Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Наталия

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Наталия » 02 апр 2015, 22:09

Подскажите пожалуйста, кто знает порядок и сроки выдачи подобных документов. Необходима справка о несудимости с территории Румынии и виза для выезда и подачи документов на территории Румынии. Нужно ли делать все одновременно через Консульство, либо могут возникнуть сложности в разности со сроками. Справка говорят годна в течении всего одного месяца, хотя с территории Украины годна 6 месяцев. Спасибо заранее всем.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 02 апр 2015, 22:30

Если вы говорили о справке о не судимости,которую выдают в Украине, то она года 3 мес и только та которая для подачи в иностранные представительства, а для территории Украины тоже 1 месяц. По поводу справок Румынии почитайте выше.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 02 апр 2015, 23:26

Я со всеми согласна. Вот и меня и удивляло, что компании предлагают за 30-50 евро сделать эту справку. Возникает мысль, что эта справка, полученная таким путем, априори не может быть настоящей. консул говорит, что её заказать можно только лично. И я, конечно, буду заказывать в консульстве. С этим у меня проблем нет. Но я также собираю документы и на своего папу, который живет в Сибири. Поэтому пыталась найти какой-то альтернативный вариант, чтобы ему не пришлось лететь из-за этой справки в Питер. Может быть эту справку можно сделать в Румынии по доверенности? В Бухаресте у меня живет сестра. Но скорее всего нет, и лететь всё же придется.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Парис » 02 апр 2015, 23:31

Tatianka писал(а): Может быть эту справку можно сделать в Румынии по доверенности? В Бухаресте у меня живет сестра.

Можно. Но доверенность надо будет выписать на адвоката. И на российскую нотариальную доверенность надо будет поставить Апостиль.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Tatianka » 02 апр 2015, 23:32

А подождать справку две-три недели совсем не страшно. Я боялась, что это может занять несколько месяцев. А по поводу срока годности. Как я поняла, досар рассматривают в Румынии долгие месяцы, к тому моменту уже все справки заканчиваются. Как и Российская об отсутствии судимости, так и румынская. Наверное, главное чтобы на момент подачи она была "свеженький". Когда я приходила первый раз к консулу, он сказал, что я должна сделать справку о несудимости в России. На тот момент она у меня была, трехмесячной давности. Сказал, что подойдет. Но я на всякий случай сделала новую)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Парис писал(а):Tatianka писал(а):
Может быть эту справку можно сделать в Румынии по доверенности? В Бухаресте у меня живет сестра.

Можно. Но доверенность надо будет выписать на адвоката. И на российскую нотариальную доверенность надо будет поставить Апостиль.

Ооо, думаю, билет на самолет в Питер дешевле обойдется.

Аватара пользователя
Гость

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Гость » 07 апр 2015, 23:19

Tatianka, не верьте всему что говорит Парис! Можете смело делать доверенность на Вашу сестру, которая получит вместо Вас справку о несудимости в Бухаресте, никакого апостиля ставить не нужно, достаточно перевод на румынский язык и заверить у нотариуса! И еще, эта справка действительна до 6 месяцев (по крайней мере так работники Сучавского бюро АНК говорят).

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение WIS » 07 апр 2015, 23:23

Гость, зарегестрироваться влом?
In Migration We Trust

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение psklx » 07 апр 2015, 23:34

WIS писал(а):Гость, зарегестрироваться влом?
Просто чуточку уважения друг к другу :drinks:
FAQ писал(а):Зачем мне вообще нужно регистрироваться?
Вы можете этого и не делать. Всё зависит от того, как администратор настроил конференцию: должны ли вы зарегистрироваться, чтобы размещать сообщения, или нет. Тем не менее регистрация даёт вам дополнительные возможности, которые недоступны анонимным пользователям: аватары, личные сообщения, отправка email-сообщений, участие в группах и т. д. Регистрация займёт у вас всего пару минут, поэтому мы рекомендуем это сделать.

Аватара пользователя
хлоп

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение хлоп » 08 апр 2015, 19:45

Интересное дело: при пресечении румынской границы с шенгеном (мульт на 2 года, Прибалтика) докопались - говорят вы "куда лететь собрались"? Потом выходишь из а/м и погранцы (рум) пишут бумажку , куда записывают твое фио и адрес... О чем бумажка - не внял.... Обратно тоже зовет, но когда скзаал, что бамажка уже написана - успокаивается и штампует на выезд... что за фигня ? Интересно это для раждн РФ или просто глюк ?
Кто пересекал границу Румынии с шенгеном (Прибалтика или Суоми), было что-то особенное?
Подача аццкий адд... реально. В последнее время жители Молдовы, которые раньше работали в РФ, теперь из-за кризиса В РФ тоже полезли за румынским паспортом... Народу опять прибавилось.

mrxami
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:34

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение mrxami » 11 апр 2015, 12:24

Кто нибудь сдавал успешно присягу в Москве? Опишите как все происходило.

Аватара пользователя
Кончаловская

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Кончаловская » 11 апр 2015, 14:04

mrxami писал(а):Кто нибудь сдавал успешно присягу в Москве? Опишите как все происходило.

Уже отвечали:
СПЕЦ.БАХ писал(а):никаких проблем с присягой в москве нет. на все уходит минут пять максимум в отдельном помещении типа аквариума. обычно в один день проходит не более нескольких человек. присягу читаете с листа. групповых присяг нет.

mrxami
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 18:34

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение mrxami » 11 апр 2015, 18:07

А если нет письма, и приказы не печатаются с украинцами, но известен приказ и есть емэйл от АНЧ с авиз позитив.
Хватит этого чтоб приняли присягу в Москве?

artemis903
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 17:22
Поблагодарили: 8 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение artemis903 » 12 апр 2015, 15:18

mrxami писал(а):А если нет письма, и приказы не печатаются с украинцами, но известен приказ и есть емэйл от АНЧ с авиз позитив.
Хватит этого чтоб приняли присягу в Москве?


Должно хватить.

Добавлено спустя 3 минуты:
mrxami писал(а):Кто нибудь сдавал успешно присягу в Москве? Опишите как все происходило.


Пришли. В порядке очереди зашли. Поговорили с консулом на рум. языке. Спросит Вас как зовут, чем занимаетесь и все такое. После зачитаете приказ и присягу. Через неделю получаете сертификат.

Аватара пользователя
гость888

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение гость888 » 09 май 2015, 19:22

Про московское консульство - звонила по телефону вообще из региона. Общались на русском, очень вежливо, с участием. Тоже собираемся оформлять гражданство. Может, кто-нибудь ТОЧНО знает, до третьего колена - это включительно или нет? Дело в том, что до поправок в законе стояло до второго колена, а теперь до третьего...

Ledan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 12:17
Благодарил (а): 10 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Ledan » 09 май 2015, 19:52

гость888, а по какому телефону Вы звонили? Я уже месяц не могу дозвониться. На эл. почту не отвечают.
И что значит до третьего колена? Если мой папа родился в Молдове в 1937г. и жил там 20 лет-этого не достаточно? На бабушку-дедушку документы д.б. вообще 188..года. Я думаю их и в природе уже нет.