Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Саша Мун

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Саша Мун » 26 дек 2015, 16:06

Я думаю вам придется сделать эти переводы. Румыны очень принципиальные, в следующий раз вам снова откажут. Когда будите делать смотрите чтоб в переводах совпадали буквы с вашими переводами. Если допустим в переводе СОР ваше отчество viSarion а в переводе паспорта отца он viSSarion, или например aleKSandr и aleXandr... румыны тоже скорее всего откажут. Я неоднократно видел как они требовали чтоб везде всё совпадало буква в букву. Но игра стоит свечь. Многие мои знакомые отдали бы огромные деньги , за такое счастье, но они не потомки румын. А я и моя жена и дети хоть и не потомки румын, но тех кто проживал на територии в те года, и думаю что затраты сил и денег не большие, за паспорт ЕС, и возможность беспрепятственно жить и путешествовать во многих странах. Так что не жалейте этих небольших денег, я думаю никогда об этом не пожалеете.

Аватара пользователя
Roller

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Roller » 26 дек 2015, 23:24

Наверное, Вы правы, пожалуй, не буду тупить, поеду к родителям на след. неделе, возьму их паспорта и сделаю перевод.
Насчет перевода действительно, я заметил, что румыны внимательно смотрели чтобы буквы совпадали с фамилией, вышедшей в приказе))
Как считаете, стоит ли делать булетин, планирую поехать в Великобританию.. С одной стороны, он как-бы не нужен, так как можно устроиться и даже вызвать семью и без него, но с другой стороны, такие плюсы булетина что сделанные на его основании водительские права можно поменять за 50 фунтов румынские на английские без пересдачи (с русских нужно пересдавать за 100 фунтов и не по одному разу народ ходит сдавать). Минус булетина правда что нужно будет платить взнос в фонд медстрахования, порядка 150 евро в год. Голову уже сломал, нужен ли булетин мне или нет. Как Вы думаете? И еще, нужен ли СОБ (я женат, у жены российское гр-во, у детей тоже)?

Аватара пользователя
Саша Мун

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Саша Мун » 28 дек 2015, 12:12

Советую вам, если есть возможность и время, сделать все документы. Могут понадобятся в самый неожиданный момент. Румыны могут поменять законы, например, и жене легче будет получить через вас четацение. Или наоборот, что-то усложнят. А дети разве не получили с вами гражданство?
Кстати, надо ведь еще проинформировать Российскую сторону, что получил четацение, иначе космический штраф, если поймают. Не знаете надо информировать уже после получения паспорта или на более ранней стадии?

Аватара пользователя
Roller

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Roller » 28 дек 2015, 23:15

Нет дети не получили со мной, ступил когда подавался, и детей не подал. Но это не очень большая проблема, думаю, если будет надобность то сделаю. Вообще пока острой надобности оформлять им гр-во не вижу, так как на пособие подавать не планирую, а в садик и школу и в Англии возьмут даже и с российским гр-вом, а кроме этого, зачем гр-во детям? Мед обслуживание там бесплатное для всех кто живет постоянно и легально.

Насчет булетина все-таки, не уверен, надо ли делать? С одной стороны, не помешает, с другой опять же, придется платить налог в фонд медстрахования Румынии, а оно зачем надо если я там лечиться не собираюсь? Да и прописка, которую поставят в булетин немножко липовая получается, так как по тому адресу жить не буду. Говорят, по этому поводу власти начинают гонять потихонечку. Кроме того, в румынских законах ясно написано, что если ты не проживаешь в Румынии постоянно, то должен сдать булетин в Консульство и оставить себе только пашапорт (загран).

Уведомлю российское правительство о гр-ве обязательно, но я думаю, как только получу пашапорт, раньше наверное не нужно?

Аватара пользователя
Roller

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Roller » 29 дек 2015, 13:55

Неправ был, в законе написано, что нужно уведомить ФМС в течение 60 дней после принятия гр-ва....

Аватара пользователя
Stanislav

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Stanislav » 29 дек 2015, 22:22

А какие документы нужны для принесения присяги в питерском консульстве?

Аватара пользователя
Саша Мун

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Саша Мун » 29 дек 2015, 23:37

Что же теперь делать? Я допустим получил его ещё до принятия закона.

Аватара пользователя
Roller

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Roller » 30 дек 2015, 14:54

Ничего страшного, максимум что грозит это штраф от 500 до 1000р

Аватара пользователя
Vasya

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Vasya » 01 янв 2016, 20:22

Roller писал(а):Насчет булетина все-таки, не уверен, надо ли делать? С одной стороны, не помешает, с другой опять же, придется платить налог в фонд медстрахования Румынии, а оно зачем надо если я там лечиться не собираюсь? Да и прописка, которую поставят в булетин немножко липовая получается, так как по тому адресу жить не буду. Говорят, по этому поводу власти начинают гонять потихонечку. Кроме того, в румынских законах ясно написано, что если ты не проживаешь в Румынии постоянно, то должен сдать булетин в Консульство и оставить себе только пашапорт (загран).


А что за 150 евро? Первый раз слышу... Есть какой то закон который обязывает их платить?

На своем опыте могу сказать что в Европе требуют все id карту (булетин) для оформления на работу и т.д. с пропиской в той стране чей паспорт. Очень сложно будет с заграником и пропиской в нем в другой стране. Много вопросов появляется сразу. И как тут тогда сдавать булетин если ты не проживаешь постоянно в Румынии? когда везде тебе он будет нужен. (Фирму открыть, на работу устроится, права получить...)

Аватара пользователя
Pule

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Pule » 12 янв 2016, 20:41

Народ! Кто присягу в Москве по-чеснаку проходил, шепните пжста что спрашивали , на чём валили? А то стремновато как- то соваться.

Аватара пользователя
Stanislav

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Stanislav » 16 янв 2016, 14:42

Присоединяюсь! И про Питерское консульство тоже! Нигде толком информации нет, отпишитесь плиз!!

Аватара пользователя
Люциан Гадлевский
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Люциан Гадлевский » 16 янв 2016, 15:30

Я думаю лучше все таки сдавать там в Румынии, так как к примеру я не знаю румынского языка и на присяге будет сложно, а мне должны устроить в Сучаве так, что бы я спокойно прошел без знания.

Мне рассказали, что одна женщина провалилась на присяге самым глупым образом, она в конце по русски поблагодарила. И это стало причиной того, что ей не выдали.
Я угощу их чувствительностью, но только свинцовой и крупного калибра. (с)

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Франак » 16 янв 2016, 15:43

Люциан Гадлевский писал(а):а мне должны устроить в Сучаве так, что бы я спокойно прошел без знания.

Это при том, что в Сучаве никогда присяги не было. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Люциан Гадлевский писал(а):И это стало причиной того, что ей не выдали

Бред сивой кобылы. Если до этого она показала знание лимбы - не думаю что комиссию настолько оскорбил русский язык.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Люциан Гадлевский
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Люциан Гадлевский » 16 янв 2016, 16:17

Извиняюсь, я опечатался.)) В Бухаресте присяга , сдавал в Сучаве. Ну когда я сдавал у меня практически ничего не спрашивали, там меня сопровождал человек, который сам общался с принимающим документы.

А надо ли фразы какие то заучить кроме присяги? Не знаю я почему все таки хочу в Румынии сдавать. Я просто уже в России не был более 6 лет. И не хочу возвращаться. :<< А кто не будь границу после получения паспорта тут проходил? Все нормально? Если вдруг на границе в Румынии, что-то спросят? Я лучше по ВНЖ наверно обратно поеду, не буду светить паспорт в Румынии.
Я угощу их чувствительностью, но только свинцовой и крупного калибра. (с)

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Франак » 16 янв 2016, 17:01

Люциан Гадлевский, Вас жестоко наеб... обманули.
В Бухаресте никто присягу гарантировать не в состоянии. Одно время пытались двойников подсовывать, но последние разы их чуть ли не толпами отлавливали и сдавали полиции.
Делай что дОлжно - и будь что будет.