Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 11:33

Вам объяснили другое. Все актовые записи, первоначально хранятся в двух местах: по месту составления и в центральном (областном, республиканском архиве). По истечении 75-ти лет актовая запись из места ее составления передается в центральный архив. Где она хранится ВЕЧНО. И там всегда дадут заверенный "витяг" из нее.



Как и обещал звонил в архив.В архиве "вытягов" не дают меня даже переспросил "что это означает". Дают только архивную справку по запросу. В ЗАГС документы после 38 г,и даже какие то фотокопии . Посоветовали обязательно обратится в консульство для разъяснения какой документ мне нужен.
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Парис » 12 янв 2015, 14:46

sergey25, у Вас остается только один вариант. Пишете заявление в орган ЗАГС с просьбой дать "витяг". Получаете письменный отказ или печать на втором экземпляре своего заявления о том, что его приняли. И с этими отказом или копией заявления обжалуете этот отказ в суде.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение sergey25 » 12 янв 2015, 16:22

В органах ЗАГС "вытяг " дают и без суда за последние 75 лет,а вот внести в него изменение -через суд.
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Никита

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Никита » 14 янв 2015, 15:46

Мне вообще все разговоры о том, что кто-то что-то будет проверять уже после выдачи гражданства, кажутся сомнительными.

Во-первых, как будут проверять? Органы ЗАГС на "левые" запросы, тем более из другой страны, не отвечают. Даже о своем отце информацию можно получить только если доказать, что он уже умер. Архивы отвечают на все запросы без доказательства родства, но я не представляю себе ситуации, при которой румынское правительство будет запрашивать украинские гос. органы (а архивы подчиняются Минюсту, как и ЗАГС) для предоставления персональной информации о гражданах Украины.

А по поводу "попросят донести витяг" - это тоже мне кажется сомнительным. Во-первых, какая для этого мотивация? Если Румыния массово раздает украинцам свои паспорта, значит, у них есть геополитические мотивы для этого. И если ты достаточно мотивирован для того, чтобы искать возможность получить такой паспорт, и, более того, тебе его уже дали, зачем потом что-то откатывать назад?

Я допускаю только одну возможность: если лавочка рано или поздно прикроется.

А все эти разговоры о "фотошопах", не фотошопах и т.д. - мне кажется, это просто спекуляция и недобросовестная конкуренция посредников. Они все так или иначе продают липу, только каждый расхваливает свою схему и делает хитрое лицо, дескать, всё схвачено, а вот у всех остальных вот-вот начнутся отказы.

Я понимаю, что существуют следующие варианты:
- фотошоп;
- липовые документы на оригинальных бланках и с оригинальными печатями (иногда снабжаются "кукушкой" в архиве);
- неправосудные решения суда, по которым вносятся данные в актовые записи.

Раньше мне казалось, что нужно выбирать только гарантированно легальный вариант, но сейчас пришло понимание, что нелегальные они абсолютно все, и румыны это хорошо понимают, и никого это особо не парит, поэтому пока лавочку не прикрыли, выбирать нужно подешевле :)

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение nnn » 14 янв 2015, 16:28

Никита, ну вы забыли учесть тот факт, что Украина стремится в ЕС и рано или поздно доступ к украинским архивам для "европейской спильноты" будет открыт. Возможно на неофициальном уровне. А ворошить старые дела они могут в следующих случаях: захотят звёзды на погонах; захотят найти нарушения, чтобы сместить один чиновничий клан с должностей и поставить людей со своего клана; в целях политического популизма; и т.д.
Да и суд то как раз и считается тут самым легитимным вариантом. Потому как это обычная спорная жизненная ситуация, в которой окончательное слово может дать только суд. Да вот только за этот процесс посредники хотят неадекватные суммы денег. За те суммы наши суды от тюрьмы отмазывают за мокруху или коррупцию. А тут какое-то гражданское дело об установлении исторической справедливости без материальных претензий.
Впрочем, я нисколько вас не отговариваю покупать фотошом по полтарухе Евро :lol:

Аватара пользователя
Никита

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Никита » 14 янв 2015, 18:21

Я ещё для себя окончательного решения не принял. Конечно, поддельный документ (даже если он на оригинальном бланке с оригинальными печатями) так дорого не должен стоит, но ведь, с другой стороны, это же целое know how.

Сделали документ, пошёл в точку А, из неё в точку Б - налаженная схема. Само собой, самому было бы дешевле, но вот всё ли учтёшь? Нужно знать законодательство Румынии, иметь там контакты и т.д. Т.е. платишь, по большому счёту, за сопровождение и системность, а не за одну бумажку.

Согласен с Вами насчёт дороговизны суда. Конечно, это самый лучший вариант с точки зрения "чистоты", но уж очень дорого. Да и есть минусы очевидные - на форуме уже писали, что если эти решения клепаются тысячами, то как скоро судью, выносящую их, возьмут за жопу. Что будет с решениями, которые он вынес? Как по мне, вероятнее, что проверят именно сонму этих одинаковых документов по одинаковым решениям от одного судьи и сделают на этом большое резонансное дело, чем будут проверять всех подающихся по обычным ЗАГСовским или архивным документам, пусть и не вполне легальным.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Rover » 14 янв 2015, 19:17

Никита писал(а):но уж очень дорого

Дорого - это сколько?
За Румынию никто больше 10 тысяч не берет.
Через решение суда вам могут сделать за 5-6 тысяч. Если для вас это "очень дорого", то зачем вам вообще этот паспорт? Что вы с ним собираетесь делать? :?

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение nnn » 14 янв 2015, 19:51

Никита писал(а):Конечно, поддельный документ (даже если он на оригинальном бланке с оригинальными печатями)

Не обольщайтесь. Не на оригинальном бланке. А на оригинальной офисной бумаге формата А4, которую продают в канцтоварах :lol: . Никто вам "вытяг" по цене фотошопа не сделает.

Никита писал(а):Да и есть минусы очевидные - на форуме уже писали, что если эти решения клепаются тысячами, то как скоро судью, выносящую их, возьмут за жопу. Что будет с решениями, которые он вынес? Как по мне, вероятнее, что проверят именно сонму этих одинаковых документов по одинаковым решениям от одного судьи и сделают на этом большое резонансное дело

Этот вариант даже при фантастическом стечении обстоятельств невозможен. Суд выносит решение о восстановлении исторической справедливости. Вы с этим решением идёте в загс и восстанавливаете актовую запись. Далее по восстановленной записи требуете выдать выписку ("вытяг"). В самой выписке о суде ни слова нет. Какой суд, какой судья вынес решение - тем более. Да и никто не будет брать ради этой галиматьи судью за жопу. Их за жопу берут по санкции сверху только в двух случаях: когда не делятся или когда становятся неугодными, а вовсе не ради всякой ерунды.
По ценам, учитывая сколько посредники накручивают на "фотошоп", можно представить сколько они накручивают на схему с судом и реальную стоимость.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Rover писал(а):Что вы с ним собираетесь делать?

Как что? Ехать в Англию и работать в Макдональдсе за 1000 фунтов :lol:
А вы думали кто-то румынский пас делает, чтобы в Монако жить и на яхте круглогодично кататься?

Аватара пользователя
Никита

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Никита » 14 янв 2015, 20:43

Rover писал(а):Дорого - это сколько?За Румынию никто больше 10 тысяч не берет.Через решение суда вам могут сделать за 5-6 тысяч. Если для вас это "очень дорого", то зачем вам вообще этот паспорт? Что вы с ним собираетесь делать?

Ну, вот те самые 6 тысяч - дорого. Понимаете, если бы я понимал, что это железно, и я плачу за готовый паспорт, тогда, конечно, это был бы другой разговор. А так - это такая же авантюра, только с немного лучшим прикрытием, бог его знает вообще, дают ли таким образом гражданство или это только грамотно поддерживаемые слухи :) Я психологически готов расстаться с 1200-1500 евро, но вот 6000 можно придумать, как потратить получше.

А так - паспорт мне нужен для подстраховки, чтобы при случае рвануть отсюда когти, да и по Шенгену ездить без виз приятнее. Острой необходимости в нем пока нет, но за разумные деньги сделал бы "про запас".

Аватара пользователя
Никита

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Никита » 14 янв 2015, 20:49

nnn писал(а):По ценам, учитывая сколько посредники накручивают на "фотошоп", можно представить сколько они накручивают на схему с судом и реальную стоимость.

Насколько я знаю, все они так или иначе идут по схеме через молдавские суды. Знаю, что вопрос поднимался, но все же - а может ли украинский суд вынести такое решение? Если есть собственные контакты - можно ли получить такое решение и дальше идти "по абсолютно законной процедуре".

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Rover » 14 янв 2015, 21:32

Никита писал(а):расстаться с 1200-1500 евро

Вряд ли за такие деньги сделают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Парис » 14 янв 2015, 21:41

Rover писал(а): Никита писал(а):расстаться с 1200-1500 евро


Вряд ли за такие деньги сделают.

Сделают. Мне в первую мою поездку в Ужгород, в 2010 г. готовый венгерский паспорт предлагали за 1500 евро прямо в гостиницу принести.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение nnn » 14 янв 2015, 22:35

Никита писал(а):Знаю, что вопрос поднимался, но все же - а может ли украинский суд вынести такое решение?

украинский суд выносит и не такие решения :lol: .
за 1500 дол. украинский суд может отмазать водителя, совершившего наезд на пешехода с летальным исходом по причине отсутствия претензий у потерпевшей стороны :shock:
за 4000 дол. ураинский суд может отпустить и восстановить на работе человека, вымогавшего взятку и задержанного сотрудниками милиции при её получении.
а восстановить историческую справедливость о рождении вашего предка? чего нет?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение Парис » 14 янв 2015, 23:01

nnn писал(а):причине отсутствия претензий у потерпевшей стороны

Ключевое слово.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
nnn писал(а):задержанного сотрудниками милиции при её получении.

Если милиция на суде "покажет", что они ошиблись и гражданин получил не взятку, а одолжил эти деньги.

Добавлено спустя 40 секунд:
nnn писал(а):а восстановить историческую справедливость о рождении вашего предка? чего нет?

А Вы думаете, что ответчик в суде-зав.ЗАГСом, не хочет новенький джип?

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Фотошоп или не фотошоп? "Витяги" актовых записей.

Сообщение nnn » 14 янв 2015, 23:19

Парис писал(а):А Вы думаете, что ответчик в суде-зав.ЗАГСом, не хочет новенький джип?

вы намекаете, что для должностного лица, решение "именем украины" - это пустой звук?
или что точка зрения ответчика повлияет на решение "неподкупного" суда?