Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение ramashek » 09 янв 2021, 23:46

фазан79 писал(а):Источник цитаты
судя по вашей реакции, подозрения теперь только усиливаются...


Мои корни и документы (в отличие от Ваших) на столько чистые и прозрачные что никаких вопросов при получении гражданств ко мне не было. Чего не можно сказать о Вас.

Вы походу в какой-то параллельной вселенной фазан находитесь. Внятно ответит на вопрос не можете. Ссылки на закон никакой нет...

Если просто публикуете часть из своей коллекции ничего не дающей макулатуры тогда так и скажите.

chupacabra50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 май 2020, 19:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение chupacabra50 » 09 янв 2021, 23:52

У меня общий вопрос. А как можно проверить свои корни в архиве?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение ramashek » 10 янв 2021, 00:25

chupacabra50 писал(а):Источник цитаты У меня общий вопрос. А как можно проверить свои корни в архиве?


Самый простой способ, позвонить в архив где у Вас могут быть корни и спросить что надо сделать.

В моем случае это было: отправить запрос по электронной почте. Примерно через 3 недели я получил ответом квитанцию доя оплаты. Оплатил. Через неделю пришла справка.
Последний раз редактировалось ramashek 10 янв 2021, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Carol I » 10 янв 2021, 00:26

chupacabra50,
Подать запрос
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 янв 2021, 02:36

ramashek писал(а):Источник цитаты В моем случае это было: отправить запрос по электронной почте. Примерно через 3 недели я получил ответом квитанцию доя оплаты. Оплатил. Через неделю пришла справка.

Почему вы забыли сказать, что это Фазан вас научил, а вы по началу "жевали сопли", и не желали делать такие запросы про своих предков в архив?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение ramashek » 10 янв 2021, 03:08

фазан79 писал(а):Источник цитаты Почему вы забыли сказать, что это Фазан вас научил


Разве вопрос chupacabra50 заключался в том чтобы узнать где конкретно Я узнал про то как получить информацию в архивах?
chupacabra50 писал(а):Источник цитаты У меня общий вопрос. А как можно проверить свои корни в архиве?

Нет! Человек спросил - я ответил.

Справедливости ради - что касается украинского архива:
1. Обратиться в архив посоветовал мне консул во время моего первого визита в консульстве Украины в Польше. Увидев мои документы, консул сказал что у меня нет основании на статус Заграничного Украинца по причине того что в документаз указана везде национальность предка: ПОЛЯК (хотя я с его:консула мнением не согласен ), но порекомендовал обратиться в архив так как «в эти времена люди очень часто указывали разную национальность и возможно где-то будет указано УКРАИНЕЦ.
2. Действительно, в теме фазана очень много вытягов из архива. И возможно это было дополнительным толчком к тому чтобы обратится в архив.

Это мое объективное мнение. И если фазан хочет услышать «спасибо» то могу Вам фазан сказать официально: СПАСИБО, корона у меня от этого не упадет.

Но... я все же еще не дождался ответа на мой вопрос:
ramashek писал(а):Источник цитаты Поясните пожалуйста, подозрением чего и с какой кстати?


И второй вопрос:
Если у фазана все так прекрасно почему столько времени это тянется?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 янв 2021, 03:38

ramashek писал(а):Источник цитаты И второй вопрос:
Если у фазана все так прекрасно почему столько времени это тянется?

ramashek, тогда и к вам вопрос, сейчас продолжается пандемия с определенными ограничениями в консульствах Румынии, или нет?

И какие консульства Румынии в Беларуси, и Молдове принимают на подачу сейчас пакет документов для восстановления гражданства Румынии?
Важно! Другие консульства меня не интересуют, рф, и поездки в саму Румынию - не предлагать!

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты но порекомендовал обратиться в архив так как «в эти времена люди очень часто указывали разную национальность и возможно где-то будет указано УКРАИНЕЦ.

Значит ли это, что такое могло работать в обратную сторону, и мои предки вместо навязанной им украинской, русской, беларуской национальности, могли быть на самом деле Поляками?

ramashek, тогда почему вас так постоянно возмущает, выраженное право Фазана на самоидентификацию, и указанная им законно в переписи населения национальность Поляк?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение ramashek » 10 янв 2021, 04:36

фазан79 писал(а):Источник цитаты ramashek, тогда и к вам вопрос


Уходите очередной раз от моего вопроса отвечая вопросом на вопрос но не давая ответа и конкретики:
ramashek писал(а):Источник цитаты
Поясните пожалуйста, подозрением чего и с какой кстати?


Что же касается:
фазан79 писал(а):Источник цитаты украинской, русской, беларуской национальности, могли быть на самом деле Поляками?


Если у Вас есть на это основание закона то да. А документальным подтверждением польского происхождения являются:
а) польские документы
b) документы выданные в СССР

Ни того, ни другого у фазана НЕТ. И указывать себя ПОЛЯКОМ в переписи населения бессмысленно. Хоть на лбу тату набейте: «поляк», то на решения консула это не повиляет.

По поводу меня и ответа архива. Возник другой вопрос:
На данный момент времени у меня есть только справка о том что мой предок родился на территории сегодняшней украины в 1914 году. Тогда это была Российская Империя. Я не думаю что это является основанием для получения чего-либо мохтому буду искать способ доказать что предок проживал постоянно там после 1919 и до 1934 года.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 янв 2021, 04:56

ramashek писал(а):Источник цитаты Если у Вас есть на это основание закона то да.

конечно есть законодательное основание - это закон о переписи населения Республики Беларусь! :lol:
ramashek, вы в очередной раз ушли от ответа на вопрос; какой закон нарушил Фазан, указав себя в переписи населения Беларуси в 2019г, по национальности - Поляком? :P Время идёт...а в переписи населения Фазан уже навсегда останется Поляк...
ramashek писал(а):Источник цитаты Ни того, ни другого у фазана НЕТ. И указывать себя ПОЛЯКОМ в переписи населения бессмысленно. Хоть на лбу тату набейте: «поляк», то на решения консула это не повиляет.

Опять Фазан вас подловил за язык, а разве не дают сейчас потомкам "карту Поляка", тем чьи предки указали себя по-национальности Поляк в переписи населения СССР в 1926г? Ответ; ещё как дают!

ramashek писал(а):Источник цитаты По поводу меня и ответа архива. Возник другой вопрос:
На данный момент времени у меня есть только справка о том что мой предок родился на территории сегодняшней украины в 1914 году. Тогда это была Российская Империя. Я не думаю что это является основанием для получения чего-либо мохтому буду искать способ доказать что предок проживал постоянно там после 1919 и до 1934 года.

Вам нужно доказать, что подходящий предок проживал на территории, которая была УНР в период 1917г - 1921г.
(или же позже, если территория попала в УССР)
Здесь всё работает как в румынском гражданстве от 1923г.
Например у меня мой дед Андрей родился селе Петропавловка, Богучарский уезд, в 1920г на территории УНР, которая потом отошла в рф, в Воронежскую область. То есть он был гражданин УНР по рождению. Но это не всё...его там родили мои прадеды: Павел и Прасковья, указанные в СОР его родителями, и поэтому они были тоже признанными гражданами УНР только уже по проживанию.
Кроме того они были родителями старшего брата Ивана моего деда, рождённого там же в 1918г., то есть опять же Иван был гражданин УНР по рождению, а его родители, и мои прадеды были гражданами УНР по проживанию. Всё входит в нужный период 1917г - 1921г...

У вас ситуация проще, так как ваша территория рождения предков после УНР (1917-1921), осталась в УССР, поэтому вам нужно найти любое подтверждение проживания с 1917г по 1934г. (я так понял именно в этот период их выслали?)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 10 янв 2021, 08:02

Сейчас озадачился сбором информации об простановке апостилей, решил сделать на весь досар, (даже на молдавские) и украинские документы. Мои беларуские доки все давно апостилированы ещё с 2015г. Соимость одного апостиля была тогда 5 долларов.
Сейчас собираю информацию про апостили из Молдовы, и Украины.
Я думаю в Украине стоимость 3 доллара, а в Молдове ещё дешевле...

Вот нашёл инфу, видимо первый вариант цены в самой РМ, а второй вариант уже в Консульствах:

Консульские сборы принимаются в леях (MDL)

Легализация каждого документа:
1. Для физических лиц – 50 леев. (3 доллара)
2. Для юридических лиц – 200 леев.

И ниже ещё другой порядок цен.

Консульские сборы принимаются в леях (MDL)

Легализация каждого документа:
1. Для физических лиц – 200 леев. (11,7 доллара)
2. Для юридических лиц – 600 леев.


Примечание: срок рассмотрения заявлений на легализацию документов – 2-3 дня.

Адрес: MD – 2009, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Алексей Матеевич, 80.

Teл: 080090990 (звонок бесплатный)

из-за границы: +373 22 690 990

(+373 22) 20-10-46
(+373 22) 57-83-25


Отправлено спустя 55 секунд:
В принципе вполне себе терпимые пошлины, учитывая что мне к примеру нужно из моих молдавских доков всего то....сейчас посчитаю.

1) свидетельство об удочерении матери
2) справка о рождении прабабушки
3) справка о браке прадедов
4) выписка о смерти Иоана (сделаю один экземпляр с апостилем, хотя жду сейчас многоязычную выписку не требующую апостилирования)
5) ну пускай ещё, справка об решении суда об удочерении из НАРМ.

Итого всего-то 5 документов, если даже через консульство будет за каждый документ ещё 12 долларов, то это всего 60 долларов. И это всё на этом, так как даже переводы не нужны на молдавские документы.

А теперь посчитаю сколько у меня там будет украинских документов.

1) справка о рождении бабушки
2) СОС о смерти бабушки
3) справка о рождении прадеда
4) СОС о смерти прадеда
5) СОС о смерти прабабушки

Тоже выходит всего 5 документов. Сейчас накопаю инфу про стоимость украинских апостилей...
Нашёл, по информации МИД Украины; https://mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/d ... yi/apostil
громадян України, іноземних громадян та осіб без громадянства – 150 гривень; (5,3 доллара)

Оказалось тоже вполне себе приемлемо, но это на территории самой Украины. За пять документов в МИД выходит 27 доллара. Но потом ещё предстоит перевод + нотариальное заверение в Молдове.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение ramashek » 10 янв 2021, 12:52

Опять не вижу ответа на мой вопрос...
ramashek писал(а):Источник цитаты Поясните пожалуйста, подозрением чего и с какой кстати?

——————
фазан79 писал(а):Источник цитаты ramashek, вы в очередной раз ушли от ответа на вопрос; какой закон нарушил Фазан, указав себя в переписи населения Беларуси в 2019г, по национальности - Поляком?

Никакой. Также как и никакой пользы не несет тот белорусский «документ» в котором фазан себя указал САМ поляком. Если фазан ознакомиться с польскими законами то возможно поймет что засчитывают только документы выданные в Польше либо в СССР.

фазан79 писал(а):Источник цитаты а разве не дают сейчас потомкам "карту Поляка", тем чьи предки указали себя по-национальности Поляк в переписи населения СССР в 1926г? Ответ; ещё как дают!


Вы то в каком году живете в 1926? Во вторых, документов на руках у людей как правило больше; не только справки о переписи населения выданные местными органами.

фазан79 писал(а):Источник цитаты У вас ситуация проще, так как ваша территория рождения предков после УНР (1917-1921), осталась в УССР, поэтому вам нужно найти любое подтверждение проживания с 1917г по 1934г. (я так понял именно в этот период их выслали?)


Это я знаю. На данный момент времени у меня есть только архивная справка о реабилитации где указывается год ссылки в Казахстан в 1934 году и архивная справка где указана дата и место рождения (1914 год, Житомирская обл.)

Пока еще нет подтверждения о том что в тот период предок проживал все это время там же.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 144 раза
Предупреждения: 2

Есть корни, нужна помощь

Сообщение orlan » 10 янв 2021, 13:35

фазан79 писал(а):Источник цитаты Сейчас озадачился сбором информации об простановке апостилей, решил сделать на весь досар, (даже на молдавские) и украинские документы.

граф Фазан , каким образом можно сделать апостили ? если вы пишыте что
фазан79 писал(а):Источник цитаты сейчас продолжается пандемия с определенными ограничениями в консульствах


И поставят ли апостиль в консульствах на документы выданые в самой стране а не в консульствах ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение patamon » 10 янв 2021, 13:56

Поляки вроде как хотят принять закон, который будет позволять получить потомкам жителей Речи Посполитой сталого побыта, национальность будет не важна, как и в Румынии. Наконец то русские люди смогут претендовать на что то тоже :)

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение petka128 » 10 янв 2021, 15:57

patamon, а где_то имеются ссылки на источники?

Нашёл!


Michal Dworczyk:

"Rząd rozpoczyna pracę nad rozwiązaniami, które pozwolą na uproszczenie procedur i możliwości związanych z osiedleniem się w Polsce wszystkich potomków mieszkańców I i II Rzeczypospolitej, którzy deklarują związek z Polską."

...которые декларируют связь с Польшей!

А вот что будет являтся декларацией для них, неизвестно. Может язык, может записи в доках о национальности?! Излагать можна по многому.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение patamon » 10 янв 2021, 16:10

Было написано, что связью будет являться тот факт, что предки проживали не территории первой и второй речи Посполитой, ну и скорее всего знание языка на базовом уровне, тоже будут требовать, аналог Румынии скорее всего будет. По докам с национальностью и так программы есть, смысл клона?