Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
HungryCat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение HungryCat » 14 окт 2016, 03:10

Насчет статуса я в курсе. По тем номерам звонил, либо трубку не берут, либо автоответчик на румынском.

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 14 окт 2016, 13:48

HungryCat писал(а):Спасибо) А со скольки до скольки прием граждан? На сайте информацию найти не получается
Приём по вопросам гражданства в порядке живой очереди - четверг с 10 до 13. По предварительной записи приём в любой рабочий день с 15 до 17.

jamai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение jamai » 02 янв 2017, 00:46

Здравствуйте. Прошу совета новичку в теме; форум курю, но вопросов все равно много.
Исходные данные: дедушка по линии отца рожден в Бессарабии до 1940 года. Живу в Москве, гражданство РФ.
Какие документы мне нужно предоставить?
1) Свидетельство о смерти дедушки с указанием места рождения - есть, но выдано в ПМР. Нужно его как-то заверить в Молдове в первую очередь? У нотариуса или через ЗАГС?
2) Свидетельство о смерти бабушки - есть, ПМР
3) Свидетельство о браке - нет, восстановить затруднительно.
4) Свидетельство о рождении отца и матери - есть, Украина
5) Свидетельство о браке отца и матери - есть, Украина
6) Мое свидетельство о рождении - есть, РФ
7) Мое свидетельство о браке - есть, РФ
8) Свидетельство о рождении детей - есть, РФ
9) Мой паспорт - есть, РФ
10) Согласие на детей / от детей - какая форма?

отсюда - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11 (переводил гуглом)
11) 4. Поручительство, заверенная нотариально или румынской дипломатической миссии, показывая , если она хочет сохранить приобретения румынского гражданства проживают за границей или установить постоянное место жительства в Румынии; - какая форма?
12) 5.Поручительство, заверенная нотариально или румынской дипломатической миссии, показывая , что в настоящее время не предпринимает и не поддерживает действия против законного порядка или национальной безопасности или в прошлом , также осуществляет деятельность; - это справка о несудимости в России? Справка из Румынии не нужна, как я понимаю.
13) 6. Поручительство, заверенная нотариально или румынской дипломатической миссии, показывая ли или не подана также еще одно приложение для получения румынского гражданства; - что это, какая форма?

Дальше вопрос, что со всеми этими документами делать. Часть получается молдавских, часть украинских и часть российских. Так и не понял, можно ли их перевести и заверить в России? Если да, то только в посольстве Румынии, или есть сертифицированные переводчики+нотариусы? Или нужно ехать в Молдову+Украину для заверения?

Румынским не владею, увы, так что в посольстве мне разъяснения не светят. Спасибо за комментарии.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Криксёнок » 02 янв 2017, 01:32

Последние 3 заявления можно сделать в консульстве в Москве, по 60 евро штука, либо у нотариуса с переводом на румынский, дешевле, но есть риск что придется переделывать.
С копиями остальных тоже самое вроде.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 02 янв 2017, 08:23

jamai
1. Пока Свидетельство о рождении дедушки не восстановите, смысла заморачиваться о переводчиках и заявлениях нет.
2. Свидетельство о смерти надо перерегистрировать в загс Молдовы.

Криксёнок писал(а):Последние 3 заявления можно сделать в консульстве в Москве, по 60 евро штука

60 евро стоит не декларация, а заверение подписи под декларацией. Если у консула будет настроение, она конечно заполнит и распечатает, но на подачу вы должны прийти с ними.

jamai
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение jamai » 02 янв 2017, 13:46

sale70 писал(а):1. Пока Свидетельство о рождении дедушки не восстановите, смысла заморачиваться о переводчиках и заявлениях нет.

А как же везде пишут, что достаточно СОС? Далеко не факт, что сохранились архивы с СОР...

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 02 янв 2017, 14:17

jamai писал(а):А как же везде пишут, что достаточно СОС?

Я читал, что тут и по румынским трамвайным билетам подавались.
Каждый документ констатирует определённый юридический факт. Свидетельство о смерти - констатирует ТОЛЬКО смерть гражданина, никаким образом не подтверждая его факта рождения.
Вам необходимо подтвердить его рождение и автоматическое гражданство на территории Румынии. Факт рождения подтверждает - СОР, архивная выписка, архивная справка - в которой указана ссылка на актовую запись о рождении.

Добавлено спустя 50 секунд:
jamai писал(а):Далеко не факт, что сохранились архивы с СОР..

Вы для начала сделайте запрос. Тем более, что в СОС указано место рождения.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Nb1503 » 08 янв 2017, 17:15

- Если в свидетельстве о смерти указано место рождения, СОР предка не нужно. Нотариус при формировании досара сама убрала СОР бабушки, сказала нет необходимости. Документы приняли. Если не написано, тогда дв, делать запросы и получать архивную выписку о рождении.
- Все документы советского образца, выданные в Молдове, обязательно нужно обновить - получить дубликаты на молдавском/румынском языке в ЗАГС Молдовы. Не ПМР, а "континентальной" Молдовы. (Кстати, а родились-то предки в нужной части страны?)

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Тоже россиянка, живу в Москве. Подавалась по бабушке. Летом поехала в Молдову, собрала документы, обновила нужные, сделала переводы и декларации у нотариуса. Оттуда же поехала в Яссы и подала документы. Все сама. Вообще ничего сложного.

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Bot999 » 08 янв 2017, 18:25

Nb1503 писал(а):Нотариус при формировании досара сама убрала СОР бабушки, сказала нет необходимости.

Нотариус и решение о гражданстве принимает?

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Nb1503 » 08 янв 2017, 19:01

Bot999 писал(а):Нотариус и решение о гражданстве принимает?

Думаю, румынский нотариус знает об этом чуть больше советчиков с форума :).

Аватара пользователя
sale70

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 08 янв 2017, 20:31

Nb1503 писал(а):Думаю, румынский нотариус знает об этом чуть больше

Nb1503 писал(а):Летом поехала в Молдову, собрала документы, обновила нужные, сделала переводы и декларации у нотариуса. Оттуда же поехала в Яссы


Добрый день, подскажите адрес румынского нотариуса в Молдове? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение AlexanderHaifa » 08 янв 2017, 21:19

Nb1503 писал(а):Вообще ничего сложного

Сложности могут появиться на этапе экзамена по языку, в который нынче превратилась когда-то такая простая сдача присяги...

okolok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:56
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение okolok » 08 янв 2017, 21:48

AlexanderHaifa писал(а):Сложности могут появиться на этапе экзамена по языку, в который нынче превратилась когда-то такая простая сдача присяги...

То что счас ето еще не сложность.Для развитого человека месяца два подготовки .Я думаю кому нужен паспорт не для коллекции ето не проблема.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение Nb1503 » 09 янв 2017, 00:27

sale70 писал(а):Добрый день, подскажите адрес румынского нотариуса в Молдове? Заранее спасибо.

Ой, они там на каждом углу. И это не преувеличение. Реально, везде. И все специализируются на подготовке досаров. Я документы заверяла у одной дамы, где рядом бюро переводов. А декларации делала у другой. В разных концах улицы Columna. Последняя, вроде как в здании 40. А бюро переводов с нотариусом - первый угловой дом по Columba. Вроде бы, здание 4. Здесь нотариус румынка и все служащие румыны. По-русски не говорят совсем, возможно, принципиально.
Нотариусов очень-очень-очень много по всей стране. Не знаю, какие здесь цены на заверение и переводы. Там, на мой взгляд, все довольно демократично. Стоимость у всех одинаковая - картельный сговор, похоже ))).

AlexanderHaifa писал(а):Сложности могут появиться на этапе экзамена по языку, в который нынче превратилась когда-то такая простая сдача присяги...

Да, с этим сложности. В детстве на молдавском хорошо говорила - разговаривала с дедушкой и бабушкой, когда гостила у них. Потом возможностей часто ездить не было, язык забылся. Но мама язык помнит. Планирую уже начать учить, и будет хорошая языковая практика. Еще надеюсь, что все же смогу вспомнить, что знала прежде. За месяц перед присягой на недельку-другую планирую съездить в Румынию/Молдову, чтобы научиться спокойно воспринимать устную речь. Пока об этом рано говорить. Комиссия была назначена на 17.11. Но при обновлении статус не поменялся. На запросы ответили, что мое заявление еще на рассмотрении. Надеюсь, конечно, что просто не успели обработать, а не перенесли еще на пять месяцев из-за неполучения какого-то запроса. В общем, жду aviz pozitiv для дальнейших решений. Вот как-то так))

milena davidov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:07

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение milena davidov » 09 янв 2017, 12:34

Добрый день !
Столкнулась с одной проблемкой, кто может помочь по гражданству Румынии ?
Жду в ЛС.
Спасибо :roll: