Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
teriftalat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:26

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение teriftalat » 16 мар 2018, 18:34

Ребят , подскажите пожалуйста, вроде румынский отлично знаю, но вот это предложение не совсем пойму : Apostilarea documentelor emise de autorităţile din Uzbekistan se efectuează de Ministerul Afacerilor Externe local. На сколько я понял, апостилирование документов выданных в узбекистане делается в консульствах Узбекистанв, дословно. Правильно же?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Парис » 16 мар 2018, 18:54

Криксёнок писал(а):Источник цитаты дальше будет
как всегда. Те, у кого подлинные документы, будут платить румынским адвокатам и по европейским расценкам. А те, у кого "фотошопные" подделки, будут платить посредникам по ценам на порядок большим, чем у адвокатов, потому что ни один лицензированный адвокат не свяжется с криминалом.
Так что ненавистные посредники, как всегда будут в прибыли от чужой глупости.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andreyy » 16 мар 2018, 20:36

Парис писал(а):Источник цитаты Те, у кого подлинные документы, будут платить румынским адвокатам и по европейским расценкам.

А зачем к примеру гражданам РФ платить кому то, если можно самому все сделать в консульстве. Считаю тупость да и только расставаться с деньгами просто так

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты Жесть, короче, по-любому...

Это к тому и шло и по мне это правильное решение избавляться от шлака

Ellay
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 21:28
Благодарил (а): 1 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Ellay » 16 мар 2018, 21:39

gena28 писал(а):Источник цитаты Да, но заняло 2 часа в очереди, лучше приходить к открытию тк в тот день не все успели податься и была ругань. А подача в секторе 1 для меня была только 1 раз в неделю (без электронной записи).

А в какой день недели можна податься без електронной записи в секторе 1?

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение gena28 » 17 мар 2018, 11:07

Ellay писал(а):Источник цитаты А в какой день недели можна податься без електронной записи в секторе 1?


В прошлом году, до изменения закона, не украинцы и молдоване могли подавать по пятницам без записи. Не уверен что теперь это работает.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Zoron » 17 мар 2018, 14:56

teriftalat писал(а):Источник цитаты Ребят , подскажите пожалуйста, вроде румынский отлично знаю, но вот это предложение не совсем пойму : Apostilarea documentelor emise de autorităţile din Uzbekistan se efectuează de Ministerul Afacerilor Externe local. На сколько я понял, апостилирование документов выданных в узбекистане делается в консульствах Узбекистанв, дословно. Правильно же?

Правильно, так и есть, только в консульствах Узбекистана или в самом Узбекистане. Но если делать через консульства, то по времени это может быть полная жопа. Я вчера уже писал об этом в параллельной ветке.

Парис писал(а):Источник цитаты Те, у кого подлинные документы, будут платить румынским адвокатам и по европейским расценкам.

Теперь уже никому они не будут ничего платить, так как теперь, насколько я понимаю, ни через посредников, ни через адвокатов, ничего уже будет нельзя сделать, разве что донести в Досар дополнительный документ в случае запроса от ANC, который можно и без них по почте послать.
Andreyy писал(а):Источник цитаты и по мне это правильное решение избавляться от шлака

Это не решение избавляться от шлака, а больше похоже на решение избавляться от претендентов на гражданство. Усложнили просто людям процесс получения документов, а процент шлака при этом нисколько не уменьшится.
Просто зачем, например, гражданам Украины лишний раз палиться, обращаясь лично в иностранные консульства за каждой бумажкой? Или как быть россиянам, которым что до Бухареста, что до ближайшего консульства лететь несколько часов на самолёте? Раньше они хоть могли отправить по почте доки на получение СОР/СОБ, и подать, а через 2 месяца забрать через посредников. А теперь что, каждый раз за каждой бумажкой летать в Бухарест?
Так они не шлак отфильтруют, а наоборот, получат только богатых бездельников, которые "корни" себе купили, а теперь им заняться нечем, можно и на самолётах полетать ))
Впрочем, возможно они именно на таких новых граждан и рассчитывают...

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Andreyy » 17 мар 2018, 16:31

Zoron писал(а):Источник цитаты Просто зачем, например, гражданам Украины лишний раз палиться, обращаясь лично в иностранные консульства за каждой бумажкой?

А что гражданам Украины или любой другой страны бояться если у них с документами все хорошо? Вот поэтому возможно и будет шлак выявляться. Румыны вначале выдали документы, а потом так же отнимут. Пусть люди с кривыми документами и ломают голову.

teriftalat
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 16:26

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение teriftalat » 21 мар 2018, 13:59

Еще письмо пришло:
Certificatul de nastere eliberat de autoritatile din Uzbekistan , in original,apostilat, fotocopie si traducere legalizata;
* daca traducerea este facuta pe plan local, aceasta trebuie apostilata

Подскажите пожалуйста
вот последняя строчка означает что "если перевод св-ва с апостилем было сделано в узбекистане то нужно и перевод апостилировать"
а если я сделаю перевод свидетельства с апостилем в самой румынии тогда апостилировать перевод не нужно.
Правильно ли я понял?

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikiserj » 23 мар 2018, 00:15

teriftalat писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста
вот последняя строчка означает что "если перевод св-ва с апостилем было сделано в узбекистане то нужно и перевод апостилировать"
а если я сделаю перевод свидетельства с апостилем в самой румынии тогда апостилировать перевод не нужно.
Правильно ли я понял?


Правильно.

Zoron писал(а):Источник цитаты Раньше они хоть могли отправить по почте доки на получение СОР/СОБ, и подать, а через 2 месяца забрать через посредников. А теперь что, каждый раз за каждой бумажкой летать в Бухарест?


Почему же, и сейчас есть такая возможность, подавать на СОР, СОБ без личного участия.

gena28 писал(а):Источник цитаты В прошлом году, до изменения закона, не украинцы и молдоване могли подавать по пятницам без записи. Не уверен что теперь это работает.


То же самое и сейчас.
Не украинцы и молдоване могут подавать в каждую пятницу на СОР и СОБ.
Для всех остальных на много печальнее. Только по записи, которой на всех не хватает.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 35 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Sergio85 » 23 мар 2018, 11:17

nikiserj писал(а):Источник цитаты Не украинцы и молдоване могут подавать в каждую пятницу на СОР и СОБ.

Я вот не совсем понимаю, что в данном случае имеется ввиду под "украинцы и молдаване" - это граждане этих стран или рождённые в этих странах? Если например я родился в Украине, но гражданство российское, то я могу подавать "в каждую пятницу" или только по записи?

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение nikiserj » 23 мар 2018, 11:53

Sergio85 писал(а):Источник цитаты Я вот не совсем понимаю, что в данном случае имеется ввиду под "украинцы и молдаване" - это граждане этих стран или рождённые в этих странах? Если например я родился в Украине, но гражданство российское, то я могу подавать "в каждую пятницу" или только по записи?


Имеется в виду СОР и СОБ выданные этими странами.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 35 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Sergio85 » 23 мар 2018, 12:06

Печаль :(

Казимир
Участник 1h2.ru
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 18:32
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 6 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Казимир » 23 мар 2018, 12:29

nikiserj писал(а):Источник цитаты Имеется в виду СОР и СОБ выданные этими странами.

Почему так? По разному проверяются документы разных стран?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение Криксёнок » 23 мар 2018, 12:31

Казимир писал(а):Источник цитаты Почему так? По разному проверяются документы разных стран?


подозреваю, потому что в консульстве расположенном в какойто стране, можно получить румынский СОР и СОБ только по документам, полученным в этой же стране.
Если вы живете в Москве, а СОР у вас украинский, по либо в украинское консульство обращаться, либо в Бухарест
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Получение румынского свидетельства о рождении и паспорта

Сообщение gena28 » 23 мар 2018, 16:49

Казимир писал(а):Источник цитаты Почему так? По разному проверяются документы разных стран?


Когда я подавал в такой день без регистрации, в очереди были так же люди из арабских стран, полагаю этот день выделили для тех кто получил гражданство по натурализации, тк таких граждан существенно меньше, чем из украины и молдовы. Ну а белорусов/казахов/россиян пустили паровозом тк их тоже немного.