Судебная практика по отказам на присяге.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:18

Франак писал(а):подавать на АНС в суд - это дергать за усы льва. Возьмут вот и

проверят "под электронным микроскопом"документы, подтверждающие "румынские корни" истца. А у 99% тех, кто не знает румынский, документы те еще... В то время как у 99% тех, для кого румынский (молдавский) язык-родной, с документами все в порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
nnn писал(а):прежде чем подавать в суд, должны сначала быть попытки разрешения проблемы во внесудебном порядке.

Нет. Достаточно официального отказа государственного органа в гражданстве. Можно сразу его обжаловать в судебном порядке.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 18:20

nnn писал(а):должны сначала быть попытки разрешения проблемы во внесудебном порядке. жалобы, обращения, переписка. нельзя просто так сразу пойти и подать в суд.

Ну значит для начала - письмо в АНС "а какого, собственно, хрена ... ?"
Потом посмотреть что они там напишут и на что сошлются.
Потом получить консультацию - соответствует ли ответ АНС действующему законодательству.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:21

Франак писал(а):Если рассуждать логически - "отказ принимать присягу".

Впервые слышу, чтобы кому-то отказали в процедуре приема присяги.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 18:22

Парис писал(а):А у 99% тех, кто не знает румынский, документы те еще... В то время как у 99% тех, для кого румынский (молдавский) язык-родной, с документами все в порядке.

Так а я о чем ?
Парис писал(а):Достаточно официального отказа государственного органа в гражданстве

Ну, отказ как бы не в гражданстве. Комиссия отказалась выслушать человека - не дала ему присягнуть на верность...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Парис писал(а):Впервые слышу, чтобы кому-то отказали в процедуре приема присяги.

Вы не следите за новостями.
Одних просят СРАЗУ покинуть мероприятие, до официального начала. Другие до чтения присяги не доходят. Их режут вопросом про хрюкающих коров.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:25

Франак писал(а):Я записался, пришел, а у меня отказались принимать присягу под надуманным предлогом.

Никто и никому там не отказывал. Поэтому ни у кого не будет подтверждающих это документов, видеозаписей, показаний свидетелей.
А будет то, что человека допустили, но он оказался неспособным присягнуть. Потому что из-за незнания государственного языка Румынии не понимал смысла того, что он делает. Как он докажет, что он понимал, что был именно на присяге, а не собрании рыбаков-любителей?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Франак писал(а):Комиссия отказалась выслушать человека - не дала ему присягнуть на верность...

Присягнуть на верность государству не означает просто зачитать текст присяги. И комиссия отказывалась не слушать человека, а отказалась принимать присягу у человека. который не понимает смысла своих действий.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Франак писал(а):Одних просят СРАЗУ покинуть мероприятие, до официального начала.

Так они же сами соглашаются сделать это? Кто мешает отказаться от такого предложения? Никого там силой не выводили.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Франак писал(а): Другие до чтения присяги не доходят. Их режут вопросом про хрюкающих коров.

Нет. Становится ясно, что человек не знает румынский язык и в силу этого не способен понять где и для чего он находится.
Как он может присягнуть, если не понимает, что он делает?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 18:32

Парис писал(а): Потому что из-за незнания государственного языка Румынии не понимал смысла того, что он делает.

Да ну ? А у меня есть заверенный присяжным переводчиком перевод присяги на русский язык. Так что я все прекрасно понимаю.
Доказать присутствие и "выпроваживание" тоже не большая проблема.

Тут дело в другом.
Всем срезанным после присяги дают на подпись некий акт. Думаю что именно эта бумага прикрывает филейные части АНС на случай суда. Нечто вроде добровольного отказа от присяги. Текст этой бумаги никто еще не выкладывал.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Парис писал(а):Как он может присягнуть, если не понимает, что он делает?

Это уже называется "недееспособность" в медицинском смысле. :D
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
heрой

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение heрой » 08 фев 2016, 18:38

yahoo, есть подозрение что собака тут зарыта глубже...
Те, кого валят на присяге - язык никогда не знали. Могу с вероятностью 99 % допустить что и с остальными "основаниями" там также все вилами по воде...
А подавать на АНС в суд - это дергать за усы льва. Возьмут вот и найдут более надежные основания для отказа... Поэтому никто и не подает в суд...
Но это так, догадки...
Примерно как не советовали "ускоряться" через трибунал.


Франак, с чего вы взяли что незнание румынского почти равно проблемам в документах подтвержающими наличие корней? скажите это десяткам тысяч детей и внуков тех людей, которые родились на юге одесской области при румынах.

yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение yahoo » 08 фев 2016, 18:35

Парис писал(а):Франак писал(а):
Комиссия отказалась выслушать человека - не дала ему присягнуть на верность...

Присягнуть на верность государству не означает просто зачитать текст присяги. И комиссия отказывалась не слушать человека, а отказалась принимать присягу у человека. который не понимает смысла своих действий.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Франак писал(а):
Одних просят СРАЗУ покинуть мероприятие, до официального начала.

Так они же сами соглашаются сделать это? Кто мешает отказаться от такого предложения? Никого там силой не выводили.

Парис абсолютно прав и сформулирован точно то что имеет ввиду комиссия когда отказывает.
Текст этой бумаги выкладывали неоднократно на черновицком форуме.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
yahoo писал(а):И комиссия отказывалась не слушать человека, а отказалась принимать присягу у человека. который не понимает смысла своих действий.

Человек не может ответить на вопрос как его зовут, но доказывает комиссии, что понимает достаточно для сдачи присяги, а это абсурд. По этому комиссия и справедливо отправляет в сад. Тем более они еще и добрые перед сдачей присяги , Тину несколько раз предложил тем кто язык не знает - выйти, подучить и перезаписаться на другую дату.

Перед тем как люди начали зачитывать, он в третий раз попросил уже на чистом русском одного из сдающих повторить его слова, про незнание языка.
Он сказал дословно - это не экзамен, мы можем задать несколько несложных вопросов, что убедиться что вы понимаете язык, когда говорите слова присяги.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Франак писал(а):Тут дело в другом.
Всем срезанным после присяги дают на подпись некий акт. Думаю что именно эта бумага прикрывает филейные части АНС на случай суда. Нечто вроде добровольного отказа от присяги. Текст этой бумаги никто еще не выкладывал.

http://forum.vidido.ua/download/file.ph ... &mode=view
читайте на здоровье)) это то что выдали в консульстве, так как человек отказался на присяге забрать. Но текст там такой же.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:44

Франак писал(а): А у меня есть заверенный присяжным переводчиком перевод присяги на русский язык. Так что я все прекрасно понимаю.

Вы понимаете только текст присяги, не более того. А то, что происходит с Вами при принятии присяги государству не понимаете. Разница есть?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 18:45

yahoo писал(а):доказывает комиссии, что понимает достаточно для сдачи присяги, а это абсурд

А почему нет, простите ?
К примеру, я совершенно не знаю немецкий язык. Если у меня спросят по немецки "как тебя зовут" - я не отвечу.
Но что значит "хенде хох" или "гтлер капут" - я прекрасно знаю и отлично понимаю смысл этих фраз.
Так почему я точно так же не могу понимать пару предложений румынской присяги ? Я добросовестно перевел их накануне со словариком.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:46

Франак писал(а):Всем срезанным после присяги дают на подпись некий акт.

Ну и все ее ДОБРОВОЛЬНО подписывают. И следовательно соглашаются с тем, что там написано.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Франак » 08 фев 2016, 18:47

Парис писал(а):Вы понимаете только текст присяги, не более того. А то, что происходит с Вами при принятии присяги государству не понимаете. Разница есть?

Закон требует от меня понимать текст присяги и ничего больше.
А что со мной должно происходить при принятии присяги ? Сердце колотиться ? Сфинктеры расслабляться ?

Добавлено спустя 50 секунд:
Парис писал(а):Ну и все ее ДОБРОВОЛЬНО подписывают. И следовательно соглашаются с тем, что там написано.

Вот об этом я и говорю. Там явно что-то такое, после чего подавать в суд бессмысленно.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:49

Франак писал(а):"недееспособность" в медицинском смысле.

Передергиваете. Недееспособный тот, кто не осознает смысл своих действий и действий окружающих в родной языковой среде.
Представьте, что Вы придете сдавать на ВУ в Китае, комисии, которая общается с Вами на китайском языке. Если Вы не знаете китайского языка, Вас допустят до экзамена?

yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение yahoo » 08 фев 2016, 18:51

Франак писал(а):Закон требует от меня понимать текст присяги и ничего больше.
А что со мной должно происходить при принятии присяги ? Сердце колотиться ? Сфинктеры расслабляться ?

Можно ссылку на этот пункт в законе где написано, что язык вы понимать не обязаны, а вот три строчки понимать обязаны?

http://forum.vidido.ua/download/file.ph ... &mode=view
Вот в бумаге четко указано какой пункт закона парень не смог соблюсти. Пан такой-то не понимает язык по этому не способен понять в чем он присягается)))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика по отказам на присяге.

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 18:53

Франак писал(а):Закон требует от меня понимать текст присяги и ничего больше.

Передергиваете. Закон требует Вам не прочитать текст, который Вам понятен, а ПРИСЯГНУТЬ государству. И Вы должны понимать смысл своих действий. Что Вы именно ПРИСЯГАЕТЕ, а не читаете выученный тест.
Вот и попробуйте подать в румынский суд иск о том, что по Закону Вы поняли текст присяги и на этом основании претендуете на гражданство. У Вас даже не примут такой иск.