Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 27 авг 2016, 11:31

Если гражданин РФ имеет пмж Украины, то примут. А если вы не гражданин РФ, то уточняйте вопрос.

timofey
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение timofey » 28 авг 2016, 13:01

sale70 писал(а):У ближайшего нотариуса заполняете по образцу 3 декларации, нотариус заверяет вашу подпись, потом делается нотариально заверенный перевод на румынский. В консульстве тоже можно все сделать. Цена в консульстве -60 евро за 1 декларацию.

А есть ли правильный текст на русском, который необходимо заверять и затем переводить? Он же должен получиться в итоге таким, какой требует МИД Румынии (ну или кто там)? 60х3 вызывает дискомфорт)))

Аватара пользователя
Аноним

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Аноним » 14 сен 2016, 17:23

Гость писал(а):Можно. Только очень долго будет. А такая справка имеет ограниченный и небольшой срок действия.


Справка действительна 6 мес с момента ее получения. Ждала 5 недель справку.

ZEMAS
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение ZEMAS » 14 сен 2016, 17:42

Парис писал(а):А разве в консульстве нельзя получить справку ? Если например человек никогда не был в Румынии, то ему что получать визу и ехать за этой справкой ? Как то не логично по меньшей мере, ведь страна ЕС всё таки. Должен быть вариант получения данной справки через консульство.

Справка действительна 6 мес с момента получения в консульстве. Вышел закон, что справка из Румынии уже не нужна.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ledan писал(а):Про московское консульство - звонила по телефону вообще из региона. Общались на русском, очень вежливо, с участием. Тоже собираемся оформлять гражданство. Может, кто-нибудь ТОЧНО знает, до третьего колена - это включительно или нет? Дело в том, что до поправок в законе стояло до второго колена, а теперь до третьего...

Я подала на восстановление гражданство по бабушке, дочь по прабабушке.

Добавлено спустя 37 секунд:
Ledan писал(а):Про московское консульство - звонила по телефону вообще из региона. Общались на русском, очень вежливо, с участием. Тоже собираемся оформлять гражданство. Может, кто-нибудь ТОЧНО знает, до третьего колена - это включительно или нет? Дело в том, что до поправок в законе стояло до второго колена, а теперь до третьего...

Я подала на восстановление гражданство по бабушке, дочь по прабабушке.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
ZEMAS писал(а):А есть ли правильный текст на русском, который необходимо заверять и затем переводить? Он же должен получиться в итоге таким, какой требует МИД Румынии (ну или кто там)? 60х3 вызывает дискомфорт)))

Есть вероятность, что что-то не так заполните и переведете, заплатите за перевод и за заверение. Я сама делала декларации и заявление, были неточности. Лучше заплатить 180 евро. Перевод примерно 750 руб страница+заверение. Не намного дешевле выйдет.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Tatianka писал(а):Проблему с языком придумали решалы с этого форума, я раз 10 уже звонил в Московское консульство, разговаривают на русском очень доброжелательно, только просят к присяге выучить лимбу

Когда пришла в консульство с вопросом по восстановлению гражданства, сразу сказали, что по этому вопросу только на румынском общаться. Язык знаю, поэтому без проблем.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
timofey писал(а):Так пишут что справка не нужна

Справка действительно не нужна уже.

Аватара пользователя
HungryCat

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 01 окт 2016, 15:13

Здравствуйте! Как там сейчас обстоят дела в консульстве в Питере? Консул спокойно относится к русскому языку? Мне необходимо записаться на консультацию по поводу пакета документов на гражданство.

Аватара пользователя
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:14
Поблагодарили: 291 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 06 окт 2016, 18:37

HungryCat писал(а):Мне необходимо записаться на консультацию по поводу пакета документов на гражданство.

язык хотя бы на примитивном уровне освойте.
готовьте максимально правильно документы и их переводы, чтобы не было лишних вопросов, и вполне можно подать документы самостоятельно.
вера - враг

HungryCat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 09 окт 2016, 11:35

Да мне хотя бы узнать какие именно документы нужны. Есть СОРЫ прабабушки и прадедушки, и свид о их смерти соответственно. Подавать придется, по прадедушке, ибо в церковных записях отчество дедушки записали не правильно. Дубликаты и СОРЫ, СОБЫ все на руках. Так вот куда с этим всем пакетом топать? Сначала с украинского перевести на русский и нотариально заверить? Если тут есть человек у которого получилось весь этот этап пройти в одиночку, прошу совета :pardon:

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 09 окт 2016, 14:49

HungryCat писал(а):Да мне хотя бы узнать какие именно документы нужны.

http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11 вот полная информация, если не владеете языком - переводите через гугл транслейт.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
HungryCat писал(а):вать придется, по прадедушке, ибо в церковных записях отчество дедушки записали не правильно. Дубликаты и СОРЫ, СОБЫ все на руках.

На каком языке СОР с ошибкой? Если на украинском и русском, то все ошибки в отчестве исправляются при переводе.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
HungryCat писал(а): Так вот куда с этим всем пакетом топать? Сначала с украинского перевести на русский и нотариально заверить?

В идеале - с украинских документов делает копии украинский нотариус, и сразу нотариальный перевод с укр на рум язык. Если нет возможности, то через русский перевод, иначе российский нотариус не заверит копию с укр документа.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
HungryCat писал(а): Так вот куда с этим всем пакетом топать?

в ближайшее консульство Румынии

HungryCat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 09 окт 2016, 15:37

sale70, ошибка в свидетельстве о браке прадедушки с прабабушкой. Родились они в 1916. В теории как я понимаю, можно подавать и по дедушке. Но без свид о браке я не докажу что они проживали на территории Румынии в нужный период. Так что как вариант, искать в архивах решение суда. Ближайшее в Питере, только не знаю как тут обратится без знания языка.

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 09 окт 2016, 15:47

HungryCat писал(а):В теории как я понимаю, можно подавать и по дедушке.

в каком году родился дедушка? если до 28 июня 1940, подавайтесь по нему.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
HungryCat писал(а):Но без свид о браке я не докажу что они проживали на территории Румынии в нужный период.

HungryCat писал(а):ошибка в свидетельстве о браке прадедушки с прабабушкой. Родились они в 1916.

Надо доказывать не проживание на территории Румынии, а гражданство Румынии.

HungryCat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 09 окт 2016, 16:31

Ну гражданство они имели 100%. Не зря свободно говорили по румынски. Я оговорился, имел ввиду по прадедушке. Подался бы по бабушке но она родилась в 1940 на 2 недели позже (в июле).

HungryCat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 12 окт 2016, 22:19

Ребят так как попасть в консульство на консультацию по поводу пакета документов? Я звонил но там автоответчик. Без лимбы слушать хоть станут? Мне бы документы подать, запустить механизм.

Аватара пользователя
RomaO

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение RomaO » 13 окт 2016, 21:14

В консульстве в Питере прием граждан вторник и кажется среда. Приходите, говорите что хотите записаться на консультацию по восстановлению гражданства. Там нормальные люди, говорят по-русски, скажут дату и время.
У нас было так.

HungryCat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 14 окт 2016, 00:14

Спасибо) А со скольки до скольки прием граждан? На сайте информацию найти не получается

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение perec » 14 окт 2016, 00:54

HungryCat писал(а):А со скольки до скольки прием граждан? На сайте информацию найти не получается

Да чтож такое, не получается ? Гуглом его, гуглом...
Самое главное - чтобы подать документы в консульство СПБ надо иметь для этого основание - прописку в СЗФО или рвп-внж с регистрацией в СЗФО.
Читаем :
Consulate General of Romania in St. Petersburg

Address: Str. Garohovaia nr. 4, Sankt Petersburg, cod. 191186
Phone: +7 812 3126141; +7 812 3350844
Phone Mobile phone permanenţă: +7 9657774338
Fax: +7 812 3350845
E-mail: sanktpetersburg@mae.ro