Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ray.26
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 13:35
Поблагодарили: 2 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Ray.26 » 15 янв 2018, 15:57

Если 15 декабря вставали в очередь, когда примерно будет известна дата получения сор?
Для жителей Украины.
В связи с возможным новым законом есть какие-то задержки в выдаче?

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Soley » 15 янв 2018, 20:13

rom.rd, поддерживаю, везде ищу, тонны воды и нет конкретного списка документов на сор.
С еконсулата список - вынос мозга, например - паспорта родителей. Они мне их не дадут! Мы живём за тысячи км друг от друга ( может кто просветит, что конкретно нужно для подачи совершеннолетнему на СОР?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andreyy » 15 янв 2018, 21:04

Soley писал(а):Источник цитаты С еконсулата список - вынос мозга, например - паспорта родителей. Они мне их не дадут!

Будьте намного проще. Мне их тоже не давали. Оригиналы в консульстве не требовали, а заверил по обычным копиям у нотариуса. Вот такое бывает тоже

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Soley писал(а):Источник цитаты может кто просветит, что конкретно нужно для подачи совершеннолетнему на СОР?


1) сертификат о гражданстве (оригинал + копия)
2) свид о рождении нового образца (заверенный перевод)
3) паспорт РФ (заверенный перевод)
4) свид о браке родителей (заверенный перевод)
5) паспорта родителей (заверенный перевод)
Возьмите с собой оригиналы документов, кроме паспортов родителей

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Криксёнок » 15 янв 2018, 21:57

Паспорта родителей это несовершеннолетним!!!
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andreyy » 15 янв 2018, 22:02

Криксёнок, вы не правы. Мне по электронной почте консульство прислало список документов, где я должен был предоставить паспорта родителей, вернее заверенные копии

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение gena28 » 15 янв 2018, 22:45

Если подача на СОР в консульстве, нужны паспорта родителей, если подача в Бухаресте, то не нужно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 00:53

gena28, спасибо

Andreyy, а тем совершеннолетним, кто не поддерживает отношений с родителями, или эти отношения далеки от идеала, румынский СОР ( и cnp с ним) уже не получить? :shock:
Вот прихожу я к ним, (к примеру), говорю - родители, дайте мне свои паспорта, а они мне "да пошел ты!" И дверью хлопнули . Подумали наверное что я хочу на них кредит оформить :(
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Soley » 16 янв 2018, 01:29

Криксёнок, вот это меня и парит, мне невозможно достать их паспорта, ну мы в разных странах живём, не понимаю такое тупое требование вообще. Только если они пришлют мне копии заверенные, а я их на месте переведу.
Но это ещё надо как то объяснить:-)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 06:59

Soley, Мне кажется не может быть невыполнимых требований
Если это и прислали из консульства, то возможно перепутали они, потому что список реально поход на таковой для несовершеннолетних
По примеру такого же списка для паспорта

Тем более непонятно - почему для румынии копии паспортов родителей не нужны, а в консульстве нужны?
Я бы попробовал подать без них , заготовив обьяснение , а если вдруг окажется что без него не примут, заплатил бы 150 ойро посреднику чтоб сделали в Бухаресте
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andreyy » 16 янв 2018, 09:17

Криксёнок, я не пойму зачем, что то объяснять в консульстве, если можно сделать по правильному? У меня родители живут так же за 2000 км, тем самым попросил их сделать сканы и прислать их по почте. В бюро переводов мне документы перевели и нотариально заверили копии. Мы в России живём и этот маневр сделать можно, затем спокойно подал на сор и все. Зачем усложнять и объяснять консулу, если данный пакет документов собрать можно. Вот когда действительно проблема такая встаёт, то прежде чем подавать на сор, лучше выяснить предварительно в консульстве данный вопрос и, думаю, они пойдут на встречу, чем махать шашкой и искать правоту. А платить 150-200-250 евро за данный документ, который получить в консульстве не составляет труда это чушь. Имхо

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 10:29

Andreyy, а кто не в России живет?
Ну мне правда интересно, что делать тем восстановившим гражданство, у кого не хорошие отношения с родителями?
им не дадут чертификат де наштере и соответственно они не смогут получить пашапорт?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Vit-vit » 16 янв 2018, 10:36

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если это и прислали из консульства, то возможно перепутали они

Да не, не перепутали, у них на сайте висит этот список...я интересовался, сказали, что он актуальный.
Вот: http://moscova.mae.ro/node/280
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ну мне правда интересно

Cкорее всего пошлют в Румынию, как они это делают с теми, кто в разводе...обратите внимание на эту фразу:
Recomandăm persoanelor divorţate/văduve să solicite transcrierea certificatelor de naştere în România, întrucât, ulterior întocmirii certificatelor, aplicarea menţiunilor de divorţ/deces al soţului/soţiei se efectuează numai în România.


При этом, обратите внимание, что оригиналов паспортов они не требуют, но....требуют оригинал свидетельства о браке родителей. Вот такие пироги.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Криксёнок » 16 янв 2018, 10:52

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Да не, не перепутали, у них на сайте висит этот список


да, я сам уже нашел

Vit-vit писал(а):Источник цитаты требуют оригинал свидетельства о браке родителей. Вот такие пироги.


жесть. не могу понять почему консульский список документов отличается от бухарестского? какие на это могут быть правовые основания? консульство ведь в данном случае всего лишь фронт-офис, оно не делает документ само, оно отправляет документы в Румынию, потом получает сор и передает полученный документ гражданину.
откуда и зачем берутся документы, которые не нужны в Румынии?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение kot555 » 16 янв 2018, 11:04

Vit-vit писал(а):Источник цитаты требуют оригинал свидетельства о браке родителей. Вот такие пироги.

Интересно. Причем возраст "ребенка" не учитывается )). Почему-то список документов для получении паспорта в Румынии и Консульствах различный. На получение паспорта в Консульстве страны ЕС например просят СОР и СОБ рф с переводом + румынские СОР и СОБ. Но копии паспорта родителей не просили. Зачем им СОБ Рф при получении паспорта ? Видимо это как дополнительная проверка личности.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Vit-vit » 16 янв 2018, 11:06

Криксёнок писал(а):Источник цитаты оно не делает документ само

А я думаю, что они всё таки сами делают эти документы (СОБ по крайней мере они точно сами делают на месте).
Логики также не вижу, видимо правила для оформления личных документов за границей специально более жесткие, чтобы отправлять народ в Румынию. Типа на территории Румынии эти данные можно запросить из досара, а за границей, в консульстве - почему-то нет.