Вопросы о булетине

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Milena_Z
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 21:36

Вопросы о булетине

Сообщение Milena_Z » 02 мар 2016, 23:34

На форуме видела противоречивую информацию насчет булетина. Если я собираюсь жить и открыть фирму в другой стране ЕС, нужно ли мне делать булетин? Если у меня не будет булетина, нужно ли мне получать какую-то временную карточку в той стране ЕС, в которой установлюсь? За сколько времени делается булетин в Бухаресте? Булетин делается только в Румынии или его можно сделать в Консульстве, если предоставлю прописку?
Какие преимущества дает булетин по сравнению с паспортом?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Парис » 03 мар 2016, 01:24

Milena_Z писал(а): Если я собираюсь жить и открыть фирму в другой стране ЕС, нужно ли мне делать булетин?

Для этого Вам будет там достаточно иметь румынский паспорт.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Milena_Z писал(а):Если у меня не будет булетина, нужно ли мне получать какую-то временную карточку в той стране ЕС, в которой установлюсь?

Булетин( ID или попросту-внутренний румынский паспорт) Вам там не нужен. Если Вы рассчитываете жить в другой стране ЕС, то и получите ID этой страны.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Milena_Z писал(а):Какие преимущества дает булетин по сравнению с паспортом?

В другой стране ЕС-никаких. Нужен он только тем, кто предлагает свои услуги по его получению. Вы же платите?
Много раз было написано: если Вы не собираетесь реально жить в Румынии, то ее внутренний паспорт, т.н. "булетин" Вам и не нужен.

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Valerii » 03 мар 2016, 02:39

Булетин берут потому что он на десять лет, а загран паспорт на пять лет. ВУ тоже без булетина не обменять. С булетином можно жить в любой стране ЕС, местное айди не обязательно получать. Для открытия счётов в банках Европы и ведения бизнеса лучше иметь загран. В Германии мне по булетину открыли счёт в банке, а вот в Испании уже нет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Парис » 03 мар 2016, 02:55

Valerii писал(а):Булетин берут потому что он на десять лет, а загран паспорт на пять лет.

То есть по-Вашему, можно получить булетин и после истечения срока действия загранпаспорта еще 5 лет можно пользоваться одним булетином?

Добавлено спустя 50 секунд:
Valerii писал(а): ВУ тоже без булетина не обменять

То есть по Вашему, для получения ВУ в любой стране ЕС необходим булетин?

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Valerii писал(а): С булетином можно жить в любой стране ЕС, местное айди не обязательно получать.

Если жить в любой стране ЕС не более трех месяцев то не нужны, как ни местное ID, так и булетин. Достаточно и загранпаспорта.
А если Вы собираетесь жить официально в любой стране ЕС больший срок, то изучайте Директиву Совета ЕС:

"...1. Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца:

а) если он является наемным или ненаемным работником[23] в принимающем государстве-члене, или

b) если он располагает в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, а также полной медицинской страховкой в принимающем государстве-члене, или

c) – если он зачислен в публичное или частное учреждение, аккредитованное или финансируемое принимающим государством-членом на основании законодательства или административной практики последнего, для прохождения там учебы с отрывом от работы, включая профессиональное обучение, и

– если он располагает полной медицинской страховкой в принимающем государстве-члене и гарантирует компетентному национальному органу посредством заявления или любого иного эквивалентного подтверждения по своему выбору, что располагает в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, ...
...Без ущерба параграфу 5 статьи 5 в целях проживания свыше трех месяцев принимающее государство-член может возлагать на граждан Союза обязанность зарегистрироваться в компетентных органах.
...3. Для выдачи справки о регистрации государства-члены могут требовать представления только следующих материалов:

– от гражданина Союза, к которому применяется пункт «а» параграфа 1 статьи 7: действительные удостоверение личности или паспорт,.."


Как видите, паспорта для этого вполне достаточно и никакие булетины, ID удостоверения не нужны. По паспорту страны своего гражданства Вы получите ID страны, в которой собрались дальше проживать.

Milena_Z
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 21:36

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Milena_Z » 03 мар 2016, 12:12

Парис писал(а):Если Вы рассчитываете жить в другой стране ЕС, то и получите ID этой страны.

Я читала директивы ЕС, там написано, что местное ID необязательно получать, но это в случае если у тебя есть ID твоей страны. Я просто хотела удостовериться, что по желанию мне выдадут ID страны пребывания.

Парис писал(а):То есть по-Вашему, можно получить булетин и после истечения срока действия загранпаспорта еще 5 лет можно пользоваться одним булетином?

Я знаю многих граждан ЕС, у которых нет заграна (истек и не продлевали), есть только ID. Если они не ездят за пределы ЕС, то загран им не нужен.

Кстати, а за сколько времени делается булетин в Бухаресте? Можно ли сделать быстрее, доплатив за срочность?

И еще, если без булетина, тогда когда нужно подавать на местное ID: как только нашел квартиру? Фирму можно ли открыть без местного ID, а только по заграну?

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Valerii » 03 мар 2016, 12:23

Как всегда взяли и все перекрутили... 1) да, все верное, действие булетина десять лет, даже если паспорт уже просрочен. 2) ВУ я имел в виду замену в самой Румынии. В других странах Европы поменять просто так, как в Румынии не получится. Придётся полностью переучиваться и сдавать экзамены.3) я живу в Германии по булетину, ни каких местных карт айди немцы не выдают. Просто пошёл прописался и все. Ни страховки ни финансы не спрашивали( хотя это все тоже имеется)

Milena_Z
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 21:36

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Milena_Z » 03 мар 2016, 12:36

Valerii писал(а): ВУ я имел в виду замену в самой Румынии. В других странах Европы поменять просто так, как в Румынии не получится. Придётся полностью переучиваться и сдавать экзамены.

А Вы ездите по румынским правам в Германии? Я читала, что при замене прав, там прописывают, что экзамен не сдавался в Румынии, и потом их на немецкие нельзя поменять без экзамена.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Парис » 03 мар 2016, 13:53

Milena_Z писал(а):Я читала директивы ЕС, там написано, что местное ID необязательно получать, но это в случае если у тебя есть ID твоей страны.

При проживании в другой стране ЕС не более трех месяцев:

"...1. Граждане Союза имеют право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, не превышающего три месяца, без каких-либо иных условий или формальностей помимо требования обладать действительным удостоверением личности или паспортом..."


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Valerii писал(а):В других странах Европы поменять просто так, как в Румынии не получится. Придётся полностью переучиваться и сдавать экзамены.3

И еще нужно иметь местный ВНЖ для этого.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Valerii писал(а): я живу в Германии по булетину, ни каких местных карт айди немцы не выдают.

Я уже выставлял тут образец немецкого ВНЖ гражданина страны ЕС. Выставить еще раз или так поверите в его существование?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Valerii писал(а):Просто пошёл прописался и все. Ни страховки ни финансы не спрашивали( хотя это все тоже имеется)

Ну, так вы прописались не более того. А для получения ВНЖ в Германии необходимо еще обратиться за ним, прилагая медицинскую страховку и показывая источник дохода.

Milena_Z
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 21:36

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Milena_Z » 03 мар 2016, 15:12

Парис писал(а):При проживании в другой стране ЕС не более трех месяцев:

Да, но при проживании более 3- месяцев:
After 3 months in your new country, you may be required to register your residence with the relevant authority (often the town hall or local police station), and to be issued with a residence document.
И тут для разных стран разные требования:
для Кипра - You must register your residence within 4 months of arrival.
для Италии - You must register within 3 months of arriving.
для Германии - EU citizens don't need to apply for a registration certificate, там только адрес проживания нужно заявить.

инфо

Или они под registration certificate имеют в виду что-то другое? Но там других пунктов нет:
Reporting presence for short stays of less than 3 months
Registering your residence abroad after the first 3 months
Registering your EU family members abroad
Having a residence card issued for your non-EU family members
Permanent residence for EU nationals – after 5 years of residence abroad
Permanent residence for non-EU family members[/list]

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Парис писал(а):Я уже выставлял тут образец немецкого ВНЖ гражданина страны ЕС. Выставить еще раз или так поверите в его существование?

А на какое время выдается ВНЖ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Парис » 03 мар 2016, 15:30

Для всех стран ЕС относительно ВНЖ граждан ЕС действуют единые правила Директивы Совета ЕС.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Milena_Z писал(а):А на какое время выдается ВНЖ?

На 5 лет. И потом меняется на ПМЖ. Некоторые страны ЕС выдают сразу бессрочный вид на жительство гражданам ЕС.

Аватара пользователя
Аугусто

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Аугусто » 03 мар 2016, 18:18

А какие страны дают бессрочный вид на жительство?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Парис » 03 мар 2016, 19:24

Для граждан стран ЕС-Кипр, например.

Аватара пользователя
Аугусто

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Аугусто » 03 мар 2016, 22:08

Спасибо.
А еще в какие?

Milena_Z
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 21:36

Re: Вопросы о булетине

Сообщение Milena_Z » 14 мар 2016, 14:07

Разговаривала с одним знакомым, он сказал, что сын не смог устроиться на работу в Германии, потому что не было булетина. А сам знакомый живет с булетином, но не имеет немецкой ID карты.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вопросы о булетине

Сообщение nikiserj » 16 мар 2016, 10:16

Milena_Z писал(а):Разговаривала с одним знакомым, он сказал, что сын не смог устроиться на работу в Германии, потому что не было булетина. А сам знакомый живет с булетином, но не имеет немецкой ID карты.


Кстати, один из моих клиентов, обосновавшийся в Берлине, вызванивал меня на предмет булетина.
Устроился и работает на основании заграна, но оказалось, что потребовался и булетин.
И это не единичный случай, когда уехавшие в Европу, возвращаются за булетином.
Самые короткие сроки получения булетина, 10 дней. Для этого не обязательно именно в Бухаресте подаваться.