Вопросы о булетине

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Alla123
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 08:52

Вопросы о булетине

Сообщение Alla123 » 21 ноя 2018, 21:17

kot555 писал(а):Источник цитаты Это касается граждан Румынии - Румынские граждане проживающие (с регистрацией) за границей - cetățeni români domchiliul în străinătate -сокращенно CRDS.


А если украинская прописка, тоже такая абревиатура будет?

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Я так понимаю, если выписываться и сдавать бюлетин, то и загран меняют и ставят другую прописку.

1819181
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 20:30
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Вопросы о булетине

Сообщение 1819181 » 21 ноя 2018, 21:28

Alla123 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, если выписываться и сдавать бюлетин, то и загран меняют

У румын так.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы о булетине

Сообщение kot555 » 21 ноя 2018, 22:06

Alla123 писал(а):Источник цитаты А если украинская прописка, тоже такая абревиатура будет?

Все кто регистрирует свое проживание ЗА границей Румынии, называются - "граждане Румынии с проживанием за границей", сокращенно - CRDS (хоть в Африке ,или Антарктиде).В паспорте ставят не прописку, а название страны где румынский гражданин ( CRDS) зарегистировал свое место жительства. В румынском паспорте, выданным в Украине в графе "Домичилиул" будет стоять : Ucraina.
Вообще с этими терминами надо было разбираться в момент написания досара - еще там спрашивают где будете проживать в Румынии или "стрыйнытате".
Последний раз редактировалось kot555 22 ноя 2018, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Вопросы о булетине

Сообщение mikhailosip » 21 ноя 2018, 22:59

Куболта, читайте ещё раз внимательно что я написал.
Я в процессе восстановления, а они уже есессно после всего сделали.
И это не фиктивная (фальшивая) прописка, а реальная.
hai măi!

Влад32
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 07:17
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы о булетине

Сообщение Влад32 » 22 ноя 2018, 00:18

Alla123 писал(а):Источник цитаты потом ты узнаешь , что прописан 15 тысячным румыном в одной квартире, тоже не прикольно. И нести ответственность перед законом?

Уже ответили
nikiserj писал(а):Источник цитаты Не регламентируется законодательством колличество прописанных на жилплощади.
Прописка сотнями не является наказуемым деянием.

Аватара пользователя
гость111

Вопросы о булетине

Сообщение гость111 » 22 ноя 2018, 00:32

kot555, эх, ну по-румынски-то пишите уж без ошибок для новичков, читающих форум, а?

https://www.mae.ro/node/1428

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы о булетине

Сообщение kot555 » 22 ноя 2018, 01:00

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты эх, .... а?

А кто не пьет, назови, нет я жду ! ? (с)

Maxie Max
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы о булетине

Сообщение Maxie Max » 25 ноя 2018, 16:54

Принял присягу и получил СОГ в Москве, проживаю в Москве. Записан на получение СОР на январь, тоже в Москве.
Читал, что для проживания, например, в Греции и ряде других стран в течение срока более чем 3 месяца (типа захотел годик пожить в Греции), или для въезда в Англию нужен именно булетин, а не рум. паспорт (т.е. по паспорту вообще не пустят).
Внимание, вопросы:
1) Правда ли это, и если да, то после получения СОР в Москве вариант только один - ехать в Бухарест и искать прописку, получать булетин и потом подаваться на паспорт? В этом случае примерно в какие сроки смогу получить оба эти документа в Румынии?
2) Если пойму, что булетин мне не нужен, есть ли смысл после получения СОР лететь в Бухарест и подаваться на паспорт там, или быстрее его выдадут в Москве? Или же мне вообще в Бухаресте паспорт не дадут, учитывая, что я постоянно живу в Москве?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы о булетине

Сообщение kot555 » 25 ноя 2018, 17:40

Maxie Max писал(а):Источник цитаты Читал, что для проживания, например, в Греции и ряде других стран в течение срока более чем 3 месяца (типа захотел годик пожить в Греции), или для въезда в Англию нужен именно булетин, а не рум. паспорт (т.е. по паспорту вообще не пустят). Внимание, вопросы:

Уже и присягу сдал и до сих пор в элементарных вопросах не разобрался ? А хотя бы форум или эту тему почитать не судьба, даже в ней уже несколько раз на подобные вопросы отвечали ? А то десяток раз одно и то же... Люди как с Луны падают )).
Никаких преимуществ перед паспортом булетин не имеет. По определению булетин - это внутренний паспорт Румынии и выдается тем кто декларирует регистрацию, т.е. место проживание в Румынии.

Биометрический паспорт для того и нужен, именно как "универсальный" документ годный для путешествий и проживания за границей Румынии. Мало того по румынскому закону человек проживающий постоянно за границей ROU обязан сдать булетин и иметь только паспорт. Про то что могут с паспортом куда-то "не пустить" вообще бред сивой кобылы..

Maxie Max
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы о булетине

Сообщение Maxie Max » 25 ноя 2018, 18:07

kot555 писал(а):Источник цитаты присягу сдал и до сих пор в элементарных вопросах не разобрался ? А хотя бы форум или эту тему почитать не судьба, даже в ней уже несколько раз на подобные вопросы отвечали ? А то десяток раз одно и то же... Люди как с Луны падают


Вам самоутвердиться в качестве гуру важнее, чем ответить по существу? Проще было промолчать. Да, сдал, и да - не разобрался))) Какая связь?)))
Я прочёл эти 9 страниц, но конкретного ответа на мой вопрос нет, кроме как сто раз повторённые фразы типа "если ВУ не нужно и не живёшь в Румынии, то булетин не нужен". А вот зато народ тут пишет, что в Германии (например) при трудоустройстве просили именно булетин - и более комментариев от гуру по этой теме нет, так что вот и неясно - нужен он впридачу к паспорту где-то или нет. И в каких случаях/странах он может потребоваться в дополнение к паспорту.
Я достаточно доходчиво перезадал свой вопрос?..

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы о булетине

Сообщение kot555 » 25 ноя 2018, 18:32

Maxie Max писал(а):Источник цитаты Вам самоутвердиться в качестве гуру важнее, чем ответить по существу?

По существу вам и ответили и вроде максимально информативно.
Maxie Max писал(а):Источник цитаты Я прочёл эти 9 страниц, но конкретного ответа на мой вопрос нет, кроме как сто раз повторённые фразы типа "если ВУ не нужно и не живёшь в Румынии, то булетин не нужен"

Ну тогда почитали бы что на эту тему написано в румынских законодательных актах, на сайте любого консульства а там написано что если человек проживает и регистрирует свое место жительство в Румынии, то получает булетин (ID) . А если проживает за границей , то булетин не получает, а получает биометрический паспорт (CRDS), паспорта можно получать в Румынии и в Консульствах, а булетин только в Румынии по месту прописки. Еще раз повторю, никакого преимущества булетина перед паспортом нет. Для чиновников ЕС эти документы имееют одинаковую юридическую силу удостоверяют что их обладатель имеет гражданство Румынии , т.е. ЕС. Требование предоставить только булетин или только паспорт незаконны (кроме пограничников пре выезде за границу ЕС).
Maxie Max писал(а):Источник цитаты вот зато народ тут пишет, что в Германии (например) при трудоустройстве просили именно булетин

При трудоустройстве (работодатель) может попросить что угодно, пройти мед.комиссию, сдать анализы или спрыгнуть с балкона, важно знать свои права и отвечать соответственно. Имел опыт два раза устраиваться на работу в Германии и в обоих случаях только паспорт.

Maxie Max
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы о булетине

Сообщение Maxie Max » 25 ноя 2018, 19:34

kot555 писал(а):Источник цитаты если человек проживает и регистрирует свое место жительство в Румынии, то получает булетин (ID) . А если проживает за границей , то булетин не получает, а получает биометрический паспорт (CRDS), паспорта можно получать в Румынии и в Консульствах, а булетин только в Румынии по месту прописки. Еще раз повторю, никакого преимущества булетина перед паспортом нет. Для чиновников ЕС эти документы имееют одинаковую юридическую силу удостоверяют что их обладатель имеет гражданство Румынии , т.е. ЕС. Требование предоставить только булетин или только паспорт незаконны (кроме пограничников пре выезде за границу ЕС)


Круто, теперь большое спасибо!

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы о булетине

Сообщение kot555 » 25 ноя 2018, 22:43

Maxie Max писал(а):Источник цитаты большое спасибо!

Пожалуйста. Кстати до недавнего времени было одно преимущество булетина над паспортом - булетин выдавался на 10 лет, а паспорт на 5. Теперь с этого года биометрический паспорт тоже выдают на 10 лет и это замечательно )).

MIHA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 09:39
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы о булетине

Сообщение MIHA » 26 ноя 2018, 11:19

Подскажите, сколько времени сейчас делается булетин ?
В основном читаю. Пишу очень редко...

Alla123
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 08:52

Вопросы о булетине

Сообщение Alla123 » 27 ноя 2018, 20:47

MIHA писал(а):Источник цитаты Подскажите, сколько времени сейчас делается булетин ?



От двух до трёх месяцев.