Обмен водительское удостоверения.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение perec » 29 май 2016, 22:07

Ignat161 писал(а):Я могу по своим ВУ ездить допустим на Румынском авто

Первые пол-года. Потом надо менять на румынское ВУ. Если живете "за границей" , а авто оформлено на вас, то румынское не нужно.
или же на Румынском ВУ на своем российском авто

А вот это попробуйте.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 29 май 2016, 23:03

Ignat161 писал(а):или же на Румынском ВУ на своем российском авто???

Можно. При условии въезда в РФ по румынскому паспорту, по российской визе. В режиме 90/180.

Ignat161
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Ignat161 » 29 май 2016, 23:12

Ничего не понимаю все равно. Есть у меня ВУ РФ. Я купил в Румынии авто и езжу на нем в России и в Румынии, как быть??? Можно или нет?!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 29 май 2016, 23:20

Ignat161 писал(а):Я купил в Румынии авто и езжу на нем в России

-растомаживайте его на РФ, получайте ПТС, регистрируйте в ГИБДД и пользуйтесь им, как гражданин РФ с российским ВУ.
-ставьте его на учет в ЕС, получайте российскую визу в румынский паспорт, въезжайте в РФ в режиме временного ввоза, как гражданин Румынии с румынским ВУ.
Только так.

Ignat161
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Ignat161 » 29 май 2016, 23:22

Парис писал(а):-растомаживайте его на РФ, получайте ПТС, регистрируйте в ГИБДД и пользуйтесь им, как гражданин РФ с российским ВУ.
-ставьте его на учет в ЕС, получайте российскую визу в румынский паспорт, въезжайте в РФ в режиме временного ввоза, как гражданин Румынии с румынским ВУ.
Только так.



Я понял. Спасибо за ответ. Теперь есть ясность.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 29 май 2016, 23:23

Ignat161 писал(а):Я купил в Румынии авто и езжу на нем в Румынии,

-как гражданин Румынии прописывайтесь в Румынии. Первые 6 месяцев сможете ездить с российским ВУ, а дальше обязаны поменять его на румынское,
-как гражданин РФ, въезжайте в Румынию по румынской визе и ездите с российским ВУ. В режиме 90/180.

Ignat161
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Ignat161 » 29 май 2016, 23:31

Парис писал(а):-как гражданин Румынии прописывайтесь в Румынии. Первые 6 месяцев сможете ездить с российским ВУ, а дальше обязаны поменять его на румынское,
-как гражданин РФ, въезжайте в Румынию по румынской визе и ездите с российским ВУ. В режиме 90/180.


Парис жду тебя в личке до сих пор!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 29 май 2016, 23:34

Ignat161, я не могу Вам одновременно в двух местах отвечать.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение nikiserj » 01 июн 2016, 00:39

Парис писал(а):-как гражданин Румынии прописывайтесь в Румынии. Первые 6 месяцев сможете ездить с российским ВУ, а дальше обязаны поменять его на румынское,
-как гражданин РФ, въезжайте в Румынию по румынской визе и ездите с российским ВУ. В режиме 90/180.


Как гражданин Румынии и (России,Украины, Молдовы и тд.) можно ездить по Румынии со своими национальными ВУ и на своем авто на не румынских номерах, без ограничений по времени.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 01 июн 2016, 00:43

nikiserj писал(а):Как гражданин Румынии и (России... можно ездить по Румынии со своими национальными ВУ и на своем авто на не румынских номерах, без ограничений по времени.

Прописавшись в Румынии, с российским ВУ, без ограничений по времени? Или просто приезжая туда время от времени, как турист?

Аватара пользователя
водитель

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение водитель » 21 июн 2016, 00:25

578188 писал(а):
Wind писал(а):Меняют свои "деревянные"на румынские чтобы потом без экзаменов обменять на ЕСовские места жительства.

Не выйдет. На румынских стоит отметка что они обменяны, так что придется сдавать экзамен.


Может кто-нибудь еще прокомментировать это? Если я обменяю свои права сначала на Румынские, а потом попытаюсь например в Голландии (или в другой стране EC) поменять Румынские на Голландские(или др.), то смогу я это сделать без экзамена? Хотелось бы ответ основанный на личном опыте, а не теорию.

Аватара пользователя
Гость

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Гость » 30 июл 2016, 13:12

Слышал, что при обмене прав рyмыны указывают, что оно получено в другой стране, и по этим новым правам на работу в Европе не устроишься. Кто что знает по этой теме, подскажите?

Аватара пользователя
сосиска

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение сосиска » 31 июл 2016, 04:10

Гость писал(а):Слышал, что при обмене прав рyмыны указывают, что оно получено в другой стране, и по этим новым правам на работу в Европе не устроишься. Кто что знает по этой теме, подскажите?


Верно слышали. Указывают (везде при обмене прав в EC, а не только в Румынии) страну выдачи оригинальных прав (которые сдаешь на обмен) мелким шрифтом. Насчет на работу не устроишься по таким - это уже от конктерной страны ЕС зависит. В UK так вообще такие права приравниваются не к правам страны ЕС, а к правам страны где оригинал был выдан - где учились в автошколе. Вне зависимости от того, работать вы по ним собираетесь или просто для себя ездить. Ездить по ним в UK можно будет только 12 месяцев https://www.gov.uk/driving-nongb-licenc ... nomic-area
You can drive in Great Britain for only 12 months if you got your EU licence by exchanging your non-EU licence.
Как с этим бороться - можно сначала Российские, Украинские права обменять на Эстонские (сделав себе прописку в Эстонии по румынскому паспорту и выждав пол-года со дня прописки), - экзамены пересдавать не нужно, на эстонских правах после обмена будет указано RU или UA мелким шрифтом. Затем обменять эстонские на румынские (тоже без экзаменов) и на румынских будет указано уже EE, а не RU/UA. Вот с такими правами проблем уже нигде не должно быть.

Аватара пользователя
йцукен

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение йцукен » 02 авг 2016, 01:38

друзья подскажите кто знает, знакомый из ЛНР недавно получили там ВУ на все категории и очень недорого, говорит можно там прописаться как гр. РФ и получить такое же. Вопрос: можно ли ЛНРовское ВУ потом поменять на румынское, чтобы осталось российское

вадим1977
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 21:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение вадим1977 » 02 авг 2016, 10:42

:hospital: Вы что? Разве это признанные територии (или как их ещё можно назвать). Могу помочь с правами СНР за 1 доллар. :rofl: