Есть корни, нужна помощь

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 22:11

sale70 писал(а):Источник цитаты Только как не крути надо не родиться и умереть в близких годах, а быть гражданином Румынии. А этого в документах нет.

Хренова туча людей уже получили гражданство Румынии на точно таких же основаниях по предкам, рождённым в Бессарабии до 1918г и умершим там же после 1940г в МССР.
Тем более я гражданин Молдовы, а это воспринимается румынами лояльней и идёт только в +
Ну что ж тут спорить. Я просто на личном примере покажу и докажу все это.
Точно также как доказывал и описывал все в этой теме до этого... :D

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Fermer писал(а):Источник цитаты Найдёте СОС другой разговор, но как он мог пропасть если уже прошли военные действия, документооборот был налажен.

А он и не пропадал, его попросту ни когда и не было в семье.
В том то и дело, что СОС после войны я найду уверен на 100%, так как все актовые записи сохранились!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 22:14

sale70, Я вообще понять не могу, зачем эти дебри с пра прадедом, хобби наверно,но если найдёт СОС прадеда что он вернулся в пенаты СССР то будет хоть допущение что его лишили гражданство.
фазан79, Поинтересуйтесь как отнеслись к украинцам получившим молдавское и пытавшимся податься по нему.
Люди пишут что такого унижения в жизни не испытывали, случай обсуждался на форуме. Не подавшимся, а на присяге, ошибся.
Последний раз редактировалось Fermer 17 фев 2019, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 17 фев 2019, 22:15

фазан79 писал(а):Источник цитаты Я просто на личном примере покажу и докажу все это.

Так давно уже пора было всем утереть нос. Именно личным примером. А не ругаться как поляк.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 22:15

Fermer писал(а):Источник цитаты Найдёте СОС другой разговор,

Вот видите sale70, не согласен с вами...

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 17 фев 2019, 22:18

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вот видите sale70, не согласен с вами...

Так почему я не согласен, я аргументирую. У вас нет доказательств, что с 11 до 40 года предок жил в Фолештах. Хоть билет трамвайный предъявите, что катался. У вас и билета нет.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 22:19

Fermer писал(а):Источник цитаты Поинтересуйтесь как отнеслись к украинцам получившим молдавское и пытавшимся податься по нему.
Люди пишут что такого унижения в жизни не испытывали, случай обсуждался на форуме.

Потому что они дураки :lol: не нужно было ни куда ездить...нужно все делать через консульство!

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
sale70 писал(а):Источник цитаты Так почему я не согласен, я аргументирую. У вас нет доказательств, что с 11 до 40 года предок жил в Фолештах. Хоть билет трамвайный предъявите, что катался. У вас и билета нет.

А если мне сейчас плюс ко всему пришлют по-хозяйственные выписки из Флорешт, где прадеды будут указаны, как проживавшие там с 1918г по 1940г, то что тогда мне скажете? :lol:
Последний раз редактировалось фазан79 17 фев 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 22:25

фазан79, Я пойду и найду это размышление ни о чем, вы найдите сначала, потом подайте и лиш потом язык всем показывайте. А то найду, будут, пришлют, живите по фактам. Может прикроют лавочку пока вы 10 лет все будете собирать.
И люди не дураки, они объективно надеялись что как к молдаванам к ним отнесутся лучше.
Последний раз редактировалось Fermer 17 фев 2019, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 22:25

Fermer писал(а):Источник цитаты Не подавшимся, а на присяге, ошибся.

Язык нужно учить, кто ж спорит!

Аватара пользователя
sale70

Есть корни, нужна помощь

Сообщение sale70 » 17 фев 2019, 22:26

фазан79 писал(а):Источник цитаты А если мне сейчас плюс ко всему пришлют по-хозяйственные выписки из Флорешт, где прадеды будут указаны, как проживание там с 1918г по 1940г,

Вы взрослый человек, а пытаетесь вовлечь меня в какие то фантазии. Пришлют - обсудим.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 22:30

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, Я пойду и найду это размышление ни о чем, вы найдите сначала, потом подайте и лиш потом язык всем показывайте. А то найду, будут, пришлют, живите по фактам.

Fermer, так я здесь три года и занимался что жил по факту ;)
Просто того что я нашел всего хватило для получения гражданства Молдовы, но пока не хватает для гражданства Румынии.
Что же вы такие нетерпеливые все на своих диванах?!
Вас случайно Румунар не укусил? :lol:
Ждите, продолжение скоро будет...

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 17 фев 2019, 22:37

фазан79, То что бабка рождена в Котовске это вам большой минус, не зависимо от того найдёте или не найдёте СОС прадедов, историю про прадеда железнодорожника комиссия не узнает.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 17 фев 2019, 22:43

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, То что бабка рождена в Котовске это вам большой минус, не зависимо от того найдёте или не найдёте СОС прадедов, историю про прадеда железнодорожника комиссия не узнает.

Комиссия даже не обратит внимание на этот момент, так как комиссия будет руководствоваться законом, а в законе указано, что не только по бабкам есть основание, но и по прадедам. А с ними у меня порядок!
Ждём заверенные копии выписок из по-хозяйственные книг. А до этого момента все это пустое переливание... :P

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Румунар » 18 фев 2019, 00:12

Я только чегото не догнал - те правки к закону они официально принятые? или это проект правок?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 18 фев 2019, 02:44

Румунар, Официально, только у них система такая что в сам текст закона они могут попасть только через републикацию всего закона. Републикация закона последний раз была в 2010. Они их публикуют в официальных изданиях и прописывают дату вступления в силу, к тексту подшивают ссылку что он модифицирован.
Странная для нас система конечно. Но по последней модификации как раз смогли подавать детей ранее не включённых в досары родителей.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 18 фев 2019, 07:36

Отлично! Вот ссылка из нового действующего закона...
https://lege5.ro/Gratuit/g43tcobsgu/ord ... 15.09.2015

Art. 11. -
(1) Persoanele care au fost cetățeni români, dar au pierdut cetățenia română din motive neimputabile lor sau cărora această cetățenie le-a fost ridicată fără voia lor, precum și descendenții acestora până la gradul III, la cerere, pot redobândi sau li se poate acorda cetățenia română, cu posibilitatea păstrării cetățeniei străine și stabilirea domiciliului în țară sau cu menținerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc condițiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b), c) și e)."

Перевод (гугл):
Статья 11. -
(1) Лица, являвшиеся гражданами Румынии, но потерявшие румынское гражданство по независящим от них причинам или получившие это гражданство без их согласия, и их потомки до III степени могут, по запросу, восстановить или получить возможность восстановления предоставления румынского гражданства с возможностью сохранения иностранного гражданства и установления его местожительства в стране, или сохранения его за границей, если они отвечают условиям, предусмотренным в ст. 8 пар. (1) горит б), в) и е). "

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
:lol: Ссылка из Консульства Румынии в Москве подтверждает всё это!! http://moscova.mae.ro/ru/node/1149

Закон № 21/1991г. о гражданстве Румынии предусматривает, в статье 11, возможность восстановления утраченного румынского гражданства для тех, которые родились на бывшей территории Румынии до 1940 года или являются потомками бывшего румынского гражданина до третьего колена.

Соответственно, любой совершеннолетний иностранный гражданин, независимо от места проживания, имеет законное право обращаться в Минюст Румынии для восстановления румынского гражданства, при условии, что предъявляет документальные доказательства того, что по отцовской или по материнской линии, один из своих предков родился на бывшей территории Румынии до 1940 года.

Процедура восстановления румынского гражданства указана в румынском законодательстве...

Отправлено спустя 19 минут 41 секунду:
Вопрос "знатокам"; является ли справки о смерти моих пра-прадедов на территории Бессарабии в период с 1918г по 28 июня 1940г доказательством их гражданства Румынии? :P Про то что это мне уже 4-ое колено и не подходит, мне не нужно рассказывать, я знаю))
Просто конкретный вопрос: является ли СОС любого человека, родившегося в Бессарабии до 1918г и умершего там же в Бессарабии допустим в 1922г, подтверждением его гражданства Румынии? .... Ответ очевиден!
А потом после ответа на предыдущий вопрос я объясню тогда даже "на пальцах", что дочь таких граждан Румынии, родившаяся там же до 1918г, является также гражданкой Румынии!