Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
vasadya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:32

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение vasadya » 25 янв 2017, 15:37

Спасибо всем за ответы! Дело в том что с языком не все хорошо,на присягу хватило, а вот общаться в консульстве по-румынски не смогу. По-этому и спрашивал, может кто-то прошел этот путь и сможет детально рассказать как и куда обращаться. на сайте рум консульства в москве нет информации по этому вопросу.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Криксёнок » 25 янв 2017, 16:04

vasadya, как бы вот я не понял, если честно
вы по румынски хоть немного говорите, чтобы сказать (заранее извиняюсь, я тоже не учил румынский в школе) "Буна зиа, думнэвоастра, йеу ам чертификатул де четыцение ромынэ ши вреу сэ примеск чертификат де наштере" и понять что они вам ответят хотябы в общих чертах, типа "требуийе сэ комплетаць ачесте декларацьии"?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

vasadya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:32

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение vasadya » 25 янв 2017, 16:22

Криксёнок, Спасибо! Сказать первую фразу смогу, а вот понять что они мне скажут - не уверен. ладно, попробую прийти туда просто и попробовать с ними поговорить, надеюсь они по-русски тоже говорят :)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Криксёнок » 25 янв 2017, 16:35

vasadya писал(а):Криксёнок, Спасибо! Сказать первую фразу смогу, а вот понять что они мне скажут - не уверен. ладно, попробую прийти туда просто и попробовать с ними поговорить, надеюсь они по-русски тоже говорят


сможете составить первую фразу или повторить? 8-)
как вам повезло в букуреште, я пока стесняюсь идти присягу сдавать :roll:
возьмите с собой переводчика, я думаю любой кто предлагает услуги преподавания румынского за пару тройку тысяч рублей вас сопроводит на час-два. Будете пытаться говорить сами, а он вам подскажет чтото , и поможет заполнить документы... Насколько я понимаю, нет особых проблем пройти в консульство в приемное время... главное посмотреть на сайте АNC или консулдьства в Кишиневе (там наиболее полно представлены документы), какие документы вам понадобятся для получения св-ва о рождении (в этом я сам пока не разобрался)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

vasadya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:32

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение vasadya » 25 янв 2017, 16:46

На самом деле мне повезло с присягой! 8-) Это была первая присяга после НГ и они как-то очень лояльно ко всем отнеслись. НИКОМУ не отказали в тот день!!! даже были люди вообще не говорившие и не понимавшие, но даже им помогали и подсказывали :lol: и всем задавали буквально 2 вопроса: понимаете/говорите по-румынски, дальше на выбор: кого-то спросили есть ли дети, кого-то как и где учили язык, либо на чем приехали и сколько ехали по времени.

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение perec » 25 янв 2017, 16:55

vasadya писал(а): ладно, попробую прийти туда просто и попробовать с ними поговорить, надеюсь они по-русски тоже говорят

В московском консульстве при общении с новорумынами без проблем на русский переходят услышав лимба ромынэ с рязанским акцентом..)) Им так проще. Но поздороваться и обменяться парой фраз не помешает чисто из уважения.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Криксёнок » 25 янв 2017, 17:12

perec писал(а):В московском консульстве при общении с новорумынами без проблем на русский переходят услышав лимба ромынэ с рязанским акцентом..)) Им так проще. Но поздороваться и обменяться парой фраз не помешает чисто из уважения.


тогда наверное имеет смысл выучить какуюнибудь витиеватую фразу с просьбой разрешить переходить на русский там, где вы не совсем хорошо можете высказать свою мысль по румынски
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение гость111 » 25 янв 2017, 17:27

vasadya писал(а):кого-то спросили есть ли дети, кого-то как и где учили язык, либо на чем приехали и сколько ехали по времени

И что спросили у вас? "Какого цвета ваша пуговица?"

Аватара пользователя
sale70

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение sale70 » 25 янв 2017, 17:33

Belikov Anton писал(а):И что спросили у вас? "Какого цвета ваша пуговица?"

Вчера на присяге в Бухаресте задавали только один вопрос - Штиц лимба ромына (знаете румынский язык)? Ответ - Да, штиу (Да, знаю) и выдавали сертификат. Сделали они это якобы в честь праздника.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
vasadya писал(а):надеюсь они по-русски тоже говорят

Консул в МСК свободно разговаривает на грузинском, вдруг вам эта информация пригодится :D

vasadya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:32

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение vasadya » 25 янв 2017, 17:45

Belikov Anton, При чем тут пуговица? Или это вы так шутите?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Криксёнок » 25 янв 2017, 17:52

sale70 писал(а):Консул в МСК свободно разговаривает на грузинском, вдруг вам эта информация пригодится


будет прикольно если vasadya окажется этническим грузином с румынскими корнями, украинским паспортом и российским рвп :lol: :lol:
vasadya - не обижайтесь пожалуйста, тут скучновато обычно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 25 янв 2017, 18:16

vasadya писал(а): При чем тут пуговица? Или это вы так шутите?

Я абсолютно серьёзен. Это один из вопросов, которые мне задала консул Венгрии в Москве.

vasadya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:32

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение vasadya » 25 янв 2017, 19:01

 Belikov Anton, да уж, наверное хотели подловить вас на незнании языка. Про румын говорили, что они про погоду любят спрашивать. Но сейчас вроде тенденция поменялась и они вообще раздают сертификат всем.
Криксёнок, никаких обид!) я бы и рад был!) Грузия красивая страна, с любящими путешествовать президентами. :D. И вы забыли самое главное: при всей этой смеси я таки люблю Израиль :lol:

Аватара пользователя
sale70

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение sale70 » 25 янв 2017, 21:42

С 1 февраля консульский сбор за загран паспорт 59 евро. Ну и самая главная цена - Консульский сбор за ВЫХОД из Румынского гражданства - 600 евро. Так что все взвесьте перед получением сертификата.

Аватара пользователя
Tair
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:10
Откуда: МСК
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос по гражданству. Румынское посольство в Москве.

Сообщение Tair » 25 янв 2017, 22:21

sale70 писал(а):Ну и самая главная цена - Консульский сбор за ВЫХОД из Румынского гражданства - 600 евро.

Это тем, кто не хочет "светить" второе гражданство, но вынужден властями?
ju yoku goo sei suru