Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 13 фев 2020, 12:01

sivan писал(а):Источник цитаты Это как понять? СОР, выданное в РФ, должно быть заверено исключительно российским нотариусом?

Нет, если делать переводы в РФ, нотариус будет делать нот копию только на документы РФ или на другой документ если текст документа и печати выполнен на двух языках ( русском и украинском) то возможно, если нет, то после перевода документа на русский язык.
sivan писал(а):Источник цитаты А то я уже начал это делать в другой стране...

Все нормально.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Fermer » 13 фев 2020, 12:05

NewRom, Сейчас строго придерживаются в Бухаресте правила что переводы имён, фамилий, должны быть выполнены в соответствии с латинским написанием как в загранпаспорте?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 13 фев 2020, 12:10

Fermer писал(а):Источник цитаты Сейчас строго придерживаются в Бухаресте правила что переводы имён, фамилий, должны быть выполнены в соответствии с латинским написанием как в загранпаспорте?

Правила есть правила, придерживаются или нет, я не знаю, но никто не рискует и переводы делают, как в загранпаспорте.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sivan » 13 фев 2020, 21:16

NewRom писал(а):Источник цитаты sivan писал(а):
Источник цитаты Это как понять? СОР, выданное в РФ, должно быть заверено исключительно российским нотариусом?

Нет, если делать переводы в РФ, нотариус будет делать нот копию только на документы РФ или на другой документ если текст документа и печати выполнен на двух языках ( русском и украинском) то возможно, если нет, то после перевода документа на русский язык.
sivan писал(а):
Источник цитаты А то я уже начал это делать в другой стране...

Все нормально.


Не совсем понял, даже можно сказать, совсем не понял.
Русские документы, переведут на украине сразу на румынском и заверят и копию и перевод, а сдавать буду в Москве. Такой вариант проходит? Просто часть документов украинские а часть русские, по этому и начал готовить документы там, там ведь переводят с украинского сразу на румынский, ну я решил и русские перевести там же, в одном месте. Заранее благодарю за ответ.

aleks_ms7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 00:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение aleks_ms7 » 14 фев 2020, 11:58

Carol I писал(а):Источник цитаты Если у обоих родителей есть гражданство то сразу можете сделать СОР. Если только у одного то должны подать отдельно ребенка детский досар


и тут возникает еще вопросы ) - можна в бухаресте это сделать на следующий день после сдачи присяги т к около двух недель до присяги осталось ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 14 фев 2020, 12:09

aleks_ms7,
Если все документы есть то теоретически да
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 14 фев 2020, 12:19

sivan писал(а):Источник цитаты Просто часть документов украинские а часть русские, по этому и начал готовить документы там, там ведь переводят с украинского сразу на румынский, ну я решил и русские перевести там же, в одном месте.

Не проблема, все хорошо. Я все документы гражданам России делаю в Украине.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 14 фев 2020, 12:35

aleks_ms7 писал(а):Источник цитаты и тут возникает еще вопросы ) - можна в бухаресте это сделать на следующий день после сдачи присяги т к около двух недель до присяги осталось ?

Мест как видите на конец месяца нет - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... eri?page=2
Подача с адвокатом тоже не получится, они только по пятницам и на 6 марта уже нет мест.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sivan » 14 фев 2020, 16:00

NewRom писал(а):Источник цитаты Непрочитанное сообщение NewRom » Сегодня, 12:19

sivan писал(а):
Источник цитаты Просто часть документов украинские а часть русские, по этому и начал готовить документы там, там ведь переводят с украинского сразу на румынский, ну я решил и русские перевести там же, в одном месте.

Не проблема, все хорошо. Я все документы гражданам России делаю в Украине.


Ху, хоть на этом слава богу. А то сплошные не состыковки, даже имея железные корни и сам будучи родом оттуда, ничего легко не получается. В оригинальном СОБ родителей штук шесть принципиальных ошибок, год рождения указан другой, имя другое, одно слово просто залито чернилами, и еще несколько исправлений. По этому едем за дубликатами.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение benistar38 » 14 фев 2020, 16:02

Как сейчас можно записаться на подачу?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3725 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 14 фев 2020, 16:18

benistar38 писал(а):Источник цитаты Как сейчас можно записаться на подачу?

В Румынии - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... ere-cereri - выбираете 11 артикль, нужный город и дату.
В консульство - https://www.econsulat.ro/RedobandireArt ... /101000002
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Kate030191
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 21:53

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Kate030191 » 14 фев 2020, 16:43

Всем добрый день!
Уточните пожалуйста Всезнайки :) , как проходит весь процесс получения гражданста Румынии?
Вот хочется узнать всё от А до Я. Особенно интересует с чего начать?
Я нахожусь в России, а все документы моих родителей и бабушек/дедушек в Молдавии. Мне осталось только оформить себе СОР молдавского образца и заверить док-ты у нотариуса. Хотелось бы до апреля (планируется поездка в Молдавию) максимально подготовится и приехать уже с какими-то знаниями.
Хватит ли мне 2-х недель, чтобы успеть подать все документы?
Есть знакомые моих знакомых, которые вроде как взялись мне помочь, но они такие необязательные :roll:, ничего не объясняют, на звонки отвечают практически НИКОГДА.
Поэтому хотелось, чтобы мне прямо по пунктам разложили, что и за чем делать.
Буду очень всем благодарна и признательна! Еще раз всем хорошего дня!!!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Fermer » 14 фев 2020, 17:04


Kate030191
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 21:53

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Kate030191 » 14 фев 2020, 19:28

Список документов у меня есть. Меня интересует конкретные действия: Куда записываться? Как записываться? Если через econsulat.ro какой критерий выбирать? Сколько раз нужно ездить в посольство? Документы дедушек и бабушек должны быть обязательно оригиналы или заверенные копии? И т.д....

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение benistar38 » 14 фев 2020, 19:38

NewRom писал(а):Источник цитаты В Румынии

Так так написано: Registration Closed, поэтому и спрашиваю как сейчас записаться?