Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Космозоо

Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца?

Сообщение Космозоо » 27 июл 2015, 03:14

Уважаемые старожилы, форум изучаю уже несколько дней, потихоньку начинаю "въезжать", с какого конца и как браться за восстановление румынских корней. Но тут у меня возникла мысль - а не зря ли все это.

Дед, по линии которого я думаю все восстанавливать, на момент рождения моего отца не состоял в браке с бабушкой и не был вписан в СОР моего отца. Вообще там куча дополнительных переменных, но проблема в том, что по факту мой биологический дед усыновил моего отца. В связи с этим вопрос - имею ли я вообще право претендовать на румынское гражданство?

Спасибо!

Olegon
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Olegon » 27 июл 2015, 17:47

В деталях напишите кто, где родился, кто кого, в каком году усыновил.

Космозоо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:12

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Космозоо » 27 июл 2015, 20:34

Дед родился на территории Бессарабии в 1922, отец в 1952 в Азербайджане, женитьба на бабушке и усыновление были там же, год не помню - надо в документах покопаться.

Меня интересует, есть ли вообще такая практика - восстановление румынского гражданства, когда в цепочке "потомков до третьего колена" присутствует усыновление. Дед уже умер, поэтому никаких генетических экспертиз я, естественно, провести не могу (бабушка тоже умерла - еще до моего рождения). Или для этого не обязательно иметь документально закрепленное/подтвержденное кровное родство, т.к. это восстановление гражданства, а не национальности?


Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Парис » 27 июл 2015, 21:31

Космозоо писал(а):по факту мой ...дед усыновил моего отца.
Космозоо, есть официальный документ об этом усыновлении?

Аватара пользователя
Roller

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Roller » 27 июл 2015, 21:37

Космозоо писал(а): по факту мой биологический дед усыновил моего отца. В связи с этим вопрос - имею ли я вообще право претендовать на румынское гражданство?

Не уловил. Как это биологический дед усыновил отца?? А кто вашей родительнице "арбуз вставил", позвольте поинтересоваться ?

Космозоо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:12

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Космозоо » 28 июл 2015, 01:02

Roller, отец был рожден не в браке, дед усыновил его позже.

Парис, на руках нет, но процедура усыновления была.

BarBoss, в СОРе бабушкина фамилия. Есть ли дед в графе "отец" - точно не знаю; пардон, что путаюсь в показаниях, мои родители со своими документами в другом городе, обещали завтра найти что есть и прислать сканы. Я пока что прощупываю почву.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Парис » 28 июл 2015, 01:05

Космозоо писал(а):процедура усыновления была.

Тогда ищите актовую запись об усыновлении. Без этого Вы не докажете происхождение от своего деда из Румынии.

Аватара пользователя
Лола

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Лола » 28 июл 2015, 14:34

Ваш дед по матери (биологический) усыновил вашего отца (ибо если дед по папе усыновил, то биологическим он являться никак не может). Получается вопрос: положено ли гражданство детям, родившимся от инцеста, ибо мать ваша стала после усыновления отца сестрой ему, да! Тут проблем нет. Главное, чтобы корни и язык были. Я Вам сочувствую :D

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Tatianka » 28 июл 2015, 16:53

Лола, где было сказано, что дед по матери? Что сложно-то вообще в этой ситуации? Биологическим отцом для вашего папы был дед или нет, роли тут вообще не играет. Вы это никак уже не докажите, а знаете только на словах. Вопрос простой, могут ли усыновленные дети претендовать на гражданство. Мне кажется, стоит с этим простым вопросом обратиться в консульство. Но на мой взгляд - могут (это просто мое мнение), так как на законодательном уровне усыновленные дети обладают теми же правами во всем, что и родные дети.

Аватара пользователя
Лола

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Лола » 28 июл 2015, 18:06

Татьянка, вы с автором случайно не из молдавии?
Cказано: мой биологический дед УСЫНОВИЛ отца, значит только по матери. Если дед не биологический отец отца, но биологический внуку, то только по матери)

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Франак » 28 июл 2015, 18:21

Так а в чем проблема, собственно ?
Вместо свидетельства о рождении матери ( или отца ) - подавайте свидетельство об усыновлении.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Tatianka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 17:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Tatianka » 28 июл 2015, 18:36

Лола, мне кажется, что из Молдавии тут вы! Читаем внимательно: на момент рождения моего отца не состоял в браке с бабушкой и не был вписан в СОР моего отца.
То есть он был его биологическим отцом, просто не был женат на матери своего ребенка, и в графе "Отец" в СОР прописан не был. А потом своего ребенка он просто усыновил.
Иногда стоит вчитаться внимательно в текст и раскинуть мозгами, а не выкладывать едкие и, на ваш взгляд, "умненькие" комментарии.

Космозоо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 18:12

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение Космозоо » 28 июл 2015, 18:43

Лола, мой дед усыновил собственного сына (моего отца). Никаких скандалов-интриг-расследований.

Tatianka писал(а): Вопрос простой, могут ли усыновленные дети претендовать на гражданство.


Именно так, спасибо.

Аватара пользователя
BarBoss

Re: Как быть, если мой биологический дед усыновил моего отца

Сообщение BarBoss » 28 июл 2015, 18:52

Космозоо писал(а):обещали завтра найти что есть и прислать сканы

Ну что , вам родители прислали что-то?