдавать сертификат о гражданстве, особенно по почте. Перевод/нотариальное заверение и тп я рассмотрю, но подавать документы хочу лично.

lxndrczc
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение lxndrczc » 06 сен 2024, 14:51

Bezviz писал(а):Источник цитаты слишком много кушают

Что это значит? Я не спец по фильмам 90-х )

U3031d
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2024, 09:40

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение U3031d » 06 сен 2024, 14:52

Bezviz писал(а):Источник цитаты Получите французский мульт и живите спокойно

Я в Грузии, как получить французский мульт находясь здесь, с учетом того, что последний въезд в Шенген у меня был в 2018 вроде. А французских виз вообще никогда не было.

lxndrczc
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение lxndrczc » 06 сен 2024, 14:56

U3031d, я у них переводы и нотариальные заверения делал. На зарос ответили на следующий день. Варианты были с направлением оригиналов документов по почте/курьером - для экономии времени и с личным предъявлением - по приезде. Менеджер - русскоговорящая. Ну, и всё ok прошло