Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Andreyy » 06 дек 2017, 06:47

Zoron писал(а):Источник цитаты Я вот не понимаю, для чего люди, которые подаются в Румынии, вообще иногда пишут в декларации на подаче "с проживанием за границей"? Это только для того, чтобы иметь возможность сдавать присягу в консульстве, а не в Бухаресте, да затем ещё по 3 месяца через то же консульство делать каждый документ? - сомнительное удовольствие, на мой взгляд...

А зачем лететь в Бухарест и принимать присягу там, если и в России не плохо? Все очень даже лояльно, а по поводу документов удивили, во-первых лично я после выхода в приказ просто пошел в пятницу и получил сразу сертификат, подался на сор и через 3 недели он у меня, детям сделали при мне сразу же, потом без проблем сдал документы на паспорт и посмотрим теперь когда сделают. И зачем (я про себя) нужен булетин? Только, что он на 10 лет? И что? Зато лишних вопросов думаю наберусь при пересечении границы. А по поводу пальцев, у многих и так они откатаны при получении визы, а безвизовый в ЕС для Украинцев и Молдаван это такой маркетинговый ход, лично меня не парит делать мультивизу, который можно получить и на 5 лет (сейчас у меня до конца 20 года) стоимостью 35 евро.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение kot555 » 06 дек 2017, 09:37

Andreyy писал(а):Источник цитаты подался на сор и через 3 недели он у меня, детям сделали при мне сразу же,

СОР сразу сделали, а CNP как присвоили ? В Консульстве что ли ? Разве СОР для тех кто подавался "ин стрыйнате" не в Бухаресте оформляют где и CNP присваивают в зависимости от места территориального оформления (в цифрах CNP это отражается кстати).
За 3 недели СОР это очень быстро. Это через Рум.Консульство в Рф, в каком году ?
Zoron писал(а):Источник цитаты То есть, получается, что людям, типа меня, которые для краткосрочных полётов в Европу всё равно будут использовать паспорт РФ + мультишенген (чтобы не палиться на границе с двумя паспортами).....не так уж необходимо, при наличии булетина?

Выходит , что не очень. Вот если дети есть(или будут), то булетин им не положен, придется до 14 лет визы или пашапорт оформлять. Просто загран паспорт более "универсальный" документ, чем булетин, с ним и "внутри" и "снаружи" можно. С другой стороны с этим вторым гражданством до конца жизни теперь прятаться и боятся , въезжать и выезжать из ЕС как турист-иностранец имея европейский паспорт ? Я понимаю рос.гос.служащим или владельцам СМИ есть смысл , не хочется работу/бизнес терять. Но обычным людям подача уведомления ничем не грозит. А если дадут "фас" и начнутся репрессии и охота, то не факт, что и с визами не отследят.. Это значит валить пора хоть с паспортом хоть без паспорта ..)) ИМХО, личное мнение. Понятно, что этот вечный спор адептов конспирации и подавшими уведомление никогда не закончится. Каждый решает сам.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение иван-дурак » 06 дек 2017, 10:44

Zoron писал(а):Источник цитаты если потребуется надолго "осесть" в какой нибудь европейской стране, (сделать паспортную регистрацию, получить работу, получить ВНЖ/ПМЖ, сделать визу "D" супруге и т.д) то это можно сделать и без заграна, имея на руках один только румынский булетин, или ...нет?

В Швеции невозможно, например.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Andreyy » 06 дек 2017, 11:08

kot555 писал(а):Источник цитаты СОР сразу сделали, а CNP как присвоили ? В Консульстве что ли ? Разве СОР для тех кто подавался "ин стрыйнате" не в Бухаресте оформляют где и CNP присваивают в зависимости от места территориального оформления (в цифрах CNP это отражается кстати).
За 3 недели СОР это очень быстро. Это через Рум.Консульство в Рф, в каком году ?

Мой СОР сделали так же сразу, отдали мне на проверку, потом сказали ждите месяц. Спустя 3 недели уже был готов с CNP, после я делал детям и при мне Консул достала лист со списком cnp, что то там сверяла и потом вписала сразу в сор детей и отдала мне. Это было 2 месяца назад. Это все делал в Москве, а на следующий день (записался заранее) подавал документы детям на паспорта.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение kot555 » 06 дек 2017, 11:22

Andreyy писал(а):Источник цитаты Спустя 3 недели уже был готов с CNP

Можно только порадоваться за вас. Значит получается, что в настоящее время через Консульство оформлять СОР/СОБ быстрее, чем в Бухаресте.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Andreyy » 06 дек 2017, 11:32

kot555 писал(а):Источник цитаты оформлять СОР/СОБ быстрее, чем в Бухаресте.


А самое главное, что бесплатно и лететь никуда не нужно и услугами посредников пользоваться не приходится, которые по 150-200 евро хотят за документ

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Zoron » 06 дек 2017, 18:37

иван-дурак писал(а):Источник цитаты В Швеции невозможно, например.

иван, А если бы был один биометрический загран, тогда это было бы возможно, или необходимо иметь именно 2 документа на руках: загран. и булетин?
Там ведь ещё такой момент, что когда встаёшь на паспортную регистрацию и делаешь булетин в Румынии, то загран с местом проживания "RUS" становиться недействительным, и его нужно будет оформлять заново.
Andreyy писал(а):Источник цитаты А самое главное, что бесплатно и лететь никуда не нужно и услугами посредников пользоваться не приходится, которые по 150-200 евро хотят за документ

Не знаю, на счёт СОР/СОБ, но когда Vit-vit писал в сентябре про оформление заграна в консульстве в Москве, то упомянул, что срок получения его через консульство - 3 месяца! Не знаю, получил ли он его на данный момент...
Вот здесь тема: Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве
Спасибо ему, что описал так подробно. Я больше в консульство не хочу... ))

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Дуся » 06 дек 2017, 19:30

kot555 писал(а):Источник цитаты Я понимаю рос.гос.служащим или владельцам СМИ есть смысл , не хочется работу/бизнес терять.

Имея другое гражданство (дополнительно к российскому) нельзя иметь СМИ в РФ?
kot555 писал(а):Источник цитаты А если дадут "фас" и начнутся репрессии и охота, то не факт, что и с визами не отследят.. Это значит валить пора хоть с паспортом хоть без паспорта ..))

Это точно.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
sale70

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение sale70 » 06 дек 2017, 19:42

Zoron писал(а):Источник цитаты Я больше в консульство не хочу... ))

Вы просто хотите стать налоговым резидентом Румынии, а Vit-Vit не захотел.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Дуся писал(а):Источник цитаты Имея другое гражданство (дополнительно к российскому) нельзя иметь СМИ в РФ?

Таки да. Одному дяденьке в 2015 году отказали в продлении лицензии на тв частоту из-за наличия второго гражданства.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение kot555 » 06 дек 2017, 20:37

Дуся писал(а):Источник цитаты Имея другое гражданство (дополнительно к российскому) нельзя иметь СМИ в РФ?

Не совсем. Лицам имеющим иностранное гражданство разрешается иметь долю в компании которое является СМИ не более 20%. Пруф не нашел, надо поискать.
Вот пруф : http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37714.html/

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Vit-vit » 06 дек 2017, 22:42

Zoron писал(а):Источник цитаты Не знаю, на счёт СОР/СОБ, но когда Vit-vit писал в сентябре про оформление заграна в консульстве в Москве, то упомянул, что срок получения его через консульство - 3 месяца! Не знаю, получил ли он его на данный момент...
Вот здесь тема: Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве
Спасибо ему, что описал так подробно. Я больше в консульство не хочу... ))

Пока еще не получил. Мне не к спеху было, я решил подать документы в консульстве...посудите сами, до консульства мне на метро и назад+59 евро, а в Бухарест - около 10 000 руб на билеты+2-3 дня гостиницы...это не считая переводов документов. Плюс потом через пару недель опять тратить деньги, чтобы забрать...Если уж приспичит в ЕС, я могу пойти в косульство и сделать себе временный паспорт за день....срок его 1 год. Поэтому консульство все же считаю удобным вариантом. Ну и булетина не нужно конечно же.

Аватара пользователя
Игуаноdot
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:57
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 17 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Игуаноdot » 06 дек 2017, 22:44

Vit-vit, а СОР за месяц реально получить через консульство?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Vit-vit » 06 дек 2017, 23:18

Игуаноdot писал(а):Источник цитаты а СОР за месяц реально получить через консульство?

В Мск адекватное консульство, думаю что реально. Тут вроде как 3-6 недель слышал, но это такая, на 100% не подтвержденная инфа. Еще весной препод по Румынскому говорила, что ее ученики делали менее чем за 2 мес.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение иван-дурак » 07 дек 2017, 07:46

Zoron писал(а):Источник цитаты сли бы был один биометрический загран, тогда это было бы возможно

Да. булетин не нужен

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты А вот у меня обратный вопрос: можно ли сделать булетин и покинуть Румынию, а загран вообще не делать, или какие-то негативные последствия в Румынии могут наступить, если человек сделал булетин, но живет в основном за границей?

Никаких. Право на выбор места жительства в странах ЕС незыблемо. Сегодня вы хотите жить в Бухаресте, а завтра в Барселоне - какие могут быть последствия? На мой взгляд надо делать и то и другое, если много перемещаешься, это упрощает в будущем смену Пашапорта - достаточно иметь только булетин и можно заказывать новый Пашапорт. Если есть желание легализоваться и осесть где-то в другой стране ЕС, то достаточно одного Пашапорта - булетин не нужен, поскольку если например легализуетесь в Швеции, то в Румынском консульства в Швеции, например, будете менять Пашапорт, и в новом сделают отметку что вы живете в Швеции

Отправлено спустя 2 минуты :
Zoron писал(а):Источник цитаты если потребуется надолго "осесть" в какой нибудь европейской стране, (сделать паспортную регистрацию, получить работу, получить ВНЖ/ПМЖ, сделать визу "D" супруге и т.д) то это можно сделать и без заграна, имея на руках один только румынский булетин, или ...нет?

Нет. Биометрический обязательно надо иметь. Вот С Пашапортом без булетина-можно
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Zoron » 07 дек 2017, 08:29

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Нет. Биометрический обязательно надо иметь. Вот С Пашапортом без булетина-можно

Понятно, Иван, спасибо!
То есть, получается, что тогда не имеет смысла изменять буквы в имени-фамилии в румынском загране относительно российского, если только не проживаешь в самой Румынии с одним булетином. А иначе - внутри ЕС всё равно пропасут, сверив отпечатки в шенгенской визе и в румынском загране. Только проблем можно выхватить на пустом месте.

А въезжать в РФ по румынскому заграну и российской визе - сомнительное удовольствие. Может понадобиться, только если чел. в федеральном розыске по РФ, а в интерполе - нет, да и то я бы не рискнул. Ну или там, права отняли в РФ, например, а ездить надо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение