Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Молд. козлы

Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Молд. козлы » 06 дек 2014, 18:11

Привет!
Прошу мнения и догадок. Мы четыре родственника подались в Румынии на восстановление. Через три дня после подачи вылетали уже из Кишинева в Россию. При прохождении паспортного контроля, пограничники что-то увидели на мониторе своего компьютера. Тут нас всех четверых и прошмонали самым основательным образом, заставили даже снять трусы козлы!!! Что искали эти идиоты, и на каком основании я спросил, ответа не последовало. Разбираться времени не было, еле на самолет успели
Так может кто знает, с чем это связано? Неужели АНК сразу подало нас в Интерпол в розыск? Че за хрень?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение romaniapasaport » 06 дек 2014, 18:29

Молд. козлы писал(а): Тут нас всех четверых и прошмонали самым основательным образом, заставили даже снять трусы козлы!!!

Решение в письменной форме путем наложения резолюции в протоколе должностного лица о проведении личного таможенного досмотра молд. таможенного органа вам было предоставлено и вам копия на руки была дана?

http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=319745
Статья 194. Личный досмотр
  • (1) Личный досмотр как исключительная форма таможенного контроля проводится с разрешения начальника таможенного органа или уполномоченного им лица, при наличии достаточных оснований полагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу либо находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне международного аэропорта, имеет прямое или косвенное отношение к товарам или транспортным средствам и помещениям, являющимся предметом проводимого мобильной бригадой контроля, скрывает при себе и не предъявляет товары, являющиеся объектами нарушения законодательства Республики Молдова или международного соглашения, одной из сторон которого является Республика Молдова.
  • (2) Перед началом личного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано объявить физическому лицу о решении начальника таможенного органа или его заместителя относительно проведения личного досмотра, ознакомить физическое лицо с его правами и обязанностями при проведении такого досмотра и предложить добровольно выдать скрываемые товары.
  • (3) Личный досмотр проводится должностным лицом таможенного органа одного пола с досматриваемым лицом в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в это помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного досмотра с их стороны должны быть исключены.
  • (4) О проведении личного досмотра составляется протокол по форме, установленной Таможенной службой.
  • (5) Протокол подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный досмотр, лицом, подвергнутым личному досмотру, понятыми, а при обследовании тела досматриваемого - и медицинским работником. Лицо, подвергнутое личному досмотру, вправе сделать заявление в протоколе.


Аватара пользователя
Молд. Козлы

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Молд. Козлы » 06 дек 2014, 19:25

Вопрос в том, почему решили проверить именно нас четверых, которые прилетели в Кишинев. На машине заехали в в Румынию, в тот же день вернулись в Молдавию, чем именно мы привлекли пристальное внимание пограничников?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение romaniapasaport » 06 дек 2014, 19:27

Обжалуйте действия таможенного органа в суде сектора Ботаника города Кишинёва и потребуйте компенсацию морального вреда за незаконные действия. 10000 лей (примерно 600 евро) получите в качестве компенсации каждый.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Молд. Козлы писал(а):именно мы привлекли пристальное внимание пограничников?

Или контролёры вас слили таможне или ваш въезд в Молдавию был связан с прошедшими выборами и видимо СИБ РМ вас записал в потенциальных противников молдавского режима.

Аватара пользователя
Молд. Козлы

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Молд. Козлы » 06 дек 2014, 19:34

Да некогда этим заниматься. Успели на самолет и ладно.
Волнует только вопрос, не повлияет это на процесс восстановления гражданства, если эта проверка была связана именно с поданными документами на восстановление гр.?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение romaniapasaport » 06 дек 2014, 19:38

Нет. Забудьте о малдавашках.


Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 06 дек 2014, 20:52

Молд. Козлы, в том, что с Вами произошло, нет чего-то необычного. Просто Вы произвели на молдавских ментов впечатление богатых людей, с которых можно чем-то поживиться.
Я одно время часто летал в Ташкент, так там у узбекских ментов было своя "фишка" по прилету: заставляли снимать обувь и носки. Чего они там искали не знаю, но делали это со мной каждый раз. Ну так я специально надевал в Узбекистан самые нестираные, грязные носки и при этом говорил узбекскому менту: "Тебе надо, ты и снимай." И снимали, куда им деваться? После чего я надевал ботинки на голые ноги и уходил, оставив грязные носки на границе на память менту.
Так что на Вашем месте я бы оставил свои трусы молдавским ментам.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Rover » 06 дек 2014, 23:32

Парис писал(а):"Тебе надо, ты и снимай."

Если бы попросили снять трусы, вы бы так не сказали :)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Молд. Козлы писал(а):(Господи, когда же свалю уже из этого совка полностью)

Как будто этого нельзя сделать без паспорта.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 06 дек 2014, 23:40

Rover писал(а):Если бы попросили снять трусы,

Точно также бы и сказал. Личный обыск согласно УПК всех стран-процессуальное действие, причем не мое, а сотрудника правоохранительного органа. А УПК вовсе не обязывает гражданина самому раздеваться при обыске. Обязанность гражданина только одна: не препятствовать законным действиям сотрудника полиции или таможни. И не более того.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение WIS » 06 дек 2014, 23:59

Совершенно верно, спросят поднять машинку, говорите вам надо вы и поднимайте! :D
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 07 дек 2014, 00:08

WIS писал(а): говорите вам надо вы и поднимайте!

Именно за это ментам и платят зарплату. Вот пусть и работают.
С месяц назад меня ночью менты-ГИБДД-шники остановили на Садовом, говорят: "Откройте капот". А я им в ответ: "Открывайте сами, я даже и не знаю: как он открывается". Ну, с надутой недовольной мордой мент открыл, увидел, что нет заводской таблички (машина в угоне была) и страшно обрадовался: "Ага, поехали проверять в ближайшее отделение". На что я сев на заднее сиденье своей машины, сказал: "А кто Вам мешает? Ключ-в замке зажигания, прямо сейчас и можете ехать". Буркнув под нос что-то вроде "больно умные все стали" мент тут же испарился...

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Rover » 07 дек 2014, 03:15

Парис писал(а):Ну, с надутой недовольной мордой мент открыл

А в Украине не имеют права сами открывать. Такая вот недоработка в законе. Так было пару лет назад.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обыск на границе подавших на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 07 дек 2014, 03:19

Rover писал(а):А в Украине не имеют права сами открывать

Rover, везде имеют такое право. При условии составления протокола с двумя понятыми или с разрешения владельца.