Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 12 янв 2017, 17:35

Le-o писал(а):Он же на английском.. ничего не пойму.

Вы английское подданство получаете или румынское гражданство? Сами ответьте для себя. Переводы нужны на румынский язык.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Nb1503 » 12 янв 2017, 18:22

Le-o писал(а):Это точно, что нужно семейное положение и дети переводить? У меня один ребёнок вообще не вписан. А другие страницы: воинская обязанность, отметка о загранпаспорте?

Переводить заполненные страницы. Если не хотите ребенка вписывать, и не хотите просить гражданства для него, просто не упоминайте. О воинской обязанности не знаю (мне она без необходимости)), а вот страницу с номером загранов не переводили. Или уже совсем этого не помню.
Я делала перевод в конторе, где и переводчики, и нотариус. Просто отдала паспорт, и они сами делали переводы страниц, которые нужны.

Разворот загранпаспорта с Вашими данными, разумеется, переводите. ФИО напишут как в паспорте, а все остальные данные будут на румынском.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Криксёнок » 12 янв 2017, 19:32

Я вообще делал только первую страницу и прописку в российском внутреннем паспорте, и основной разворот в загране, больше ничего
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Le-o
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:10

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Le-o » 13 янв 2017, 00:52

sale70 писал(а):Вы английское подданство получаете или румынское гражданство? Сами ответьте для себя. Переводы нужны на румынский язык.

Спасибо большое! Просто никогда не думал, что загран требует перевода, для меня это нонсенс.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Криксёнок писал(а):Я вообще делал только первую страницу и прописку в российском внутреннем паспорте, и основной разворот в загране, больше ничего

Сегодня написал консулу, получил ответ: только разворот российского паспорта и прописка, так, что вы правы) спасибо за ответы! :)

Добавлено спустя 1 час 57 минут 7 секунд:
Nb1503 писал(а):Если не хотите ребенка вписывать, и не хотите просить гражданства для него, просто не упоминайте.

В графу дети в паспорте можно вписать хоть пять несуществующих детей, это не является доказательством, того, что у человека их пять. Первого ребёнка я вписал сам), второго не успел :D Это я все к тому, что зачем делать ещё перевод этой страницы, если я предоставляю свидетельства о рождении детей.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Криксёнок » 13 янв 2017, 12:33

Le-o писал(а):В графу дети в паспорте можно вписать хоть пять несуществующих детей, это не является доказательством, того, что у человека их пять. Первого ребёнка я вписал сам), второго не успел .


Уже давно дети вписываются с печатью
Так что любой ребенок с датой рождения после ввода этого правила (2004 штоле) вписанный без печати делает паспорт недействительным
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Le-o
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:10

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Le-o » 13 янв 2017, 15:29

Криксёнок писал(а):
Уже давно дети вписываются с печатью
Так что любой ребенок с датой рождения после ввода этого правила (2004 штоле) вписанный без печати делает паспорт недействительным

Спасибо за информацию! Мой второй ребёнок рождён в 2010 году, когда делал прописку ей, спросил у паспортистки, она сказала, что давно никого не вписывают, если хотите напишите сами. Буду уточнять тогда этот вопрос..

sterx
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:12
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sterx » 22 янв 2017, 02:25

Nb1503 писал(а):Тоже россиянка, живу в Москве. Подавалась по бабушке. Летом поехала в Молдову, собрала документы, обновила нужные, сделала переводы и декларации у нотариуса. Оттуда же поехала в Яссы и подала документы. Все сама. Вообще ничего сложного.

Подскажите пожалуйста поточнее, каким образом можно раздобыть документы в молдавии? Дед родился на территории Румынии, ныне - Молдавия. Документов никаких не сохранилось, знаю только название населенного пункта, где он родился и, видимо, умер.
Как у Вас проходила добыча дубликатов документов? Что Вы предъявляли в молдавском загсе, чтобы Вам дали дубликаты документов? В столичный загс ездили? Общались на румынском?

jamai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение jamai » 25 янв 2017, 17:02

Новая заморочка: напомню, СОС деда выдано в Приднестровье, требуется его легализация в Молдове. Оказалось, что у деда было только гражданство РФ, молдавского не было, и в молдавском ЗАГСе послали... в российское консульство. Подскажите, как правильно оформить СОС в таком случае? Должна ли Молдова что-то выдать - чисто формально, гражданин другой страны умер на её территории же? Или действительно через консульство РФ, а потом получать в российском загсе документы?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение AlexanderHaifa » 25 янв 2017, 17:11

jamai писал(а):напомню, СОС деда выдано в Приднестровье

Напомните, пожалуйста, где СОР его выдан и где и когда он родился.

jamai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение jamai » 25 янв 2017, 17:15

AlexanderHaifa писал(а):Напомните, пожалуйста, где СОР его выдан и где и когда он родился.

Родился в Бессарабии в 1920, СОР восстановлено в УССР в 1952.

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 25 янв 2017, 17:37

jamai писал(а):Подскажите, как правильно оформить СОС в таком случае?

Регистрация смерти граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется консульскими учреждениями. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния либо в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации. При этом законодательством не предусмотрена ответственность за несоблюдения указанного порядка регистрации смерти, поэтому Вы сами можете решить регистрировать смерть в соответствии с требованиями российского законодательства или нет и можете сделать это в любое время.

jamai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение jamai » 25 янв 2017, 17:48

sale70 писал(а):Регистрация смерти граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется консульскими учреждениями. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны

Спасибо. Вот тут только непонятно - регистрирует консульство, а обращаться надо в загс. Консульство выполняет функции загса?

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 25 янв 2017, 17:51

jamai писал(а):Консульство выполняет функции загса?


Российское консульство, наделено компетенцией выполнять все функции ЗАГС для россиян в Молдове, в т.ч. оформлять св-во о смерти РФ.

Дмитрий%65
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 23:07
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Дмитрий%65 » 06 фев 2017, 19:13

sale70 писал(а):Российское консульство, наделено компетенцией выполнять все функции ЗАГС для россиян в Молдове, в т.ч. оформлять св-во о смерти РФ.

Какой документ будет подтверждать смерть и кто его предоставляет?

jamai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение jamai » 07 фев 2017, 22:24

Поговорили с одним помогайцем, делает все переводы и заверения и организует подачу в Бухаресте с адвокатом без очереди (?). Я правильно понимаю, что он фактически перепродает мне услуги румынского адвоката? Может, кто просто порекомендует такого адвоката в Бухаресте, чтобы исключить лишних посредников? Ну чтобы взяли за ручку и весь процесс подачи провели, без лишних моих телодвижений.

И еще вопрос: какие есть подводные камни в румынском гражданстве в плане новых обязательств при вступлении в гражданство? Например, воинская обязанность (знаю, что призыва нет, но на учет вроде надо становиться). Налоги какие-то, еще что. Что ты становишься должен новой родине?