Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение nnn » 20 фев 2016, 14:20

Очень много оцифрованных метрических книг молдавского архива по Молдове, Румынии, Бессарабии (хотя, далеко не все):
P.S. Думаю в разговорах "видят ли румыны молдавский архив?" - можно ставить точку.
https://familysearch.org/ark:/61903/3:1 ... cc=1943763

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Франак » 20 фев 2016, 14:27

nnn, пока останется хоть одна неоцифрованная книга - будет как в анекдоте.
На экзамене препод говорит студенту: — Что-то я не видел вас на своих лекциях...
Студент: — Ну что вы! Просто я за колонной сидел!
Препод, задумчиво: — Странно... Восемь человек за одной колонной...
Делай что дОлжно - и будь что будет.

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение 578188 » 20 фев 2016, 14:46

Всегда выручит кукушка в приднестровском архиве :D

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Франак » 20 фев 2016, 14:53

578188 писал(а):Всегда выручит кукушка в приднестровском архиве

Вот что интересно...
Если архива нет, как написал уважаемый участник ( как и Сухумского ) - ГДЕ гнездо этой таинственной птички ?
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение nnn » 20 фев 2016, 15:04

Франак писал(а):пока останется хоть одна неоцифрованная книга - будет как в анекдоте.

как я понимаю, они оцифрованы все, только автор того любительского ресурса, который я привёл, не смог слямзить себе все. может банально на флешке места не хватило.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Парис » 20 фев 2016, 15:19

Франак писал(а):Если архива нет,

А кто Вам сказал, что ЮРИДИЧЕСКИ приднестровский архив не существует? Другое дело, что физически как таковой он отсутствует. Что не мешало "кукушке" (сотруднику приднестровского архива) по звонку из Кишинева подтверждать наличие тех или иных актовых записей.
Уважаемый Франак, для понимания: аналогичная схема с "кукушкой" была в Белоруссии, в начале 2000-х и называлась "белорусская растаможка". Как известно, тогда уплата таможенных пошлин на иномарки в Белоруссии была действующей и в РФ.
Изготавливался белорусский техпаспорт на автомобиль и вместе с машиной впаривался доверчивому лоху на авторынке в Мытищах. Далее при регистрации сотрудник тогда еще ГАИ РФ прямо при лохе звонил в Белоруссию, в тамошнее ГАИ и "кукушка" по телефону подтверждала ему, что белорусский техпаспорт действительно выдан законно после уплаты таможенных платежей. Лох получал ПТС РФ, выданный ГАИ, а не российской таможней.
Как Вы понимаете, при последующем снятии автомобиля с учета для продажи, белорусская "кукушка" уже ничего не подтверждала. У его автомобиля регистрацию в РФ отменяли, ПТС И СТС изымали и лох оставался с автомобилем в виде бесполезного металла и справкой из ГАИ, которая давала ему право в течение суток отогнать машину к месту ее вечной стоянки.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Франак » 20 фев 2016, 15:41

Парис писал(а):Другое дело, что физически как таковой он отсутствует. Что не мешало "кукушке" (сотруднику приднестровского архива) по звонку из Кишинева подтверждать наличие тех или иных актовых записей.

Парис, ну давайте рассуждать логически.
Не комментируя саму идею "кукушки" ввиду ее надуманности - КУДА могут позвонить "из Кишинева" ?
Почему-то думается что не "на деревню дедушке", а по неким официальным телефонам. Иначе что это тогда вообще за процедура "подтверждения по телефону" ? Кто на втором конце провода ? Вдруг уборщица трубку сняла ? И как вообще фиксируется факт "подтверждения по телефону" ?
Парис "кукушку" придумали для втюхивания липы клиентам. На уровне "организация - организация" коммуникации происходят по другому.

Итак. Если архива не существует физически, как вы пишете - КУДА можно позвонить ? Кто присвоил себе телефонную линию архива и подрабатывает "дятлом" ?
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Sergei T
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 16:45
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Sergei T » 20 фев 2016, 18:26

nnn писал(а):Очень много оцифрованных метрических книг молдавского архива по Молдове, Румынии, Бессарабии (хотя, далеко не все):

За какие годы оцифрованы?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Парис » 20 фев 2016, 21:10

Франак писал(а):"кукушку" придумали для втюхивания липы клиентам.

Не придумали, а взяли существующий телефонный канал подтверждения сведений из "архива" Приднестровья.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Франак писал(а):На уровне "организация - организация" коммуникации происходят по другому.

Вы, как теоретик только гадаете об этом. Поэтому так и останетесь теоретиком. А я-практик и расскажу Вам на конкретном примере, как это происходит на практике.
Вот я получал СОР в одном из областных ЗАГСов РФ, который находится на первом этаже. Получил. Далее я поднимаюсь на третий этаж, в Областное Управление МинЮста для проставления Апостиля на СОР. Специальная чиновница берет мой СОР и звонит: "...Маша, посмотри номер записи от такого...Номер бланка какой? Кто там? А... Петров... ясно. Ну, как ты на обед, куда? Ну ладно, встретимся там".
Все проверяет голосом, по телефону, хотя видит, что СОР только что получен двумя этажами ниже, видит знакомые подписи.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Франак писал(а):КУДА можно позвонить ? Кто присвоил себе телефонную линию архива и подрабатывает "дятлом" ?

А это уже "ноу-хау" и стоит денег. Канал по-прежнему работает.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение nnn » 20 фев 2016, 23:10

Парис писал(а):Далее я поднимаюсь на третий этаж, в Областное Управление МинЮста для проставления Апостиля на СОР. Специальная чиновница берет мой СОР и звонит: "...Маша, посмотри номер записи от такого...Номер бланка какой? Кто там? А... Петров... ясно. Ну, как ты на обед, куда? Ну ладно, встретимся там".
Все проверяет голосом, по телефону, хотя видит, что СОР только что получен двумя этажами ниже, видит знакомые подписи.

Подтверждаю ваши слова. При аналогичной ситуации я тоже присутствовал и тоже в российском ЗАГСе. Работнице позвонили на мобилу по поводу какого-то человека, она по реестру посмотрела и продиктовала данные.

Аватара пользователя
Люба

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Люба » 21 фев 2016, 00:04

Парис писал(а):взяли существующий телефонный канал подтверждения сведений из "архива" Приднестровья.

как это?

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Франак » 21 фев 2016, 11:03

Люба писал(а):как это?

Ну что непонятного ?
Кто-то договорился в местном телефонном узле и кроссировал телефонную линию архива себе домой.
Посадил бабушку-кукушку. Бабушка на все звонки "в архив" отвечает "да, есть такое !" :D
Такая вот сложная многоходовка.

Ну а по сути - о каком "пропавшем" архиве говорит уважаемый Парис ?
Архивов в ПМР - как собак нерезанных
http://www.gsuda-pmr.idknet.com/set-arkhivov-pmr
И все вроде как работают. :D
Или Парис обладает некими секретными данными, не доступными даже Государственной службе управления документацией и архивами ПМР.
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Парис » 21 фев 2016, 13:37

Франак писал(а):Кто-то... кроссировал телефонную линию архива себе домой.
... Бабушка на все звонки "в архив" отвечает "да, есть такое !"

Какая талантливая бабушка, имитирующая голос работницы архива...
Жду Ваших дальнейших фантазий... Но признаюсь, про дешевые кастрюли у Вас интереснее получалось. Недорабатываете.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Франак писал(а):Или Парис обладает некими секретными данными,

Эти данные секретны только для лохов, которых "окучили" молдаване. Все эти "секретные данные" мне сразу же выложила любезная тетенька, торгующая брошюрами и газетами в холле архива в Кишиневе. А дальше осталось только уточнить детали у служащих.
И Ваш тезка, родом из Приднестровья, все тоже самое здесь описывал.

Аватара пользователя
Франак
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 23:41
Поблагодарили: 41 раз

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Франак » 21 фев 2016, 14:30

Парис писал(а):тетенька, торгующая брошюрами и газетами в холле архива в Кишиневе

Снимаю шляпу перед столь надежным источником информации ! 8-)
Вы в таких подробностях описывали суть деяния, что я уж решил что Вы как минимум держали свечку на каждом этапе.

Что касается
Парис писал(а):тезка, родом из Приднестровья

то дальше Кишенева он не доехал. к сожалению. Да и что там в Кишеневе было - оставим на совести его не в меру разгулявшейся фантазии. Походу, дальше тетки с газетами он, как и Вы, не продвинулся.

Более того, уважаемый Парис. Вы ( и остальные ), думаю, искренне удивитесь, но я ОЧЕНЬ хочу чтобы описанное Вами оказалось правдой. Это принесло бы мне достаточно существенную материальную экономию, не создав вообще никаких неудобств. Такая вот Вам загадка на выходные... :D
Делай что дОлжно - и будь что будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Архив Молдовы (оцифрованные метрические книги)

Сообщение Парис » 21 фев 2016, 14:44

Франак писал(а):что я уж решил что Вы как минимум держали свечку на каждом этапе.

Ничего там держать не надо. Молдавия и этим все сказано. Так все, всЕ и про всех знают. Поэтому любому здравомыслящему человеку понятно, что связываться с молдаванами в любом незаконном деянии-нельзя.
На этом форуме все решили, что Румыния-наиболее простой и дешевый вариант получения столь вожделенного паспорта. Вот и пытаются обсуждать явный бред и тупые схемы деревенских мошенников.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Франак писал(а): Такая вот Вам загадка

При всем моем уважении к Вам, в Вас нет ничего загадочного. Хотя не спорю, Вы пытаетесь создать себе некий ореол таинственности. Но Вы отличаетесь от прочих соискателей "эконом-вариантов" только способностью к грамотному изложению всего, что Вы собрали на своем долгом пути по всем "граблям судьбы".
Но портят Ваши рассказы две Ваши особенности, которые и губят Вас:
-непонятное осознание собственной гениальности,
-вера в чудо в виде возможности получения полноценного гражданства страны ЕС по цене годовой зарплаты гражданина с лоховским паспортом.

Для лучшей иллюстрации вышесказанного дарю Вам и другим экономным товарищам небольшую, но поучительную притчу.

Итак, мужик привез с рынка ящик помидор и поставил на балконе.
Утром он решил нарезать салатик, посмотрел на помидоры и заметил, что несколько из них за ночь испортилось. Он выбрал подгнившие помидоры, аккуратно обрезал, сделал салатик и съел.
В обед жена попросила набрать помидор на борщик. Он пошел на балкон, и повыбирал испорченные, чтоб эти съесть сейчас, а остальные не испортились. Сварили борщик из испорченых помидор.
На следующий день ситуация повторилась, мужик выбирал помятые испорченные помидорки, чтобы потом скушать нормальные.
Так и съели ящик гнилых помидор.


Намек, понятен?