Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 01 июл 2015, 13:38

Татьянка, спасибо. Начнем с того, что Российские нотариусы не заверяют копии российских паспортов. Ну разве что если очень попросите. Русский нотариус заверяет перевод своего переводчика,Вы правы, а это - ксерокопия паспорта + перевод, которые сшивают и проклеивают. Никак не поотдельности. Вы хотите сказать, что Вы перевели паспорт, заверили у русского нотариуса и предоставили этот перевод в посольство Румынии ? Но ведь печать и подпись нотариуса на кириллице получаются. Разве печать нотариуса не должна быть тоже переведена? Я потому и уточняю, что когда получала Российское гражданство, то каждая буква документа должна была быть переведена на русский и у российского нотариуса, включая все печати. Тут получается также. Разве нет?
И да, перевод у нас 900 руб. Учитывая что документов много и денег уйдёт немало. А в Молдове муж делал перевод за 100 лей. В три раза дешевле. В принципе можно рискнуть и если не пройдет сделать переводы здесь на месте. Куда деваться? :hi:

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 01 июл 2015, 13:48

Гость, Да, я хочу сказать, что так и сделала. И подпись нотариуса у меня на двух языках, на румынском и на русском. Печать не переводила. Консул все проверил. И его это устроило. Он сам меня и отправил в переводческую компанию.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 01 июл 2015, 13:58

Мои вопросы не случайны. При получении гражданства РФ переводы молдавских документов у молдавского нотариуса недействительны. Даже когда хотела сделать временную регистрацию в ОВИРе направили делать перевод у русского нотариуса. А уж тем более когда речь шла о гражданстве. В общем хорошо что не придрался Ваш консул и одной головной болью Вам меньше. Желаю Вам удачи и скорейшего получения гражданства. Да, кстати, а СЕRERELEASE Вы уже написали или это делается одновременно с подачей документов? Простите за назойливость :oops:


Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 01 июл 2015, 14:17

Гость писал(а):Мои вопросы не случайны. При получении гражданства РФ переводы молдавских документов у молдавского нотариуса недействительны. Даже когда хотела сделать временную регистрацию в ОВИРе направили делать перевод у русского нотариуса. А уж тем более когда речь шла о гражданстве. В общем хорошо что не придрался Ваш консул и одной головной болью Вам меньше. Желаю Вам удачи и скорейшего получения гражданства. Да, кстати, а СЕRERELEASE Вы уже написали или это делается одновременно с подачей документов? Простите за назойливость

Ну где же я еще могу делать переводы, если я гражданка РФ и подаю документы в РФ в Консульстве. У меня доступа к другим странам нет. И после того, как консул посмотрел все оригиналы моих документов, сам меня в переводческие конторы и отправил. и объяснил, что я должна сделать. И по поводу нотариально-заверенной копии двух документов, которые у меня уже на молдавском/румынском (так как они относительно новые), посоветовал сделать в Молдавии. Так как в консульстве делать - это дорого. Поэтому к чему-то придраться он и не должен был.
А по поводу получения гражданства РФ ничего не знаю. Мне оно с рождения досталось.
Никаких заявлений я еще не писала, так как в данный момент жду справку из Румынии.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 01 июл 2015, 14:22

Танечка, :hi: . Не боги горшки обжигали...удачи .

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 01 июл 2015, 14:31

И вам удачи)

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение psklx » 02 июл 2015, 12:00

Reptile писал(а):Tatianka, Без знания языка вас никто в питерском консульстве даже слушать не будет!
В киевском тоже :?
Embassy of Romania to Ukraine писал(а):In fiecare miercuri de la 09.00 la 12.00 si numai in LIMBA ROMANA!!!

Что означает "Каждую среду с 09.00 до 12.00 и только румынский язык !!!"

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 02 июл 2015, 13:22

psklx писал(а):Reptile писал(а):
Tatianka, Без знания языка вас никто в питерском консульстве даже слушать не будет!
В киевском тоже


Как-то же хочу я уже пару месяцев к Консулу в Питере. Раз 5 точно была. И ничего, слушает и даже отвечает.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 06 июл 2015, 20:54

Привет всем.
Не знаю где спросить, спрошу тут.
Хочу уточнить могу ли я претендовать на гражданство?
Дед родился в 36 году в Кицмане в Черновицкой области. На данный момент СОРа и других документов на руках нет, но чисто теоретически это возможно?

Lukalozhka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:31

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Lukalozhka » 06 июл 2015, 20:55

Tatianka писал(а):Как-то же хочу я уже пару месяцев к Консулу в Питере. Раз 5 точно была. И ничего, слушает и даже отвечает.

Писал на емейл в московское, ответили на румынском.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 07 июл 2015, 11:07

Lukalozhka писал(а):Писал на емейл в московское, ответили на румынском.

Здорово! Я говорю о том, о чем знаю. И говорю про румынское консульство в Питере, а не о московском посольстве.

Olegon
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Olegon » 08 июл 2015, 14:55

Выскажу свое чисто субъективное мнение. Лучше всего подавать в Бухаресте. Чуть дороже чем дома в консульстве, но процедура будет быстрее. Подавали доки с женой в Бухаресте. По транспорту все обошлось на двоих туда и назад в 100 долларов, ехали из Киева. Документы готовили без посредников. Единственное за что заплатили так это за справку о несудимости, + услуги женщины которая помогла с очередью в министерстве. Подача документов в Бухаресте не требовала никаких знаний языка. Просто пришел, дал папку получил ДОСАР. Кому будет интересно как организовать маршрут и по поводу справки пишите.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 10 июл 2015, 17:29

У меня вопрос к старожилам: обнаружила ошибку в отчестве дедушки. В свидетельстве о рождении Ефимович, в свидетельстве о браке Ефремович. В свидетельстве о смерти отчества вообще нет. Только фамилия и имя латиницей. Я понимаю, что отчество румыны не используют. И это только советско-российская тема. Так ли это критично? Или надо исправлять. При переводе на румынский написано - Efim и Efrem. Как второе имя.
Хочу отметить, что ошибка только в свидетельстве о браке. Во всех остальных документах все нормально. И в свидетельстве о рождении моего папы все ок.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Парис » 10 июл 2015, 21:05

Tatianka, упомянутый дедушка-отец Вашего отца или матери?