Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение DimRo » 05 июл 2016, 11:16

Добрый день!
Кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
У меня российское гражданства, недавно восстановил гражданство Румынии. Дал присягу в консульстве и там же получил сертификат о гражданстве. Транскрипцию СОР заказал по доверенности в Румынии, т.к. через консульство долго. СОР готов и лежит в Бухаресте. Встала необходимость поездки в ЕС. Планирую заехать в Бухарест, получить паспорт (temporar за 2 часа на год) и отправиться дальше по делам.

1. Как осуществляется въезд в Румынию с российским паспортом и сертификатом о гражданстве? Есть ли придирки со стороны пограничной службы? Есть ли отличия прилетать самолетом или заехать на автобусе?
2. Можно ли подать документы сразу на 2 паспорта на temporar и simplu electronic с целью по первому сразу уехать по делам, а второй забрать как раз через 2 недели на обратном пути?

Спасибо ;)

Turboponi
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:46
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение Turboponi » 05 июл 2016, 11:50

1) При выезде могут задать вопрос на регистрации на посадку "где виза?"
Как выглядит сертификат и что в нем написано они не знают. Так что могу докопаться,
уболтать можно;
2) если ехать через Украину на поезде - автобусом - саолетом с паспортом РФ докопаются украинцы, даже не суйтесь без приглашения, особенно через Харьковское КПП;
3) при пересечении сухопутной границы Украина - Румыния вопросов не возникнет;
4) через Шенген по сертификату Румынии вьехать без визы нельзя.

про паспорта не знаю )
пошлины только с вечера ЗАРАНЕЕ оплатить не забудьте. Если не успели с вечера - возьмите талончик с утра там и потом только идите оплачивать) на одесском форуме есть инфа пошагово что как, совсем недавно писали )
_______
сколько стоил сор и как быстро сделали в Бухаресте? Переводы сами делали?
при подаче на СОР нужен оригинал Сертификата, вам его уже вернули?)

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение DimRo » 05 июл 2016, 14:15

Ехать думаю либо прямым рейсом из Москвы в Бухарест, либо через Кишенев. На Молдавско Румынской границе уверен на 100%, что почты каждый пограничник видел и знает, что такое сертификат о гражданстве. А вот в аэропорту Бухареста не думаю, что они их часто видят (сертификаты).

200€ стоило, при этом все переводы и заверения на адвокате, который делал. Сертификата была заверенная копия. А Вы уверены, что оригинал Сертификата обязательно нужен для СОР?

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение KotBegemot » 05 июл 2016, 14:29

Если через Москву ехать, вы ФМС уведомили? Если покажете пограничникам сертификат, это прямая улика на дело, в отличие от паспорта. Если не уведомили, то лучше через Минск :)

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение DimRo » 05 июл 2016, 14:38

Спасибо за предостережение :) Но я постоянно проживаю вне матушки России, поэтому ФМС пока можно не уведомлять =)

Хотя если так задуматься, реально лучше через Минск, чтобы лишний раз не светиться =)

налим31
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:32
Благодарил (а): 21 раз

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение налим31 » 05 июл 2016, 14:47

KotBegemot писал(а):Если покажете пограничникам сертификат, это прямая улика на дело, в отличие от паспорта.

Сертификат то настоящий, какая улика на дело? Разве румынский пограничник может на дело направить при предъявлении сертификата?

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение DimRo » 05 июл 2016, 15:12

Тут не про румынского пограничника разговор, а про российского. Гражданам России с множественным гражданством необходимо в письменной форме уведомлять о других гражданствах, кроме российского. Исключение - граждане России постоянно проживающие зарубежом, но при этом как только въедут на ПМЖ в России, тоже должны будут уведомить. За не уведомление - уголовное наказание.

Фандорин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 23:23
Благодарил (а): 10 раз

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение Фандорин » 05 июл 2016, 16:01

DimRo писал(а):Тут не про румынского пограничника разговор, а про российского.

А российским пограничникам зачем румынский сертификат? Они его спрашивают??

гусь
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 04:08

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение гусь » 05 июл 2016, 16:08

DimRo писал(а): Как осуществляется въезд в Румынию с российским паспортом и сертификатом о гражданстве? Есть ли придирки со стороны пограничной службы? Есть ли отличия прилетать самолетом или заехать на автобусе?


При попытке показать рум. сертификат (вместо визы) сотрудникам авиакомпании на регистрации на рейс в Москве или Минске у вас скорее всего будут большие проблемы, скорее всего вас не посадят в самолет.
Либо получите шенгенскую визу любой страны, где ее проще всего получить - Греция какая-нибудь или Франция, и летите сразу в Румынию по ней. Предварительно откатывать визу через шенгенскую зону не обязательно, можно сразу лететь в Румынию.
Либо летите с рум. сертификатом через Кишинев. Есть важный момент - стыковка в Кишиневе должна быть самодельная, то есть рейсы Москва-Кишинев и Кишинев-Бухарест обязательно должны быть в разных бронях, еще лучше если разными авиакомпаниями. В Москве на регистрации на рейс в Кишинев понадобится только росс. загран (ни в коем случае не говорите в Москве, что далее полетите из Кишинева в Бухарест), а в Кишиневе на регистрации на рейс в Бухарест покажете рум. сертификат.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
Фандорин писал(а):А российским пограничникам зачем румынский сертификат? Они его спрашивают??


Не должны росс. погранцы спрашивать ни про визы ни про другие основания допуска в другие страны. Их дело - только из рашки выпускать. Если погранцы начинают спрашивать про визы, то нарушают закон, можно им об этом напомнить. Или сказать погранцам, что там, куда вы летите (куда нужна виза) будет только стыковка на другой рейс в какую-нибудь безвизовую страну, и что из транзитной зоны вы там выходить не собираетесь, а билет на второй (после стыковки) рейс у вас только электронный - он в смартфоне, а смартфон разрядился и не включается, а распечатки билета нет, а посадочного на второй рейс тоже нет, потому что регистрироваться вы будете прямо в транзитной зоне по прилету. Это реальный абсолютно вариант, я так летал через Франкфурт в Латинскую Америку без шенгенской визы и с самодельной стыковкой с билетами в разных бронях. Просто показывал сотрудникам авиакомпании в Москве при регистрации на первый рейс свой билет на второй рейс из Франкфурта и они его пробивали через Амадеус, и даже регистрировали багаж до самой конечной точки, потому что во Франкфурте без визы я бы не смог выйти и перегрузить багаж на след. рейс. А погранцам я вообще ничего не показывал кроме заграна и первого посадочного.
В общем, погранцы про визу не имеют права спрашивать. Имеют право спрашивать визу (или след. билет из транзитной зоны) только сотрудники авиакомпании на регистрации на рейс.

Аватара пользователя
Всем гостям гость

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение Всем гостям гость » 05 июл 2016, 18:59

гусь писал(а):При попытке показать рум. сертификат (вместо визы) сотрудникам авиакомпании на регистрации на рейс в Москве или Минске у вас скорее всего будут большие проблемы, скорее всего вас не посадят в самолет.

Похоже, гусь сам в этой ситуации не был, поэтому рассказывает то, не знает чего =)
Как было лично у меня: на руках был сертификат и свидетельство о рождении Румынское, действующих шенгенских виз в заграничном Российском паспорте не было. Покупал билеты на сайте аэрофлота, везде указываются данные действительного Российского заграна. Далее - приехал в шереметьево, на стойке регистрации назвал номер рейса, дал загран, девушка поинтересовалась, есть ли у меня ВНЖ, на что в ответ увидела сертификат о гражданстве на румынском языке. Округлила глаза, поинтересовалась "ЧТО ЭТО?!", кому-то позвонила и затем сказала - ладно, наше дело, чтоб вас потом обратно за наш счет не пришлось вывозить, гражданин - так скатертью дорога. Затем, пограничный контроль - здесь я показывал только загран, их не интересуют визы и основания для пребывания в стране, в которую я лечу, а лишь можно ли меня выпустить - тут проблем нет, спасибо до свидания. Последний этап - аэропорт Бухареста - пограничный контроль, даю загран и сертификат - он долго его вертел, читал, видимо не знал, что с ним делать. Затем я вспомнил про свидетельство о рождении - там есть CNP номер, увидев его все закончилось через минуту - вбил номер, посмотрел что такой человек есть, поприветствовал и пропустил. Всё, я в Румынии.
P.S. Общался с пограничником на английском, претензий не было.
P.S.S. Да, в МФЦ приносил сертификат о гражданстве и его перевод от руки в свободной форме.

Аватара пользователя
семь

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение семь » 05 июл 2016, 21:28

Всем гостям гость писал(а):девушка поинтересовалась, есть ли у меня ВНЖ, на что в ответ увидела сертификат о гражданстве на румынском языке. Округлила глаза, поинтересовалась "ЧТО ЭТО?!", кому-то позвонила и затем сказала - ладно, наше дело, чтоб вас потом обратно за наш счет не пришлось вывозить, гражданин - так скатертью дорога.

Вам повезло. Нарвались бы на другую "девушку" - не сели бы в самолет. Рисковый вариант это.

Ivan Ivanov
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:22
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение Ivan Ivanov » 05 июл 2016, 22:13

Да откройте вы визу. На пустом месте проблемы искать себе.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение Парис » 05 июл 2016, 22:40

Ivan Ivanov писал(а):На пустом месте проблемы искать себе.

Как это на "пустом"? 35 евро съэкономили. Ради этого, чего только не сделаешь?

578188
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 20:17
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение 578188 » 05 июл 2016, 23:05

Округлила глаза, поинтересовалась "ЧТО ЭТО?!", кому-то позвонила и затем сказала - ладно, наше дело, чтоб вас потом обратно за наш счет не пришлось вывозить, гражданин - так скатертью дорога. Затем, пограничный контроль - здесь я показывал только загран, их не интересуют визы и основания для пребывания в стране, в которую я лечу, а лишь можно ли меня выпустить - тут проблем нет, спасибо до свидания.


Вам невероятно повезло, очень фантастическая история, любая другая авиакомпания отправила бы вас нафиг и была бы абсолютно права.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Пересечение границы Румынии с сертификатом о гражданстве

Сообщение DimRo » 06 июл 2016, 07:23

Ivan Ivanov писал(а):Да откройте вы визу. На пустом месте проблемы искать себе.


А разве можно открыть румынскую визу гражданину Румынии? Мне консул сказал, что нельзя, может он тупит?
Шенген не вариант открыть, увы.