Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 07 окт 2023, 20:16

ybv писал(а):Источник цитаты ANC

Дело в том что Румыния с СССР заключила договора о гражданстве. Их было два. По этим договорам лицам имеющим два гражданства предоставили выбор. Каждый кто их имел мог выбрать в течение некого времени что он выбирает, но обязательное условие возврат в ту страну которую выбрал. Кто не изъявил желания выбирать и остался по месту жительства автоматически считался гражданином этой страны. Так что нет никаких граждан до сих пор Румынии тех кто прошел через СССР. И эти договора действующие

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Те кто прошел через территорию Молдовы выбор сделать не могли, потому в законе "не по своей воле"

ybv
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 19:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение ybv » 07 окт 2023, 21:26

Fermer писал(а):Источник цитаты Дело в том что Румыния с СССР заключила договора о гражданстве.

Вы имеете в виду Конвенцию между СССР и РНР от 04.09.1957 об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 07 окт 2023, 21:51

ybv писал(а):Источник цитаты двойным

Ее и позже еще была уточняющая

Отправлено спустя 20 минут 10 секунд:
Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Румынии о разрешении и предотвращении возникновения случаев двойного гражданства (Москва, 28 июня 1978

ybv
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 19:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение ybv » 07 окт 2023, 23:08

Fermer писал(а):Источник цитаты Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Румынии о разрешении и предотвращении возникновения случаев двойного гражданства (Москва, 28 июня 1978

А как ст. 10 указанной Конвенции соотносится со ст.ст. 10 и 11 Закона "О румынском гражданстве"?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 08 окт 2023, 08:14

Ну так они не принимают, они восстанавливают )

wildstalker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2021, 22:00

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение wildstalker » 13 окт 2023, 12:03

Всем доброго! Прадед родился в 1918 г. в селе Людавка, что между Чернавцами и Винницей. Румын?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5070
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 3730 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение NewRom » 13 окт 2023, 12:13

wildstalker писал(а):Источник цитаты Прадед родился в 1918 г. в селе Людавка, что между Чернавцами и Винницей. Румын?

Людавка не была в составе Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918


Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 20 окт 2023, 16:38

Подскажите пожалуйста.
1 вопрос. Если моя бабушка родилась в селе Бутешты, Бельцинского уезда, Бессарабской губернии в 1909 г как написано в её СОР, выданном еще Российской империей, которое есть у меня на руках, а в 1921 г в возрасте 12 лет переехала в Москву, мне надо будет при подаче заявления на восстановление румынского гражданства предоставлять какие-то документальные свидетельства, что она проживала на территории Бессарабии с 1918 по 1921 гг?

2 вопрос. Если при подаче заявления на восстановление румынского гражданства я предоставлю только СОС моей бабушки, где указано место её рождения с. Бутешты, Бельцинского района Молдавии - это сильно хуже в плане положительного решения о получении мной румынского гражданства относительно варианта, если я предоставлю её СОР? Почему спрашиваю. Получать новый современный СОР моей бабушки с апостилем, это, по всей видимости, мне придется ехать из России в Молдову, что сейчас мне сделать затруднительно. А получить её СОС с апостилем в Москве (она умерла в Москве) мне очень даже не трудно.

perec
VIP
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение perec » 20 окт 2023, 18:18

Issledovatel писал(а):Источник цитаты мне надо будет при подаче заявления на восстановление румынского гражданства предоставлять какие-то документальные свидетельства, что она проживала на территории Бессарабии с 1918 по 1921 гг?

Вообще-то самое главное на подаче это документ подтверждающий рождение якорного предка на территории Румынии. То есть под Артикль 11 ваш случай не попадает ибо у вас в Румынии из предков никто не родился (право почвы). По Артиклю 10 надо разбираться и искать документы в архивах, что у бабушки или ее родителей было получено гражданство Румынии.
Issledovatel писал(а):Источник цитаты Если при подаче заявления на восстановление румынского гражданства я предоставлю только СОС моей бабушки, где указано место её рождения с. Бутешты, Бельцинского района Молдавии

В СОС будет указана дата рождения , вы не имеете права на восстановление гражданства, у вас просто документы не примут. Ищите подтверждение получения гражданства предками. На молдавское гражданство можете подать и быстрее и безвиз.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 20 окт 2023, 18:36

perec писал(а):Источник цитаты Вообще-то самое главное на подаче это документ подтверждающий рождение якорного предка на территории Румынии. То есть под Артикль 11 ваш случай не попадает ибо у вас в Румынии из предков никто не родился (право почвы).

А вы меня не обманываете, когда такое пишете? Потому на 36 странице этой ветки люди утверждали, что: "В законе сказанно родились и дат никаких нет. Есть "бывшие румынские граждане". Поддавайтесь, есть много кейсов как у вас, это подходит 100%. Есть старая версия закона о гражданстве, где было родились, она изменена еще в 2015."
perec писал(а):Источник цитаты В СОС будет указана дата рождения

Как интересно! Держу в руках свидетельство о смерти моей бабушки и в нём помимо даты рождения написано еще и место её рождения.

perec
VIP
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение perec » 20 окт 2023, 19:58

Issledovatel писал(а):Источник цитаты А вы меня не обманываете, когда такое пишете? Потому на 36 странице этой ветки люди утверждали

Если вам кажется, что я вас обманываю, берите свои документы и подавайте на гражданство, какие проблемы ? НЕ являюсь истиной последней инстанции, выражаю свое мнение. Только имейте ввиду, что ваш предок не был рожден в Румынии, значит нужно иметь факты подтверждающие что предок гражданство получал или имел. Тем более, что будет установлено, что предки покинули территорию Румынии вероятно по собственной воле. Вряд ли тогда в Москву депортировали.
Issledovatel писал(а):Источник цитаты Держу в руках свидетельство о смерти моей бабушки и в нём помимо даты рождения написано еще и место её рождения.

А чему удивляться ? Именно, что место и дата рождения в российской империи.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 20 окт 2023, 23:15

perec писал(а):Источник цитаты
Если вам кажется, что я вас обманываю, берите свои документы и подавайте на гражданство, какие проблемы ? НЕ являюсь истиной последней инстанции, выражаю свое мнение.

Вы мнение своё выражаете на основе чего? Всего лишь вашего понимания статей 10 и 11 румынского закона? Или вам известны конкретные прецеденты, когда румыны отказали в гражданстве человеку, чей предок был рожден в Бессарабии до 1918 г, потому что считали, что его румынское гражданство не доказано? Здесь в этой теме приводились конкретные прецеденты обратного.

Но мой вопрос был в том, что будет являться доказательством для румынских эмиграционных органов того, что моя бабушка с 1918 по 1921 гг, то есть с 9 до 12 лет, жила на территории Бессарабии? Учитывая, что как тогда так и сейчас, единственный документ, который есть у ребенка - это его свидетельство о рождение. Он у меня есть.
perec писал(а):Источник цитаты Тем более, что будет установлено, что предки покинули территорию Румынии вероятно по собственной воле.

Что именно будет являться доказательством для установления, что "предки покинули территорию Румынии вероятно по собственной воле"?
Доказать, что 12 летняя девочка покинула Румынию по собственной воле нельзя априори! Так как 12 летний ребенок юридически не имеет права принимать решение о выходе из гражданства, его за неё приняли другие люди.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 699 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 21 окт 2023, 00:07

Issledovatel писал(а):Источник цитаты Так как 12 летний ребенок юридически не имеет права принимать решение о выходе из гражданства, его за неё приняли другие люди

Другие люди это родители? То есть законные представители.
У вас нет вариантов. Не по своей воле это другое.

Issledovatel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 15:32

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Issledovatel » 21 окт 2023, 00:32

Fermer писал(а):Источник цитаты Другие люди это родители? То есть законные представители.

Нет, не родители. Сестра, вывезшая её против воли отца, мать к тому времени умерла.