Уважаемые гости и участники форума!

В интернете появились фейковые форумы, т.е. копии со схожим дизайном, названием, скопированным с нашего форума контентом и фейковыми пользователями. К данному форуму они никакого отношения не имеют! Будьте осторожны, это обман!

Дополнительно сообщаем, что форум никуда не переезжал и дополнительных площадок не имеет.

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Криксёнок
VIP
Благодарил (а): 479 раз

Сообщение Криксёнок » 12 янв 2018, 14:50

nikiserj, я так понимаю, окончание "завтра" предыдущего и 50 рабочих дней на выдачу новой биометрии - достаточное основание? :)
Mămăliga pentru toți!!!

Ray.26
Посетитель 1h2.ru

Сообщение Ray.26 » 15 янв 2018, 16:57

Если 15 декабря вставали в очередь, когда примерно будет известна дата получения сор?
Для жителей Украины.
В связи с возможным новым законом есть какие-то задержки в выдаче?

Soley
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение Soley » 15 янв 2018, 21:13

rom.rd, поддерживаю, везде ищу, тонны воды и нет конкретного списка документов на сор.
С еконсулата список - вынос мозга, например - паспорта родителей. Они мне их не дадут! Мы живём за тысячи км друг от друга ( может кто просветит, что конкретно нужно для подачи совершеннолетнему на СОР?

Andreyy
Специалист 1h2.ru
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Andreyy » 15 янв 2018, 22:04

Soley писал(а):Источник цитаты С еконсулата список - вынос мозга, например - паспорта родителей. Они мне их не дадут!

Будьте намного проще. Мне их тоже не давали. Оригиналы в консульстве не требовали, а заверил по обычным копиям у нотариуса. Вот такое бывает тоже

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Soley писал(а):Источник цитаты может кто просветит, что конкретно нужно для подачи совершеннолетнему на СОР?

1) сертификат о гражданстве (оригинал + копия)
2) свид о рождении нового образца (заверенный перевод)
3) паспорт РФ (заверенный перевод)
4) свид о браке родителей (заверенный перевод)
5) паспорта родителей (заверенный перевод)
Возьмите с собой оригиналы документов, кроме паспортов родителей

Криксёнок
VIP

Сообщение Криксёнок » 15 янв 2018, 22:57

Паспорта родителей это несовершеннолетним!!!
Mămăliga pentru toți!!!

Andreyy
Специалист 1h2.ru

Сообщение Andreyy » 15 янв 2018, 23:02

Криксёнок, вы не правы. Мне по электронной почте консульство прислало список документов, где я должен был предоставить паспорта родителей, вернее заверенные копии

gena28
Участник 1h2.ru

Сообщение gena28 » 15 янв 2018, 23:45

Если подача на СОР в консульстве, нужны паспорта родителей, если подача в Бухаресте, то не нужно.

Криксёнок
VIP

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 01:53

gena28, спасибо

Andreyy, а тем совершеннолетним, кто не поддерживает отношений с родителями, или эти отношения далеки от идеала, румынский СОР ( и cnp с ним) уже не получить? :shock:
Вот прихожу я к ним, (к примеру), говорю - родители, дайте мне свои паспорта, а они мне "да пошел ты!" И дверью хлопнули . Подумали наверное что я хочу на них кредит оформить :(
Mămăliga pentru toți!!!

Soley
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение Soley » 16 янв 2018, 02:29

Криксёнок, вот это меня и парит, мне невозможно достать их паспорта, ну мы в разных странах живём, не понимаю такое тупое требование вообще. Только если они пришлют мне копии заверенные, а я их на месте переведу.
Но это ещё надо как то объяснить:-)

Криксёнок
VIP

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 07:59

Soley, Мне кажется не может быть невыполнимых требований
Если это и прислали из консульства, то возможно перепутали они, потому что список реально поход на таковой для несовершеннолетних
По примеру такого же списка для паспорта

Тем более непонятно - почему для румынии копии паспортов родителей не нужны, а в консульстве нужны?
Я бы попробовал подать без них , заготовив обьяснение , а если вдруг окажется что без него не примут, заплатил бы 150 ойро посреднику чтоб сделали в Бухаресте
Mămăliga pentru toți!!!

Andreyy
Специалист 1h2.ru

Сообщение Andreyy » 16 янв 2018, 10:17

Криксёнок, я не пойму зачем, что то объяснять в консульстве, если можно сделать по правильному? У меня родители живут так же за 2000 км, тем самым попросил их сделать сканы и прислать их по почте. В бюро переводов мне документы перевели и нотариально заверили копии. Мы в России живём и этот маневр сделать можно, затем спокойно подал на сор и все. Зачем усложнять и объяснять консулу, если данный пакет документов собрать можно. Вот когда действительно проблема такая встаёт, то прежде чем подавать на сор, лучше выяснить предварительно в консульстве данный вопрос и, думаю, они пойдут на встречу, чем махать шашкой и искать правоту. А платить 150-200-250 евро за данный документ, который получить в консульстве не составляет труда это чушь. Имхо

Криксёнок
VIP

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 11:29

Andreyy, а кто не в России живет?
Ну мне правда интересно, что делать тем восстановившим гражданство, у кого не хорошие отношения с родителями?
им не дадут чертификат де наштере и соответственно они не смогут получить пашапорт?
Mămăliga pentru toți!!!

Vit-vit
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение Vit-vit » 16 янв 2018, 11:36

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если это и прислали из консульства, то возможно перепутали они

Да не, не перепутали, у них на сайте висит этот список...я интересовался, сказали, что он актуальный.
Вот: http://moscova.mae.ro/node/280
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ну мне правда интересно

Cкорее всего пошлют в Румынию, как они это делают с теми, кто в разводе...обратите внимание на эту фразу:
Recomandăm persoanelor divorţate/văduve să solicite transcrierea certificatelor de naştere în România, întrucât, ulterior întocmirii certificatelor, aplicarea menţiunilor de divorţ/deces al soţului/soţiei se efectuează numai în România.

При этом, обратите внимание, что оригиналов паспортов они не требуют, но....требуют оригинал свидетельства о браке родителей. Вот такие пироги.
Консультация и помощь по госпрограммам "Соотечественники", "Носитель русского языка". Срок 6-11 мес. Пишите в личку.

Криксёнок
VIP

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 11:52

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Да не, не перепутали, у них на сайте висит этот список

да, я сам уже нашел

Vit-vit писал(а):Источник цитаты требуют оригинал свидетельства о браке родителей. Вот такие пироги.

жесть. не могу понять почему консульский список документов отличается от бухарестского? какие на это могут быть правовые основания? консульство ведь в данном случае всего лишь фронт-офис, оно не делает документ само, оно отправляет документы в Румынию, потом получает сор и передает полученный документ гражданину.
откуда и зачем берутся документы, которые не нужны в Румынии?
Mămăliga pentru toți!!!

kot555
Эксперт 1h2.ru
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение kot555 » 16 янв 2018, 12:04

Vit-vit писал(а):Источник цитаты требуют оригинал свидетельства о браке родителей. Вот такие пироги.

Интересно. Причем возраст "ребенка" не учитывается )). Почему-то список документов для получении паспорта в Румынии и Консульствах различный. На получение паспорта в Консульстве страны ЕС например просят СОР и СОБ рф с переводом + румынские СОР и СОБ. Но копии паспорта родителей не просили. Зачем им СОБ Рф при получении паспорта ? Видимо это как дополнительная проверка личности.