Путеводитель по разделу "Румыния"

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Wind
Модератор форума "Румыния"
Модератор форума "Румыния"
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Путеводитель по разделу "Румыния"

Сообщение Wind » 17 ноя 2014, 12:47

Для интересующихся восстановлением гражданства:
Присяга и всё что с ней связано:
Разное
[Блог: q_qbq_q] Делаем гражданство Румынии

Информация:

Обсуждение схем обмана

Актуальные сроки получения

Требования к знанию румынского языка
romaniapasaport писал(а):По закону знать язык не нужно при восстановлении гражданства. Однако в соответствии со статьёй 20 Закона о гражданстве Румынии обязан пройти процедуру присяги. Поэтому с 12 февраля 2014 года МИД Румынии обязал всех консульских работников проверять знания языка при прохождении присяги. Основания: Человек не знающий румынского языка не может пройти присягу, потому что человек не понимает смысла сказанных слов, записанных в тексте присяги. Я не видел ни одного человека, который за 1 год не выучил 300 слов и соответственно фраз из 300 слов необходимых для прохождения присяги.

Где найти курсы румынского в интернете?
Знание румынского языка в процедуре восстановления
Изучение румынского

Распространенные вопросы
romaniapasaport писал(а):
Юнга писал(а):1 - имеет ли значение его (дедушки) национальность? Вроде бы он украинец, хотя его свидетельство о рождении я ещё не видел. В одном из источников прочитал, что предок должен быть румыном. Хотя больше нигде этого я не встречал.

Нет.
Юнга писал(а):2 - имеет ли какое-либо значение моя текущая национальность/место жительство? По паспорту я сейчас русский, проживаю в Казахстане. Опять же на многих сайтах-посредниках указываются только Россия/Украина/Белорусия (без каких-либо разъяснений). Это потому, что из Казахстана и других стран просто нет клиентов?

Нет.
Юнга писал(а):3 - какие есть подводные камни в самостоятельном оформлении и подаче всех документов?

Переводы документов, знания рум. языка, получение справки о несудимости в Румынии.

Взято из темы: Получение гражданства самостоятельно


/*Обновлено 01.08.2017*/