Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
кот

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение кот » 25 июн 2015, 00:54

А причём тут переводчик и натариус к посреднику, т.е. решале?

Не понял вопроса. Но интуитивно отвечу : "решала" вам не нужен для поиска корней. А за составление пакета документов на подачу, перевод и заверение копий - все равно нужно. Требования на подаче тоже изменяются и можно потерять время (а срок действия справки о несудимости вроде 1 день) и деньги если это не учесть. Поэтому проще (ИМХО) просто заплатить немного денег за проверку, перевод, заверку копий. Это обычно делает нотариус и делает качественно. Но это мое мнение, поступайте как вам будет угодно.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 25 июн 2015, 07:53

Татьяна, спасибо. Позже нашла Ваш список в другой теме. Я же написала, в этом форуме я новичок-осваиваюсь. Тогда ещё вопрос: если все документы из архива, как я понимаю уже на румынском, то о каких переводах речь? Или это формальность? Как говорил мой преподаватель уголовного права и по совместительству судья: нет молдавско-румынского словаря.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 25 июн 2015, 08:27

кот писал(а):а срок действия справки о несудимости вроде 1 день

Ошибаетесь, срок действия данной справки от 30 до 90 дней, в зависимости от того для чего она берётся.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 26 июн 2015, 23:29

Гость, а мне вот консул сказал, что справка действует год. И сказал мне о ней вообще не переживать

Гость писал(а):Татьяна, спасибо. Позже нашла Ваш список в другой теме. Я же написала, в этом форуме я новичок-осваиваюсь. Тогда ещё вопрос: если все документы из архива, как я понимаю уже на румынском, то о каких переводах речь? Или это формальность? Как говорил мой преподаватель уголовного права и по совместительству судья: нет молдавско-румынского словаря.

Вы правы, документы вам переводить не надо. Если они на молдавском (т.е. Румынском). Вам их нужно только заверить нотариально. Проблема только в том, что Российские нотариусы не могут заверять документы на иностранном языке. Варианта два: заверять в консульстве-посольстве (35 евро за документ) или сделать это в Молдавии (это стоит копейки). Я воспользовалась вторым вариантом. Так как два свидетельства о смерти у меня уже были на молдавском латиницей. Просто отправила документы родственникам в Молдавию, и они все сделали.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 29 июн 2015, 11:42

Татьянка, спасибо. Именно так я и сделаю, ибо в Москве это сложновато и дороговато. У меня все документы из архивов на руках теперь осталось их привести в презентабельное для Посольства состояние. Вот тут я споткнулась: не знаю нужен ли апостиль, или это и есть копия заверенная у молдавского нотариуса? что делать с русскими паспортами? Тоже переводить и нотариально заверять ( в Молдове)? Где делать согласие для детей ( до 14 лет)? Это согласие тоже нужно заверять с апостилем? Вопросов много, потому как в этом форуме ответов не нашла. Если не трудно подскажите какие мои следующие шаги. Собираюсь в Посольство на приём, но пока даже не знаю что спрашивать, могут и прогнать, наверное. Спасибо.

Ещё немного пошуршу жила форум. Что поняла: на все документы полученные в отделах ЗАГСа на румынском языке достаточно заверить у молдавского нотариуса. Так? Затем там же в Молдове перевести с русского на румынский внутренние паспорта. Сделать согласие на получение гражданства Румынии для ребёнка до 14 лет и согласие самого ребенка 16 лет. И с этим пакетом в посольство( предварительно запросив и получив справки об отсутствии судимости)? УФ! Или еще какие нюансы пропустила? Спасибо.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 29 июн 2015, 22:29

Татьяна, наверное я слишком многое прошу от Вас? Извините, и спасибо за список. Тогда один вопрос- все перечисленные Вами документы , включая внутренний российский паспорт и справку с работы, должны быть переведены на румынский язык?


Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 30 июн 2015, 13:09

Что есть справка с работы? "... Такой-то такой-то занимает такую то должность при такой конторе"?
Что есть согласие ребёнка достигшего 14 лет? Заявление от его имени? В свободной форме, типа, я ... Хочу поучить/ восстановить румынское гражданство. Или все эти согласия знакомы молдавским нотариусам? И мне не надо пороть отсебятины? Спасибо.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 30 июн 2015, 13:41

Да, нотариусы в курсе.
Обычная справка с работы, но её может и не быть.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 30 июн 2015, 16:35

Спасибо. Конечно не хотелось бы лишние бумаги изыскивать и переводить. Самое неприятное то, что каждый ЗАГС выдает свой вариант написания имён, фамилий, названий населённых пунктов. Ну что же, картина приобрела чёткие очертания, понятен вектор движения. Благодаря Вам Татьяна и Вам ГОСТЬ. :hi: Надеюсь, если появятся вопросы, не оставите в неведении.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 01 июл 2015, 00:21

Гость писал(а):Татьянка, спасибо. Именно так я и сделаю, ибо в Москве это сложновато и дороговато. У меня все документы из архивов на руках теперь осталось их привести в презентабельное для Посольства состояние. Вот тут я споткнулась: не знаю нужен ли апостиль, или это и есть копия заверенная у молдавского нотариуса? что делать с русскими паспортами? Тоже переводить и нотариально заверять ( в Молдове)? Где делать согласие для детей ( до 14 лет)? Это согласие тоже нужно заверять с апостилем? Вопросов много, потому как в этом форуме ответов не нашла. Если не трудно подскажите какие мои следующие шаги. Собираюсь в Посольство на приём, но пока даже не знаю что спрашивать, могут и прогнать, наверное. Спасибо.

Вы немного запутались. Апостиль не нужен. Только нотариально заверенный перевод. Еще раз уточняю: нотариус имеет права заверять документы только на его родном языке. Если у вас документы на молдавском латиницей, то вы просто их завер чете в Молдавии у нотариуса. Российский паспорт - это совершенно другое. Вы же понимаете, он на русском языке. Соответственно молдавский консул никак его не может заверить. Вы отдаете паспорт в контору, которая занимается завершенными переводами. Паспорт переводится на румынский и заверяется подпись переводчика. Документ пробивается с копиями и печатями. Русские документы переводите и заверяется в России. Это же касается справки с места работы. Обычная справка на фирменном бланке: такой-то такой-то работает с такого-то числа в такой-то должности. Переведенный и заверенный документ у вас будет выглядеть так: копия документа, перевод документа, всей пролито, подпись переводчика, подпись и печать нотариуса. Именно в такой виде вам контора документ и отдаст.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Так же не забудьте, что справку об отсутствии судимости тоже надо перевести и заверить. Конечно, все документы должны быть либо уже на румынском, как ваши выписки, так и Российские документы. Как их будут читать в Румынии, если они на другом языке.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
По поводу ребенка не в курсе, поищите информацию, спросите в консульстве. То, с чем сама не имела дело, не знаю. По ка только сделала все документы себе, сейчас жду справку об отсутствии судимости в Румынии, надеюсь, что в этом месяце она уже придет. Тогда буду уже отправлять все документы, точнее отдам в консульство. Консул все мои переводы уже проверял. Правку об отсутствии судимости заказала в консульстве. стоимость - 35 евро. Вот жду её уже месяц.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 01 июл 2015, 08:45

Здравствуйте, Татьянка. Спасибо за развёрнутый ответ. У меня возник ещё один вопрос. А почему Российские бумаги нельзя переводить у молдавского нотариуса? В Молдове перевод однако дешевле, а по сути тот же перевод. Подавать же я собираюсь в Москве в румынское посольство. Зачем им перевод русского нотариуса. Или это принципиальный момент?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение psklx » 01 июл 2015, 09:11

Гость писал(а): А почему Российские бумаги нельзя переводить у молдавского нотариуса?
А Ваши "Российские бумаги" на молдавском языке? Нет? Ну вот Вам и ответ!
Tatianka писал(а):Еще раз уточняю: нотариус имеет права заверять документы только на его родном языке.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 01 июл 2015, 09:23

Так нотариус заверяет не сам российский паспорт, а перевод? Российские нотариусы очень даже заверяют переводы молдавских паспортов. Или я где то недопонимаю? Ну надо так надо. Придётся здесь переводить. Спасибо за оперативность.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 01 июл 2015, 11:45

Гость, В чем особенность переводческих контор: нотариус заверяет перевод лишь того переводчика, в квалификации которого уверен. То есть нотариально заверенный перевод - это совместная работа переводчика и нотариуса. Нотариус заверяет не перевод, он этот текст не понимает, языка не знает, нотариус заверяет именно подпись переводчика (то есть он подтверждает, что переводчик профессионал, знает румынский язык и ему можно доверять). С чего вы взяли, что перевести с русского на румынский в Молдавии дешевле, чем в России? Мы говорили с вами о том, что в Молдавии дешевле просто заверять копию документа (так как во-первых, в России нотариус просто этого не может сделать, так как он заверяет документы только на русском языке). Вы же понимаете разницу между ксерокопией документа с печатью нотариуса, и документ с переводом и нотариальным заверением этого перевода. и именно перевода, а не документа.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Гость писал(а):Так нотариус заверяет не сам российский паспорт, а перевод? Российские нотариусы очень даже заверяют переводы молдавских паспортов. Или я где то недопонимаю? Ну надо так надо. Придётся здесь переводить. Спасибо за оперативность.


Российский нотариус никогда вам не заверит перевод, который вы сделали где-то там в другом месте, если он этого переводчика в глаза не видел. Почему он должен быть уверен, что перевод сделан верно? Он же даже не сможет его прочитать.
Перевод документа стоит примерно 500 рублей+рублей 150 нотариусу за заверение этого перевода. Все это делает одна компания. Это не значит, что вы где-то переведете, а потом пойдете к нотариусу. Почитайте в интернете, разберитесь с вопросом, как сделала это я. Не мешайте в одну кучу кучу: нотариально заверенный документ это одно, а нотариально заверенный перевод - это совершенно другое.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Вы, конечно, можете узнать, сколько стоит нотариально заверенный перевод в Молдавии. Может и дешевле, но не думаю, что намного.