Обмен водительское удостоверения.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 30 янв 2017, 14:46

amincenko писал(а):Живу в Италии

Если живете в Италии уже более 6 месяцев, то менять надо на итальянские.
Не забудьте также и свой автомобиль растаможить и на итальянские номера переоформить - не то штраф.

amincenko
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:12
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение amincenko » 30 янв 2017, 14:52

AlexanderHaifa писал(а):Если живете в Италии уже более 6 месяцев, то менять надо на итальянские.
Не забудьте также и свой автомобиль растаможить и на итальянские номера переоформить

Права итальянские уже несколько лет. Их не румынские менять не надо, как я понимаю?
Машина тут покупалась. А растаможить машину из России или Украины почти невозможно.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 30 янв 2017, 15:19

amincenko писал(а):Права итальянские уже несколько лет. Их не румынские менять не надо, как я понимаю?

Если вы живете в Италии более 6 месяцев из 12 в году, то вы обязаны иметь только итальянские права, и их на румынские поменять можно будет только в том случае, если вы переедете в Румынию на ПМЖ, и получите там постоянный адрес. Ну то есть если обзаведетесь булетином с пропиской.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
amincenko писал(а):растаможить машину из России или Украины почти невозможно

А я думал, заплатил пошлину где-то 25 процентов, и можно. Итальянцы палки в колеса ставят, специально затягивают/усложняют процедуру?

Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Равви Амс » 30 янв 2017, 15:27

AlexanderHaifa, хотите сказать, если итальянец или румын поселится в другой стране ЕС, например во Франции или Эстонии, то его права нужно менять на местные?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 30 янв 2017, 15:44

Равви Амс писал(а):во Франции или Эстонии, то его права нужно менять на местные?

Про Эстонию не знаю, во Франции и Германии - после 6 месяцев постоянного проживания.
Более того: если гражданин Италии или Румынии переедет во Францию на своей машине, и будет использовать во Франции свою машину более 6 месяцев в году, ему также придется снимать итальянские/румынские номера, и ставить французские.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение EuroConsult » 30 янв 2017, 16:07

AlexanderHaifa писал(а):Про Эстонию не знаю, во Франции и Германии - после 6 месяцев постоянного проживания.

Может приведете ссылку на закон или хотя бы сайт официального ведомства, где это написано.
Напрмер в Чехии если права выданы страной-членом ЕС, то они действительны на территории Чехии. Владелец может (но ни в коем случае не обязан) поменять свои права на чешские, если планирует постоянно жить в Чехии. Сыслка на сайт МВД Чехии

Была практика замены прав РФ на чешские с гражданством одной из стран ЕС. Просят принести документы, подтверждающие что гражданин ЕС живет больше 6 месяцев в Чехии (выписки из банка, наличие жилья и вообще то, что может) и нотариальную копию прав из посольства РФ. Через 2 месяца перезвонили и вручили чешские права отобрав российские.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 30 янв 2017, 16:12

EuroConsult писал(а):Напрмер в Чехии если права выданы страной-членом ЕС, то они действительны на территории Чехии. Владелец может (но ни в коем случае не обязан) поменять свои права на чешские, если планирует постоянно жить в Чехии.

И точно также в Германии и Кипре. Там действительны ВУ, выданные в любой из стран ЕС. Единственное, если текст ВУ не дублирован, то надо сделать нотариально заверенный перевод и возить вместе с ВУ.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 30 янв 2017, 16:18

Парис писал(а):точно также в Германии и Кипре. Там действительны ВУ, выданные в любой из стран ЕС

То есть если приехать на первое ВНЖ на Кипр, и получить там права, то можно потом 15 лет кататься с ними в любой стране ЕС?
Или кипрские права выдадут сроком действия лишь равному сроку действия ВНЖ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 30 янв 2017, 16:20

AlexanderHaifa писал(а):То есть если приехать на первое ВНЖ на Кипр, и получить там права, то можно потом 15 лет кататься с ними в любой стране ЕС?

Правильно.

AlexanderHaifa писал(а):Или кипрские права выдадут сроком действия лишь равному сроку действия ВНЖ?

В Греции и Кипре могут сразу выдать ВУ, действительное до достижения возраста 65 лет.

Аватара пользователя
Vitaly

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Vitaly » 30 янв 2017, 18:37

Здравствуйте у меня водительское удостоверение российские, можно будет обменять их на европейские, на прибалтийские, на румынский?

Аватара пользователя
АлександрМинск

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение АлександрМинск » 30 янв 2017, 20:24

Всем привет. Перечитал все страницы и толку для себя не почерпнул, являюсь гражданином Беларуси, ВУ соответственно тоже белорусские, на данный момент собираюсь получать ВНЖ Чехии (сначала трудоустройство потом получение ВНЖ) то что права менять нужно будет я уже понял, вопрос нужно ли будет пересдавать какие либо экзамены? категории В,С, Е, также вопрос обменяв ВУ на чешское, и получив ВНЖ соответственно собираюсь покупать в Чехии машину и ставить на учет на себя в Чехии, могу ли я потом на этой машине передвигаться в Беларусь и тд (в таможенный союз) по временному ввозу?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Парис » 30 янв 2017, 21:47

АлександрМинск писал(а): могу ли я потом на этой машине передвигаться в Беларусь и тд (в таможенный союз) по временному ввозу?

Можете, если у Вас к тому времени не будет белорусского или другого гражданства таможенного союза.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение кУЗЯКИН » 31 янв 2017, 01:35

amincenko писал(а):Права итальянские уже несколько лет. Их не румынские менять не надо, как я понимаю?

Если права итальянские есть, то менять права не ЕС, если они у вас есть, на румынские менять не нужно. Права одной страны ЕС действительны во всех странах ЕС.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение AlexanderHaifa » 31 янв 2017, 09:10

кУЗЯКИН писал(а):Права одной страны ЕС действительны во всех странах ЕС

До того момента, пока не совершите нарушение ПДД, которое карается лишением вас прав хотя бы на 1 месяц. Тогда придется получать права той страны ЕС, где имеется ПМЖ.
Ну или ехать обратно в Румынию и там пытаться менять свои права Украины на румынские. Сейчас это занимает от года и до бесконечности.

Нинуа
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 10:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обмен водительское удостоверения.

Сообщение Нинуа » 11 фев 2017, 20:59

AlexanderHaifa писал(а):Тогда придется получать права той страны ЕС, где имеется ПМЖ.

Можно ездить с правами любой страны ЕС.