Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Gogetitz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 18:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Gogetitz » 10 окт 2017, 23:41

HunMow писал(а):Источник цитаты А разве не одновременно?
Смысл получать одно, потом другое?

Так сложились обстоятельства, что нужно было сделать только сор " по быстрому", а теперь уже спешки такой нет и нужно делать соб и все по порядку, поэтому и интересуюсь. Сор жду 4-й месяц, с соб такая же ситуация или же быстрее?

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение HunMow » 11 окт 2017, 00:12

Gogetitz писал(а):Источник цитаты сор " по быстрому",

Gogetitz писал(а):Источник цитаты Сор жду 4-й месяц

4 месяца- это "по быстрому"?
У меня знакомец в Бухаресте подавал. без недели- 3 месяца.СОБ+СОР. Думаю, что отдельно СОБ так же будет.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
Gogetitz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 18:42
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Gogetitz » 11 окт 2017, 07:53

HunMow писал(а):Источник цитаты 4 месяца- это "по быстрому"?

Изначально так и планировалось, потом потерялись где то документы, затем нашлись, пока подали, в итоге жду уже 4 месяца. В свое время с этим посредником уже имел дело и он очень помог. :(

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andreyy » 11 окт 2017, 11:10

Сор в консульстве мне сделали за 3 недели (ещё не забирал), Соб сказали после получения сор сразу при мне сделают

MankinGroov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:56
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение MankinGroov » 19 окт 2017, 21:45

Andreyy писал(а):Источник цитаты ор в консульстве мне сделали за 3 недели

Когда то неделю делали.

Аватара пользователя
Nicola
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Nicola » 19 окт 2017, 23:24

Сколько по времени сейчас делается Булетин?
Мне объяснили, что если не делать булетин, податься только на загран, то в чипе биометрии будет значится, что я украинец (ну вроде как в ВУ значится что его обменяли), а если сделать сначала булетин а потом загран, то такого не будет.
Подскажите, на сколько это правда, и за какие сроки можно сделать ID и загран?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Vit-vit » 19 окт 2017, 23:44

Nicola писал(а):Источник цитаты Мне объяснили, что если не делать булетин, податься только на загран, то в чипе биометрии будет значится, что я украинец (ну вроде как в ВУ значится что его обменяли), а если сделать сначала булетин а потом загран, то такого не будет.

Слышал всякое, но такое впервые))) Чтобы вы понимали, биометрические данные, это рост, цвет глаз, фото и отпечатки пальцев. Инфо о каких либо гражданствах относится к биометрии, ровно так же, как Австрия к Австралии. У граждан румынии, равно как и у граждан других стран может быть статус резиденства "Румыния" и "Заграница". В каждом есть свои плюсы и минусы, расписвать можно час...
Просто этот статус(domiciliul)есть в паспорте, и если Вы живете не в Румынии, то как бы совершенно логично, что статус у вас "Заграница". Пытаться скрыть второе гражданство бессмысленно, ибо если сверху дадут команду на отлов двухпаспортных, то Вас вычислят и прижмут в любом случае...там тоже не дураки сидят, поверьте.

Аватара пользователя
Nicola
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Nicola » 19 окт 2017, 23:50

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Просто этот статус(domiciliul)есть в паспорте, и если Вы живете не в Румынии, то как бы совершенно логично, что статус у вас "Заграница". Пытаться скрыть второе гражданство бессмысленно, ибо если сверху дадут команду на отлов двухпаспортных, то Вас вычислят и прижмут в любом случае...там тоже не дураки сидят, поверьте.

То есть от наличия булетина до подачи на загран, этот статус не пропадёт? Понятно что при внимательной проверке, кому нужно "узнает всё, сколько и по чём". Но хотелось бы, что бы хотя бы "на глазах" этого не было :)
Про биометрию я неверно выразился)) Я имел в виду само наличие этой информации в загран паспорте

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение kot555 » 19 окт 2017, 23:58

Nicola писал(а):Источник цитаты То есть от наличия булетина до подачи на загран, этот статус не пропадёт?

На первом развороте где фото у вас будет указано место рождения UA не зависимо от того получен у вас булетин или нет. На обмен прав булетин вообще не влияет ибо в них будет указано, что права обменяны на укр-ие и указан их №. Булетин особо не нужен если не живешь в Румынии. Только как запасной документ со сроком действия 10 лет.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Vit-vit » 20 окт 2017, 00:03

Nicola писал(а):Источник цитаты То есть от наличия булетина до подачи на загран, этот статус не пропадёт?

Булетин - это как раз и есть документ, который подтверждает,что Вы - резидент Румынии. Если у Вас будет ВНЖ в любой другой стране, и Вы будете менять там паспорт, то у Вас уже будет в строке domiciliul указана другая страна. При нехитрых манипуляциях и наличии нужных документов можно податься на паспорт в Москве и получить его с надписью Federatie Rusa).
Но мой совет(а я уже 5 лет живу с 2-мя гражданствами, и поэтому считаю вправе судить): Не заморачивайтесь, никому этот факт сейчас неинтересен...только проблем себе на левой прописке заработаете. Если прямо так беспокоитесь, то лучше получите загран CRDS(это статус заграница) и оформите потом внж в какой-нить стране ЕС на основе этого паспорта.

Аватара пользователя
Nicola
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Nicola » 22 окт 2017, 17:42

Есть ещё 1 вопрос. Посредник говорит, что без булетина можно оформить только загран паспорт(я так понимаю тот, который на год и не беометрик), с которым у меня потом будут проблемы в европе. На сколько это правда? Я лично знаю людей которые работают по заграну в Германии, не имея Булетина. Я планировал податься на загран, который на 5 лет, а булетин сделать уже при случае. Ну или одновременно на оба. Не очень хочется ждать 50 дней...
Подскажите на сколько это всё имеет общего с действительностью?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение kot555 » 22 окт 2017, 17:57

Nicola писал(а):Источник цитаты Посредник говорит, что без булетина можно оформить только загран паспорт(

Кстати и с булетином тоже - только заграпаспорт других документов нет. "Загранпаспорт" бывает двух видов : 1) Пашапорт симплу темпорар - не биометрический на 1 год и 2) Пашапорт симплу электроник - биометрический на 5 лет. Они оба и есть загранпаспорта с которыми в пределах сроков их действия можно пользоваться без ограничений по всему ЕС, разницы нет с каким - набор прав одинаковый для всех граждн ЕС и от типа паспорта и места домичилиу (регистрации, проживания) не зависит.
Nicola писал(а):Источник цитаты с которым у меня потом будут проблемы в европе.

Это вы сами себе придумали неизвестно откуда. Если паспорт с не истекшим сроком действия (валидности), то проблем никаких не будет и быть не может и не важно на год он или на пять. И еще - если сделали загранпаспорт,а потом решили оформить булетин, то после придется аннулировать паспорт и делать новый, потому что скорее всего ваше место прописки (домичилиу) изменится, так при оформлении булетина вас будут фиктивно куда-то прописывать. А загран без прописки оформят как CRDS (стрыйнате) - как проживающего за границей (не в Ro). Булетин как ранее писали особо не нужен, если не собираетесь реально жить в Румынии, хватает и паспорта на все случаи жизни.
Кстати на форуме об этом десятки раз уже писали и в этой же "румынской" теме, а так же в свободном доступе на любом сайте Ген.консульства Румынии, сайте эконсулат.ро и т.д.

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:
Еще одно уточнение для общего развития - Популярность получения Булетина ( ID карты) объясняется его необходимостью прежде всего для тех кто живет в Молдове. Потому что те молдоване которые оформили гражданство Румынии как правило обменивают водительские права на ЕС румынские и многие оформляют различные пособия (на детей и т.д.), делают мед.страховки на детей ит.д. Им для этого нужно обязательно быть зарегистрированными по адресу в Румынии и иметь булетин, эти пособия можно получить только лично по месту прописки в комунне по булетину. Поэтому в Молдове больше оформляют булетины это объясняется чисто практическими соображениями.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Дуся » 22 окт 2017, 18:29

Nicola писал(а):Источник цитаты Посредник говорит, что без булетина можно оформить только загран паспорт(я так понимаю тот, который на год и не беометрик), с которым у меня потом будут проблемы в европе. На сколько это правда?

Любой загар-паспорт (на 1 год и на 5 лет) можете получить, никаких проблем не будет.
Выше все расписали подробнее.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Nicola
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Nicola » 22 окт 2017, 18:41

kot555, Спасибо за информацию!
Я в принципе собираюсь получить булетин, из соображений что чем больше доккументов, тем лучше. Но вопрос, могу ли я сделать это в обратном порядке? Получить загран, податся на булетин и уехать в ЕС, пока его будут делать?

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Дуся » 22 окт 2017, 18:45

Nicola, можете. Оформляете сначала быстрый паспорт на год и одновременно оформляете бюлетин. Когда получите бюлетин оформляете с ним загран-паспорт на 5 лет как проживающий в Румынии (это указывается в паспорте).
Законное гражданство ЕС, CARICOM.