Обмен водительское удостоверения.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение HunMow » 26 дек 2016, 00:56

Криксёнок писал(а):Как только получил румынские, идешь, получаешь новые российские и все?

В Российском МРЭО абсолютно пофиг на гражданство и на то, куда гражданин РФ задевал свое водительское удостоверение. Они даже не в курсах про гражданство данного гражданина.
Пришел запрос- в/у- действующее? Настоящее? Ответ ДА.
Далее пришел, заявил об утрате в/у и получил новое.
По закону, гражданин даже находясь на учебной визе более 6 месяцев обязан получить в/у государства где он находится. И это совсем не обязательно связанно с ВНЖ и гражданством.
Другой вопрос. Я НЕ очень представляю, как МВД РФ получает и отвечает на запросы из Румынии. На каких правовых основаниях они могут открыть данную информацию.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Roza-Luxembuorg
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 01:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Roza-Luxembuorg » 26 дек 2016, 01:22

HunMow писал(а):на учебной визе более 6 месяцев обязан

Такая виза как раз дает право на долгосрочное проживание, о чем соответствующий закон обязывает уведомлять (как и о ВНЖ/ПМЖ и о гражданстве).
HunMow писал(а):Я НЕ очень представляю, как МВД РФ получает и отвечает на запросы из Румынии. На каких правовых основаниях они могут открыть данную информацию.

Кстати, та же ФМС входит в структуру МВД.
Возможно есть недоработки, которые рано или поздно могут устранить...

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение HunMow » 26 дек 2016, 01:33

Roza-Luxembuorg писал(а):Такая виза как раз дает право на долгосрочное проживание, о чем соответствующий закон обязывает уведомлять

И вот с чего бы это:
"...имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти..." Ключевое- выделил.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
EuroPassport
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:37
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение EuroPassport » 26 дек 2016, 17:34

HunMow писал(а):"...имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии

Что вы выделили и для чего? Уж не на ПМЖ ли вы намекаете? Так в этом же предложении у вас написано то, что я выделил жирным черным. В этом законе под правом постоянного проживания имеется ввиду не только ПМЖ, но и ВНЖ и виза, дающая право находиться в стране дольше, чем по обычной туристической визе. В ЕС это более 90 дней в полугодие.Именно для этого учебная виза или ВНЖ оформляется. Про обязанность уведомления о них говорила даже представитель ФМС, где-то на форуме была ссылка на ее разъяснения.
ВНЖ не везде оформляется отдельным документом, в ряде стран вклеивается долгосрочная виза.
Год назад про учебную визу сам спрашивал у начальницы-ФМС-ницы, ответила что надо уведомлять. Но сразу стоит заметить, квалификация у них не идеальная, еще на один вопрос по этому закону ее ответ противоречил закону.

Интересно, а виза D (польская, испанская и т.п.) подпадает под обязанность уведомления?

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение кУЗЯКИН » 26 дек 2016, 20:04

Roza-Luxembuorg писал(а):Такая виза как раз дает право на долгосрочное проживание, о чем соответствующий закон обязывает уведомлять (как и о ВНЖ/ПМЖ и о гражданстве).

EuroPassport писал(а):Год назад про учебную визу сам спрашивал у начальницы-ФМС-ницы, ответила что надо уведомлять. Но сразу стоит заметить, квалификация у них не идеальная, еще на один вопрос по этому закону ее ответ противоречил закону.

Немного изучал этот вопрос, тоже спрашивал в миграционке, даже запрос на сайте писал. В миграционке сказали что раз виза долгосрочная (на год или более), то надо уведомлять. На запрос ответили как водится бредом с цитированием, но однозначного ответа не дали.
По логике долгосрочная виза, в т.ч. учебная или рабочая, дают право долгосрочного проживания с целью учебы или работы.
А по идее, для погранца это всего лишь виза на какой-то срок и лишних вопросов у него не возникает. Получается, что уведомлять ни к чему.
Судебной практики с такими визами нет и вряд ли будут, пока есть свобода передвижений.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Roza-Luxembuorg писал(а):Кстати, та же ФМС входит в структуру МВД.
Возможно есть недоработки, которые рано или поздно могут устранить...

Но вопрос то в другм. При наличии виз менять ВУ не требуется! А если в Россию пришел запрос о действительности ВУ для их обмена на иностранные, то это свидетельствует не о какой-то там визе, а а наличии ВНЖ, ПМЖ или гажданства!
Об этом как раз заметила Roza-Luxembuorg.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение HunMow » 26 дек 2016, 22:31

EuroPassport писал(а):Уж не на ПМЖ ли вы намекаете?

Именно на него )))
Смотрите, следуя Вашей логике, ВСЕ студенты, обязаны уведомить ФМС, о том, что у них имеется долгосрочная учебная виза. Но это не так.
Студент уехал учится на год, и никого он не обязан уведомлять. И он вправе поменять в/у в стране, где проходит обучение.
Смотрите что гласит закон:
"...Уведомление о приобретенном гражданстве или полученном ВНЖ либо документе на право постоянного проживания должно быть подано в течение 60 дней со дня получения гражданства или такого документа..."
Долгосрочная учебная-рабочая виза не дает право на постоянное проживание и не подразумевает иммиграционных намерений.
http://foren.germany.ru/arch/showmessag ... &view=&sb= вот подробный разбор ситуации.
И, если посмотреть с другой стороны на данный вопрос. Гражданину РФ захотелось поменять в/у в Польше. Никто и не будет интересоваться для чего это ему надо. И я думаю, что в запросе и не будет написано, для чего эта информация нужна. На как я писал выше, я слабо представляю, как отреагирует МВД РФ на запрос иностранного государства и будет ли ответ.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:27
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение ШАХ » 27 дек 2016, 17:34

HunMow писал(а): Уж не на ПМЖ ли вы намекаете?
Именно на него )))

Это только слова однокоренные, но по смыслу закона это не одно и то же.
EuroPassport писал(а):В этом законе под правом постоянного проживания имеется ввиду не только ПМЖ

oleg1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение oleg1 » 21 янв 2017, 11:56

Всем кто ждет водит. удост.в Румынии больше года совет. Надо пройти еще раз медосмотр и сфоткаться. срок прошел и ваше дело пылится на полке.я ездил в васлуй и был в шоке что мое дело просто отдыхает как и огромная папка с правами из Украины. Думаю и в других городах такая же история.на вопрос почему не делают права? Украина не отвечает на запрос.вот.лично я забрал свои права обратно.больше года ждал без толку и денег кучу потерял.про нервы я молчу. Такие вот дела.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 21 янв 2017, 12:29

А привезти им самому какое-то свежее подтверждение, свежую справку с Украины что права - действительные, не прокатит? Румыны такую не возьмут? Будут тупо ждать, пока придет к ним официяльным путем?
Или в Украине такую справку тоже не дадут?

oleg1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение oleg1 » 21 янв 2017, 12:34

Нет никаких справок они не принимают (чтобы самому привезти) Я спрашивал. Только официальное подтверждение из посольства Украины в Бухаресте.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 21 янв 2017, 12:57

oleg1 писал(а):Нет никаких справок они не принимают

А сдать с нуля на румынские права - не пробовали? Раз рум.прописка в Васлуе есть. Теория и правила дорожного движения - она везде одна и та же, надо только язык неплохо знать.
Или это так трудно, что лучше и не пытаться?

oleg1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:45
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение oleg1 » 21 янв 2017, 13:15

Лично я буду сдавать в германии где я и работаю.

Riko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 23:29
Благодарил (а): 5 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Riko » 21 янв 2017, 14:21

oleg1 писал(а):Всем кто ждет водит. удост.в Румынии больше года совет. Надо пройти еще раз медосмотр и сфоткаться. срок прошел и ваше дело пылится на полке.я ездил в васлуй и был в шоке что мое дело просто отдыхает как и огромная папка с правами из Украины. Думаю и в других городах такая же история.на вопрос почему не делают права? Украина не отвечает на запрос.вот.лично я забрал свои права обратно.больше года ждал без толку и денег кучу потерял.про нервы я молчу. Такие вот дела.

То есть получается что обмен ВУ на румынские (ЕС) в течении 3-ех месяцев это миф?

Ваня
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:52

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Ваня » 24 янв 2017, 15:29

Больше полугода жду и нету никакого ответа может есть люди которые могут помочь с ускорением процесса?

Добавлено спустя 40 секунд:
Давал в Сучаве.

amincenko
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:12
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение amincenko » 30 янв 2017, 14:42

Нужно ли менять права на румынские? Живу в Италии.