Изменения актовой записи по решению суда (Украина)

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Изменения актовой записи по решению суда (Украина)

Сообщение nnn » 26 мар 2015, 00:56

Для чего это нужно - думаю всем понятно.
Прецеденты такие в судебной практики были.
Законодательство делать подобные изменения разрешает. Обобщенно процедура заключается в следующем:
Человек обращается в ЗАГС с просьбой внести исправления в актовую запись о рождении своего родителя, деда, бабки. Даже если он предоставляет в ЗАГС железобетонные доказательства, то ЗАГС всё равно не возьмёт на себя ответственность и откажет в изменениях актовой записи и направит человека доказывать всё через суд (как и прописано в законе).
На счёт суда. Какие доказательства нужно предоставить суду. Ну а какие доказательства могли сохранится спустя более 80 лет? Но, я точно помню, как (например) мой дед при жизни иногда разговаривал румынской/венгерской речью, мама помнит, как он рассказывал, что родился в Румынии/Венгрии, а при Советах соврал, чтобы не сослали на Калыму как врага народа, а тётя помнит, как она ездила с ним в молодости на историческую родину в гости к его односельчанам и т.д. При правильном подходе, судья, по идее, должен установить истину и восстановить историческую справедливость.
У кого есть какие-то мысли или опыт?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Изменения актовой записи по решению суда (Украина)

Сообщение psklx » 26 мар 2015, 15:02

Опыта нет. но а мысли такие:
1. если дед "при Советах соврал, чтобы не сослали на Калыму как врага народа" - то 120% что никаких бумажных подтверждений его истинного гражданства НЕТ, иначе дед умер бы на Калыме.
2. советую акцентировать свои усилия при поиске железобетонных доказательств его происхождения в этом случаи - "тётя помнит, как она ездила с ним в молодости на историческую родину в гости к его односельчанам и т.д.". Я имею ввиду письменное свидетельствование тех самых односельчан и т.д. и/или их предков в языке оригинала. Желательно в присутствии местного нотариуса, который мог бы это все (освидетельствование) заверить.
3. опять же таки госархив Румынии и Венгрии: запросить справку о биографии деда и/или его предков(если извесны). что-то у них должно остаться в архивах.
4. в суд лучше подаваться через опытную юридическую кантору.

Скажу грубо, но
При правильном подходе, судья, по идее, должен установить истину и восстановить историческую справедливость
. - ему шо делать нехер. В 99% любой суд только констатирует доказательную базу и только в 1% он что-то устанавливает и восстанавливает.

GREAKLY
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:51
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменения актовой записи по решению суда (Украина)

Сообщение GREAKLY » 27 мар 2015, 00:43

Мне кажется, можно сделать все гораздо проще. Как тут уже писалось, молдавский суд за несколько тысяч долларов и несколько месяцев может вынести решение о том, что Ваш дед родился на территории Румынии до 1939 года. Далее это решение суда можно принести в молдавский ЗАГС и на основании этого получить исправленное свидетельство о рождении дедушки. А можно перевести это решение суда на русский, заапостилировать его и принести в российский ЗАГС. И далее либо ЗАГС сам внесет изменения и выдаст Вам новое свидетельство о рождении, либо таки будет суд. Но уже никаких вербальных доказательств от Ваших родственников не понадобится. Решение молдавского суда будет для российского практически руководством к действию.

Аватара пользователя
Priamus
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:23
Откуда: Хельсинк
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Изменения актовой записи по решению суда (Украина)

Сообщение Priamus » 27 мар 2015, 01:23

psklx писал(а): в суд лучше подаваться через опытную юридическую кантору.

Это точно, ищите кАнтору!

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Изменения актовой записи по решению суда (Украина)

Сообщение nnn » 28 мар 2015, 23:00

GREAKLY писал(а):Мне кажется, можно сделать все гораздо проще. Как тут уже писалось, молдавский суд за несколько тысяч долларов и несколько месяцев может вынести решение о том, что Ваш дед родился на территории Румынии до 1939 года.

Зачем мне Молдавия, если я живу в Украине и мне нужно лишь изменить "ошибку" в актовой записи, которую допустил 80 лет назад ЗАГС УССР.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение