Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Aleno4ka123
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 23:02
Поблагодарили: 3 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Aleno4ka123 » 21 апр 2020, 18:26

Если я заказала в ЗАГСе у себя по месту жительства в РФ выписку из актовой записи о рождении деда, это подойдёт? Или нужно что-то другое? На руках только дубликат СОС деда

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Парис » 22 апр 2020, 03:00

adeltov писал(а):Источник цитаты Неужели, так много людей на это ловится, что этих мошенников так много?

Судя по количеству дорогостоящей рекламы лохокАнтор по Румынии в интернете, так оно и есть.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты население Черновицкой области, население РМ, население Одесской области от Ренийского до Белгород-Днестровского района, это люди, которые имеют право на восстановление румынского гражданства

Уважаемый NewRom, по Вашим наблюдениям, много из них платят в лохокАнторы за "корни"?

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение patamon » 24 апр 2020, 14:05

NewRom писал(а):Источник цитаты patamon писал(а):
Источник цитаты Это я знаю, но все равно, уж больно много предложений по этой Румынии, и что то мне подсказывает, что большинство тех, кто пользуется этим, не имеет легальных на то оснований.

Не большинство, но они тоже хотят в Европу, вот и ищут разные лазейки туда добраться.

Тех, кто хотят таким образом в Европу, не имея законных оснований на получения гражданства Румынии, ждет в будущем бан в ЕС) Когда это липа вскроется, и тогда дорога в Европу точно будет закрыта) А желающим в Европу, никто не мешает переехать в ближнее зарубежье по работе ( Польша, Чехия, Словакия ), и там через работу получить ВНЖ, жить с ним и работать, в будущем через натурализацию получить законно гражданство.

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Nevermind » 27 апр 2020, 14:25

Здравствуйте, уважаемые генеалогические гуру :)
Я делаю только первые шаги в эту сторону.

Итак, по теме: есть живая бабушка , родилась в 1924 г. г.Бричаны, церковь, уезд Хотин. Получается, Румыния же? На руках дубликат СОР из Бричан от 1999 года на румынском языке и нотариальный перевод.

Есть ее дочь, и ее СОР и внук и его СОР - они уже украинские и молдавские соответственно.

Но не хватает СОБ со сменой девичьей фамилии бабушки на другую. Знаю, что свадьба была 17 мая 1942 года в г.Бричанах в церкви.
И еще нюанс, первого мужа бабушки репрессировали неизвестно куда и т.д. и свидетельства о разводе нет. А за второго мужа бабушка вышла замуж при фамилии первого мужа...

Люди добрые, подскажите!
1) За выпиской о свидетельстве о браке обращаться в ЗАГС г.Бричан?
2) Как быть без свидетельства о разводе с первым мужем?
3) На сайте румынского посольства написано, что с 04 мая 2020 года они не принимают архивные сертификаты. Как это понимать?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 01 май 2020, 09:53

1. Да
2. Без него лучше не податься, потом попросят дополнить досье
3.Справки из архива, они не будут принимать
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Трудоголик » 01 май 2020, 11:11

Aleno4ka123 писал(а):Источник цитаты Свидетельство о смерти получила, там и место рождения указано.

Свидетельство о смерти какой страной выдано? Что именно написано в графах "место рождения" и "место смерти"?

topovaya
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2020, 06:43
Благодарил (а): 7 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение topovaya » 03 май 2020, 06:50

Добрый день форумчане!
Моя прабабушка родилась в марте 1918 года в селе Ярова, Сорокского района, есть свидетельство о рождении
бабушка в октябре 1944 селе Телешовка, есть свидетельство о рождении
мама там же, есть свидетельство о рождении
я тоже в Ярова в 1987 году, есть свидетельство о рождении
у всех кроме прабабушки есть русский паспорт и советские свидетельства о рождении.
Имею ли я право на гражданство Румынии?

И еще вопрос: как сейчас записаться на подачу документов в программаторе на сайте АНЧ?

Спасибо!

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 03 май 2020, 07:33

topovaya писал(а):Источник цитаты Имею ли я право на гражданство Румынии?

Да.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 03 май 2020, 09:08

topovaya,
Соберите весь пакет документов и подавайтесь спокойно
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение adeltov » 03 май 2020, 09:29

alex1176 писал(а):Источник цитаты Да.


А ничего, что март 1918? Мне казалось, что вход этих территорий в состав Румынии был в конце года.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 03 май 2020, 09:35

adeltov писал(а):Источник цитаты А ничего, что март 1918? Мне казалось, что вход этих территорий в состав Румынии был в конце года.

Прослеживается ясная продолжительность, все потомки родились в том же районе, это как бы доказательство проживания. Если бы бабушка (дочь "якоря") родилась в Москве то было бы другое дело.

topovaya
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2020, 06:43
Благодарил (а): 7 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение topovaya » 03 май 2020, 09:37

А можно еще вопрос по документам?
Мне нужны:
1. Свидетельство о рождении прабабушки, свидетельство о браке прабабушки и прадедушки. Документы молдавские.
2. Свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки в котором родилась моя мама, свидетельство о разводе МССР.
3. Свидетельство о рождении мамы МССР, свидетельство о браке мамы и папы СССР, свидетельство о разводе мамы и папы РФ.
4. Свидетельство о рождении моё МССР, свидетельство о перемене имени (меняла фамилию после замужества через год) РФ.

Все документы, что можно достать в оригинале в Кишинёве переводить не нужно? А документы РФ и МССР нужно? Перевод и заверение нотариусом?
Если была тема такая, покажите, где почитать, пожалуйста.
Спасибо.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение adeltov » 03 май 2020, 09:41

alex1176 писал(а):Источник цитаты Прослеживается ясная продолжительность, все потомки родились в том же районе, это как бы доказательство проживания. Если бы бабушка (дочь "якоря") родилась в Москве то было бы другое дело


Так то все очевидно.
Но, мало ли какие у них будут установки на момент принятия решения..

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
topovaya писал(а):Источник цитаты Если была тема такая, покажите, где почитать


Очень много тем было и они обширные. Если заново сейчас отвечать, качество информации будет хуже. Кроме того, некоторые знающие специалисты ушли с форума.

В целом, верно. Если есть дети, то их соры и совместное согласие с супругом на получение ими гражданства. Справка о несудимости и т.п., поищите на форуме

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение alex1176 » 03 май 2020, 12:22

topovaya писал(а):Источник цитаты А документы РФ и МССР нужно? Перевод и заверение нотариусом?

Да.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5073
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3733 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 03 май 2020, 12:44

adeltov писал(а):Источник цитаты А ничего, что март 1918? Мне казалось, что вход этих территорий в состав Румынии был в конце года.

Бессарабия присоединилась к Румынии 27 марта 1918.
adeltov писал(а):Источник цитаты Так то все очевидно.
Но, мало ли какие у них будут установки на момент принятия решения..

Если есть СОБ прадедушки и прабабушки в нужные годы, тогда никаких вопросов.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918