Обмен водительское удостоверения.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Wind
Модератор форума "Румыния"
Модератор форума "Румыния"
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Wind » 21 янв 2016, 16:38

Konak писал(а):А как по поводу управления личным авто также в другой стране ЕС?

Аналогичные правила распростаняются на управление личным авто, после определенного срока пребывания их нужно менять на местные.

Добавлено спустя 47 минут 32 секунды:
Konak писал(а):Каким образом происходит замена водительского удостоверения в той или иной стране при надобности?

Зависит какое водительское удостоверение у Вас сейчас и на что меняете. Может потребоваться медкомиссия, повторная сдача экзамена, перевод прав, оплата госпошлины - так будет в большинстве стран ЕС. Но, например, пишут, что украинское ВУ категории В можно поменять на испанское без экзаменов.

Konak
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Konak » 21 янв 2016, 20:22

Wind, Благодарю!
Но интересует чуть больше категорий - B C D

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение nikiserj » 22 янв 2016, 10:53

Roruk писал(а):Если вы официально живете (зарегистрированы), а это необходимо при заключении договора о найме на работу, то можно работать только 6 месяцев или 1 год (зависит от законодательства страны пребывания), после чего вы обязаны поменять права. Иначе штраф. И как правило, всем до одного места, какие у вас были предыдущие права: русские, китайские, румынские. 6-12 месяцев и замена.


Не вводите людей в заблуждение.
Можно работать с румынскими водительскими правами водителем в Европе без того что бы их менять на местные, даже если Вы там зарегистрированы и работаете официально.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Konak писал(а):Но интересует чуть больше категорий - B C D


Ваши национальные права обмениваются на румынские только на основании булетина.
Обмениваются права один к одному.
Для работы в Европе как и для езды не в коммерческих целей не требуется обменивать румынские права на местные.
Румынские права соответствуют, выдаются и действую в соответствии со всеми требования Евросоюза и признаются, без каких либо исключений на всей территории Евросоюза.

Roruk
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 19:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Roruk » 22 янв 2016, 15:11

nikiserj писал(а):СОР детей не включенных в сертификат.

nikiserj, понятно ваше желание накосить бабала. Ваша шняга по поводу прав - это такая же туфта как и ваши СОР для детей не вписаны в сертификат!!! СОР то вы сделаете через копию сертификата с вписаны ребенком. Только как этому ребенку потом получить паспорт??? Ни как!!! Сразу всплывет, что ребенок небыли вписан в сертификат о гражданстве родителя. А это уже криминал!!! Статья о подделки документов со всеми вытекающими!!! Так что, не грузите народ!
Еще раз, ездить и работать в ЕС можно с румынскими правами только имея резиденцию Румынии. Если вы ОФИЦИАЛЬНО зарегестрировались в любой другой стране ЕС, то в зависимости от страны регистрации вам отводится 6-12 месяцев на замену прав. Подтверждается моим собственным опытом. В 2010 году, работая в Финляндии, после штрафа за просрочку обмена, я поменял свои украинские права категории А,В,С на финские (БЕСПЛАТНО). Не смотря на то, что контракт у меня заканчивался в июне 2011 права мне выдали до 2020 года. С августа 2011 я работал в Германии. Мой работодатель предупредил меня, что я ОБЯЗАН поменять свои ЕСовские финские права на ЕСовские немецкие. Весь этот кайф мне стоил, с обучением и экзаменами, 2 месяца и 2000 евро. В Германии вы обязаны пройти обучение и сдать экзамены!

Аватара пользователя
Вова Бестолковов
Участник 1h2.ru
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 14:03
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Вова Бестолковов » 22 янв 2016, 18:40

Roruk писал(а): В 2010 году, работая в Финляндии, после штрафа за просрочку обмена, я поменял свои украинские права категории А,В,С на финские

Граждане не стран ЕС должны менять права. Граждане ЕС свои права ЕС менять на местные в другой стране ЕС не обязаны.

Roruk
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 19:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Roruk » 22 янв 2016, 20:15

Вова Бестолковов писал(а):Граждане не стран ЕС должны менять права. Граждане ЕС свои права ЕС менять на местные в другой стране ЕС не обязаны.

Вова Бестолковов, читаем пост до конца! С августа 2011 я работал в Германии. Мой работодатель предупредил меня, что я ОБЯЗАН поменять свои ЕСовские финские права на ЕСовские немецкие. Весь этот кайф мне стоил, с обучением и экзаменами, 2 месяца и 2000 евро. В Германии вы обязаны пройти обучение и сдать экзамены!
Да, есть мой косяк, забыл упомянуть, что я гражданин ЕС.

vengria2012
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:21
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение vengria2012 » 22 янв 2016, 21:23

Roruk писал(а):Мой работодатель предупредил меня, что я ОБЯЗАН поменять свои ЕСовские финские права на ЕСовские немецкие.

Не знаю как у немцев. На то они и немцы.
В Италии, Испании не требуют менять права другой страны ЕС на итальянские или испанские. Речь идет не о работе на самосвале или автобусе, а о обычных правах для личного пользования. Про работу водителем с правами не знаю, может нужно менять.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 23 янв 2016, 01:39

vengria2012 писал(а):Не знаю как у немцев. На то они и немцы.

Лично я в Германии, имея там вид на жительство как гражданин страны ЕС, пользовался греческим ВУ. Единственное, необходимо было при себе иметь нотариально заверенный перевод на немецкий язык, т.к. мое ВУ было старого образца, на греческом языке.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
vengria2012 писал(а):Про работу водителем с правами не знаю, может нужно менять.

В ЕС на дороге все участники движения равны, независимо от того, кто работает водителем или нет. Требования ко всем водителям и их ВУ-одинаковы.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Roruk писал(а):С августа 2011 я работал в Германии. Мой работодатель предупредил меня, что я ОБЯЗАН поменять свои ЕСовские финские права на ЕСовские немецкие.

Ну, так на то он и работодатель. Имеет полное право требовать от работника что угодно. Может он не доверяет финским документам. Другое дело, что работник имел полное право не выполнять его требования и пойти поискать другого работодателя, которого бы устроило финское ВУ...

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение nikiserj » 24 янв 2016, 01:14

Roruk писал(а):онятно ваше желание накосить бабала. Ваша шняга по поводу прав - это такая же туфта как и ваши СОР для детей не вписаны в сертификат!!! СОР то вы сделаете через копию сертификата с вписаны ребенком. Только как этому ребенку потом получить паспорт??? Ни как!!! Сразу всплывет, что ребенок небыли вписан в сертификат о гражданстве родителя. А это уже криминал!!! Статья о подделки документов со всеми вытекающими!!! Так что, не грузите народ!
Еще раз, ездить и работать в ЕС можно с румынскими правами только имея резиденцию Румынии. Если вы ОФИЦИАЛЬНО зарегестрировались в любой другой стране ЕС, то в зависимости от страны регистрации вам отводится 6-12 месяцев на замену прав. Подтверждается моим собственным опытом. В 2010 году, работая в Финляндии, после штрафа за просрочку обмена, я поменял свои украинские права категории А,В,С на финские (БЕСПЛАТНО). Не смотря на то, что контракт у меня заканчивался в июне 2011 права мне выдали до 2020 года. С августа 2011 я работал в Германии. Мой работодатель предупредил меня, что я ОБЯЗАН поменять свои ЕСовские финские права на ЕСовские немецкие. Весь этот кайф мне стоил, с обучением и экзаменами, 2 месяца и 2000 евро. В Германии вы обязаны пройти обучение и сдать экзамены!


Когда Вы кого бы там не было обвиняете или уличаете в чем либо, потрудитесь подкрепить Ваши утверждениями более весомыми доводами чем собственные догадки или фантазии.
Также не помешало бы изучить все что касается этих и других вопросов, руководствуясь законодательной базой а не слухами и домыслами.
Желание или требование отдельно взятого работодателя не отменяет законные нормы.
P.S. Не судите о других через призму собственного мировосприятия и поведенческих норм.

Аватара пользователя
Fekete

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Fekete » 18 фев 2016, 00:22

В России к обычным правам можно получить международное водительское удостоверение.
Можно ли в ЕС по месту нового жительства обменять эти международные на местные, например немецкие или венгерские?
При этом обычные российские остаются на руках.

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Украинка » 18 фев 2016, 17:05

Fekete писал(а):В России к обычным правам можно получить международное водительское удостоверение.
Можно ли в ЕС по месту нового жительства обменять эти международные на местные, например немецкие или венгерские?
При этом обычные российские остаются на руках.

Видимо не кому вам ответить, на форуме страждущие до гражданства и диванные теоретики типа Скарбника Франака. Реальных практиком может быть пара человек, но они наверное даже не увидели вашего вопроса.
А вопрос интересный!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 18 фев 2016, 17:09

Fekete писал(а):Можно ли в ЕС по месту нового жительства обменять эти международные на местные,

Нельзя. Этот документ предназначен только для использования гражданами РФ за границей. И по сути представляет собой перевод национального ВУ,

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Украинка писал(а):При этом обычные российские остаются на руках.

Обменять можно только внутреннее, национальное ВУ РФ. Которое отправят в РФ, в ГИБДД,

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Украинка » 18 фев 2016, 17:12

Парис писал(а):Этот документ предназначен только для использования гражданами РФ за границей. И по сути представляет только перевод национального ВУ,

Парис, получается в Европе прока от международных прав нет? Обычные права всех устраивают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 18 фев 2016, 17:33

Украинка писал(а):Обычные права всех устраивают.

Правильно. Я вообще не понимаю, для чего хотят менять свое местное ВУ на ВУ страны, в которой не будут реально проживать?

Wind
Модератор форума "Румыния"
Модератор форума "Румыния"
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 13:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Wind » 19 фев 2016, 18:41

Парис писал(а):Я вообще не понимаю, для чего хотят менять свое местное ВУ на ВУ страны, в которой не будут реально проживать?


Меняют свои "деревянные"на румынские чтобы потом без экзаменов обменять на ЕСовские места жительства.