Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение иван-дурак » 07 дек 2017, 08:33

Zoron писал(а):Источник цитаты А въезжать в РФ по румынскому заграну и российской визе - сомнительное удовольствие.

Конечно. Есть золотое правило о въезде в страну гражданства на основании заграничного паспорта этой страны. Всегда приятно возвращаться на Родину, особенно когда она не одна.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Zoron » 07 дек 2017, 09:51

sale70 писал(а):Источник цитаты Вы просто хотите стать налоговым резидентом Румынии, а Vit-Vit не захотел.

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Игуаноdot писал(а):
Источник цитаты а СОР за месяц реально получить через консульство?

В Мск адекватное консульство, думаю что реально. Тут вроде как 3-6 недель слышал, но это такая, на 100% не подтвержденная инфа. Еще весной препод по Румынскому говорила, что ее ученики делали менее чем за 2 мес.

Ну если так, то присяга и СОР через консульство - не плохой вариант. Тогда, на сегодняшний день, вырисовывается следующая оптимальная по времени комбинация:
- Подача в Бухаре или Сучаве с указанием: место проживания - в Российской Федерации.
- Присяга в консульстве
- Подача на СОР/СОБ и получение их через консульство
- Дальше чел. может резко "передумать" и решить, что он всё же хочет "место проживания - в Румынии", и полететь в Бухарест.
- Подача на булетин в Румынии
- Подача на биометрический загран в Румынии, и получение его "по ускоренной программе", за 14 дней.

А дальше, через 5 лет, он просто сможет также сделать быстро новый загран по своему булетину, без всяких СОРов, СОБов, сертификатов о гражданстве, переводов, и так далее.

Если вообще оборзеть, то можно сделать ещё проще:
Прилететь в Москву с одним булетином, и жить дальше спокойно, пока румынский паспорт не потребуется, а когда потребуется - завалиться обратно в консульство и наплести что-то типа:
"Я потерял свой российский загран, а мне надо через 3 дня лететь в GB по делам бизнеса, а оттуда я прямиком в Румынию, и сразу начну обустраиваться на своей новой родине. Так как мне быстро загран никто не восстановит, и новую визу британцы не дадут, прошу Вас выдать мне срочно временный румынский пашапорт на 1 год без биометрии."

Преимущество метода в том, что быстро, и пальцы нигде не придётся откатывать, но есть и недостаток - консул Румынии может выпасть в осадок от такой наглости. )))

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение hanami » 07 дек 2017, 11:15

Zoron писал(а):Источник цитаты - Дальше чел. может резко "передумать" и решить, что он всё же хочет "место проживания - в Румынии", и полететь в Бухарест.
- Подача на булетин в Румынии

Я правильно понимаю, что здесь подразумевается приобретение налогового резиденства Румынии? В чём его преимущества?

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Zoron » 07 дек 2017, 11:29

hanami писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю, что здесь подразумевается приобретение налогового резиденства Румынии? В чём его преимущества?

Трудно сказать, что такое "налоговое резидентство" применительно к Румынии. Аналога нашего ИНН в этой стране нет, а универсальный номер CPN получают все граждане Румынии, даже те, кто "с местом проживания в РФ". Я так подозреваю, что место, где гражданин обязан платить налоги, зависит от того, находился ли он внутри страны менее 183 дней в году, либо более. Но точнее нужно спрашивать у специалистов по Румынии.

А0639ТК
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение А0639ТК » 07 дек 2017, 12:15

Andreyy писал(а):Источник цитаты визы, ... можно получить и на 5 лет (сейчас у меня до конца 20 года) стоимостью 35 евро.

Добрый день, визу на пять лет Вы сами получали или через посредников? Можете порекомендовать надёжную контору?

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение hanami » 07 дек 2017, 12:29

Zoron писал(а):Источник цитаты Но точнее нужно спрашивать у специалистов по Румынии.

Я слышал, что румыны внесли поправки в законодательство в 2016 о том, что 183 дня не являются больше обязательными - при желлании, можно стать резидентом или сняться с резденства при меньшем количестве дней пребывания или отсутствия. Тут, действительно, лучше сначала со специалистом проконсультироваться.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Andreyy » 07 дек 2017, 12:31

А0639ТК, нет, я стараюсь не пользоваться услугами посредников. Получал сам в консульстве Чехии в Москве. Проблем вообще никаких, даже не предоставлял справок из банка и т.д. только справку с работы

Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Равви Амс » 07 дек 2017, 12:38

Zoron писал(а):Источник цитаты То есть, получается, что тогда не имеет смысла изменять буквы в имени-фамилии в румынском загране относительно российского, если только не проживаешь в самой Румынии с одним булетином. А иначе - внутри ЕС всё равно пропасут,

Zoron, видели бы вы как отличаются написание имен в российском и израильском паспортах! Там не то что буквы - слова могут быть не похожи.

Аватара пользователя
sale70

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение sale70 » 07 дек 2017, 13:41

Zoron писал(а):Источник цитаты Я так подозреваю, что место, где гражданин обязан платить налоги, зависит от того, находился ли он внутри страны менее 183 дней в году, либо более.

Получив внутренний паспорт, вы как минимум уже ежегодно должны это доказывать. Второе - если я верно прочитал поправки налогового кодекса за 2017 год, теперь существуют обязательные платежи, к примеру - медицинская страховка.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение ViSar » 07 дек 2017, 13:43

sale70 писал(а):Источник цитаты если я верно прочитал поправки налогового кодекса

Вы не верно прочли. Если не обращаться за мед помощью, то не надо. Если обратитесь - придется рассчитаться.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение sd_d » 07 дек 2017, 13:52

ViSar писал(а):Источник цитаты Вы не верно прочли. Если не обращаться за мед помощью, то не надо. Если обратитесь - придется рассчитаться.

Все верно.

Аватара пользователя
Бин

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Бин » 07 дек 2017, 14:12

а теперь для получения булетина не требуется предьявить страховку???

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение kot555 » 07 дек 2017, 14:31

Zoron писал(а):Источник цитаты А дальше, через 5 лет, он просто сможет также сделать быстро новый загран по своему булетину, без всяких СОРов, СОБов, сертификатов о гражданстве, переводов, и так далее.

Так можно ? Если оформлен булетин, загранпаспорт оформляется по нему без представления документов, которые подаются по списку Консульства (СОР, сертификат, перевод и т.д.) ?? То есть для оформления биометрического заграна нужен только булетин (у кого он есть) ?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение Vit-vit » 07 дек 2017, 14:37

kot555 писал(а):Источник цитаты Так можно ? Если оформлен булетин, загранпаспорт оформляется по нему без представления документов, которые подаются по списку Консульства (СОР, сертификат, перевод и т.д.) ?? То есть для оформления биометрического заграна нужен только булетин (у кого он есть) ?

Вы не совсем поняли месседж....чтобы поменять паспорт эти доки конечно же нужны, просто их по второму кругу оформлять не нужно....даже в случае утери дубликат делается без проблем

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Можно ли получить румынский загранпаспорт без внутреннего?

Сообщение ViSar » 07 дек 2017, 15:11

kot555 писал(а):Источник цитаты То есть для оформления биометрического заграна нужен только булетин (у кого он есть) ?

Да, именно так.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение