Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3733 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 02 мар 2020, 16:43

Incgirl писал(а):Источник цитаты Имею ли я право на гражданство или только моя мать?

К сожалению право на гражданство имеет только Ваша мама.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Incgirl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 02:17

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Incgirl » 02 мар 2020, 18:02

NewRom писал(а):Источник цитаты К сожалению право на гражданство имеет только Ваша мама.

Это тоже очень и очень хорошо. Как мне помочь ей оформить гражданство? Как найти недостающие документы в архивах Румынии?

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 02 мар 2020, 18:13

concordia писал(а):Источник цитаты Я могу быть в Чехии 364 дня по своему израильскому

Можно тут поподробнее?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 02 мар 2020, 18:27

alex1176, Соглашение между Израилем и Чехией о свободе передвижения и работе.

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение TDG » 02 мар 2020, 18:51

Incgirl писал(а):Источник цитаты Это тоже очень и очень хорошо. Как мне помочь ей оформить гражданство? Как найти недостающие документы в архивах Румынии?

Свидетельство о рождении прадеда и прабабке из Тулча, свидетельство о ихнем браке, свидетельства о их смерти из РФ , свидетельство о рождении бабки и деда и о ихнем браке,свидетельство о рождении вашей матери и о ее браке если в браке меняла фамилию, справка он несудимости вашей матери
Свидетельства о рождении нужны даже если у вас есть ихние свидетельства о смерти где указаны дата и место рождения так как при выдачи документа из архива вам должны указать дату и номер декларации об отказе от гражданства Румынии
http://legislatie.just.ro/Public/FormaP ... OA4QC1E7IC
статья 17
Реестры уже в архивах
https://lege5.ro/Gratuit/gi2tinzvgq/reg ... demjvhe2te
срок хранения в загсах 100 лет

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
какие документы нужны для прошения по статье 10
http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-10

Incgirl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 02:17

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Incgirl » 02 мар 2020, 19:39

TDG писал(а):Источник цитаты Свидетельство о рождении прадеда и прабабке из Тулча, свидетельство о ихнем браке, свидетельства о их смерти из РФ , свидетельство о рождении бабки и деда и о ихнем браке,свидетельство о рождении вашей матери и о ее браке если в браке меняла фамилию, справка он несудимости вашей матери
Свидетельства о рождении нужны даже если у вас есть ихние свидетельства о смерти где указаны дата и место рождения так как при выдачи документа из архива вам должны указать дату и номер декларации об отказе от гражданства Румынии
http://legislatie.just.ro/Public/FormaP ... OA4QC1E7IC
статья 17
Реестры уже в архивах
https://lege5.ro/Gratuit/gi2tinzvgq/reg ... demjvhe2te
срок хранения в загсах 100 лет

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
какие документы нужны для прошения по статье 10
http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-10


Спасибо за ответ. Удалось выяснить что прабабка родилась в 1904, а перевезли ее в 1908 году. Она не могла отказаться от гражданства по возрасту. Было большое переселение староверов из-за политики Столыпина. Значит ли это что и я могу просить гражданство ? И мой несовершеннолетний сын?

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение TDG » 02 мар 2020, 20:13

Incgirl писал(а):Источник цитаты Значит ли это что и я могу просить гражданство ? И мой несовершеннолетний сын?

Если сможете объяснить логически каким образ в 1928 на дальнем востоке рождается гражданин Румынии то вы ее и не теряли. Было бы интересно послушать. Когда они ушли из Румынии они уверен что давали отказ от гражданства, но теперь вы должны доказать когда и как они потеряли ее, надеюсь что в актовой записи о рождении прадеда и прабабки что то будет указано если нет вы должны будете искать иголку в стоге сена

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение TDG » 02 мар 2020, 22:19

Incgirl писал(а):Источник цитаты Мой прадед родился в городе Тулча в 1899 году, а моя прабабка в 1904 году. Потом они оттуда уехали и уже в 1928 году родилась моя бабка на дальнем востоке. Документов нет вообще. В семье было 9 детей, кому то отдали, тот умер и не можем найти. Мои Пра- умерли на дальнем востоке. Значит, я могу восстановить их свидетельства о смерти. Даст ли мне это что-то если будет указано место рождения Тулча, Румыния?

Самый интересный вопрос и юридический казус за этот год тут 2 вопрос
1 есть ли подтверждения об лишении прадеда румынского подданства если да- результат прошения о восстановление гражданства Румынии на основании статьи 10 если нету подтверждения о лишении либо отказе от гражданстве Румынии то вытекает второй вопрос
2 если нету подтверждения что прадед остался без гражданства Румынии можно считать что его дочь рожденная на дальнем востоке являлась гражданкой Румынии и соответственно все ее дети и внуки тоже.
Предлагаю всем высказаться на данный счет аргументированными суждениями

Аватара пользователя
nnm
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение nnm » 02 мар 2020, 22:51

concordia писал(а):Источник цитаты Я могу быть в Чехии 364 дня по своему израильскому

Fermer писал(а):Источник цитаты Соглашение между Израилем и Чехией о свободе передвижения и работе.


Timatic пишет Visa Required даже если ввести время пребывания 100 дней для граждан Израиля.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 02 мар 2020, 23:24

nnm, Там запутанная история, лень самому объяснять, стырил инфу у одного израильского блогера.
"граждане тех стран, что заключили с чехами безвизовые соглашения ДО вступления последних в Шенген, могут пребывать отдельно 90 дней в Чехии и вне связи с этим 90 дней в Шенгене в целом. Иными словами, человек, желающий постоянно жить в Европе (являющийся гражданином странного списка государств: Израиль, Малайзия, Уругвай, Сингапур, Панама и Аргентина) может раз в 90 дней выезжать из Чехии и затем вьезжать снова на 90 дней. Правило 90 дней в полгода не работает"
А так как формально выезд, въезд проверить трудно то Израильский гражданин может находится в Чехии круглогодично.

Отправлено спустя 18 минут 43 секунды:
TDG, В 1957 СССР и Румыния заключили соглашение о обмене гражданами. Те кто не подался в списки и не уехал на Родину стали считаться гражданами другой страны.
Из этого вытекает ещё более сложный вопрос, даже если они были гражданами Румынии, то считается ли что потеряли по своей воле в 1957 году те кто тогда жили в СССР. Откуда вести отчёт( относится к тем кто не с утерянных территорий)
Это надо узнавать юридическую точку зрения властей Румынии.
Но в любом случае, если они не вернулись по этому соглашению в Румынию, она перестала считать их своими гражданами, гражданство было утрачено.
Сама Румыния по гражданам с утерянных территорий считает что они были лишены против воли в 1940. Но признавая соглашение 1957 года считает их и их потомков уже не гражданами Румынии. Иначе можно было бы сразу идти за паспортами.

Incgirl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 02:17

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Incgirl » 03 мар 2020, 00:19

Fermer писал(а):Источник цитаты В 1957 СССР и Румыния заключили соглашение о обмене гражданами. Те кто не подался в списки и не уехал на Родину стали считаться гражданами другой страны.

Прадед умер в 1957, прабабка позже - в 60. Но уже была очень больна и не могла никуда ехать.

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение TDG » 03 мар 2020, 01:14

Fermer писал(а):Источник цитаты даже если они были гражданами Румынии, то считается ли что потеряли по своей воле в 1957 году те кто тогда жили в СССР. Откуда вести отчёт

Вы правы даже если посчитаем что они сохранили гражданство в 1928 на момент рождения ихнего ребенка и они ее передали по крови то все они потеряли гражданство согласно http://docs.cntd.ru/document/1901654 и вы задали правильный вопрос как они потеряли по своей воле или не по своей воли так как отказ от гражданства они не писали а чтобы сохранить должны были написать заявлений об избрании гражданства в течении года то есть до 03/03/1959. Я считаю что в данном слученные имеет место молчаливое согласие на отказ от гражданства ведь ничто не препятствовало им на подачу заявления в теории на практике Сибирь большая территория, но юридически считаю что тут статья 10 а срок когда они остались без гражданства зависит от того писал ли прапрадед отказ на него и соответственно на несовершеннолетнего на тот момент 1908 сына, если есть у румын доказательства отказа от гражданства прапрадеде

Аватара пользователя
nnm
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение nnm » 03 мар 2020, 01:28

Fermer писал(а):Источник цитаты А так как формально выезд, въезд проверить трудно то Израильский гражданин может находится в Чехии круглогодично.


Почитал про двусторонние соглашения Израиля с Чехией и Данией, в итоге все не так просто: гражданин Израиля может пробыть 90 дней в прочих странах шенгенского соглашения, потом 90 дней в Чехии, а затем 90 дней в Дании, затем снова 90 дней в Чехии и 90 дней в Дании, и так далее. Но скорее всего на выезде после годового пребывания в шенгене потребуется показывать пограничникам в Чехии или Дании все брони отелей и посадочные талоны чтобы не получить запрет на въезд на пять или десять лет.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 03 мар 2020, 02:05

TDG, Можно ли считать отказ родителей сделанный за несовершеннолетнего, волей несовершенолетнего?
Или это будет считаться "не по своей воле"

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение TDG » 03 мар 2020, 11:12

Fermer писал(а):Источник цитаты Можно ли считать отказ родителей сделанный за несовершеннолетнего, волей несовершенолетнего?

Да согласно ГК