Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Dr. Martens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Dr. Martens » 28 июл 2015, 13:45

Я из Беларуси, так-же у меня Румынский "паспорт", каким образом мне выехать из страны, что-бы я находился в стране(например чтоб не заехал на территорию Украины и "пропал"?). Перебрал все возможные варианты, не один не подходит. Получается мне нет абсолютно никакого толку с Рум паспорта, если я не могу выехать? Пару примеров: Выезжаю из Беларуси по бел паспорту в Украину, а уже территорию Украины покидаю по Рум паспорту, вопрос "где я пропал", т.е. при возвращении обратно у таможни возникнут вопросы, где я был и т.д.(Беларусу на Украине можно находиться только 30-90 дней )! пример №2. въезжаю в украину по бел. паспорту, выезжаю из украины по бел паспорту, а уже на границе другого гос-ва показываю рум паспорт, тогда вопрос куда я пропал, если с территории выехал, но дальше не появился. И все варианты я перебрал, не один не подходит. Как быть?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Франак » 28 июл 2015, 15:39

Dr. Martens, чем Вас не устраивает выезд в Россию и дальше по плану ?

От собственно румынского паспорта тут толку мало если в нем нет въездных виз и пограничных штампов.

Если бы Вы описали цель сего "действа" - Вам бы дали более дельный совет.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Dr. Martens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 16:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Dr. Martens » 28 июл 2015, 16:21

Цель сего действа, переехать жить в Англию.Расскажите плиз как это будет правильно пересекать границы, начиная с РБ и до Англии.
П.С. Для Румын ведь нужна виза российская? т.е. просто открыть российскую визу(для рум паспорта),и пересекать границу по бел паспорту, а там уже покупаешь билет на Лондон, пользуясь Румынским паспортом? Но тогда как я получается попал в россию, если на границе в рум паспорте отметки нет?

Olegon
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Olegon » 28 июл 2015, 16:29

А вариант в Молдову приехать по белорусскому паспорту, и въехать на "европейскую родину" по румынскому не рассматривали?
К тому же из Румынии много лоукостов летает в Англию.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение psklx » 28 июл 2015, 16:31

Только договариваться с пограничной службой (паспортный контроль) на Белорусской стороне. Ищите знакомых и/или самостоятельно, но выбирайте таможенные посты, которые потише.
Что должен сделать сотрудник белорусской пограничной службы (после того, как Вы выехали в Украину и возвращаетесь в Беларусь): Оформить Вам (Иванову И.И. гражданину Белоруссии и Iwanow I. гражданину Румынии) въезд в Беларусь.
Все, дальше белорус остается дома, а румын может лететь по своим делам. И оба будут чисты перед паспортным контролем любой из стран.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Olegon писал(а):А вариант в Молдову приехать по белорусскому паспорту
а потом в Молдове через 30-90 дней начнут искать белоруса за нарушение сроков пребывания, со всеми вытекающими.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение ViSar » 28 июл 2015, 16:33

Въезжаете в РФ, на вылете из РФ показываете белорусский и румынский паспорта.
Если вы не в уголовном розыске за серьезное преступление - Булорусь не узнает о вашем выезде.
Так оно на данный момент.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение psklx » 28 июл 2015, 16:36

ViSar писал(а):на вылете из РФ показываете белорусский и румынский паспорта
Так не бывает. Вам обязательно предложат выбрать какой паспорт предъявить:
1. Белорусский? - в Англию нужна виза
2. Румынский? - тогда нужно уточнить, сколько гр-н Белоруссии может находиться на территории РФ (без места постоянной регистрации).

Любая страна. которая признает двойное гражданство, требует одного - выбирать на основании какого ОДНОГО гражданства Вы в сей момент действуете. Не бывает румыно-белоруского гражданства :pardon:
Последний раз редактировалось psklx 28 июл 2015, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Olegon
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Olegon » 28 июл 2015, 16:37

psklx писал(а):Olegon писал(а):
А вариант в Молдову приехать по белорусскому паспорту
а потом в Молдове через 30-90 дней начнут искать белоруса за нарушение сроков пребывания, со всеми вытекающими.


Та ну. Из Молдовы выехать по белорусскому пасу, а румынам на границе показать румынский и белорусский паспорт. Думаете будут проблемы?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение psklx » 28 июл 2015, 16:40

Olegon писал(а):Из Молдовы выехать по белорусскому пасу
А молдаване гражданина Белоруссии выпустят в Румынию без Визы? Нет конечно!

Olegon
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 10:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Olegon » 28 июл 2015, 16:46

psklx писал(а):А молдаване гражданина Белоруссии выпустят в Румынию без Визы? Нет конечно!


Вы правы. А вариант к примеру подать белорусскому погран. контролю бел. паспорт, а польскому румынский?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Франак » 28 июл 2015, 16:46

Dr. Martens писал(а):Цель сего действа, переехать жить в Англию

И при этом "остаться" в Беларуси ? Какой смысл сих манипуляций ?

psklx писал(а):Так не бывает.

Все бывает. Выезжать - показав белорусский. Наличие визы волнует ТОЛЬКО авиакомпанию, которой пофигу на штампы.

Проблема создана на ровном месте.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение ViSar » 28 июл 2015, 16:47

psklx писал(а):Любая страна. которая признает двойное гражданство, требует одного - выбирать на основании какого ОДНОГО гражданства Вы в сей момент действуете.

Вы не правы. Он находится как гражданин РБ и ВЫЕЗЖАЕТ как гражданин РБ, но въезжает в ЕС как гражданин Рум.
Т.е. Либо виза в паспорте РБ, либо карточка ВНЖ/ПМЖ в дополнение к паспорту, либо второй паспорт.

Но изначально моё сообщение несло иной смысл. Имелось ввиду, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РФ не сообщает в РБ о выехавших гражданах.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Франак » 28 июл 2015, 16:50

psklx писал(а):А молдаване гражданина Белоруссии выпустят в Румынию без Визы? Нет конечно!

Еще раз повторяю.
Пограничникам страны ВЫЕЗДА - положить с прибором на то, как Вы будете ВЪЕЗЖАТЬ в соседнюю страну. Это - юрисдикция ТОЙ стороны.
Их задача - не выпустить невыездного. Требовать основания для въезда они просто не имеют права.
Вдруг Вы планируете прямо на границе просить убежище.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ViSar писал(а):НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РФ не сообщает в РБ о выехавших гражданах.

Именно так.
И прежде чем давать советы - надо понять зачем автору "оставаться" в Беларуси.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Dr. Martens писал(а):так-же у меня Румынский "паспорт",

Тут еще такой вопрос...
"Паспорт" в кавычках - почему ? Вы его получили как положено, или Вам его прислали за 500-800 евро ?
Делай что дОлжно - и будь что будет.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение psklx » 28 июл 2015, 16:58

Главный принцип работы пограничной службы любой страны: Количество граждан въезжающих = количеству граждан выезжающих. Этот принцип распространяется и на национальный признак.
Ни РФ, ни Молдова, ни Польша - тут не помогут.
Как Вы думаете, почему умелые люди торгуют печатями "прохождения таможни"? Спрос то ведь вот он, наглядный пример: юридически разграничить Иванова на белоруса и румына так чтобы это "принималось" страной первого гражданства. А потом ДА, белорус остается в Белоруссии, а румын летит по своим делам, и заметьте никто при этом не нарушает сроков пребывания.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Франак писал(а):Вы его получили как положено, или Вам его прислали за 500-800 евро ?
Сейчас цены упали: 200-300ЕВРО. Еще и ежедневно приставать будут: "Так Вы берете или нет?" :lol:
Последний раз редактировалось psklx 28 июл 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выезд из Беларуси по румынскому паспорту

Сообщение Франак » 28 июл 2015, 17:02

psklx писал(а):Главный принцип работы пограничной службы любой страны: Количество граждан въезжающих = количеству

Да ну ?
А если человек улетает через границу РФ-UK, а возвращается через границу UK-РБ ? Из РБ он как бы не выезжал вообще - контроля на границе с РФ нет, а данные РФ в РБ не передает.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
psklx писал(а):Сейчас цены упали: 200-300ЕВРО. Еще и ежедневно отписываться будут: "Так Вы берете или нет?"

Чо, серьезно ?
Паспорт или ID-карту ?
Интересно было бы пообщаться с такими деятелями...
Минимум, который нашел - 700.
Делай что дОлжно - и будь что будет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение