Восстановление гражданства Румынии без посредников

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Правила форума

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку
по форуму. Для размещения своих сообщений желательно зарегистрироваться. Вы можете оставить сообщение анонимно, т.е. незарегистрированным пользователем.

Re: Восстановление гражданства Румынии без посредников

Сообщение sale70 » 27 авг 2016, 12:31

Если гражданин РФ имеет пмж Украины, то примут. А если вы не гражданин РФ, то уточняйте вопрос.
Полная консультация по восстановлению гражданства Румынии. Скайп sale704
sale70
VIP

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение timofey » 28 авг 2016, 14:01

sale70 писал(а):У ближайшего нотариуса заполняете по образцу 3 декларации, нотариус заверяет вашу подпись, потом делается нотариально заверенный перевод на румынский. В консульстве тоже можно все сделать. Цена в консульстве -60 евро за 1 декларацию.

А есть ли правильный текст на русском, который необходимо заверять и затем переводить? Он же должен получиться в итоге таким, какой требует МИД Румынии (ну или кто там)? 60х3 вызывает дискомфорт)))
timofey
Интересующийся 1h2.ru

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Аноним » 14 сен 2016, 18:23

Гость писал(а):Можно. Только очень долго будет. А такая справка имеет ограниченный и небольшой срок действия.

Справка действительна 6 мес с момента ее получения. Ждала 5 недель справку.
Аноним

IP: 94.25.172.xxx

Сообщение ZEMAS » 14 сен 2016, 18:42

Парис писал(а):А разве в консульстве нельзя получить справку ? Если например человек никогда не был в Румынии, то ему что получать визу и ехать за этой справкой ? Как то не логично по меньшей мере, ведь страна ЕС всё таки. Должен быть вариант получения данной справки через консульство.

Справка действительна 6 мес с момента получения в консульстве. Вышел закон, что справка из Румынии уже не нужна.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ledan писал(а):Про московское консульство - звонила по телефону вообще из региона. Общались на русском, очень вежливо, с участием. Тоже собираемся оформлять гражданство. Может, кто-нибудь ТОЧНО знает, до третьего колена - это включительно или нет? Дело в том, что до поправок в законе стояло до второго колена, а теперь до третьего...

Я подала на восстановление гражданство по бабушке, дочь по прабабушке.

Добавлено спустя 37 секунд:
Ledan писал(а):Про московское консульство - звонила по телефону вообще из региона. Общались на русском, очень вежливо, с участием. Тоже собираемся оформлять гражданство. Может, кто-нибудь ТОЧНО знает, до третьего колена - это включительно или нет? Дело в том, что до поправок в законе стояло до второго колена, а теперь до третьего...

Я подала на восстановление гражданство по бабушке, дочь по прабабушке.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
ZEMAS писал(а):А есть ли правильный текст на русском, который необходимо заверять и затем переводить? Он же должен получиться в итоге таким, какой требует МИД Румынии (ну или кто там)? 60х3 вызывает дискомфорт)))

Есть вероятность, что что-то не так заполните и переведете, заплатите за перевод и за заверение. Я сама делала декларации и заявление, были неточности. Лучше заплатить 180 евро. Перевод примерно 750 руб страница+заверение. Не намного дешевле выйдет.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Tatianka писал(а):Проблему с языком придумали решалы с этого форума, я раз 10 уже звонил в Московское консульство, разговаривают на русском очень доброжелательно, только просят к присяге выучить лимбу

Когда пришла в консульство с вопросом по восстановлению гражданства, сразу сказали, что по этому вопросу только на румынском общаться. Язык знаю, поэтому без проблем.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
timofey писал(а):Так пишут что справка не нужна

Справка действительно не нужна уже.
ZEMAS
Интересующийся 1h2.ru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение HungryCat » 01 окт 2016, 16:13

Здравствуйте! Как там сейчас обстоят дела в консульстве в Питере? Консул спокойно относится к русскому языку? Мне необходимо записаться на консультацию по поводу пакета документов на гражданство.
HungryCat

IP: 178.130.41.xxx

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 06 окт 2016, 19:37

HungryCat писал(а):Мне необходимо записаться на консультацию по поводу пакета документов на гражданство.

язык хотя бы на примитивном уровне освойте.
готовьте максимально правильно документы и их переводы, чтобы не было лишних вопросов, и вполне можно подать документы самостоятельно.
вера - враг
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение HungryCat » 09 окт 2016, 12:35

Да мне хотя бы узнать какие именно документы нужны. Есть СОРЫ прабабушки и прадедушки, и свид о их смерти соответственно. Подавать придется, по прадедушке, ибо в церковных записях отчество дедушки записали не правильно. Дубликаты и СОРЫ, СОБЫ все на руках. Так вот куда с этим всем пакетом топать? Сначала с украинского перевести на русский и нотариально заверить? Если тут есть человек у которого получилось весь этот этап пройти в одиночку, прошу совета :pardon:
HungryCat
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение sale70 » 09 окт 2016, 15:49

HungryCat писал(а):Да мне хотя бы узнать какие именно документы нужны.

http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11 вот полная информация, если не владеете языком - переводите через гугл транслейт.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
HungryCat писал(а):вать придется, по прадедушке, ибо в церковных записях отчество дедушки записали не правильно. Дубликаты и СОРЫ, СОБЫ все на руках.

На каком языке СОР с ошибкой? Если на украинском и русском, то все ошибки в отчестве исправляются при переводе.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
HungryCat писал(а): Так вот куда с этим всем пакетом топать? Сначала с украинского перевести на русский и нотариально заверить?

В идеале - с украинских документов делает копии украинский нотариус, и сразу нотариальный перевод с укр на рум язык. Если нет возможности, то через русский перевод, иначе российский нотариус не заверит копию с укр документа.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
HungryCat писал(а): Так вот куда с этим всем пакетом топать?

в ближайшее консульство Румынии
sale70
VIP

Сообщение HungryCat » 09 окт 2016, 16:37

sale70, ошибка в свидетельстве о браке прадедушки с прабабушкой. Родились они в 1916. В теории как я понимаю, можно подавать и по дедушке. Но без свид о браке я не докажу что они проживали на территории Румынии в нужный период. Так что как вариант, искать в архивах решение суда. Ближайшее в Питере, только не знаю как тут обратится без знания языка.
HungryCat
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение sale70 » 09 окт 2016, 16:47

HungryCat писал(а):В теории как я понимаю, можно подавать и по дедушке.

в каком году родился дедушка? если до 28 июня 1940, подавайтесь по нему.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
HungryCat писал(а):Но без свид о браке я не докажу что они проживали на территории Румынии в нужный период.

HungryCat писал(а):ошибка в свидетельстве о браке прадедушки с прабабушкой. Родились они в 1916.

Надо доказывать не проживание на территории Румынии, а гражданство Румынии.
sale70
VIP

Сообщение HungryCat » 09 окт 2016, 17:31

Ну гражданство они имели 100%. Не зря свободно говорили по румынски. Я оговорился, имел ввиду по прадедушке. Подался бы по бабушке но она родилась в 1940 на 2 недели позже (в июле).
HungryCat
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение HungryCat » 12 окт 2016, 23:19

Ребят так как попасть в консульство на консультацию по поводу пакета документов? Я звонил но там автоответчик. Без лимбы слушать хоть станут? Мне бы документы подать, запустить механизм.
HungryCat
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение RomaO » 13 окт 2016, 22:14

В консульстве в Питере прием граждан вторник и кажется среда. Приходите, говорите что хотите записаться на консультацию по восстановлению гражданства. Там нормальные люди, говорят по-русски, скажут дату и время.
У нас было так.
RomaO

IP: 95.52.127.xxx

Сообщение HungryCat » 14 окт 2016, 01:14

Спасибо) А со скольки до скольки прием граждан? На сайте информацию найти не получается
HungryCat
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение perec » 14 окт 2016, 01:54

HungryCat писал(а):А со скольки до скольки прием граждан? На сайте информацию найти не получается

Да чтож такое, не получается ? Гуглом его, гуглом...
Самое главное - чтобы подать документы в консульство СПБ надо иметь для этого основание - прописку в СЗФО или рвп-внж с регистрацией в СЗФО.
Читаем :
Consulate General of Romania in St. Petersburg

Address: Str. Garohovaia nr. 4, Sankt Petersburg, cod. 191186
Phone: +7 812 3126141; +7 812 3350844
Phone Mobile phone permanenţă: +7 9657774338
Fax: +7 812 3350845
E-mail: sanktpetersburg@mae.ro
perec
Постоялец 1h2.ru

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Румыния