Единая карта страхования EHIC

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
fastinv
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 19:07

Единая карта страхования EHIC

Сообщение fastinv » 05 апр 2016, 08:40

Добрый день!
Не нашел темы про карточку страхования (European Health Insurance Card), решил написать здесь.
Имея Румынский паспорт, хотел зарегистрироваться в Хорватии. Обратился в полицию и они попросили предъявить единую карту страхования гражданина ЕС (European Health Insurance Card).
Подскажите как ее получить! Нашел ссылку на сайте комиссии ЕС на орган в Румынии выдающий такие карты (Casa Naţională de Asigurări de Sănătate).
Нахожусь не в Румынии, можно ли получить удаленно. Есть ли у кого нибудь подобный опыт?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Единая карта страхования EHIC

Сообщение AlexanderHaifa » 05 апр 2016, 09:57

К dumchak, nikiserj не пробовали обращаться? Может, они чем-то могут помочь?

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение dumchak » 07 апр 2016, 13:21

Не слышал честно говря о такой карте, но мне кажется это просто какая то всеевропейская медицинская страховка распространяющаяся на все страны. Зачем ее оформлять именно в Румынии не понятно, думаю, офисы этой страховой фирмы есть во всех странах, раз она общеевропейская должен быть офис и в Хорватии, или хорватские страховые компании имеющие договора с ней.
Если вам надо открыть ее именно в Румынии то дешевле всего для вас будет такой вариант:
берете с нета ее тел в Бухаресте и просите любого более менее говорящего по английски спросить делается ли договор медстрахования без вас по доверенности Если такое возможно, то напишите мне, доверенность я вам за 100 евро сделаю, договор и перешлю вам (естественно оплата самой страховки вся ваша).

antonio_oreany
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 10:13

Единая карта страхования EHIC

Сообщение antonio_oreany » 24 мар 2018, 16:50

Здравствуйте!
Кто нибудь слышал о том, что карты мед. страхования EHIC могут быть выпущены "по разным формам", т.е. есть информация, что они бывают разные. Ввиду этого, EHIC одного типа подходят для ВУЗа Германии, как доказательство того, что ты медицински застрахован, а EHIC другого типа - не подходят...
Насколько это правда и если это правда, то EHIC какого типа нужен для ВУЗа Германии?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение иван-дурак » 24 мар 2018, 18:53

Установите приложение EHIC на смартфон и увидите по станам ЕС где эту карту получить. Скажу за Болгарию-если платишь осигуровки, то идёшь в ДСК банк и получаешь эту карту.
Общаюсь в личке

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение nikiserj » 24 мар 2018, 21:50

Добрый день!
Не нашел темы про карточку страхования (European Health Insurance Card), решил написать здесь.
Имея Румынский паспорт, хотел зарегистрироваться в Хорватии. Обратился в полицию и они попросили предъявить единую карту страхования гражданина ЕС (European Health Insurance Card).
Подскажите как ее получить! Нашел ссылку на сайте комиссии ЕС на орган в Румынии выдающий такие карты (Casa Naţională de Asigurări de Sănătate).
Нахожусь не в Румынии, можно ли получить удаленно. Есть ли у кого нибудь подобный опыт?

Оформить ее можно только по месту фактической прописки в Румынии.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение mikhailosip » 25 мар 2018, 10:32

nikiserj писал(а):Источник цитаты Оформить ее можно только по месту фактической прописки в Румынии.

а если нет прописки в Румынии и булетина, то как можно оформить?
hai măi!

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение kot555 » 25 мар 2018, 10:40

mikhailosip писал(а):Источник цитаты а если нет прописки в Румынии и булетина, то как можно оформить?

Конечно нет, если домичилиул не в Румынии. Нужно "прописаться" , получить булетин и только потом эту карту оформлять, и вроде нужно будет что-то платить в медстрахование при этом.
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Скажу за Болгарию-если платишь осигуровки

А сколько на эти "осигуровки" надо платить в месяц ? Можно просто прописаться, открыть счет в ДСК и получить медстраховку ?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение иван-дурак » 25 мар 2018, 10:53

kot555 писал(а):Источник цитаты сколько на эти "осигуровки"

Все постоянно проживающие в РБ обязаны платить осигуровки в Здраво осигурительную кассу -8% от Болгарского МРОТ на сегодняшн й день это чуть меньше 10 евро в месяц. Я никогда не интересовался как можно это делать для граждан других стран ЕС но могу узнать небыстро
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение Zoron » 25 мар 2018, 14:18

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Все постоянно проживающие в РБ обязаны платить осигуровки в Здраво осигурительную кассу -8% от Болгарского МРОТ на сегодняшн й день это чуть меньше 10 евро в месяц.

То есть, как я понимаю, это - обязательный платёж для каждого резидента Болгарии. Да ещё, я думаю, и поднять его могут в любой момент. Я слышал, что граждане России с карточками ВНЖ Болгарии, при продлении этой карточки приносили "международную" страховку из страховых компаний РФ, где в зону действия входила Болгария, и вроде бы это вполне прокатывало. Но в случае, если человек - уже гражданин РБ, то думаю, что такое не прокатит.

иван-дурак, Вы не подскажете, а есть ли в Болгарии какой-то механизм снижения этих платежей, если гражданин имеет прописку и внутренний паспорт, но реально находится в стране, к примеру, только 3 месяца из 12?

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение nikiserj » 25 мар 2018, 14:25

mikhailosip писал(а):Источник цитаты оформить

Без булетина никак.
До 2018 г ежегодные платежи по страховке были порядка 200 е.
Теперь же в пределах 500 -600е.
Все же мнньше чем по остальной Европе.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение иван-дурак » 25 мар 2018, 17:37

Zoron, теоретически можно, если доказать отсутствие в РБ но практически никто с этим не связывается, 120 евро в год это смешная сумма. У меня в ДСК автоматом списывается 18 лева ежемесячно и про это не думаешь.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Единая карта страхования EHIC

Сообщение Zoron » 26 мар 2018, 01:01

Ну пока - да, сумма копеечная, но в Румынии тоже раньше так было, а сейчас вон, говорят, 500 -600е в год.
В принципе, тоже не так много, но если в Болгарии такие же тарифы установят, то для многих болгар, при их доходах, это будет уже ощутимой суммой.

nickbelski@gmail.com
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:38
Благодарил (а): 24 раза

Единая карта страхования EHIC

Сообщение nickbelski@gmail.com » 30 янв 2021, 12:24

Здравствуйте. Интересно ваше мнение.

Если человек являеся гражданином Болгарии и Украины. По ряду причин нет возможности жить в Болгарии в ближайшие годы, но возможно воспользуется правом на работу в ЕС и правом на воссоединением семьи с гражданкой Украины в иной стране ЕС, типа Германии

Если отказаться от болгарской здравной кассы на время, приостановить платежи, документально (с целью экономии), в местной налоговой. Соответственно нет возможности получить болгарскую карту типа EHIC на основе местных здравных платежей.

Но если такой человек поедет на заработки или ПМЖ в ЕС, не будет ли это помехой, для жизни, работы, эмиграции в ЕС, той же Хорватии? То что он отказался от болгарской здравной кассы на время.

Можно ли заключить локальный договор и оформить карту EHIC, или иную страховку местного образца в иной стране ЕС, имея паспорт и ЛК Болгарии? Дающий право на ПМЖ и работу, воссоединение семьи.

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза

Единая карта страхования EHIC

Сообщение Michael » 30 янв 2021, 13:35

nickbelski@gmail.com писал(а):Источник цитаты nickbelski@gmail.com » Сегодня, 11:24

Здравствуйте. Интересно ваше мнение.

Если человек являеся гражданином Болгарии и Украины. По ряду причин нет возможности жить в Болгарии в ближайшие годы, но возможно воспользуется правом на работу в ЕС и правом на воссоединением семьи с гражданкой Украины в иной стране ЕС, типа Германии

Если отказаться от болгарской здравной кассы на время, приостановить платежи, документально (с целью экономии), в местной налоговой. Соответственно нет возможности получить болгарскую карту типа EHIC на основе местных здравных платежей.

Но если такой человек поедет на заработки или ПМЖ в ЕС, не будет ли это помехой, для жизни, работы, эмиграции в ЕС, той же Хорватии? То что он отказался от болгарской здравной кассы на время.

Можно ли заключить локальный договор и оформить карту EHIC, или иную страховку местного образца в иной стране ЕС, имея паспорт и ЛК Болгарии? Дающий право на ПМЖ и работу, воссоединение семьи.



Будучи гражданином Украины и Румынии работаю и живу сейчас в Праге. Моя семья сюда тоже переехала без проблем. Страховку нам всем выдали чешскую (ВЗП). Так что проблем не будет. Румынский паспорт у меня отмечен как гражданин Румынии живущий за границей (domiciliul in strainatate), без внутренней ID карты.